Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Книжный флешмоб. Том 1
ФМ № 21. Нетематический, но с условием. Голосование.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 38, 39, 40 ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кумир миллионов
Профессор
Профессор


На сайте с 03.09.10
Сообщения: 7881
В дневниках: 1446
Откуда: Город измятых костюмов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2014 23:42     Ответить с цитатой

Janey

Да уж. Не позавидуешь. :-(
Но мне все равно сложно понять связь, тем паче опасную, когда ну совсем ничего к 'объекту' нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Janey
Профессор
Профессор


На сайте с 29.06.09
Сообщения: 6031
В дневниках: 749
Откуда: Новосибирск - Геленджик - Москва
Карта № 014219
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2014 12:57     Ответить с цитатой

А я тем временем дочитала дослушала Мураками "Норвежский лес" :aga-aga:
Читать я не смогла, а вот слушать мне даже понравилось, именно эту книгу ;)
Когда начала читать, думала поставлю 2 из 10, но дослушав до конца поставлю все же 6 из 10. И позже попробую что-нибудь еще из Мураками)

Читая книгу, даже не ощущаешь описание 60-70 гг, пока автор не вспоминает Beatles. Я видела описание обычной Японии :aga-aga: Я себе так и представляю жизнь действительно современной Японии, странная, спокойная, депрессивная...

Мне не понравился ни один герой, но при этом я переживала за каждого, а в конце ждала, что Ватанабэ тоже придет к самоубийству... То, что он остался с Мидори меня не удивило, он все время сближался с ненормальными женщинами, может быть для того, чтобыс ним рядом они становились хоть чуточку нормальными :aga-aga:
Мне понравились описания мест, блюд, не слишком подробно, но достаточно, чтобы себе представить.
Рекомендовать не буду, перечитывать не стану :aga-aga:
_________________

Мне столик с видом на мечту. Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо. А впрочем… на ладонь звезду.
И блюз с горчинкой шоколада
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19043
В дневниках: 6831
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 03, 2014 3:22     Ответить с цитатой

Кумир миллионов
Маленько вернусь к разговору об "Обители".
Я считаю, что если взялся писать на какую-то тему, то надо иметь по ней четкую позицию. Если допустить, что позиция Прилепина в том, что он сам не знает, как относиться к описываемым событиям, то книгу ешё можно принять. Собственно я его именнно так и поняла. Но в таком случае взгляды Прилепина находятся в противоречии с моими моральными принципами. То бишь я никогда не смогу оправдывать палачей и их приспешников (Галину и иже с ними). Да они могут любить, совёршать неплоохие поступки, но добровольное служение в лагере смерти... увы перечеркивает всё.
Артём же мало того, что имеет за собой убийство, получает удовольствие, находясь в обществе палачей. Плыть по течению и приспосабливаться к обстоятельствам ради выживания там приходилось. Но кто-то сохранил свое лицо до конца, а кто-то и вашим и нашим.

Добавлено спустя 19 минут 11 секунд:

Тема репрессий и лагерей для меня слишком серьезная. А у Прилепина как будто Соловки - это просто сцена, место действия, где можно разыгрывать всякие эпизоды,хошь любовь, хошь расстрелы. Как ни крути, мне не хватило высшей идеи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кумир миллионов
Профессор
Профессор


На сайте с 03.09.10
Сообщения: 7881
В дневниках: 1446
Откуда: Город измятых костюмов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 03, 2014 9:49     Ответить с цитатой

Eugene 17

Так Артём "бытовик", у него по ходу сразу была пофигистская позиция. А в обстоятельствах лагерных она только укрепилась.
Не, я его понимаю. И уверена что как в те времена идейных страдальцев было мало, так и сейчас какие-то % набрались бы.
Собственно, с точки зрения оппозиции сейчас так и есть. Только в более мирных обстоятельствах разумеется.

И да, Прилепин же автор, художник. Писал как мог и хотел.
Мне книга понравилась. Автор в ней себя по-другому проявил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19043
В дневниках: 6831
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 03, 2014 13:34     Ответить с цитатой

Кумир миллионов
Я Артёма тоже понимаю, но не принимаю. Да бытовик, прада замаскированный по началу как КР. Видимо мои ожидания оказались обманутыми. Привыкла, что книги про лагеря,- это надрыв, что-то за гранью логики и разумного обоснования. Здесь же получился по сути роман о зоне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кумир миллионов
Профессор
Профессор


На сайте с 03.09.10
Сообщения: 7881
В дневниках: 1446
Откуда: Город измятых костюмов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2014 17:24     Ответить с цитатой

Eugene 17

У меня, кстати, не было ощущения что Артём из идейных сидельцев.
Почему-то вообще не было никаких ожиданий на его счёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lenashk@
Профессор
Профессор

На сайте с 01.04.07
Сообщения: 6743
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2014 20:54     Ответить с цитатой

Дочитала вчера "Норвежский лес". Осталось неопределенное впечатление. Книга читается легко, но интересно становится только к концу книги. После смерти Наоко, я очень переживала за Ватанабе, больше в этой книге особых эмоций у меня никакие эпизоды не вызвали. Очень интересно из книги узнавать культуру Японии, как ведут себя люди, что едят, ("суси" это видимо суши :oops: ) Мне показалось, что многое зависит еще от переводчика, попадаются такие фразы и слова, которые ну никак не вписываются в текст, не хватает чего-то. Из нескольких прочитанных мною книг Мураками, не могу сказать что эта книга лучшее его произведение, есть более интересные, на мой взгляд.
Ставлю 4 из 10.


Janey
Когда читала, тоже представляла современную Японию, но только после упоминания в тексте 1969 года поняла, где происходит событие :oops:
_________________
Tiny Brook
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8375
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2014 21:50     Ответить с цитатой

Lenashk@
а что из Мураками Вам понравилось больше всего?
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lenashk@
Профессор
Профессор

На сайте с 01.04.07
Сообщения: 6743
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2014 0:10     Ответить с цитатой

Лицкая
1Q84, я не скажу что она понравилась, но считаю что изюминка в ней есть и она мне показалась интереснее, чем "Норвежский лес". Книга "О чем я говорю, когда говорю о беге" понравилась, читается легко, но на любителя, т.к. это рассуждения автора о беге, не более того. После этой книги меня и заинтересовал Мураками как автор, много в ней автобиографичного.
Читала мелкие рассказы, не советую, чепуха полная :eek:
_________________
Tiny Brook
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13957
В дневниках: 28431
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2014 10:00     Ответить с цитатой

Eugene 17
мне кажется, что позиция Прилепина оч четко сформулирована в последних главах. Где он пишет, что не любит советск власть, но тех, кто ее ненавидит, не любит еще больше.
мне роман оч понравился. именно этим. конечно, это не лагерная проза от первого лица. она и не может быть такой. это позиция потомков. оч взвешенная.
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 18 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 24 дня
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кумир миллионов
Профессор
Профессор


На сайте с 03.09.10
Сообщения: 7881
В дневниках: 1446
Откуда: Город измятых костюмов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2014 15:05     Ответить с цитатой

Я тут на фоне "Обители" начала читать ЖЖ Прилепина. Ну очень во много не сходятся наши мнения, но мне он нравится. Весь такой мужик-мужик. Пусть посты часто эмоциональные, но чувствуется что человек надёжный и разумный в реале.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19043
В дневниках: 6831
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2014 2:54     Ответить с цитатой

Toshiba
Да, я с вами согласна, свою позицию Прилепин донёс, и она действительно отражает взгляды большой группы наших современников. Но, как я уже писала, мои личные взгляды не совпадают с Прилепинскими, отсюда и неприятие, эдакое мировоззренческое рассогласование.
А вообще, мне нравится, что современные авторы размышляют на эту тему. Пусть так как есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19043
В дневниках: 6831
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2014 21:22     Ответить с цитатой

Начинаем ФМ 10
Книга: А. Иванов "Вечный зов"
Читаем с 12 ноября по 12 декабря
Обсуждаем с 1 декабря по 12 декабря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Флоримель
Академик
Академик

На сайте с 07.06.05
Сообщения: 19146
В дневниках: 1819
Откуда: Академгородок
Карта № 003002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2014 23:41     Ответить с цитатой

Я так ждала, когда можно будет обсуждать, что с перепугу не в той теме отзыв разместила )))

Копирую оттуда:

Про Вечный Зов никак не могу написать отзыв. Все штампы какие-то в голове.
Но книга пробудила во мне ужасные сомнения насчет многих исторических событий, важность/правильность/необходимость которых нам вложили в школе как святая святых.
Сейчас составляю для себя список материалов об истории России, которые хочу прочитать. Понятно, что никто уже не скажет правду о событиях минувших дней, но хочется хотя бы с разных точек зрения посмотреть.

В общем, книгу рекомендую к прочтению. Даже мне, трусливой нелюбительнице военной тематики она открыла глаза на то, что эту историю нужно знать. Как говорится, тот кто отрицает свое прошлое, обречен пережить его вновь. Упаси Господи.

По сюжету:
Скрытый текст:
Видимо, война так ожесточила людей, или Иванов был слишком суров, но мне было очень жаль Максима Назарова. Не представляю, через какие ужасы проходили люди в концлагерях, но да, они ломались, не всем дано быть героями, наверное. Не оправдываю его, но и в книге, насколько я помню, он не сделал своим ничего плохого. Да, с немцами водку пил. Но его мне легче понять, чем Федора, который просто стрелял в своих. Потому мне жутко было воспринимать эпизод с самоубийством (принуждением к нему) фактически на глазах отца.
До конца верила, что Семен спасется и вернется домой. Читала конец как всегда ночью, поэтому давилась слезами втихушку. Ну и про Якова... такой удар. Уж очень жестко написано, или в самом деле такие железные люди были в то время...
Есть еще темы, которые хотела бы обсудить, но подожду коллег :)
_________________
Мальчик 16 лет 7 месяцев 11 дней
... и мальчик 12 лет 8 месяцев 19 дней


Психолог 🌏 Онлайн, очно Новосибирск
• Помогаю снизить тревогу о будущем и начать жить в настоящем
• Бережно и безопасно 🌱
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Кумир миллионов
Профессор
Профессор


На сайте с 03.09.10
Сообщения: 7881
В дневниках: 1446
Откуда: Город измятых костюмов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2014 1:20     Ответить с цитатой

Девочки, буду завтра. Валюсь с ног. На работе решили меня заездить. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 39 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 38, 39, 40 ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах