Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Книжный флешмоб. Том 1
ФМ № 21. Нетематический, но с условием. Голосование.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41 ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13957
В дневниках: 28431
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2014 15:49     Ответить с цитатой

Флоримель
Цитата:
книга пробудила во мне ужасные сомнения насчет многих исторических событий, важность/правильность/необходимость которых нам вложили в школе как святая святых.

что вы имеете в виду?

я тоже дочитала ВЗ. прежде всего, хочу сказать СПАСИБО тому, кто выдвинул ее во ФМ. так бы не взялась за книгу. в школе конечно проходили ее. но не зацепила она тогда. в 14 лет больше трагедии печорина волновали))) а эта книга зрелая, не романтичная.... она у меня всегда четко ассоциировалась с защитной соц-ма с партией как очищающей силой... и тоже поэтому вызывала внутр протест. ))))) а ведь роман совсем о другом. не о политике. а о характерах, перемалываемых событиями и ситуациями. о том, как меняется человек под обстоятельствами.
и конечно, как жаром обдала злободневность. вот уж точно. не в этом веке, а в следующем...
сначала роман тяжело было читать. слишком обширная панорама. десятки героев. пунктирный хронотоп. но к концу первого тома привыкла. и перестала замечать. книга великая. и как всякая великая книга в разный момент жизни в ней можно прочитать что-то новое. и еще что подумала. в некоторых странах ее надо вслух на площадях читать. хотя, конечно, книги от войн еще никого не уберегли. а жаль.
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 18 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 24 дня
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Флоримель
Академик
Академик

На сайте с 07.06.05
Сообщения: 19146
В дневниках: 1819
Откуда: Академгородок
Карта № 003002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2014 19:10     Ответить с цитатой

Toshiba
Я имею в виду историю России. Просто в детстве вообще историей России не интересовалась, учила что задавали и все. Куда интереснее казались книги Дюма, вот там я многие исторические события запомнила )))
Это я к тому, что трепетно впитала в детстве информацию о великом Ленине, великой Революции, большевиках, социализме, компартии, и ни разу не было повода задуматься, как и почему это произошло. И - хотя "история не терпит сослагательного наклонения" - что было бы, если бы революция не состоялась.
Книга заставила думать, о многом и о многих.
_________________
Мальчик 16 лет 7 месяцев 11 дней
... и мальчик 12 лет 8 месяцев 19 дней


Психолог 🌏 Онлайн, очно Новосибирск
• Помогаю снизить тревогу о будущем и начать жить в настоящем
• Бережно и безопасно 🌱
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13957
В дневниках: 28431
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 06, 2014 17:39     Ответить с цитатой

Флоримель
я примерно понимаю о чем вы говорите. просто интересно, на какие мысли навел вас Зов.
Цитата:
что было бы, если бы революция не состоялась.

что было бы: немцы не напали или мы не выстояли?
извините, если это оч личное. просто интересно мнение.
оф-топ: по истории много интересных программ у стилавина. можно скачивать аудио-файлы из подкаста и слушать. оч хорошие специалисты у него там рассказывают и о 1, и о 2 мир войне. о союзниках.
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 18 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 24 дня
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Флоримель
Академик
Академик

На сайте с 07.06.05
Сообщения: 19146
В дневниках: 1819
Откуда: Академгородок
Карта № 003002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 06, 2014 23:58     Ответить с цитатой

Toshiba
Скрытый текст:
Нет, я только начала размышлять о революции безотносительно ВОВ. Как развивалась бы страна при монархии. Или все равно нашлись бы другие лидеры, которые оспорили бы власть. Была уничтожена такая прослойка интеллигенции, как это отбросило страну назад в развитии? Мне трудно писать об этом, как о любом другом вопросе, в котором я полный профан. А Вам именно связь с ВОВ интересна? Что Вы сами думаете об этом?
_________________
Мальчик 16 лет 7 месяцев 11 дней
... и мальчик 12 лет 8 месяцев 19 дней


Психолог 🌏 Онлайн, очно Новосибирск
• Помогаю снизить тревогу о будущем и начать жить в настоящем
• Бережно и безопасно 🌱
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13957
В дневниках: 28431
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 07, 2014 11:39     Ответить с цитатой

Флоримель
я думаю, что ГВ была неизбежным ходом историч процесса. оч много факторов. внутренних и внешних. в том числе и 1-ая мировая и пр. насколько отбросила назад - это оч сложная тема. конечно, был вырублен целый человеческий класс. но в целом статистически уровень грамотности рос. было много ужасов и трагедий. но и положительный эффект был. все как всегда и везде.
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 18 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 24 дня
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
лесенка
Академик
Академик

На сайте с 26.06.08
Сообщения: 37287
В дневниках: 472
Откуда: Академ
Карта № 003001
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 07, 2014 23:08     Ответить с цитатой

Мне осталось еще 1 тыс страниц дочитать. На моей книги их 5 тыс.
Книга меня задела. Читаю и так порой тяжело на душе. Читаю и будто вдыхаю запах поля, усеянного рожью, грозы, пороха. Так все описано ярко и "съедобно". Сразу в душу.
А эта любовь! Это так по-русски: если любить, то так безоглядно, каждой клеточкой до последнего вздоха!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кумир миллионов
Профессор
Профессор


На сайте с 03.09.10
Сообщения: 7881
В дневниках: 1446
Откуда: Город измятых костюмов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2014 20:58     Ответить с цитатой

Девочки, тысяча извинений. Мама была в гостях, вышла на работу (на которой запрещен интернет). Словом, бешеная неделя.

Сегодня займусь темой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19044
В дневниках: 6831
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2014 21:40     Ответить с цитатой

Мне осталось чуть меньше половины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кумир миллионов
Профессор
Профессор


На сайте с 03.09.10
Сообщения: 7881
В дневниках: 1446
Откуда: Город измятых костюмов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2014 22:42     Ответить с цитатой

Ой... Я думала что мы до конца недели читали. :eek: Я в астрале.
Кидайте предложения в "болтушку" на новый ФМ. Может в конце декабря взять что-нибудь лёгкое и недлинное?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7735
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2014 0:45     Ответить с цитатой

Мне "Вечный зов" очень понравился. Я ее так боялась - и объема, и социалистической идейности - а оказалось, шедевр, причем правдивый. Просто у каждого явления, каждого события есть две стороны медали, два противоположных мнения, как ин и янь. И каждое из них будет верным, смотря с какой точки зрения посмотреть, ведь никто не знает в чем истина, и вообще, существует ли она.
Я не люблю Советский Союз. Я считаю, что революция откинула богатую, быстро развивающуюся страну на десятилетия назад. Я глубоко поражена количеством жертв в Первой и Второй Мировой, Гражданской войнах, Февральской и Октябрьской революциях, а Сталинский террор и насильственная коллективизация, голодомор, и война в Афганистане вообще не укладываются у меня в голове. И несмотря на это, я понимаю революцинеров, за что они боролись и почему. У каждого своя правда. Раз они сумели поднять такую массу народа, значит действительно им всем было нелегко. Да, я верю в интервенцию, и все же - ничего бы не случилось, если бы не поддержка народных масс, если бы люди жили хорошо и счастливо.
Я обожаю тему революции и Гражданской войны, сталинских репрессий, прочитала много книг на эту тему, одна из последних - полная противоположность 'Вечному зову" - Бунин "Окаянные дни", дневник очевидца революционных событий, становления сырой пролетарской власти, красного террора. Все это тоже было, этого нельзя отрицать!
Мне нравится, что автор не идеализирует то время, постоянно говорит об ошибках - того же Алейникова, а Полипов один чего стоит! Пишет, не боясь, что сидели в тюрьмах люди зазря (я про Кошкина и компанию, Ивана Савельева, Миронова), что революционеры-идейники такие же убийцы, как и их враги, что на изнасилование способны не только барчуки, но и завзятый революционер Федор Савельев...
Единственный момент, который меня напряг, это эпизод с бандеровцами - не все так просто, как кажется на первый взгляд. Люди воевали за свою независимость. Мы же не осуждаем партизан, которые воевали против фашистов? Так почему осуждаем бандеровцев, которых год как "присоединили" к СССР (понятно, что они этого не хотели)? И те, и другие применяли жестокие методы борьбы. Я помню, как коренная львовянка рассказывала, как "катували" (в пер. пытали) в застенках КГБ этих самых бандеровцев, как они кричали, стонали, невозможно было спать... И уверена, что люди не из-за страха рассказывали о комиссарах, а именно в надежде на свободу.
Поразил в самое сердце монолог Лахновского - как в точку!!!
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13957
В дневниках: 28431
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2014 14:36     Ответить с цитатой

Celestina
да, я согласна с вами, что потомкам нужно быть оч сдержанными в оценках и развешивание ярлыков. везде всегда две стороны.
и у бандеровцев. да что говорить, и у фашистов своя правда была и есть.
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 18 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 24 дня
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19044
В дневниках: 6831
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 13, 2014 1:56     Ответить с цитатой

Ну чтож, дочитала я. Испытала богатую палитру чувств - от неприятия до восторга. Отзыв написать сложно (еще и технические проблемы мешают). Сначала книга не пошла совершенно. Так получилось, что взялась я за нее аккурат после подобной эпопеи Абрамова "Пряслины". Поневоле сравнивала и не в пользу ВЗ. Слишком много персонажей, стремительный экшн, сельская жизнь на фоне Пряслиных описывалась слишком просто - в общем книга отдавала какой-то сценарностью. Мелькали мысли бросить и не мучиться. Но с момента эвакуации завода меня наконец зацепило. Не задумывалась я раньше над тем, как это происходило. Жуть конечно... Какие двужильные у нас люди... Со второй части книга мне стала нравиться всё больше и больше. Обычно чем длиннее повествование, тем вымученнее конец. Здесь наоборот: характеры заиграли, раскрылись, я стала переживать за судьбу героев.
Я не воспринимаю учебники по истории и сухие факты. Только художественная проза трогает мою душу. Без подобных книг слова о том, что было, не более чем слова.

Добавлено спустя 18 минут 24 секунды:

Для меня ВЗ - это прежде всего судьбы, судьбы самых разных людей. Именно через них можно увидеть, что происходило по настоящему. Может где-то автору не совсем удалось склеить все куски воедино, но он был настолько честным перед читателем, в своих мыслях и чувствах, он так искренне делился ими с нами, что невозможно ему не поверить. Поэтому все его герои воспринимаются "живыми". Я верю в то, что существовали и Фёдоры, и Назаровы, и Кружилины, и Кирьян. Пусть они не встречались друг с другом, но они точно были. В подобных книгах я ценю именно правдивость. И я рада, что ВЗ не разочаровал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2014 23:30     Ответить с цитатой

Жаль, пропустила этот ФМ, ведь ВЗ это одна из книг, которые я несколько раз перечила в подростковом возрасте. Читала и не замечала никакого соц.реализма, для меня это был только фон человеческих взаимоотношений, чувств, жизни.
Не задавалась я вопросами: почему так, а не иначе, и, что бы было, если бы не... Почему-то вопросы революции и гражданской войны меня интересовали больше в детском возрасте, когда я и задала простой вопрос маме: что случилось с царём, и, что было до революции? Мне интересна была история России, а вот зарубежная прошла мимо.
Вечный зов не учебник истории, здесь сильные характеры, глубокие чувства. Уважение вызывают наши деды и прадеды, стойко вынесшие эти испытания и оставшиеся людьми. Всё остальное, как говорится: и это пройдёт. А вот кем ты останешься, когда это пройдёт, здесь стоит задуматься. Книга задаёт простой вопрос: кто ты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кумир миллионов
Профессор
Профессор


На сайте с 03.09.10
Сообщения: 7881
В дневниках: 1446
Откуда: Город измятых костюмов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2014 0:32     Ответить с цитатой

А я не стала читать "Вечный зов". Не то настроение. Читала детектив французский (очень интересный и познавательный, кстати), порекомендую в общей теме.
Но я в своё время да и сейчас много читала по истории, особенно по периоду, начиная с Александра II и дальше.

В детстве я была ярой последовательницей Ульянова-Ленина. :-) Читала у мамы на работе старые учебники типа "Родной речи" про его детство и т.п. Даже в одной детской анкете писала что хочу быть революционеркой. :aga-aga: Но это было ровно до того момента пока я не узнала о расстреле Царской семьи. Тогда начали выходить энциклопедии "Аванта+" и мамина подруга дала мне одну из них, когда я была у них в гостях. До сих пор помню своё оцепенение и ужас. Не, с тех пор как отрезало. Я не сторонница революций и радикальных мер (кроме хирургии, пожалуй).

Моэма сейчас читаю. Очень нравится пока. Но я как раз за неделю только успею наверное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47681
В дневниках: 5369
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 20, 2014 21:48     Ответить с цитатой

Дочитала я Моэма. Судя по срокам уже можно отзыв оставлять, поэтому напишу свои впечатления.

В целом книга понравилась, читалось легко, особенных ошибок в тексте не заметила.
Название книги совсем не соответствует ее содержанию. Каникулы Чарли оказали сильное влияние на его мировоззрение.

За взаимоотношениями героев романа, противостоянием их целей и характеров у Моэма ясно обозначается художественно-философский анализ некоторых «вечных» тем мировой литературы: смысл жизни, любовь, смерть, сущность красоты, назначение искусства. К слову, искусству в книге уделяется очень большое внимание: по тому, насколько по-разному персонажи книги понимают одни и те же музыкальный произведения и картины, еще более отчетливо видны различия не только их внутренних миров, но и образа жизни.

Особенно понравилось, как в книге прописаны характеры героев, читателю сразу становится ясно, что влияло на них, особенности их жизни. Чарли является воплощением благополучия, Саймон - одиночка, Лидия - "исполненная тоски, исполненная сожаления о навсегда ушедшей жизни".

Лидия в основном вызвала во мне отрицательные эмоции. Ее рассуждения о Боге, в которого она не верит, разговоры о любви к Родине, о которой знает лишь по книгам, добавляют тень неискренности этой героине. Несмотря на все это, Лидия стала самым ярким персонажем этой книги.

В последней главе, когда Чарли возвращается домой, я прямо чувствую его облегчение от того, что он вновь оказался в родных стенах, где всё так привычно и предсказуемо. Совсем не такие каникулы он себе готовил, совсем не такие. Он отнюдь не мечтал сутки напролет слушать душераздирающие жизненные истории Лидии, вовсе не ставил целью разорвать отношения с другом детства, а вышло все совсем не так, как Чарли планировал.

В общем вместо рождественской сказки получилось достаточно серьезное произведение, затрагивающее вечные проблемы :-)
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 40 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41 ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах