Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ОТДЫХАЕМ АКТИВНО!"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 8 по 14 мая ЗДЕСЬ>>>>
Адениумы-толстопопики и их сородичи
вопросы-ответы и хвАстЫ!!!

На страницу : 1, 2, 3 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Архив цветочного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
brilliants
Мадам Цветочница
Мадам Цветочница


На сайте с 27.01.08
Сообщения: 4799
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 0:49    Заголовок сообщения: Адениумы-толстопопики и их сородичи Ответить с цитатой

Про многие цветочки есть темки...а это ЧУДО почему-то все обходят стороной, толи из-за их неуклюжести...толи просто не знают про такие чудные растения!!!

конечно, у нас в Новосибирске, на самом деле очень и очень редко встретишь адениумы...НО в них невозможно не влюбиться!!!!
И ЧТО САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ!!!!- при всей своей причудливости окраски цветочков (которые между прочим по размерам - не маленькие - от 5 до 12 см!!!), они СОВЕРШЕННО неприхотливые!!! минимум полива, МАКСИМУМ солнца...ЛЮБВИ и ЗАБОТЫ (ну естественно и подкормки ;) )

а какие у них красивые попы!!! :oops:

, , а енто в природе!!!

вот и я вначале из ради интереса, по весне выписав семена, потом их посадив...кстати...здесь им уже 7месяцев: , , потом уже из самого азарта...начала в них постепенно :give_heart: влюбляться :give_heart:, а эти первые два(годовалые)...покупала на Флоуэрденс у Марины...а третьему тоже семь месяцев:
и зацвести должны на втором году жизни!!!!!!
Сейчас на дворе конец октября, самое время для проращивание семян!!!(батарея милое дело :haha: ) и полюбуйтесь...

ХРОНИКА РОСТА:
1. Посадка: 24.10.2008 : ;

2. Первые спинки адешек появились 27.10.2008!!!!!

3. Ну а сегодня им уже ЦЕЛЫХ ТРИ дня!!!
еще вчера они были молочного цвета-а СЕГОДНЯ-уже зелененькие!!!! :puh_green:

4.Сегодня 04.11.2008г. рассадила малюток..теперь это выглядит так:


Полезная информация, собранная из всей темы
Цитата:


Адениум (лат. Adenium) – род древесных суккулентов семейства Кутровые (лат. Apocynaceae). Происходит из тропических пустынь Африки и Аравийского полуострова.
Название рода происходит от города Аден на Аравийском полуострове, где адениум был впервые обнаружен. Во многих языках дословный перевод названия растения означает «роза пустынь».
В цветоводстве наибольшее распространение получил Адениум тучный (Adenium obesum). Имеет характерное утолщение стебля - каудекс, который способен запасать воду. От него отходят стебли. Листья очередные, короткочерешковые.
Форма листа ланцетная с заостренной или, наоборот, закругленной верхушкой и цельным краем. Поверхность листа гладкая, глянцевая темно-зеленого цвета.
Цветки воронковидные разнообразных окрасок в зависимости от сорта, как правило, без запаха. Цветет с весны по осень, но при соблюдении оптимальных условий выращивания цветение не зависит от смены сезонов.
Сок всех частей растения ядовит.
Местоположение: Солнечное. Подоконник южного, восточного или западного окна. В теплое время года рекомендуется выносить на свежий воздух (балкон, терраса).
Свет: предпочитает яркий с попаданием прямого солнца.
Температура: оптимальная для роста от +25 до +35 0С. Зимой может опускаться до +12-15 0С.
Полив: летом умеренный с просушкой субстрата между поливами, зимой минимальный, ориентируясь по состоянию растения.
Влажность: не нуждается в опрыскивании.
Пересадка: при необходимости весной и летом. Молодые растения каждый год, взрослые раз в 2-4 года.
Почва: рН нейтральная, легкая (универсальный или для кактусов торфогрунт, кокосовый брикет) с добавлением большого (до 50%) количества рыхлителей (перлит, песок, мелкий керамзит, кирпичная крошка, вермикулит, древесный уголь и т.п.).
Формирование кроны: для стимулирования ветвления рекомендуется обрезка и прищипка.
Размножение: черенками, отводками и прививками в вегетационный период, семенами в любое время года.
Подкормка: раз в 2-3 недели удобрением для кактусов или универсальным удобрением в половинной дозе.
Основные вредители: паутинный клещ, мучнистый червец.


- Чтобы быстро вырастить адениум, необходимы подкормки. В субстрат можно вносить медленно растворимые удобрения или регулярно (1 раз в месяц) подкармливать раствором (1 г/л) сбалансированного (NPK — 20:20:20) минерального удобрения, а весной и осенью — микроудобрениями.
- Если данному виду обязателен зимний отдых, необходимо уменьшить или прекратить полив, когда ночная температура регулярно будет опускаться ниже 10°, или когда растение само проявит признаки перехода к состоянию покоя. На этот период подойдет сухое, прохладное, но защищенное от морозов место. Величина освещенности не существенна, за исключением зимнецветущих видов, которые при недостатке света не будут нормально цвести.
- Весной надо внимательно следить за терминальными почками. При первых признаках их пробуждения необходимо постепенно увеличивать частоту полива, пока не начнется активный рост.
- Очень важно определить окончание периода покоя. Корневая гниль часто поражает адениумы именно весной в результате слишком рано начатого полива. Еще более чувствительны к переувлажнению пересаженные растения, особенно древовидная форма A. somalense из северо-западной Кении. С другой стороны, адениумы обычно не образуют листьев, когда субстрат совершенно сухой. Поэтому все же рекомендую умеренный полив зимой (1 раз в месяц для больших растений со сброшенными листьями).
- Лучше использовать чашевидные емкости (горшки) или широкие контейнеры, так как цилиндрические или прямоугольные могут быть легко разрушены мощными корнями
- сле пересадки растения не следует поливать в течение недели и даже дольше, если основные корни были повреждены, или стоит прохладная, сырая погода. Растения с не травмированными крупными корнями начинают поливать сразу, иначе может наступить период покоя вплоть до следующего лета.
- все адениумы ядовиты (хотя на родине некоторые антилопы поедают их листву и ветви), поэтому при работе, связанной с обрезкой растений, желательно пользоваться перчатками. В случае попадания сока на кожу, пораженный участок нужно промыть струей воды и обработать раствором питьевой соды.
- - Зимой это растение держат в полной сухости при температуре около +15. Летом лучше всего выносить на балкон или в сад. Светолюбиво, но не любит нагрева ствола. Любит кислые почвы. Засухи не боится. зато при скудном водном режиме каудексы вширь растут
- Растению необходим хороший дренаж и небольшой горшок (слишком большой горшок может привести к быстрому разрастанию растения и отсутствию цветения). Ствол довольно чувствителен к солнечным ожогам, и его лучше притенить другими небольшими суккулентами от прямых солнечных лучей.
- если толстый ствол (попа) сильно мягкий то срочно поставить на батарею (чтоб поскорее просушить) и поливать пореже
- семена лучше проращивать с нижним подогревом
- Адениумы - это те растения, которые начинают расти после пересадки...замечено...что буквально через неделю начинают вылазить новые листочки и как-то подтягиваются в высоту сами...и неважно пересаживаете вы его в новый горшок...или вытряхнули и опять посадили в ту же посудину с той же землей!!!
- САМОЕ ГЛАВНОЕ что нужно УРАЗУМЕТЬ - ЭТО минимум полива после пересадки...да и в течение всей их жизни!!! Нужное количество влаги они содержат в своих ТОЛСТЕНЬКИХ попах!!! и наращивают соответственно их при недостатке жидкости...чеб запас был!!!
- По почве - она должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО легко проникающая для воздуха, и чтоб вода в ней не застаивалась... смесь земли, вермикулита и угля...
- шкурку от семечки у взошедшего растения нужно обязательно снять
- чтоб лучше семена адениумов всходили их хорошо подержать в стимуляторе роста
- удобрениями поливать ОБЯЗАТЕЛЬНО на влажную почву, чтоб корешки не сжечь
- осенью растения могут сбрасывать листья
- пересаживать рекомендуют как только вырастут первые настоящие листочки
- САМАЯ ПЕРВАЯ ОШИБКА- садят в песок в перемешку с углем и вермикулитом-а плесень именно на земле появляется!!!
ВТОРАЯ ОШИБКА-не нужно было снимать пленку!!! я ее снимаю утром и вечером минут на 10-проветриваю, а потом опять накрываю...и держу так пока все семена не проклюнутся и не окрепнут!!! потом пикирую в отдельные емкости и опять накрываю, держа так же на батарее...но проветривание ПОСТЕПЕННО увеличиваю!!!! и только когда вижу, что растишки идут в рост...переношу под подсветку...практически не поливая, но опрыскивая каждый день!!!
- сеять лучше в летние месяцы (если нет подсветки), адешечки сразу такие крепенькие растут, а осенью и зимой вытягиваются...
- удобрять нужно железо, фосфор, азот в равных пропорциях. еще пишут что для кактусов подходят удобрения...
- садить надо свежие семена... чем дольше хранятся, тем меньше всхожесть.

_________________
Мой хваст
Работаю с людьми, улучшая их Жизнь!!! Устранение внутренних конфликтов, расстановки, Таро, индивидуальная работа....


Последний раз редактировалось: brilliants (Чт Июл 08, 2010 8:39), всего редактировалось 5 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
InvItada
Академик
Академик


На сайте с 13.07.06
Сообщения: 9729
В дневниках: 569
Откуда: Правый берег...Нска...
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 1:24     Ответить с цитатой

brilliants
:shock: даже незнала про такой цветочек - деревце... ну надо же ! какая красота!... :give_heart:
скажите они у вас просто прикрыты пленочкой? а зубочистки зачем? на предпоследних фотках это песок?

Добавлено спустя 10 минут 27 секунд:

:oops: чет покоя недают... я похоже заболела цветочком........ а где покупали семена?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
brilliants
Мадам Цветочница
Мадам Цветочница


На сайте с 27.01.08
Сообщения: 4799
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 1:48     Ответить с цитатой

зубочистками у меня сорта разделены :D ...песком эт я сверху немного присыпала, чтоб не плесневело....весенний опыт показал.... а то когда плесневеть начинает...под пленкой, то саженцы..как-то скурливаются быстро...а песок влагу сильно не держит...(вот тут главное не перелить...поэтому-ночь на батарее-днем под подсветкой держу...ну а утром и вечером почуть-чуть опрыскиваю :aga-aga: )
семена заказываю на http://flowerseeds.vdelo.ru/ у Татьяны...вот жду ко вторнику от нее еще посылочку...там аж на целую тысячу едет семян!!! по весне брала там бальзамины и герани..все сорт в сорт расцветали!!! и всхожесть отличная!
_________________
Мой хваст
Работаю с людьми, улучшая их Жизнь!!! Устранение внутренних конфликтов, расстановки, Таро, индивидуальная работа....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
InvItada
Академик
Академик


На сайте с 13.07.06
Сообщения: 9729
В дневниках: 569
Откуда: Правый берег...Нска...
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 2:09     Ответить с цитатой

brilliants лч вам
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Flёr
Академик
Академик

На сайте с 31.01.08
Сообщения: 9814
В дневниках: 9473
Откуда: Новосибирск, Центр.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 2:12     Ответить с цитатой

brilliants
какая красота, я уже влюблена :in_love: , только сейчас совсем не успеваю за цветами ухаживать и мой ботсад на дому совсем зачах :sad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
GoldKittti
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.06.08
Сообщения: 3284
В дневниках: 3
Откуда: РЦР Новосибирск главный.
Карта № 030580
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 3:39     Ответить с цитатой

А у меня ессть адешки. Тоже на флауэрденс покупала и саженцы и семена. Только вот попутала сорта, буду цветения ждать. Мой адешка:
_________________
Покусал слона комар и пришла слону хана.
Мораль: побеждает не тот кто бивнями украшенный, а маленький, злой и безбашенный.

ОРГАНИЗАТОРАМ СП: ВСЕ МОИ ЗАКАЗЫ ПРОШУ СДАВАТЬ В РЦР НОВОСИБИРСК ГЛАВНЫЙ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
brilliants
Мадам Цветочница
Мадам Цветочница


На сайте с 27.01.08
Сообщения: 4799
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 10:19     Ответить с цитатой

GoldKittti, интересный такой, с самого низа...волосатый!!! а попу еще не наростил :run: !!!

Добавлено спустя 48 минут 8 секунд:

Flёr, на самом деле такая красота ухода практически не требует!!!!! и сейчас поливать..если раз в неделю....и то!!!
в общем для наших сухих квартир...где с семейными делами про цветы систематически забывается даж полить :haha:
_________________
Мой хваст
Работаю с людьми, улучшая их Жизнь!!! Устранение внутренних конфликтов, расстановки, Таро, индивидуальная работа....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olunya
Академик
Академик

На сайте с 14.09.07
Сообщения: 13120
В дневниках: 38
Откуда: К.Камышенское плато
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 10:56     Ответить с цитатой

brilliants
Никода таких не вдела!
Влюбилась с первого взгляда :give_heart:
И спасибо за ссылочку, буду иметь ввиду, что там можно заказать, потому как мой домашний сад тока начинает образовываться и пока мне хватит для проращивания и ухода того, чего уже набрала и о чем надоговаривалась...
Но обязательно заведу себе такую красоту :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тайша
Академик
Академик

На сайте с 06.11.07
Сообщения: 11391
В дневниках: 6884
Откуда: Нск-СПб
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 14:45     Ответить с цитатой

Хочу такое растение! Очень понравился тостопопик :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
brilliants
Мадам Цветочница
Мадам Цветочница


На сайте с 27.01.08
Сообщения: 4799
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 20:55     Ответить с цитатой

Вот мои адешечки-малютки :lalka: подрастут...наростят немного тельца... :redis: и те, которых будет по два и больше...я выставлю на продажу....думаю все довольны будут :in_love:

в опте..нынче пришли...но дорогущие!!! по 490р. обычные розовые с каймой....и щас у них уже не товарный вид....жить-то они будут....если интересно....могу после праздников поговорить...чеб по дешевле продали :aga-aga: ....

Добавлено спустя 2 часа 33 минуты 46 секунд:

Среди каудексных (растения с утолщенным снизу стеблем) есть много растений...может кто-нибудь выращивает такие???? ПОКАЖИТЕ и РАССКАЖИТЕ нам о них!!!!

Ну, а к Вашему вниманию....хочу поделиться еще видом одного растения... это Pelargonium paniculatum - сукулентная пеларгония...Да!! Да!!! ГЕРАНЬ!!!
, а это моя малепуличка 7 месяцев отроду :holding: !!!
_________________
Мой хваст
Работаю с людьми, улучшая их Жизнь!!! Устранение внутренних конфликтов, расстановки, Таро, индивидуальная работа....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
brilliants
Мадам Цветочница
Мадам Цветочница


На сайте с 27.01.08
Сообщения: 4799
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2008 18:46     Ответить с цитатой

Добавила фотку в ХРОНИКу роста :-)
_________________
Мой хваст
Работаю с людьми, улучшая их Жизнь!!! Устранение внутренних конфликтов, расстановки, Таро, индивидуальная работа....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alida
Мега-ОРГанайзер-2021
Мега-ОРГанайзер-2021

На сайте с 22.04.06
Сообщения: 79236
В дневниках: 10567
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2008 23:48     Ответить с цитатой

У меня второй год живет Адения Глаука. Только попу почему то не хочет большую отращивать (вся в хозяйку :haha: ). Из-за этого имеет не очень привлекательный вид. Растет вверх, уже несколько раз обрезала ее, не помогает. Позже выложу фото своей "страшилки".
На адешек тоже заглядываюсь, но пока держусь :lol: , места мало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Fable
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 09.09.08
Сообщения: 3118
В дневниках: 56
Откуда: Новосибирск Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 0:49     Ответить с цитатой

А я уже хвалилась


:-)


Последний раз редактировалось: Fable (Пн Июл 26, 2010 13:58), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16552
В дневниках: 13838
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 15:56     Ответить с цитатой

А как можно такого толстопопика купить? даже таких и не видела. По фото очень-очень понравились. Очень понравилось первое фото и то, что с мелкими цветочками. Прямо уже хочу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Fable
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 09.09.08
Сообщения: 3118
В дневниках: 56
Откуда: Новосибирск Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 18:40     Ответить с цитатой

Мои сорта из семян , есть дубли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Архив цветочного форума
Страница 1 из 101 На страницу : 1, 2, 3 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах