Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Книжный флешмоб. Том 1
ФМ № 21. Нетематический, но с условием. Голосование.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 50, 51, 52 ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olga20
Профессор
Профессор


На сайте с 24.01.15
Сообщения: 5958
В дневниках: 16
Откуда: Мкр. Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2015 9:01     Ответить с цитатой

Что понравилось: светлая, интересная книга, приправленная легким английским юмором. Читается очень легко. Про птичек было интересно узнать, правда, в силу избирательности моей памяти, запомнился сильней всего удод, ну, интересно же, что это за птица, которая вселяет оптимизм :aga-aga:
Про минусы: до боли предсказуемый сюжет. Уже с первых страниц мне было понятно, что что-то должно случится, что помешает герою быть со своей любимой, но в итоге (по крайней мере, как это бывает в подобных фильмах) он все-равно будет с ней. Однако это ни сколько не испортило чтения книги.
В общем, книга для тех, кто хочет получить дольку радости и оптимизма, расслабиться в суете городских будней. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8375
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2015 9:33     Ответить с цитатой

Мой отзыв :)
Не скажу, конечно, что я в восторге, но, в целом, удовольствие от чтения я получила)

Почему я не в восторге.
Все как-то наивненько :aga-aga: Где-то романтичненько, местами благородненько, а в целом примитивненько :aga-aga: Но в качестве отдыха и разрядки для мозгов - самое оно.
Больше всего меня "умилял" главный герой. Не люблю я мужиков, таких как Гарри, но еще больше не люблю "маликов". Вот ни рыба, ни мясо aga-aga Такая амёба, преуспевшая в плане нерешительности и мнительности. Вроде жизнь прожил, но от комплекса неудачника не избавился. Честный, благородный? Да. Но мне этого показалось мало. Боролся, пыжился, без машины остался, блокнот потерял, под обстрел попал и (тадам!!!) на финишной прямой все бросил! Ну здрааасти!! И ради чего тогда затевалась вся котовасия с пари?!
Так мало того, что сдался, его еще и сама Роз на танец пригласила :eek:
Не, ну что за мужик пошел???

А куда же современной литературе без спида и гомосексуализма?
А куда же современному миру без оружия и террора?
Хотя, относительно угонов, обстрелов, автоматов и пиратов...спишем на национальный колорит yes

И что это я все о недостатках, да о недостатках?
В целом книга добрая, светлая, позитивная, легкая. Птицы описаны очень ярко!
И, совершенно определенно, хочется почитать об Африке еще. Люблю эту тему. Еще люблю тему Латинской Америки, но об этом не в рамках данного ФМ
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
aliina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.06.08
Сообщения: 2685
В дневниках: 448
Карта № 775577
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2015 10:59     Ответить с цитатой

Я книгу "поглотила"(или она меня :haha: ) на одном дыхании и с небывалой легкостью, что именно хотелось и ожидалось после прочтения краткой рецензии. :-) Сочетание романтической истории с узкоспециализированной тематикой захватывает небанальным пари ради возможности пригласить даму на бал. На мой взгляд это очень даже необычно и в какой-то степени старомодно, что добавляет роману дополнительный шарм. :aga-aga: Небольшие главы с милыми зарисовками птиц перед каждой, легкий язык повествования, капля юмора и красочное описание Кении - в мыслях всё это достаточно живо представлялось и постоянно хотелось узнать продолжение.. от чего я получила некое удовольствие. Конечно, предсказуемых и ожидаемых моментов было достаточно много... Но в общем я рада была познакомиться с таким светлым произведением, на котором я отдохнула и мозг получил разрядку. ;)

Скрытый текст:
А также всех сибмамочек с прекрасным весеннем праздником!!! :in_love:



Последний раз редактировалось: aliina (Вс Мар 08, 2015 11:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Иволга*
Академик
Академик


На сайте с 13.01.11
Сообщения: 12355
В дневниках: 134
Откуда: 54 регион
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2015 11:04     Ответить с цитатой

Пожалуй, оставлю свой отзыв о книге :-)
В связи с тематикой "О любви" настраивалась на историю любви подобно "Джен Эйр" или "Поющие в терновнике".
В начале чтения "Книги птиц восточной Африки" первые страниц 50-60 испытывала желание остановиться и начать читать другую книгу (не хватало мне описания любовных переживаний). Потом втянулась, решила что пусть это будет такая простая история любви, тем более стало уже интересно, чем же закончится дуэль и почему мистер Малик получил прозвище "Домкрат". На второй вопрос так и не получила ответа - зачем тогда вообще было приплетать сюда это загадочное прозвище?
В общем книгу прочитала, но поняла что желания перечитать ее еще раз у меня не будет, к сожалению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Вер@ника
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 25.09.13
Сообщения: 846
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2015 11:18     Ответить с цитатой

Про "Книгу птиц..."
Сначала она как-то туговато шла, а под конец оставила после себя заряд хорошего настроения и ощущение чего-то яркого.
В целом да - это современный Вудхаус... Слегка наивный с мягким юмором и африканским колоритом. И конечно очень украшают книгу птички. Особенно когда я начала, по примеру Шагане, гуглить каждую упомянутую в тексте. :oops:
Что мне действительно очень понравилось, так это посыл "любви все возрасты покорны". ГГ не 30, а 60... Да еще и толстенький, лысенький... :haha: Довольно нестандартно для романа о любви. Хотя эта книга скорее о любви к птицам и Кении, чем к женщине.
Думаю что роман был бы хорош в экранизации. Особенно если сделать бОльший акцент именно на комедийной составляющей.
Оценила бы на 7 из 10... :oops:

Иволга*
А мне как раз понравилось что секрет "Домкрата" остался не раскрыт. Ни автор, ни Гарри не стали унижать Малика вспоминая неприятное прозвище. Ведь Гарри, вспомнил почему его так называли, но озвучивать не стал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Иволга*
Академик
Академик


На сайте с 13.01.11
Сообщения: 12355
В дневниках: 134
Откуда: 54 регион
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2015 11:23     Ответить с цитатой

Вер@ника Мне не понятно зачем тогда вообще было упомянуто это прозвище.
Я люблю когда автор начинает свою мысль и потом заканчивает ее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нютик
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.05.04
Сообщения: 224
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2015 12:10     Ответить с цитатой

А мне очень-очень поравилась "Книга птиц". Прям восторг. 10 из 10. Лёгкая, позитивная. Малик - замечательный, обожаю "тюфяков". Да ещё таких благородных, основательных. И Хан неплох, и Бенджамин - интересный любознательный мальчик, и... Да про всех написано такими тонкими мазками, полунамёками, но характер моментально вырисовывается объёмный.

Понравилось многое, поскольку тут не сочинение, буду писать то, что прямо сейчас вспомнилось. Здорово рассказано, как Малик живёт с виной перед умершим сыном. Самый разумный подход, самый правильный, по-моему. С любой точки зрения: и с религиозной, и с практически-психологической. Ничего не сделаешь уже, не исправишь поломонное с родным сыном, а облегчить страдания другим, тем самым приглушая и собственное горе, можно. Давеча в другой теме вспомнили "Голгофу" Лиханова. Абсолютно иная книга, тяжёлая, трагическая, казалось бы, не похожая на ироничную "Книгу птиц", но вот та же самая жизнь с неподъёмной виной, искупление неисправимого удивительно совпадает. Другое время, другая культура, другая ситуация...

Остаётся приятное послевкусие от Дрейсона, вспоминаешь несуразного, но прекрасного Малика с улыбкой. А уж оргинальность рыцарского поединка "на птичках" - это что-то с чем-то. Все ж признаки присутствуют, но как смешно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47685
В дневниках: 5377
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2015 12:15     Ответить с цитатой

Мне книга очень - очень понравилась! Она как будто соткана из множества нитей и пропитана любовью к Кении, к птицам и природе, к женщине. Сюжет незамысловат, но
при всей простоте сюжета оторваться от книги практически нельзя. Я её проглотила залпом.
На фоне прекрасного ковра, сотканного из описания различных видов птиц, показаны и новейшая история Кении, и социальные проблемы страны в начале XXI-го века, такие как СПИД, коррупция, высокий уровень преступности. Есть и отступления в сторону истории XX-го века.
В целом я очень рада, что прочитала данную книгу!
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нютик
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.05.04
Сообщения: 224
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2015 12:18     Ответить с цитатой

Иволга* писал(а):
Мне не понятно зачем тогда вообще было упомянуто это прозвище. Я люблю когда автор начинает свою мысль и потом заканчивает ее.


Мне показалось, что Домкрата вполне себе нормально обыграли в сцене а бандитами и проколотым колесом. Домкрат-Малик вот он, а реального домкрата нет. Беда :)

А с названиями глав кто-то разобрался? Или это специально придуманная интрига, или надо хорошо разбираться с повадками птичек?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sunny's mom
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.04.13
Сообщения: 3703
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2015 12:32     Ответить с цитатой

А я не прониклась. :oops: Тоже ждала более романтичную историю, поэтому
Цитата:
захватывает небанальным пари ради возможности пригласить даму на бал

мне показалось
Скрытый текст:
обычным меряньем пи...ми
Эта борьба у них шла с детства, а "пригласить даму на бал" - всего лишь еще одна причина борьбы. Тем более, что для Гарри это больше дело принципа, очередная игра, очередное соревнование, в отличие от Малика, у которого есть к Роз чувства.
Еще меня "зацепило" пердежное пари. Прям очень интересно как Малик подсчитывал кол-во пуков в день? И вообще я не поняла чьи пуки он считал-то в итоге??? И для чего это вообще нужно в книге?
Ну а сама книга не зацепила, может потому что период у меня какой-то не такой... Мне не хватало Кении, я так и не смогла представить Африканский континент, не хватило, на мой взгляд, автору мастерства, чтоб с головой окунуть читателя в тот мир, чтоб полноценно описать природу, колорит тех мест. Акцент был сдвинут на людей второго плана: на мужиков из клуба, на всяких племянниц и пр.
С птичками, конечно, интересно, сама задумка хорошая, необычная, за это прям автору большой +.
Но в целом ставлю 4 из 10.


Последний раз редактировалось: Sunny's mom (Вс Мар 08, 2015 12:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
aliina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.06.08
Сообщения: 2685
В дневниках: 448
Карта № 775577
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2015 12:32     Ответить с цитатой

Нютик
Да, хороший вопрос! Я сколько ни сопоставляла название главы с ее содержанием, так и не удалось разглядеть взаимосвязь.. :oops: может все-таки какой-то скрытый смысл в этом и есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Морская 13
Профессор
Профессор

На сайте с 08.04.10
Сообщения: 5574
В дневниках: 2137
Откуда: Новосибирск, Первомаечка, жм Березовое
Карта № 017301
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2015 12:34     Ответить с цитатой

книга мне понравилась, легкая и я бы даже сказала воздушная, не дикий восторг, но очень приятное чтение. Необычное пари - очень хорошая нестандартная идея! Малик мне симпатичен, так как на самом деле имеет место быть в нашей жизни такой тюфячковый тип мужчин, почему же все время писать про брутальных, со стальным стержнем мужиков, и про таких вот почитать интересно. Характеры у всех очень хорошо прописаны :aga-aga: Про птичек уже писали, я после прочтения почти всех прогуглила, из тех что не знала (удода я кстати один раз видела в Казахстане, пролетел мимо моего балкона - вот удивление то было!). Очень ярко представила себе Кению, если будет достойная книга про нее прочту обязательно :aga-aga:
из того что не понравилось: с одной стороны про "Домкрат" автор хорошо написал, что де не станет позорить Малика и не будет нам рассказывать про прозвище, а с другой стороны вспомнилась сразу мое зря потраченное время на "Шлюпку" Роган :mad: кто читал поймет - там про шкатулку была интрига через всю книгу (не так конечно как про домкрат ) и мне казалось, что шкатулка была очень важной для повествования (опять же домкрат не ключевой момент), но Роган видимо так и не придумала что с этой шкатулкой такого необычного выдать :mad: .
И еще, ну наверное я ханжа, но ужасно не люблю это американское " про пердеж". Да забавно, да, я понимаю, что за счет этого было показано насколько Малик честен, но ничего с собой поделать не могу, по мне эта тема не достойна литературы как таковой, быть может вскользь еще ничего, но все равно...
И да, кто там говорил про птиц-главы? интересно услышать мнение!
_________________
необычные подарки из полимерной глины: не знаете, что подарить? Вам сюда жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Sunny's mom
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.04.13
Сообщения: 3703
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2015 12:40     Ответить с цитатой

Морская 13
Цитата:
Очень ярко представила себе Кению, если будет достойная книга про нее прочту обязательно

Белая Масаи Коринны Хофманн.
Прошу прощения за офф :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Морская 13
Профессор
Профессор

На сайте с 08.04.10
Сообщения: 5574
В дневниках: 2137
Откуда: Новосибирск, Первомаечка, жм Березовое
Карта № 017301
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2015 12:42     Ответить с цитатой

Sunny's mom
Скрытый текст:
спасибо - мой виш-лист лопнет :lol:
_________________
необычные подарки из полимерной глины: не знаете, что подарить? Вам сюда жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
aliina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.06.08
Сообщения: 2685
В дневниках: 448
Карта № 775577
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2015 12:47     Ответить с цитатой

Sunny's mom
Я согласна, что борьба у них шла с детства и дух соперничества так и не улетучился с годами.. Как говорится: седина в бороду бес в ребро :haha:
Но как обычно дуэль в произведениях встречается на шпагах/ружьях с кровопролитием , а здесь не все так бонально.. Ах да, пари с пердежом улыбнуло :lol: но не более, даже без этого вполне можно было обойтись. мужчины как всегда оригинальничают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 51 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 50, 51, 52 ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах