Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Изменение системы оплаты труда
подскажите как быть

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Крумка
Академик
Академик

На сайте с 13.11.09
Сообщения: 12748
В дневниках: 365
Откуда: Барнаул Забираю: ЦРПЦ/Караван
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2014 12:51    Заголовок сообщения: Изменение системы оплаты труда Ответить с цитатой

Добрый день! Прошу Вашего совета.
Полистала форум, похожего не нашла (может проглядела :oops: )

На работу вышла недавно из отпуска по уходу за ребенком. Дочери сейчас 1,5 года. На работе предупредили, что в ближайшее время - через пару месяцев - планируют изменить систему оплаты труда.
Раньше была повременная система - один оклад, введут повременно-премиальную, при чем существующий оклад урежут, оставят от него 1/3, остальное переведут в премиальную часть, разработают показатели KPI (будь они неладны).
Что-то подсказывает мне, что прежней зп нам уже не видать, шансов получить премию в размере 2/3 от прежнего оклада, выполнив все показатели на 5+ у нас маловато.
На вопрос мой о том, каким образом мне урежут оклад, ведь это не законно - намекнули о переводе на др работу (отдел сократят, переведут в другой, но там будет уже другая система оплаты, например так)
Вопросов два:
1. могут ли они на законных основаниях так поступить, если цель - только снизить Фонд зар платы? Какова при этом процедура? нужно ли им меня уведомить за 2 мес до этого?
2. могу ли я отказаться от перевода?
Ребенку то еще 3-х нет, уволить или сократить меня не могут, но при этом видимо стоит опасаться всяких подстав, чтоб не уволили потом по статье?
_________________
если что-то не оплатила, где нет АСУЗ-напишите ЛС. АСУЗ избаловал, прошу понять и простить(
Маша я)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Колоритная
Студент
Студент


На сайте с 09.02.10
Сообщения: 2796
В дневниках: 8
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2014 8:02     Ответить с цитатой

Обязательно должны уведомить за два месяца. Про остальное не скажу ничего. Но однако интересная у вашего руководства система. Если они вам делают переменную премию, то должны вам максимум поднять все равно. А смысл тогда для вас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tatta
Профессор
Профессор

На сайте с 29.04.05
Сообщения: 8644
В дневниках: 94
Откуда: Новосибирск
Карта № 004010
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2014 13:21     Ответить с цитатой

Крумка
Вас конечно должны предупредить об изменении системы оплаты труда, за 2 месяца, персонально (т.е. под роспись). Задним числом не ставьте дату получения уведомления.
А почему Вы боитесь, что з/пл меньше станет? Просто у руководства появится рычаг воздействия на сотрудников, которые допускают много ошибок в работе, в виде возможности лишить их премии. Это нормальная ситуация, не все сотрудники белые и пушистые и отлично работают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Крумка
Академик
Академик

На сайте с 13.11.09
Сообщения: 12748
В дневниках: 365
Откуда: Барнаул Забираю: ЦРПЦ/Караван
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2014 14:11     Ответить с цитатой

tatta
да проблемы на работе экономического характера, зп задерживают, долги-кредиты висят. им нужна не мотивация персонала, а сокращение фонда зарплаты :aga-aga: :-(

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

просто скорее всего будут настаивать на добровольном переводе из отдела в отдел, по "собственному" желанию, а при этом и 2 мес ждать не надо :-( :-(
_________________
если что-то не оплатила, где нет АСУЗ-напишите ЛС. АСУЗ избаловал, прошу понять и простить(
Маша я)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2014 18:17     Ответить с цитатой

tatta писал(а):
А почему Вы боитесь, что з/пл меньше станет? Просто у руководства появится рычаг воздействия на сотрудников, которые допускают много ошибок в работе, в виде возможности лишить их премии. Это нормальная ситуация, не все сотрудники белые и пушистые и отлично работают.

Это нормально, если "твердая" окладная часть около 70% - и в этом случае переход на такую систему действительно прогресс. В противном случае вывод о целях руководства как о сокращении ФОТ - увы, верен.
Я понимаю, что есть профессии, где твердой части вообще нет или она крайне мала - таксистам оклад вообще не платят, например. Но здесь случай другой: работа такова, что можно было платить в принципе только оклад, а теперь внезапно оклад стал 33%.

Крумка Если там тяжелая экономическая ситуация - надо постараться уходить :-( С людьми в нормальной ситуации еще можно пытаться договориться и давить на закон, а в тяжелой - это крайне маловероятно. Я понимаю, что вы сейчас напишите ребенок-маленький-кому-я-с-ним-нужна. Но парадокс в том, что если вы действительно ценный специалист - то ребенок не помеха: проверенно на себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах