Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
_____Солим, квасим, маринуем _____
раз огурчик, два огурчик, три помидорка

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vivaldi
Профессор
Профессор

На сайте с 02.04.10
Сообщения: 5747
В дневниках: 66
Откуда: Шлюз, Академ, Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2014 22:38     Ответить с цитатой

Арчибальда
пробуйте, конечно! он очень вкусный! но расход помидоров, конечно, колоссальный :aga-aga:

Хренодер:
помидоры 2,5 кг
перец болгарский 0,5 кг
чили 100 гр
чеснок 150 гр
хрен 250 гр
1,5 стакана уксуса 9%
0,5 стакана соли
1,5 стакана сахара

Это пропорции по официальному рецепту, получается, понятно дело, пол ведра! Я столько никогда не делаю, мы столько не съедим его. Чили тоже не кладу, не люблю сильно остро.

в этот раз правда мне что-то так жалко было остатки хрена, что я весь его туда перемолола (блендером), в итоге, у меня и без чили вырви глаз получился :haha:


хранить в холодильнике, съедать лучше до НГ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Anna4ca
Студент
Студент


На сайте с 24.09.10
Сообщения: 2756
В дневниках: 1
Откуда: Раздольное
Карта № 010347
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2014 16:24     Ответить с цитатой

багира123 писал(а):
Anna4ca
а баночки какого объема :oops:


на что? Помидорки - 2х литровые. Последние порции в литрушках делала.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

Мартина писал(а):
Anna4ca
а для лечо масло подсолнечного не надо?


нет, не надо! ни масла, ни уксуса!!! жидкости хватает от помидрок, не пригорает.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама Антона
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.01.14
Сообщения: 1094
Откуда: Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2014 7:52     Ответить с цитатой

багира123
А если чеснок не резать, а натереть на крупной тёрке и положить сверху получатся "Помидоры в снегу". Белые хлопья на красном.... Красивенько по-сибирски получается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
багира123
Зелёная помощь 2012
Зелёная помощь 2012

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 38353
В дневниках: 12345
Откуда: Березовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2014 20:45     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Надю сделала я неженские огурчики..Спасибо за рецепт :give_heart:


заодно сделала и остренькие баклажанчики

баклажаны остренькие

Баклажаны - 2.5 килограмм;
Морковь большая - 1 штука;
Горький красный перец - 2 штуки;
Укроп измельченный - 100 грамм;
Чеснок мелко порезанный - 3 головки;
Сухая горчица в зернах - 1 чайная ложка с горкой;
Черный молотый перец - 1 чайная ложка;
Красный молотый перец - 0.5 чайной ложки.

МАРИНАД
Вода - 500 грамм;
Подсолнечное масло - 300 грамм;
Уксус 9% - 100 грамм;
Соль - 2 столовые ложки;
Сахар - 100 граммовый стакан;
Лавровые листы, перец горошком черный и душистый.

-Для начала баклажаны порежем кубиками, не жалея посолим, хорошо перемешаем и оставим на 1 час.
-Затем маринад вскипятим, опустим в него отжатые баклажаны и тертую на корейской терке морковь.
-Готовим, помешивая 20 минут.
-В конце добавим остальное измельченный чеснок, зелень, измельченный горький красный перец, верный и красный молотый перец
-Все тщательно перемешаем и пусть кипит еще минут пять..затем в банки и я стерелизую в духовке 10 минут при температуре 200 градусов.
-Закатаем и укутаем под шубу..вкусненько остренько
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
AAb
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 07.03.11
Сообщения: 594
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2014 18:40     Ответить с цитатой

Девчата! Помогите! Отправьте по нужному адресу.
Читала рецепт икры кабачковой, где все ингредиенты запекаются в духовке. Всю темку прошуршала - не нашла :eek:
НАШЛА!!!!! ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама Антона
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.01.14
Сообщения: 1094
Откуда: Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2014 23:10     Ответить с цитатой

Безбрежная
Рецепт с кулинарного форума СМ, я цитировала в теме Кабачки.Тыквы http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=43840&start=915
Скрытый текст:
Икра
2 больших кабачка - кг 4 получилось почищенных и порезанных. На противень кладу фольгу, на нее нарезанный кабачок очень плотно, кружок шириной 4 см разрезаю на 6-8 частей, смазываю маслом подсолнечным. На второй противень выкладываю (тоже на фольгу) в такой последовательности:: 1 кг лука репчатого, напополам порезанный, о.5 кг моркови, тоже порезанной на 4 части, 1 кг помидор, пополам разрезаю, плодоножки убираю, 1 кг болгарского перца (вес не чищенного), очищенного получается грамм 500-700, тоже разрезаю пополам, все тоже подсолнечным маслом смазать (я прям в пакете перемешиваю и на противень, 3-4 головки чеснока (зубчиков 20 получилось, можно меньше, по вкусу), очищаю, чуть масла, завернуть в фольгу. И на 1-1,5 часа в духовку с конвекцией на 190-200 гр. (если без нее, нужно будет переворачивать овощи в процессе, чтобы не подгорели). После чуть охладить, снять кожицу с помидор и перца (очень легко снимается) и все через мясорубку пропустить. Потом все это дело довести до кипения, добавить соль во вкусу (у меня получилось 2 ст.ложки полных), чуть подсолнечного масла, покипятить минут 5. В конце добавить уксусной эссенции (0,5-1 ч.л.), разлить по банкам, закатать, перевернуть и под одеялом дать остыть. Банки с крышками стерилизую в духовке на 100-110 градусах минут 20.
( Вот эта икра привлекла малым количеством масла, трудозатрат и вкусом из детства....)

_________________
Я Светлана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Безбрежная
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.01.12
Сообщения: 3577
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2014 0:44     Ответить с цитатой

Мама Антона
Светлана, спасибо! А уксус обязательно? как думаете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама Антона
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.01.14
Сообщения: 1094
Откуда: Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2014 8:56     Ответить с цитатой

Безбрежная
Делала с лимонкой -мои не очень запах уксуса любят, где-то 0.5 ч л. Одну партию (для быстрого съедания, в холодильник) вообще без всего. Но для хранения нужен консервант, думаю....
_________________
Я Светлана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dgina
Студент
Студент

На сайте с 14.03.11
Сообщения: 2585
В дневниках: 134
Откуда: Новосибирск,Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2014 0:53     Ответить с цитатой

Ну ладно, раз уж меня отправили сюда, напишу простой способ засолки помидор. :-)
Но это же флеш моб а у меня только одно фото есть.

В стерильные, остывшие банки на дно укладываем лист хрена, зонтик укропа, пара зубков порезанного чеснока, 3-4 шт гвоздики, 2-3 шт горошины душистого перца и на кончике ножа корицы. Укладываем помидоры до плечиков.
Скрытый текст:
Здесь на фото дочь много положила помидор, потом она снимала верхние.

Затем в обратном порядке корица, гвоздика, душистый перец, чеснок. Засыпаем сверху, если на 3-х литровую банку, по 3 столовые ложки соли и сахара с небольшой горкой. Прикрываем все зонтиком укропа и листом хрена. Наливаем воды из под крана, закрываем полиэтиленовой крышкой и прокатываем банку по столу несколько раз чтобы соль и сахар разошлись. Уксус не надо. Все! Спускаем в погреб. Через месяц - полтора можно есть.
Скажу про воду... Для засолки мы возим воду из города. У нас в деревне вода из скважины и в ней очень много железа. Наберешь в ведро, она светлая а постоит, рыжеет.
Так, в свое время, моя мама солила помидоры. И мои домашние едят только такие, вареные не любят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Безбрежная
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.01.12
Сообщения: 3577
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2014 0:59     Ответить с цитатой

Девочки, может у кого есть рецепт помидор с петрушкой? Пробовала несколько лет назад, так понравились, сейчас не могу рецепт найти :oops:
Помню что было много петрушки и с маслом подсолнечным и помидорки вроде резаные
Если есть у кого что то подобное и проверенное, напишите плиз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ласточка74
Академик
Академик

На сайте с 31.01.11
Сообщения: 9620
В дневниках: 3020
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2014 10:57     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Огурцы по-корейски могут храниться не в погребе, а, например, в шкафу дома?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40538
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2014 11:31     Ответить с цитатой

Ласточка74
Нет. Или погреб, или холодильник.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Shalom
Академик
Академик

На сайте с 20.06.09
Сообщения: 17394
В дневниках: 260
Откуда: У самого синего моря
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2014 20:42     Ответить с цитатой

Вообщем началось все с того что мы с мужем захотели именно соленых огурцов.Уже слопали две двухлитровки.С таких огурчиков вкуснейший винегрет и рассольник.А закусон.............Муж говорит что прям молодость вспоминает.
САМ РЕЦЕПТ:
Огурец (для засолки)
Огурец (перезревшие, нестандарт)
Соль (1 столовая ложка с горкой на 1 л протертой массы)
Специи (Листья смородины,хрена, вишни,укроп
Чеснок — 4 зуб.
Теперь подробные фото
вот то что получается через 2 недели
огурчики для засолки
огурчики на потереть(последний урожай в этом году ;)
специи
протертая масса
вот так в баночке уложенным выглядит
На дно банки укладываем специи,перезревшие огурцы натереть на крупной терке и посолить 1 ст,л соли на 1 литр массы
Укладываем в банку огурчики и массу,Воду не льем ,хватает сока из тертой массы.Верхний слой тертая масса и зонтик укропа.Закрываем крышкой и в холод.Кушать через 2 недели после засолки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Мерилин
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.10.13
Сообщения: 503
Откуда: Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2014 12:48     Ответить с цитатой

Shalom
Я делаю почти также, только приспособилась в пластиковом контейнере глубоком, слоями ложу и добавляю горчицу сухую, через 2 дня едим, муж только такие теперь и есть, они острые получаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kamusek
Академик
Академик

На сайте с 05.08.09
Сообщения: 13872
В дневниках: 2049
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2014 13:34     Ответить с цитатой

А я ничего никогда не стерилизую :oops: :oops: :oops: даже кипятком не обдаю :oops:
Просто мою всё тщательно, губкой, банки мою с фэри и кометом, тщательно прополаскиваю.... овощи ( огурцы, патиссоны, мопидорки с губкой просто мою.) укладываю в банки, меняя набор специй для разнообразия. один раз кипятком на 1-3 минуты заливаю, сливаю, потом заливаю кипящим маринадом ( опять же разнообразным- где-то больше соли. гдето больше сахара) и закатываю. стоит в квартире всё))) В это году заделала штук 50 полуторалитровых баночек огурчиков и помидорок :oops: ... Вечером выложу фотки "закрамов"))))

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

багира123
офигительная теплица))))))) :give_heart: :give_heart: :give_heart: :give_heart: :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Страница 10 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах