Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Детская мебель недорого
Ребёнку не интересно в школе. Перевод???
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kseka
Студент
Студент


На сайте с 19.09.09
Сообщения: 2127
В дневниках: 11
Откуда: Горский мкр-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2018 13:05    Заголовок сообщения: Ребёнку не интересно в школе. Перевод??? Ответить с цитатой

Здравствуйте. Прошу совета!
Пошли в первый класс в этом году, в ближайшую обычную школу. Ребенок развитый, быстро схватывающий, с широким кругозором. В подготовишку не ходили, т.к и без неё читал и считал прекрасно. Столкнулись с проблемой, все что проходят в школе он и так знает. С самого начала приходил домой и говорил мне, зачем учительница это спрашивает, это же очевидно🤦🏼♀ В последнее время в школу идёт без удовольствия, из-за этого в школе страдает поведение, когда скучно на уроке начинает искать себе развлечение, отвлекается сам и отвлекает других.
Последней каплей стало собрание, где учительница говорила к чему должны прийти дети к концу первого, второго, третьего класса. Например, к концу третьего класса скорость чтения должна быть 60 слов в минуту, а он сейчас читает 80. К концу первого класса начнём решать примеры с переходом через десяток (4+8 например), а у нас сейчас в виде развлечения пока на тренировку едет в уме считает 68+73)
И мне стала понятна и причина плохого поведения, и то, что со временем при такой программе он придёт к уровню этой школы. Очень жалко загубить потенциал, но и перевестись среди учебного года задача нереальная, наверное😏
Подскажите, кто сталкивался с чем то подобным, как выходили из ситуации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хочунька
Студент
Студент


На сайте с 10.04.10
Сообщения: 1514
В дневниках: 2
Откуда: рабочая окраина
Карта № 020547
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2018 19:59     Ответить с цитатой

Мой совет-переходить в другую школу, с сильной программой. Там и тестирование можно пройти,чтобы понять насколько ребёнок готов. Тем более, что он потеряет мотивацию, а потом когда будет сложность он не привыкнет работать.И учиться будет трудно. Либо в своей школе попробовать поговорить про экстернат, то есть сдать работы за 1 класс и перевестись во второй.Но это надо проговорить, насколько возможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
МЕГА
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.10.08
Сообщения: 910
Откуда: студенческая-ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2018 0:33     Ответить с цитатой

Конечно, в лицей переходить.
Несколько моих знакомых отдавали детей в школы около дома, с тем чтобы после началки перевести в более сильные школы. У всех это окончилось провалом. Дети привыкают ничего не делать дома и когда их переводят в школы, где на ДЗ они должны тратить много времени, они начинают сопротивляться. Через год, два, при активном противодействии детей, всех вернули в школы около дома.
Так же всегда полезно сравнивать себя с другими и видеть, что тебе есть, куда стремиться.
Я за другую школу, никаких переводов через класс в слабой школе, у вас мальчик. А это несколько иные отношения, чем у девочек. И почти 100% новенькому и более младшему будет перепадать от одноклассников, небольшие неприятности будут возникать на всем протяжении учебы.
Круг общения у вашего сына вы какой хотите: дети, с которыми занимались (дома, водили на доп. занятия) или отдали в дет. сад - чему там научили, и ладно, привели в школу - учите, это ваша обязанность.
Я видела детей из слабых школ, которые поехав в 6-7 классе в специализированный лагерь, находят там друга! Т.е. ровню себе. И говорят "до этого у меня друзей не было, только здесь у меня появился друг".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Лилиch
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 8760
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2018 17:43     Ответить с цитатой

kseka
Можно, конечно, школу поменять, но, если есть уверенность, что ему там прямо сразу станет интересно. Тут, как показывает опыт, только методом проб и ошибок.
Сильных школ и программ в Новосибирске нет (кроме пока что фмш, но это другая возрастная категория). Что есть? Есть отдельные довольно сильные учителя (в начальных классах чаще встречаются) разбросанные по школам города и области. Это энтузиасты своего рода.
В связи с этим ответьте для себя на такие вопросы:
Как вы планируете подбирать ему школу и педагога?
Вы как планируете определять сильный перед вами учитель или средненький?
Тут есть УФ в третий раз меняющая школу младшему ребенку (по другой причине) и в третий раз такие же грабли. Вам это точно не грозит?
_________________
Лилия Квант :give_heart:
Лечение хронических воспалительных заболеваний. Крайневысокочастотная терапия по точкам иглоукалывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
kseka
Студент
Студент


На сайте с 19.09.09
Сообщения: 2127
В дневниках: 11
Откуда: Горский мкр-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2018 0:32     Ответить с цитатой

Лилиch
Не знаю) Мыслей много, разных.
Очевидно, что проблема есть, и хотелось бы ее решить.
Опять же, лучше сделать и пожалеть, чем жалеть, что ничего не сделал🙈☺
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилиch
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.15
Сообщения: 8760
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2018 8:56     Ответить с цитатой

kseka
А посещали уроки? Как проявляется скука на уроках?
Причины какие предшествует ей?
Очень важна конкретика.
Мой совет сделать не торопясь и правильно,
Чем сделать, потом ещё раз чего-то сделать.
Весело конечно скакать по школам, но вам же не это нужно.
_________________
Лилия Квант :give_heart:
Лечение хронических воспалительных заболеваний. Крайневысокочастотная терапия по точкам иглоукалывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20823
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2018 13:29     Ответить с цитатой

У мамы в классе как-то был мальчик, который уже все знал и начинал откровенно скучать.
Она ему давала просто отдельные доп задания.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41613
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2018 9:26     Ответить с цитатой

maschustik писал(а):
У мамы в классе как-то был мальчик, который уже все знал и начинал откровенно скучать.
Она ему давала просто отдельные доп задания.

действительно.
kseka
может для начала в индивидуальном порядке, не на собрании, с учителем поговорить? Как она эту ситуацию видит и что может предложить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lexanet
Студент
Студент

На сайте с 01.10.06
Сообщения: 1545
В дневниках: 249
Откуда: Бугринка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2018 1:18     Ответить с цитатой

Правильно предложили поговорить с учителем . Мой сын тоже очень много читал ( в первом классе скорость была уже выше 100) . Ему давали доп задания и всю домашку он до сих пор успевает сделать на уроках .
Если у вас есть хорошая школа рядом - то можно переводить. Если возить более 30 минут , я бы хорошо подумала . Мы поступили в гимназию после 4 класса , но решили ещё остаться в школе около дома, компенсировав это доп занятиями вроде Диогена. Пока не жалеем .В гимназию надо было ехать около часа с учетом пробок . :((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tame@@
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.06.17
Сообщения: 426
В дневниках: 78
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2018 17:01     Ответить с цитатой

я бы обратилась к психологу и вообще нужно понять причину, почему у ребенка так. может быть ему нужно больше нагрузки вообще, потому что он может больше усвоить...
_________________

Если у вас проблемы с детьми-заходите в днев! У меня много интересного:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olenyusha
Академик
Академик

На сайте с 03.07.06
Сообщения: 19308
В дневниках: 848
Откуда: Якушева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2018 0:57     Ответить с цитатой

kseka
Прочитала с большим удивлением. В 1 классе далеко не редкость, когда дети читают 80-100 слов в минуту и больше. То, что вам говорили про 3 класс, вы не совсем верно поняли :shuffle: Это нормы, которые показывают так скажем нижнюю границу. То есть если ребёнок к 3 классу читает меньше 60 слов в минуту, это уже не есть хорошо. Но и это кстати вообще не показатель ни интеллекта, ни развития, ни чего либо ещё) То, что ребёнку сейчас скучно, это понятно. В начале 1 класса обычно идут совсем простые темы. Я бы во-первых, попросила учителя нагружать ребёнка побольше, а во-вторых, подождала бы. Дети начинают писать, начинают изучать орфографию, и это уже не так легко.
В 1 классе как правило всегда есть дети с очень хорошей подготовкой, и не один. И далеко не все они имеют проблемы с дисциплиной. Поэтому я бы ещё все-таки убедилась, что проблемы с поведением именно с этим связаны.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Nadia123
Академик
Академик

На сайте с 28.11.08
Сообщения: 12463
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2018 10:03     Ответить с цитатой

Olenyusha
Согласна. Первый класс вообще не показатель. Многие приходят с очень хорошей подготовкой, и мы в том числе, правда не скучали на уроках, но все домашки успевали делать там. А со второго класса уже стало посложнее, многие , кто был отличниками в первом, постепенно стали ударниками.
И у нас были и есть дети, у которых поведение не менялось и не меняется от сложности программы, просто потому что дети изначально такие: кто-то непоседа, кто-то болтун.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

А по поводу замены школы: разве у нас не по прописки сейчас берут. Мы пытались ребенка перевести в школу посильнее, нам отказали в виду отсутствия прописки и свободных мест. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Bagirka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 31.03.10
Сообщения: 744
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2019 20:10     Ответить с цитатой

МЕГА писал(а):
Конечно, в лицей переходить.
Несколько моих знакомых отдавали детей в школы около дома, с тем чтобы после началки перевести в более сильные школы. У всех это окончилось провалом. Дети привыкают ничего не делать дома и когда их переводят в школы, где на ДЗ они должны тратить много времени, они начинают сопротивляться. Через год, два, при активном противодействии детей, всех вернули в школы около дома.
Так же всегда полезно сравнивать себя с другими и видеть, что тебе есть, куда стремиться.
Я за другую школу, никаких переводов через класс в слабой школе, у вас мальчик. А это несколько иные отношения, чем у девочек. И почти 100% новенькому и более младшему будет перепадать от одноклассников, небольшие неприятности будут возникать на всем протяжении учебы.
Круг общения у вашего сына вы какой хотите: дети, с которыми занимались (дома, водили на доп. занятия) или отдали в дет. сад - чему там научили, и ладно, привели в школу - учите, это ваша обязанность.
Я видела детей из слабых школ, которые поехав в 6-7 классе в специализированный лагерь, находят там друга! Т.е. ровню себе. И говорят "до этого у меня друзей не было, только здесь у меня появился друг".
На самом деле в началке зависит все от учителя. Можно и в лицее попасть к слабому учителю. У меня ребенок сейчас в первом классе в обычной средней школе. Домашней задают столько, что не только дети "воют", но и родители. Среди знакомых есть дети в лицее и гимназии. Там задают меньше. У нас учитель трудоголик. Помимо основной программы она с детьми решает задачки из олимпиадных книжек разных + практически принудительно все должны участвовать в разных интеллектуальных конкурсах. Те, у кого первые дети у нее учились, говорят что все кто хотел - без проблем в пятый класс попали в лицеи и гимназии. На первый класс закуплено было около 16 раб.тетрадей и все дополнительные. В первом полугодии 7 из них в постоянном пользовании были. По ним постоянно домой задает.
kseka писал(а):
Последней каплей стало собрание, где учительница говорила к чему должны прийти дети к концу первого, второго, третьего класса. Например, к концу третьего класса скорость чтения должна быть 60 слов в минуту, а он сейчас читает 80. К концу первого класса начнём решать примеры с переходом через десяток (4+8 например), а у нас сейчас в виде развлечения пока на тренировку едет в уме считает 68+73)
У нас к концу 1го класса 80 требуют. К концу первого полугодия должны читать 50. Есть те кто и больше уже читает. Есть кто меньше (но со слов учителя меньше читают те, с кем дома родители не занимаются. Т.к. у нас помимо азбуки еще и тренажеры по чтению, по которым регулярно задают дз). По математики в пределах 10 уже требуют что бы устный счет был быстрый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах