Новости сайта и форума Sibmama 
[Звериный фото-флешмоб]
С 8 ПО 22 МАЯ НОВАЯ ТЕМА: "С ТОБОЮ МЫ ОБЪЕХАЛИ ПОЛСВЕТА"
Федеральный перечень учебников
какие учебники запретили, по каким разрешено учить

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19063
В дневниках: 6841
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2014 11:07     Ответить с цитатой

Manja
"Перспектива" или "перспективная начальная школа"? Это разные программы.
В новом списке учебников "Перспективы" нет.

Подкорректирую инфу. В окончательно утвержденном перечне учебники УМК "Перспектива" есть.


Последний раз редактировалось: Eugene 17 (Сб Май 03, 2014 1:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Manja
Академик
Академик

На сайте с 14.12.08
Сообщения: 13541
В дневниках: 13748
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Карта № 002512
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2014 11:38     Ответить с цитатой

Eugene 17
Название программы "Перспектива". Очень жаль если нет((
Столько учебных программ :o :eek:
Вот раньше было две и не у кого не было проблем с пониманием.
Сейчас задания даже читаешь - не сразу поймешь что от ребенка требуется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olenyusha
Академик
Академик

На сайте с 03.07.06
Сообщения: 19308
В дневниках: 848
Откуда: Якушева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2014 11:59     Ответить с цитатой

На самом деле некоторые "непонятные" задания очень хороши. Просто надо чуть-чуть угол зрения поменять. Я так ооооочень не хочу переходить на ШР. Если Петерсон запретят всё-таки, грустно будет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19063
В дневниках: 6841
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2014 12:57     Ответить с цитатой

Я еще выяснила такую вещь. Учебники могут быть "одобренными" (из списка) и "допущенными". На первые выделяются государством деньги, по вторым работать можно, но денег на них никто не даст, поэтому покупка только за свой счет.
Так что если кто-то хочет продолжать - пожалуйста, но придется раскошелиться. Не все школы и родители согласятся на такое ибо сейчас по закону положены бесплатные учебники.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МАМААЛЛА
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.03.13
Сообщения: 67
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2014 13:05     Ответить с цитатой

А мы по Школе России учимся и то класс с трудом справляется. Петерсон уж нам никак
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19063
В дневниках: 6841
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2014 17:05     Ответить с цитатой

Вчера по Эху Москвы была любопытная передача про новый федеральный перечень учебников. В беседе принимала участие Л. Петерсон. Рекомендую :-)
http://www.echo.msk.ru/programs/assembly/1283376-echo/q.html#q-form

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

П. С. По ссылке можно послушать передачу. Надо нажать кнопочку "слушать" рядом с темой передачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Anatiana
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 21.06.12
Сообщения: 356
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2014 12:54     Ответить с цитатой

МАМААЛЛА писал(а):
А мы по Школе России учимся и то класс с трудом справляется. Петерсон уж нам никак


Мне вообще кажется, что это какие-то архетипичные вещи. То есть куда не помести группу совершенно одинаковых детей, и какой сложности им программу не дай, везде будут еле тянущие дети. Как-будто у них программа низкого уровня обучаемости изначально заложена внутри.

Я почти уверена, что если поместить ваш класс в "Ш-2100", будет идентичная картина.

Другое дело, что получать оценки за выполнение школьных упражнений и получать знания о мире - это две разные процедуры. И как бы не говорили, что "Ш-2100" ближе к жизненной практике - всё это полная ерунда. Она оторванней от реальности в разы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2014 13:08     Ответить с цитатой

Anatiana
Критиковать и называть всех не тянущими - банально как-то.
Вы теор.базу хоть не путайте.
"Школа-2100" - не включает математику Петерсон. Петерсон - это "Перспектива", в "Школе 2100" математика Демидовой

http://www.school2100.ru/uroki/elementary/mat.php - Школа -2100
http://www.prosv.ru/umk/perspektiva/info.aspx?ob_no=12371 - Перспектива


а вообще речь изначально не о ценности, правильности и прочем, это обсуждается в других темах. А о том, что не имеют право некие псевдоэксперты одним росчерком пера решать за учителей, учеников и родителей и лишать их выбора. Если у кого-то выбор пал на Петерсон, то почему они сейчас вдруг строем должны идти на Виноградову? Потому что это выгодно издателям?
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Anatiana
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 21.06.12
Сообщения: 356
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2014 14:02     Ответить с цитатой

Скорпиоша писал(а):
Anatiana
Критиковать и называть всех не тянущими - банально как-то.
Эт вы мне? Если мне, то вы о чём? Я писала "везде", а не "все". Разницу чувствуете?
Цитата:
Вы теор.базу хоть не путайте.
А вы себя умнее-то не считайте.


[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2014 14:29     Ответить с цитатой

Anatiana
я не про ум, а про конструктивные вещи, а не просто выступить.
В отличие от вас я с подтверждением всего пишу. И читаю начальные посты тем, чтобы в тему высказаться, а не так, рядом постоять.

И да, вам фраза выше, мне очень не понравилось, как вы всех детей класса МАМААЛЛА одним махом к "еле тянущим" причислили, раз для них ШР сложной кажется. Я вообще всех детей считаю успешными, но не всем везет с взрослыми рядом. Может вот именно тому классу не повезло с педагогом. Или может с педагогом повезло, но вот именно с математической методологией у этого педагога не так хорошо, а в какой-то другой области, где, наоборот, всё так супер, что нам и не снится.
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
UmaTurman
Лягушка-путешественница
Лягушка-путешественница

На сайте с 17.03.06
Сообщения: 13979
В дневниках: 161
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2014 14:42     Ответить с цитатой

У нас Петерсон в началке и в средней школе. Сначала стонали, что трудная математика. Сейчас втянулись, привыкли. Ну да, не для всех. Но мозг развивает, это точно. И угол зрения помогает менять, даже нам, взрослым, полезно.
Очень жаль, если эту программу завернут и моим детям (и другим, конечно, тоже) из-за тупости (жадности) чиновников придется менять программу обучения посреди обучения.
_________________
Радую мир!

Психолог. Нумеролог. Консультации. Велкам в личку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19063
В дневниках: 6841
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2014 17:44     Ответить с цитатой

Обсуждение перечня завершилось, приказ подготовлен, каких-либо изменений в списке я не обнаружила. Приказ вступит в силу после того, как его утвердит минюст. В настоящий момент до 31 марта идет антикоррупционная экспертиза.

Тем временем владельцы интернет-магазинов сообщают о том, что получили уведомления от издательств "Просвещение" и "Дрофа" (одобренные издательства), о повышении цен на учебники.
Молодца.... конкурентов убрали, цены задрали, самое время косить бабки.


В тексте приказа есть интересный пункт

Цитата:
3. Рекомендовать образовательным организациям, осуществляющим образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования учебники, находящиеся в библиотечном фонде, и приобретенные в соответствии с приказом Минобрнауки России
от 19 декабря 2012 г. № 1067 использовать до их физического износа (до 5 лет).

То есть, как я поняла, если в школе есть закупленные ранее книжки, то доработать по ним можно, если нет - то увольте, переходите на новые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olenyusha
Академик
Академик

На сайте с 03.07.06
Сообщения: 19308
В дневниках: 848
Откуда: Якушева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2014 14:57     Ответить с цитатой

Как грустно ( Перечитала ещё раз рецензию на учебники Бунеевых, которую приводили в соседней теме. Ну это ведь просто кошмар, ужас ужасный ( Почитайте, кто не видел.
Цитата:
Во-вторых, учебники сознательно убивают в детях чувство своей родины и через отношение авторов ксемье. Этатема почему-то даётся без мам и пап, а преимущественно через дедушек и бабушек. В книгах заложен зрительный ряд и создаётся умственный понятийный образ семьи без поколения родителей. Нет ни родителей, ни бабушек — помощников, друзей, а есть подстрекатели (А.Орлов «Страшный сон» — Букварь, с. 109), не занимающиеся детьми люди (тамже, Е.Кузнец «Ботинки» — с.49), грязнули (О.Григорьев «Я забрался под кровать, чтобы брата напугать. На себя всю пыль собрал, даже маму напугал«, там же, с.49). Есть и о том, какродители бросают приручённых животных на даче, поскольку от них »однашерсть и беспорядок« (Г.Сапгир »Андрюша«, там же, с.43). Есть стихи о плохом отношении братьев и сестёр. Большая разрушительная сила заложена в стихах современного корифея поэзии В.Шендеровича о желании девочки иметь в доме крокодила, который кушал бы всё, в том числе »тётю Зину, дядю Пашу« (там же, с.97). О самих же детях идёт всё время темаизбыточной самостоятельности и непослушности как достоинства(там же, с.95). Нарисунке, изображающем работу в огороде бабушки, дедушки и внуков, взрослые даны в головных уборах, а дети опять же, вопреки здравого смысла, без них (там же, с. 10).

Вот это вообще слёзы просто
Цитата:
. Рисунки людей внешне не адекватны витальным качествам коренных народов, населяющих нашу страну. В книгах преобладают рыжие кудрявые дети, даже стихи есть Г.Цыферова «Про друзей», где цыплёнок выбирает себе в друзья только тех, кто имеет рыжий цвет (Букварь, с. 157). Даже Русские люди вообще даются только в облике матрёшек и «Ванечки-пастуха». Русская печь дана какзадымляющая чёрным дымом солнце (Букварь, с. 95). Много рисунков пейзажей, отражающих не нашу природу, аамериканскую, африканскую и прочую. Особая тяга художника к изображению кактусов и водопадов.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19063
В дневниках: 6841
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2014 18:31     Ответить с цитатой

Olenyusha
В передаче, на которую давала ссылку выше, как раз обсуждали эти рецензии. Заказуха банальная. Удивляет, что данная практика до сих пор живуча. А-ля середина 20 века. Пока народ Крыму радуется, провернули финт в образовании. С подачи нашего любимого государства все делается.
Не так давно точно также гнобили Чуковского и многих других детских писателей. Не могу поверить, что сейчас то же самое возрождается. Очень тревожные звоночки федерального масштаба. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
SW
Профессор
Профессор


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 6371
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2014 18:47     Ответить с цитатой

Eugene 17 писал(а):
Olenyusha
В передаче, на которую давала ссылку выше, как раз обсуждали эти рецензии. Заказуха банальная. Удивляет, что данная практика до сих пор живуча. А-ля середина 20 века. Пока народ Крыму радуется, провернули финт в образовании. С подачи нашего любимого государства все делается.
Не так давно точно также гнобили Чуковского и многих других детских писателей. Не могу поверить, что сейчас то же самое возрождается. Очень тревожные звоночки федерального масштаба. :-(


Пока народ Крыму радуется, уже много чего провернули и ещё много чего провернут, а пока встречайте- суверенная математика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 2 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах