Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Читательский квест-2018
Игра закончена! Готовимся к ЧК-2019 ;-)

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 94, 95, 96 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yanaol
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 30.12.14
Сообщения: 1129
В дневниках: 3
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2018 21:17     Ответить с цитатой

1. 88 yanaol
2. 20 ход - выпало 4, переход на поле 34, Советская литература (книги, написанные с 1917 по 1991 год в СССР).
3. В. Ерофеев "Москва - Петушки"
4. На этот раз решила обратиться к особенному пласту советского литературного наследия. Произведение очень неспешное, текучее, философское. В мыслях Венички, его рассуждениях изложены основы мировоззрения поколения "шестидесятников", тех, кто устал от процесса строительства коммунизма, "уравниловки" и походов в строю. Мелкие бытовые радости, мещанство, субъективизм - составляют его костяк, что, относительно времени создания произведения, вполне понятно.
В плане развития сюжета все очень просто - Венчика едет в электричке, выпивает, размышляет, мечтает, беседует с пассажирами. Следует отметить, что произведение по стилю, манере изложения, тематике бесед в большей степени о мужчинах и для мужчин.
Неформальное мышление 1970-х сегодня по прежнему остаётся неформальным, хотя и с несколько "нафталиновым" привкусом. Однако и в настоящем времени, порой, встречаются его приверженцы.... :chok:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2018 0:52     Ответить с цитатой

Салями
отчет принят!

9 ход - выпало 1, переход на поле 39, Юмористическое произведение.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

Eva29
отчет принят!

2 ход - выпало 5, переход на поле 10, Драматургия.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

Мышь2903
отчет принят!

9 ход - выпало 2, переход на поле 39, Юмористическое произведение.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

Мирина
отчет принят!

7 ход - выпало 2, переход на поле 26, Классик/Современник (отечественные): любая книга И.С.Тургенева или Ольги Славниковой.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

yanaol
отчет принят!

21 ход - выпало 4, переход на поле 38, Книга от лица «ненадежного рассказчика».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кумир миллионов
Профессор
Профессор


На сайте с 03.09.10
Сообщения: 7881
В дневниках: 1446
Откуда: Город измятых костюмов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2018 22:09     Ответить с цитатой

1. 59.
2. 16 ход - выпало 4, переход на поле 41, Дневники, мемуары, письма (реальные или вымышленные).
3. "А еще я танцую". А.-Л. Бонду, Ж.-К. Мурлева.
4.
Код:
http://online-knigi.com/page/576668

5. Хотела в рамках этого хода прочитать что-то по "моей теме": дневники представителей русской аристократии и т.п. Но случайно наткнулась на эту книгу. И прекрасно! Написано легко, во многом с юмором и самоиронией и действительно чувствуется "французскость" книги. Прочитала с огромным удовольствием, буквально отрывая себя от книги. Даже утром читала, что для меня очень редкий случай. В глубину сюжета вдаваться не буду, замечу лишь, что в книге подняты серьезные, трагичные для героев темы, но в целом книга читается на позитиве и оставляет очень приятное впечатление. Рекомендую. 10 из 10.

Я закончила свой Книжный квест. Спасибо за прекрасный опыт. Именно благодаря этой игре, я смогла прочитать несколько прекрасных книг, до которых сама могла бы и не дойти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2018 9:25     Ответить с цитатой

Кумир миллионов
отчет принят!

17 ход - выпало 4 - ФИНИШ! Вы закончили игру! :4U:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2818
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2018 10:16     Ответить с цитатой

1. 93
2. 6 ход - выпало 3, переход на поле 23, Исторический роман или познавательная книга по истории.
3. Алексей Иванов "Тобол. Много званых"
4. Это был знак судьбы, что пора, наконец, прочитать "Тобол". Книга год ждала на полке и дождалась. Это первая часть огромного исторического романа о начале 18 века в Сибири. Потрясающе масштабное полотно как по количеству персонажей (каждый из которых абсолютно достоверный, со своим характером), так и по охвату территории. Мы тут привыкли, конечно, к нашим сибирским просторам, но, когда задумаешься над расстояниями, просто мороз продирает по коже. Иванов описывает переломный момент истории, петровские реформы докатились и до воеводского Тобольска, меняется весь уклад жизни. И на этом фоне перед нами, как в калейдоскопе, сменяют один другого герои: сибирский губернатор, остяцкий князь, березовский воевода, тобольский "архитектон" и многие другие. Это потрясающе увлекательное чтение, которое может быть и весьма познавательным, если не только следить за перипетиями сюжета, но и задумываться о происходящем. Текст насыщен историзмами и ушедшими реалиями, так что от читателя требуется некоторая подготовка или, по крайней мере, любознательность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
secach
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 06.05.05
Сообщения: 828
В дневниках: 6253
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2018 17:58     Ответить с цитатой

39
поле 41, Дневники, мемуары, письма (реальные или вымышленные)
У.Черчиль Мировой кризис
Код:
http://militera.lib.ru/memo/english/churchill2/index.html


Автора представлять, наверное, не нужно.
Книга охватывает период европейской истории с 1918 по 1925г.
Черчиль делится воспоминаниями и своим анализом того, что происходило в Европе в этот бурный период, в том числе приводит письма, направленные им в то время по разным вопросам другим политическим деятелям.
Письма в книге есть (письма самого Черчиля разным политическим деятелям по поводу разных ситуаций и событий того времени), воспоминания о том, как это было тоже, поэтому я решила, что книга вполне подходит под это поле.

Очень познавательное чтиво про эту эпоху.
Понятно, что в этой версии истории Англия она ну такая великая белая и пушистая. :aga-aga:
Сильно отличается от того, что мы проходили в школе.
Многие факты и события, а также их взаимосвязь мне были неизвестны.
Если оценить размер интервенции в Россию с разных сторон (Мурманск, Владивосток, Кавказ плюс ещё восстание белочехов), то даже удивительно как же в то время была сохранена единая Россия.

Отдельный вопрос чего стоила Ирландии её независимость. И как Англия держалась за Ирландию до последнего.

Да и про войну Греции с Турцией, передел границ Европы интересно было почитать.

_________________________

На всякий случай заявка на продолжение:

1. 39
2. Прохожу карту 2 раз.
_________________
Моя анкета на сайте психологов https://www.b17.ru/sgorb/?prt=641157
Я не провозглашаю истину - я разговариваю свои мысли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
МарINA
Академик
Академик

На сайте с 07.10.09
Сообщения: 18394
В дневниках: 15640
Откуда: Севастопль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2018 2:58     Ответить с цитатой

1.8
2.поле 31, Экранизированная книга
3.Мейл "Хороший год"
Код:
http://www.e-reading.club/book.php?book=126368


4.Финансиста Макса выгнали с работы и теперь ему нечем расплатиться с долгами.И вроде бы он впадает в депрессию от долгов и безвыходного положения,как узнает о наследстве.Да не простое, а усадьбу дяди Генри в Провансе с обширным виноградником. Местная жизнь приходится ему по душе и перспектива остаться там навсегда кажется очень привлекательной.
Но не все так безоблачно,появляется вроде бы как вторая наследница, затем выясняется, что виноградники засохли и не могут служить источником сырья для производства вина, а местные жители явно что-то скрывают от Макса.

Читая книгу,так и хочется в Прованс, к вкусной еде,вину в огромных количествах, солнцу, и неторопливой жизни французов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Taia
Профессор
Профессор

На сайте с 13.05.06
Сообщения: 455
В дневниках: 4755
Откуда: Энск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2018 8:32     Ответить с цитатой

2круг
1. 60
2. 5 ход - переход по стрелке на поле 41, Дневники, мемуары, письма (реальные или вымышленные).
3. «Что я делала, пока вы рожали детей» Кристин Ньюман
Код:
https://m.mybook.ru/author/kristin-nyuman/chto-ya-delala-poka-vy-rozhali-detej/

4. С трудом дочитала, не мой жанр. Как фильм могло бы быть интересно. Похоже на S&C, только здесь город не один и страны разные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2018 10:46     Ответить с цитатой

nastyak
отчет принят!

7 ход - выпало 6, переход на поле 29, Поле-сюрприз. Вам достаётся задание:
Перечитайте любую книгу, которую вы читали в школе по программе.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

secach
отчет принят!

5 ход - выпало 2 - ФИНИШ! Вы закончили игру! 5ballov

Если хотите пройти ещё круг, оставьте заявку по форме.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

МарINA
отчет принят!

8 ход - выпало 4, переход на поле 35, Буква М. Произведения любого писателя, фамилия которого начинается на "М" (кириллицей или латиницей).

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Taia
отчет принят!

6 ход - выпало 1, переход на поле 42, Книга из подборок «Открытие ЧК-2016» или «Открытие ЧК-2017».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yanaol
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 30.12.14
Сообщения: 1129
В дневниках: 3
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2018 14:38     Ответить с цитатой

1. 88 yanaol
2.
3. А. Кристи "Ночная тьма"
4. В совершенно другом амплуа предстает в данном произведении писательница. Открываешь книгу и неожиданно находишь не привычный детектив, а любовную историю с мистическими элементами, как у Дафны Дюмарье. И только значительно позже вырисовываются очертания детектива.рассказ написан от лица Майкла Роджерса.
Небогатый, но обаятельный Майкл Роджерс присмотрел себе старинный особняк, который в округе считают проклятым. По стечению обстоятельств он встречает и жениться на богатой Фенелле Гудмен, а потом становится владельцем особняка. Вот только так ли были случайны обстоятельства?
Детектив держит в напряжении до самого последнего момента. Легко, интересно, захватывающе, хотя и не очень понятно в начале. Очень подходит, по моему мнению, для того чтобы отдохнуть в новогодние каникулы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
secach
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 06.05.05
Сообщения: 828
В дневниках: 6253
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2018 17:20     Ответить с цитатой

1. 39
2. Прохожу карту 2 раз.
_________________
Моя анкета на сайте психологов https://www.b17.ru/sgorb/?prt=641157
Я не провозглашаю истину - я разговариваю свои мысли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mashooka
Академик
Академик


На сайте с 04.10.08
Сообщения: 19025
В дневниках: 1305
Откуда: Барнаул, пригород
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2018 18:08     Ответить с цитатой

1. 13
2. поле 14, Классик/Современник (зарубежные): любая книга Агаты Кристи (можно под псевдонимом Мэри Вестмакотт) или Эльчина Сафарли
3. Эльчин Сафарли "Если бы ты знал"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000529289-esli-by-ty-znal-elchin-safarli

4. Книга написана так, как будто женщина пишет дневник. Она переоценивает свою жизнь, пробует радоваться каждому дню.
Думаю, начавшие читать эту книгу разделятся на два лагеря: "что за нудятина" и "интересные мысли, а ведь у меня в жизни не всё так печально".
Для меня книга оказалась очень засыпательной. Не знаю, возможно из-за неспешного потока мыслей, но срубала за 5 минут :mrgreen:
Автопр в качестве интриги использует такой метод: имена бабушки, мамы-папы, соседей - пожалуйста, а вот главная героиня под псевдонимом, знаем, что в её имени 2 одинаковые буквы. Названия городов, где она жила - пожалуйста, а теперь она живёт в Овальном городе. И вот думаешь, где этот город? На каком материке хотя-бы? Если скучно читать мысли героини, парралельно можно развлечь себя разгадыванием местности :mrgreen:
Но дочитала до конца, в качестве награды для тех, кто не сдался, автор внес несколько неожиданных поворотцев сюжета во второй половине текста. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
ШОКОладница
Профессор
Профессор

На сайте с 31.08.10
Сообщения: 6678
Откуда: Барнаул, А.Петрова х Малахова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2018 20:09     Ответить с цитатой

1. 30
2.
14 ход - выпало 3, переход на поле 18, Книга, в которой у героев есть младшие братья и сестры, важные для сюжета.
3.«Дело о хромой канарейке» Эрл Стенли Гарднер
Скрытый текст:

4. Очередное дело известного адвоката Пери Мейсона, в центре событий две сестры. У одной убит муж, другую в этом обвиняют. Немного запутанно, вернее приходилось возвращаться и перечитывать, т.к. не могла понять что за персонаж вдруг появился. Скорее всего это от того что все фамилии американские и их много. Но сюжет мне понравился, развязка неожиданная. Сестры спасены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Салями
Академик
Академик

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 20003
В дневниках: 161
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2018 22:39     Ответить с цитатой

1. 3.
2. Поле 39, Юмористическое произведение.
3. Михаил Задорнов. Я никогда не думал...
Код:
http://e-reading.club/bookreader.php/143785/Zadornov_-_Ya_nikogda_ne_dumal....html

4. 10 ноября этого года - год, как с нами нет Михаила Николаевича... Поэтому в светлую его память выбор произведения на этом поле в эти числа мог быть только одним.

Для каждого Задорнов, думаю, разный и "свой".
Мне он - глубоко и широко симпатичен.
Это произведение, как и другие (да и того же Гришковца, Жванецкого и т.д.), "читаешь" исключительно голосом/тембром автора.

Актуально на все времена:
Не думал, что воровство мы будем называть бизнесом, хамство – демократией, предательство - консенсусом, невыдачу денег - сиквестром, войну - зачисткой… А то, что не можем объяснить словами, - харизмой. Словом, которое очень напоминает харю после катаклизма.

А этот знаменитый "Девятый вагон", а "Записки охотника за кирпичами" ("...Смеркалось!") - ну просто в голос :haha:

Задорнов - сатира юморная и сатирический юмор в одном составе. И, надеюсь, жить будет в литературе нашей еще долго. Хороший след оставил же...

Таких авторов я могу только рекомендовать к чтению.



****************************************************************

На всякий случай подстрахуюсь:
1. 3.
2. Прохожу карту в 5 раз.
_________________


100Палеток (косметика без трансп.).
Орг 0%: Чарутти - жен.одежда из Н-ска

:dance: Присоединяйся к квиз-команде и побеждай с нами! :super:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2018 12:23     Ответить с цитатой

yanaol
отчет принят!

22 ход - выпало 3, переход на поле 41, Дневники, мемуары, письма (реальные или вымышленные).

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

secach

2 круг:
1 ход – выпало 4, переход со старта на поле 4, Литература Северной Европы (Швеция, Норвегия, Дания, Финляндия, Исландия).

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

mashooka
отчет принят!

6 ход - выпало 4, переход на поле 18, Книга, в которой у героев есть младшие братья и сестры, важные для сюжета.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

ШОКОладница
отчет принят!

15 ход - выпало 4, переход на поле 22, Книги о профессиях. Можно брать фантастику и нон-фикшн.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Салями
отчет принят!

10 ход - переход по стрелке на поле 11, Классическая литература (до 1960 года включительно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 95 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 94, 95, 96 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах