Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Остеоспермум
Остеоспермум или капская маргаритка

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 18, 19, 20  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Konopluanka
Студент
Студент


На сайте с 11.03.12
Сообщения: 1911
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2015 10:36     Ответить с цитатой

Lu
:aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Куш
Студент
Студент

На сайте с 17.09.08
Сообщения: 1778
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2015 11:23     Ответить с цитатой

Девочки здравствуйте!Я тоже осенью выкопала 2 штуки (егорьевские) и посадила в горшки.Но выкапывала поздно,холодно было .Сначала хотела оставить в зиму,но потом прочитала,что в наших условиях замерзнут.Один хорошо себя чувствует на сегодняшний день,а второй почти сразу-одна палка торчит.Но я его не выбрасывала,надеялась-вот вот листочки появятся,но чуда не случилось.Надо их выкапывать пораньше осенью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Konopluanka
Студент
Студент


На сайте с 11.03.12
Сообщения: 1911
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2015 11:30     Ответить с цитатой

Куш
У вас многолетки?я купила семенами посеять, незнаю многолетки ли они или нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Куш
Студент
Студент

На сайте с 17.09.08
Сообщения: 1778
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2015 12:51     Ответить с цитатой

А я не знаю.Прошлой весной брала в Егорьевских закупках растеньица,посадила,цвели хорошо летом,не прищипывала(так как не знала),ну вот осенью выкопала и пересадила в горшок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.08
Сообщения: 6952
В дневниках: 859
Откуда: Новосибирск,заельцов ский р-он гораэроп
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2015 15:43     Ответить с цитатой

Девочки ,когда садить будем ,в других местах почитала ,уже садят вовсю ,на пачке март нарисован ;)
_________________
Много разных растений ,заходи по QR-коду на аватарке 🌼🌻🌷
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7215
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2015 18:43     Ответить с цитатой

Энн
я вместе с петуньками в одно время собралась... тоже жду отмашки ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Энн
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.08
Сообщения: 6952
В дневниках: 859
Откуда: Новосибирск,заельцов ский р-он гораэроп
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2015 18:47     Ответить с цитатой

Lu
Мы так дождемся неизвестно чего ,сегодня уйду читать
_________________
Много разных растений ,заходи по QR-коду на аватарке 🌼🌻🌷
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ольгатов
Профессор
Профессор

На сайте с 18.09.07
Сообщения: 5144
В дневниках: 110
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2015 18:53     Ответить с цитатой

Пока абсолютная тишина в этой нашей теме я тоже поизучала ситуацию и опыт на др. форумах.
Из центра России опытные форумчане уже активно отсеялись в середине января
тут > https://www.forumhouse.ru/threads/223326/page-30.
Тема эта очень большая и полезная, если что :aga-aga:

А мы-то не южнее их обитаем ...
Я уже буду свои сеять вдогонку, а то если семена будут проблемные, то придется еще пересеивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7215
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2015 19:14     Ответить с цитатой

ольгатов
вы напугали прям... :aga-aga: буду жать, чего Аня Энн начитает

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

надо Багиру спросить, кажется, она в прошлом году ими занималась

Добавлено спустя 10 минут 30 секунд:

Девочки, ну я тоже сбегала почитать... что-то про февраль даже и речи нет
Скрытый текст:
Как прорастить семена остеоспермума в домашних условиях?
Это растение отличается неприхотливостью и не требует специального ухода. Поэтому получить саженцы из семян остеоспермума не составляет особого труда. Для этого их замачивают на 20-30 минут в теплой воде либо в слабом растворе марганцовки, а затем помещают в лоток со смесью речного песка и перегноя. Чтобы семена проросли без особых проблем, их следует углублять в почву не более, чем на 1,5 см. Контейнеры с будущей рассадой не нужно накрывать пленкой и помещать в теплое место. Достаточно поставить их на подоконник, так как остеоспермум очень любит солнечный свет. При этом нужно следить, чтобы субстрат в контейнерах всегда был влажным: поливать его рекомендуется теплой отстоявшейся водой каждые 2-3 дня.
Обычно рассаду остеоспермума начинают готовить в середине марта, и уже к началу апреля практически все семена благополучно прорастают. Как только у саженцев сформировалось по 3-4 листика, можно выполнять пикировку. Лучше всего молодые побеги высаживать в отдельные стаканчики, благодаря чему перенос в открытый грунт можно будет значительно упростить. Если вы собираетесь выращивать цветок на балконе, то после пикировки рассаду можно сразу же поместить в специальные уличные вазоны и кашпо. Примечательно, что уже с середины апреля саженцы остеоспермума можно без опасений оставлять на застекленном балконе, так как растения вполне комфортно чувствуют себя при температуре воздуха +10-15 градусов. Они не нуждаются в дополнительном закаливании и в начале мая готовы к пересадке в открытый грунт. Если соблюсти сроки проращивания семян, то уже к концу мая остеоспермум начнет обильно цвести.


Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Ирундия
вот хотим спросить специалиста _ когда сеять будете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12249
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2015 19:31     Ответить с цитатой

Я посадила ужо.
Прошлогодние семена сеяла раньше, взошли не все, а те, что взошли, уже настоящие листики кажут. А этого года замочила 26.01, только проклюнулись.

Я тоже читала про остики. Все простые - синий лед и иже с ними - можно сеять в марте, а вот гибриды низкорослые нужно пораньше посадить.

Сажу первый раз. Купила семена от БиоТехники - дорогущие. Проклюнулись хорошо, один хвостик обломала при пересадке. Кусаю локти теперь.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Вот еще вспомнила. Те, которые раньше посеяла, похоже, простые были. У них семечки на порядок мельче, чем у этих от Биотехники.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rimm
Студент
Студент

На сайте с 27.04.09
Сообщения: 2010
В дневниках: 289
Откуда: Метро Покрышкина. Дача на Юности
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2015 20:09     Ответить с цитатой

Девочки, да не торопитесь вы, если есть подсветка, то можно уже сеять. Но если и подсветки нет, и окно не южное, то чего же их мучит и самим мучиться? Мы же и высаживаем их в грунт позже, чем в европейской части России. Учитывайте то, при каких условиях будете рОСтить дома и когда и куда будете высаживать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Энн
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.08
Сообщения: 6952
В дневниках: 859
Откуда: Новосибирск,заельцов ский р-он гораэроп
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2015 20:31     Ответить с цитатой

Rimm
Римма а у нас ручонки шаловливые ,вчера зачем -то купила две пачки ,теперь народ баломучу :haha:
_________________
Много разных растений ,заходи по QR-коду на аватарке 🌼🌻🌷
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rimm
Студент
Студент

На сайте с 27.04.09
Сообщения: 2010
В дневниках: 289
Откуда: Метро Покрышкина. Дача на Юности
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2015 20:49     Ответить с цитатой

Энн я тоже себе приглядела семена остиков, но руки свяжу и начну сеять не раньше середины февраля. Вечно, насею рано, а потом не знаю, куда ставить, тянутся, гнутся, подсветка при ранней посадкой обязательна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ольгатов
Профессор
Профессор

На сайте с 18.09.07
Сообщения: 5144
В дневниках: 110
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2015 21:51     Ответить с цитатой

Lu писал(а):
ну я тоже сбегала почитать... что-то про февраль даже и речи нет...
обычно рассаду остеоспермума начинают готовить в середине марта, и уже к началу апреля практически все семена благополучно прорастают.

Девы, ну это смотря кому надо как чтоб цвести начинали .
Если будете придерживаться этих рекомендаций ,то тогда к началу апреля (к моменту массовых всходов) и прибавляйте 4 месяца . И это не то что до шапки цветущей, а только до начала бутонизации и первых единичных цветов.
В итоге = по самому хорошему расчету только в середине августа полноценное цветение ожидать.

Второй вариант чтоб быстрее зацвели - когда их черенкуют от маточников

+++ У черенков и ранних посеянных 2 волны цветения . ;)


e_z писал(а):
Я посадила ужо.
Сажу первый раз. Купила семена от БиоТехники - дорогущие. Проклюнулись хорошо, один хвостик обломала при пересадке. Кусаю локти теперь.

Вот еще вспомнила. Те, которые раньше посеяла, похоже, простые были. У них семечки на порядок мельче, чем у этих от Биотехники.
e_z, а от от Биотехники махровые ? там на пачке фото можно разглядеть? и сколько там штук??
Я мельком такие видела, но за их цену (примерно >> 130 руб) даже и не присматривалась в детали.
А сейчас что-то руки чешутся прикупить, если они махровые :eek
Да и в пн скидка -15% :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Энн
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.08
Сообщения: 6952
В дневниках: 859
Откуда: Новосибирск,заельцов ский р-он гораэроп
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2015 22:43     Ответить с цитатой

ольгатов
Все ,завтра сажу ,уговорили ,лампы есть ,теплица с апреля есть ,как снег сойдет кней подобраться ,а вот до апреля как ? Мужу сказала оккупирую баню ,там у нас большое окно ,стол приставлю ,да лампы повешаю
_________________
Много разных растений ,заходи по QR-коду на аватарке 🌼🌻🌷
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 3 из 20 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 18, 19, 20  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах