Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Детская мебель недорого
Визиты классного руководителя на дом к ученикам
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elena Tr.
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.03.14
Сообщения: 45
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2014 20:16     Ответить с цитатой

C одной стороны это хорошо, с другой конечно немного неприятно.. Во всяком случае, мне кажется, что если учитель будет ходить домой к семьям неблагополучных детей, то может это как-то повлияет на ребенка и на его родителей. Во всяком случае, хуже не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
volkcrist
Профессор
Профессор

На сайте с 26.09.10
Сообщения: 6403
В дневниках: 210
Откуда: Новосибирская область
Карта № 023794
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2014 20:24     Ответить с цитатой

Да, я согласна, насчёт визитов к неблагополучным. У нас семья благополучная, у каждого ребёнка не только место для приготовления уроков есть (учительница сказала, что будут это в первую очередь проверять), а по отдельной комнате, хоть и небольшой. Просто, "перевернуть" можно всё, что угодно, в интернете есть несколько примеров, когда после таких визитов, у многодетных забирали право на бесплатное питание и т.п. Я конечно ничего такого не боюсь, просто лучше "перебдеть" :haha: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гроттер
Академик
Академик

На сайте с 07.05.07
Сообщения: 12542
В дневниках: 6205
Откуда: Новосибирск,Ленински й р-он, Западный ж/м
Карта № 010375
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2014 22:19     Ответить с цитатой

volkcrist
вы можете отказаться от этих визитов. По закону вы имеете право не пускать в свою квартиру никого. Даже полиция и приставы могут войти в квартиру только по решению/постановлению суда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Даша 23
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.04.13
Сообщения: 205
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2014 22:33     Ответить с цитатой

volkcrist
А какова цель такого посещения? На каком основании? Сейчас такое странное время, когда есть смысл ждать подвоха от подобных посещений.

Добавлено спустя 48 секунд:

volkcrist
Вы в какой школе учитесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хочунька
Студент
Студент


На сайте с 10.04.10
Сообщения: 1514
В дневниках: 2
Откуда: рабочая окраина
Карта № 020547
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2014 22:57     Ответить с цитатой

Работаю в школе, являюсь классным руководителем.Никаких требований посещать квартиры учеников и в помине не было у нас. Да, совершали рейды, но только к тем, кто пропускал школу, плохо учился, а родителя не добиться ни на собрание, ни по приглашению. Или если есть опекаемый-то да, могут просить школу составить акт. А вот так, чтобы у всех смотреть, странно.Каким образом вам объяснила классный руководитель? Какова цель? кто обязал? есть ли приказ о рейдах?

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Гроттер писал(а):
volkcrist
вы можете отказаться от этих визитов. По закону вы имеете право не пускать в свою квартиру никого. Даже полиция и приставы могут войти в квартиру только по решению/постановлению суда.

согласна, но такой отказ вызовет ещё больше подозрейний. типа если не пускают, значит есть что скрывать...а наше время надумать можно бог знает что....поэтому лучше по-хорошему всё выяснить....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natalika
Академик
Академик

На сайте с 12.03.04
Сообщения: 6615
В дневниках: 10259
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2014 23:04    Заголовок сообщения: Re: Визиты учителя в квартиры учеников Ответить с цитатой

volkcrist писал(а):
В советское время, конечно, тоже ходили по домам, но только к неблагополучным семьям.


В советское время по разным поводам ходили, и не только к неблагополучным, а ко всем :aga-aga: Кроме того, отдельно ходили по всем домам участка школы - переписывали всех детей, для формирования статистики по возможным ученикам и будущим первоклассникам.

Сегодня:
1) требуйте у администрации школы документы, на основании которых проводятся визиты,
2) далее действуйте по своему усмотрению.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
volkcrist
Профессор
Профессор

На сайте с 26.09.10
Сообщения: 6403
В дневниках: 210
Откуда: Новосибирская область
Карта № 023794
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2014 10:29     Ответить с цитатой

Да уж точно, время спокойным не назовёшь, особенно в период расцвета ювенальной юстиции, а не пускать, возникнут неправильные домыслы. Классный руководитель никаких пояснений не давала, просто поставила перед фактом, все родители, включая меня, наверное обалдев от новости, ничего подробно и не спросили. Вот я и подумала, может были прецеденты, кто-нибудь опытом поделится. Кто, зачем, почему? Завтра тогда пойду в школу, всё выяснять, знакомится к документами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mamakati
Академик
Академик

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 13025
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2014 11:59     Ответить с цитатой

volkcrist
К нам в 1 классе старшей дочери приходила учитель. Честно- даже и не думала как то особенно раздумывать на эту тему. Предупредила, что придет- чаю с плюшками наварили- посидели-поболтали и все. Делов- то... Мне кажется, можно не придумывать проблему там, где ее нет. Мне в этой ситуации больше учителя было жаль- ноги обивать ходить, да еще и с недоброжелательностью, видимо, сталкиваться...
Мне кажется, такой визит вполне можно провести так, чтобы углубить дружеские отношения с педагогом. :-)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41625
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2014 9:44     Ответить с цитатой

Хочунька писал(а):

Гроттер писал(а):
volkcrist
вы можете отказаться от этих визитов. По закону вы имеете право не пускать в свою квартиру никого. Даже полиция и приставы могут войти в квартиру только по решению/постановлению суда.

согласна, но такой отказ вызовет ещё больше подозрейний. типа если не пускают, значит есть что скрывать...а наше время надумать можно бог знает что....поэтому лучше по-хорошему всё выяснить....

да ладно, пусть хоть заподозреваются. Что они сделают-то? Только обрадуются, что идти не надо, а ответственность за непосещение - не на них, они-то старались, хотели сходить, а их не пустили. Только надо заранее предупредить, что не за чем ездить, а не по факту звонка в дверь.

Natalika писал(а):
volkcrist писал(а):
В советское время, конечно, тоже ходили по домам, но только к неблагополучным семьям.


В советское время по разным поводам ходили, и не только к неблагополучным, а ко всем :aga-aga:

подтверждаю. К нам приходила классная классе в 5, хотя я была круглая отличница и семья была - преподов местного ВУЗа. Она весь класс обходила.

Добавлено спустя 11 минут 20 секунд:

volkcrist писал(а):
особенно в период расцвета ювенальной юстиции

и в чем заключается этот самый "расцвет"? В том, что родители сразу же испугались визита классрука?
Так тогда эта самая ювенальная юстиция в головах, а не вовне.
Не хотите - не пускайте. Боитесь не пускать - это ваш выбор. Никто, кроме вас, с вашим страхом не справится.
Учителя - это не какие-то там страшные монстры, которые хотят ваших детей отобрать. Тем более, что те, у кого есть причины бояться таких визитов, на сибмаме темы не заводят. Ну придут, чаем напоите, как уже написали. А может и вообще никуда не пойдут, вместе с учителем нарисуете бумажку, что сходили, всё в ажуре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Natura
Академик
Академик

На сайте с 13.08.08
Сообщения: 7112
В дневниках: 7824
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2014 16:28     Ответить с цитатой

У нас тоже классный руководитель ходила ко всем ученикам, не только к неблагополучным.
Ну а насчет того, что боитесь,что учитель к вам придет..
Скрытый текст:
Подумайте - приятно ходить по чужим квартирам? И вообще -по-сути, надо оно учителю? Ведь он должен делать это в свободное от работы время :aga-aga: И чаще всего - в свободное от работы время у родителей, т.е достаточно в позднее. В таком ключе - все акты - никому ненужная отчетность :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41625
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2014 15:55    Заголовок сообщения: Визиты классного руководителя на дом к ученикам Ответить с цитатой

В другой теме был поднят такой вопрос:
Цитата:
На последнем собрании классная руководительница "обрадовала", сказав, что администрация школы её обязала посещать квартиры учеников. При этом будет заполняться какой-то акт. Сначала будут обследоваться многодетные семьи, потом все остальные. В советское время, конечно, тоже ходили по домам, но только к неблагополучным семьям. А сейчас, непонятно, честно говоря.Может кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией, или знает каким документом это регламентируется?

автор ответы получил, тему удалил. Так как проблема актуальна и для других родителей, обсуждение продолжаем здесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТАЛЯ-777
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.04.14
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2014 13:17    Заголовок сообщения: Re: Визиты учителя в квартиры учеников Ответить с цитатой

Natalika писал(а):
volkcrist писал(а):
В советское время, конечно, тоже ходили по домам, но только к неблагополучным семьям.


В советское время по разным поводам ходили, и не только к неблагополучным, а ко всем :aga-aga: Кроме того, отдельно ходили по всем домам участка школы - переписывали всех детей, для формирования статистики по возможным ученикам и будущим первоклассникам.

Сегодня:
1) требуйте у администрации школы документы, на основании которых проводятся визиты,
2) далее действуйте по своему усмотрению.




ПОДСКАЖИТЕ,допустим я потребую эти документы,но на что я должна обратить внимание,то есть,какой мне должны предоставить документ и довод ,чтобы я смогла пускать классного руководителя,для осмотра жилища и места где делает уроки ученик......

поясню немного о себе ,у нас и место есть и более чем комната и прочее....скрывать мне нечего, семья благополучная,активная в школьной деятельности,но есть принципы,так как я пока не понимаю цель этих визитов и мне уже это настораживает...зачем и почему???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41625
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2014 9:34     Ответить с цитатой

ТАЛЯ-777
да нету таких документов, на основании которых Вы ОБЯЗАНЫ ее пустить. Предоставят документы (если), почитаете и сами решите, надо Вам это или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
kuloma@***
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 21.03.10
Сообщения: 275
Откуда: Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2014 14:31     Ответить с цитатой

Я работаю учителем, нас тоже обязывали ходить по домам. Честно, ни к кому не пошла, т.к самой неудобно родителей обременять, да и собственное время жалко. А то, какой микроклимат в семье, это и без посещения дома видно. "Неблагополучными" семьями пусть социальный педагог занимается, в конце концов это его прямая обязанность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ANIENNA
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 03.04.10
Сообщения: 380
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2014 23:10     Ответить с цитатой

Нам тоже сказали, что на осенних каникулах придут. Вот думаю, чем это может обернуться. Хотя семья благополучная, у ребенка своя комната, но мало ли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах