Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Сохраним красоту!
петунии,калиброшки,бегонии,герани,остики,хризантемы,дихондра...

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 46, 47, 48 ... 51, 52, 53  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НатаШи
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.10.11
Сообщения: 531
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2016 19:01     Ответить с цитатой

Bellisa писал(а):
Купалинка писал(а):
Вчера пошла черенки резать с цветов- нечего брать практически... стоят голые палки с цветами, листвы ноль на большинстве кустов...
Прилично выглядит только белая сурфиния- ее для меня укоринили в июне только, она только силу набирает...
Набрала что было и воткнула, надежы что приживется оч мало :aga-aga:

Так нужно клич кинуть и вам настрегут черенков, у меня стоят некоторые бодрячком, если интересно, настрегу :ok:

Девочки,я поделюсь своим прошлогодним опытом,. В августе черенки почти не укоренились, а сохранить хотелось. Я обрезала петунии и калиброшки, с комом земли вырезала из большого горшка корень и в горшочек (около 1л примерно) .По краям ещё свежей земли добавила чуть.И так они дожили до весны на подоконике .Небольшой кустик нарос, болел, от мучнистой росы раза два брызгала. В феврале расти начали и на черенки было с избытком...Весной-то укореняются 100% почти черенков. .. В этом году присцилла и Рим маджента не укоренились, а стричь сейчас тоже нечего. Буду опять так же делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
marusja0109
Академик
Академик

На сайте с 01.10.13
Сообщения: 18449
В дневниках: 3714
Откуда: Новосибирск, Кировский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2016 22:07     Ответить с цитатой

fanni
Оль, дак это твоя подсказка ;)
Ми-Ка
Да, Оля, правильно вам уже подсказала (мы с ней вместе участвовали в одном "шоу" и в "награду" получила такие контейнеры :haha: :lol: ) контейнеры вообще для транспортировки черенков, но там и укоренять можно, но скорей всего получится это только в таблетках.
_________________
Розы из питомников Овчарова и Нью-Джерси - весна24г.
СибСад - севок, картофель.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Камалиса
Профессор
Профессор

На сайте с 27.06.09
Сообщения: 7202
В дневниках: 168
Откуда: ж/д вокзал
Карта № 014504
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2016 16:00     Ответить с цитатой

НатаШи писал(а):
Bellisa писал(а):
Купалинка писал(а):
Вчера пошла черенки резать с цветов- нечего брать практически... стоят голые палки с цветами, листвы ноль на большинстве кустов...
Прилично выглядит только белая сурфиния- ее для меня укоринили в июне только, она только силу набирает...
Набрала что было и воткнула, надежы что приживется оч мало :aga-aga:

Так нужно клич кинуть и вам настрегут черенков, у меня стоят некоторые бодрячком, если интересно, настрегу :ok:

Девочки,я поделюсь своим прошлогодним опытом,. В августе черенки почти не укоренились, а сохранить хотелось. Я обрезала петунии и калиброшки, с комом земли вырезала из большого горшка корень и в горшочек (около 1л примерно) .По краям ещё свежей земли добавила чуть.И так они дожили до весны на подоконике .Небольшой кустик нарос, болел, от мучнистой росы раза два брызгала. В феврале расти начали и на черенки было с избытком...Весной-то укореняются 100% почти черенков. .. В этом году присцилла и Рим маджента не укоренились, а стричь сейчас тоже нечего. Буду опять так же делать.

Я тоже так делала в позапрошлом году - вполне успешно все маточники перезимовали. А прошлогодние маточники загубила при травке трипсов (или вроде того).
В этом году укоренила черенки. А маточники все на даче стоят - боюсь я их на подоконник ставить - вдруг кака живность в них завелась.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анюта*
Академик
Академик

На сайте с 17.10.07
Сообщения: 10710
В дневниках: 1868
Откуда: Новосибирск, Горский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2016 12:25     Ответить с цитатой

Девочки, а у вас когда укорененные черенки петуний цвести начинают, вы им даете? Мои в е в цветах. Оборвала, опять цветут
_________________

Распродажа черенков петунии, хризантемы мультифлора: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1808876
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марф@
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 07.04.10
Сообщения: 1180
В дневниках: 75
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2016 18:18     Ответить с цитатой

Мои цветут, я не обрываю. Если сил на цветение не будет, думаю, что сами не будут выпускать цветики.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ivanovan
Академик
Академик

На сайте с 30.04.09
Сообщения: 23049
В дневниках: 342
Откуда: Новолуговое, Берёзки-2
Карта № 000822
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2016 15:42     Ответить с цитатой

У меня сейчас на балконе вот такая картина.

Цветут и пахнут :give_heart: так жалко если морозом убьет :-(
Я хотела прям в этом же горшке и передержать на полу маточники, в комнате, обрезать только их. Или может обрезать, выкопать и рассадить маточники в более меньшие тары? как лучше поступить, подскажите :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
marusja0109
Академик
Академик

На сайте с 01.10.13
Сообщения: 18449
В дневниках: 3714
Откуда: Новосибирск, Кировский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2016 15:57     Ответить с цитатой

ivanovan
я в прошлом году заносила несколько маточников, перезимовали вообще единично, больше выпада было которые как раз пересаживала в меньший объем. Это был мой первый опыт. Может у кого-то и лучше бывает, но у меня вот так :D
Я бы маточник состригла, черенки что получше, попробовала укоренить, так - на удачу.
С маточника бы подождала молоденькую поросль и уже ее бы укореняла для зимовки.
А Ваш маточник сильно в большом горшке сидит?
_________________
Розы из питомников Овчарова и Нью-Джерси - весна24г.
СибСад - севок, картофель.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ivanovan
Академик
Академик

На сайте с 30.04.09
Сообщения: 23049
В дневниках: 342
Откуда: Новолуговое, Берёзки-2
Карта № 000822
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2016 16:22     Ответить с цитатой

marusja0109
20 литров, 3 или 4 черенка, уже точно и не помню :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
наташа а
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 13.02.13
Сообщения: 578
В дневниках: 1
Откуда: Анапа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2016 0:08     Ответить с цитатой

Я поступаю так: выбираю те растения, которые у меня были в маленьких горшках, а такие всегда бывают и оставляю зимовать на подоконниках. В ПРОШЛОМ ГОДУ все маточники выжили. Оставляла два сорта петунии и два калибрахоа, ну и хризантемки парочку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lula2007.80
Детский сад
Детский сад

На сайте с 02.12.09
Сообщения: 235
Откуда: мкм Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 02, 2017 23:20     Ответить с цитатой

здравствуйте, сегодня прикупила пару пакетиков калиброшек, вот теперь не знаю когда их садить. Может в одно время с петуньками ампельными их посадить? подскажите кто садил их семенами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
marusja0109
Академик
Академик

На сайте с 01.10.13
Сообщения: 18449
В дневниках: 3714
Откуда: Новосибирск, Кировский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 02, 2017 23:43     Ответить с цитатой

Lula2007.80
Добрый вечер! Вот по калиброшкам есть отдельная тема, может там найдете ответ и советы как обращаться с ними ;)
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1275415&start=0
_________________
Розы из питомников Овчарова и Нью-Джерси - весна24г.
СибСад - севок, картофель.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lula2007.80
Детский сад
Детский сад

На сайте с 02.12.09
Сообщения: 235
Откуда: мкм Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2017 12:34     Ответить с цитатой

marusja0109
Спасибо, почитаю. Чтобы подойти к посадке основательно. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tanya_fish
Студент
Студент

На сайте с 29.07.09
Сообщения: 1925
В дневниках: 725
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2017 22:27     Ответить с цитатой

Девочки, подскажите начинающему :aga-aga:
В прошлом году первый раз купила егорки, в 20х числах августа начеренковала петунии и калибрахоа. Укоренилось все. Дома они у меня в спартанских условиях сидели до декабря, на прохладном подоконнике, без подкормок. Штуки три петунии скончались и 1 каброха.
Белокрылку травила три раза :evil: , потом напала мучнистая роса, тоже обработала. Перенесла на другой подоконник, там теплее и суше. Мучнистая роса перестала преследовать, стала досвечивать и подкармливать. Вроде повеселели и тронулись в рост.
Посему у меня вопрос, а когда начинать черенковать на рассаду? И что делают с теми растениями, что из летних черенков? Они уже не годные, с них только черенки берут или их тоже можно будет высадить?
Еще у меня пеларгония-ангел, с прошлого года. Вобщем-то в приличном состоянии, а сней ничего делать не надо, стричь например? Как есть, так и вывозить в сезон на дачу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Снежное лето
Профессор
Профессор

На сайте с 09.06.10
Сообщения: 5008
В дневниках: 199
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2017 22:34     Ответить с цитатой

Tanya_fish
Я черенкую и сейчас, черенковала и в ноябре-декабре. У меня есть подсветка. Что мешает черенковать, если нужно?
Прошлогодние маточники вполне и на следующий год могут цвести, поэтому если доживут-кончено можно высадить.
Пеларгонию, мне кажется, нужно будет обстричь. Я свои обстригу в феврале. Раньше мне кажется не нужно, света мало, вытянутся. Мои пеларгонии стоят без подсветки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tanya_fish
Студент
Студент

На сайте с 29.07.09
Сообщения: 1925
В дневниках: 725
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2017 23:31     Ответить с цитатой

Снежное лето
Спасибо! Пеларгония тоже без подсветки стоит. А насколько коротко их стригут?
Цитата:
Что мешает черенковать, если нужно?

Ничего не мешает, просто не знаю, в какое время начинается "нужно" . Не знаю, может в январе черенки корни категорически не дают или еще чего :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 47 из 53 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 46, 47, 48 ... 51, 52, 53  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах