Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 14 ПО 20 МАРТА  
На этой неделе в нашем городе можно поучаствовать не только в масленичных гуляниях! Вас ждут сразу несколько фестивалей, интересные мастер-классы, захватывающие кинопоказы...
Православная литература
обсуждение,рекомендации,списки любимых книг

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ааrе
Академик
Академик


На сайте с 04.05.09
Сообщения: 19653
В дневниках: 20059
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2010 2:05    Заголовок сообщения: Православная книга Ответить с цитатой

Ruth
Прекрасные стихи!

Cerise
В ЛС отвечу, а то долго излагать, как я с этим справлялась :-)

fortran
Спасибо за ссылку на "Флавиана", ведь вы, кажется, её выкладывали :-)
Прочитала. Сижу плачу.
А ещё стихи...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
fortran
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.06.09
Сообщения: 298
В дневниках: 24
Откуда: Рязань
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2010 14:50     Ответить с цитатой

Лень
:give_heart: Я тоже плакала. И слёзы были не от отчаяния, безисходности, а напротив светлые, радостные слёзы умиления, надежды и счастья. Вы меня понимаете.
Я обещала найти ссылку на 2 книгу этой серии. Вот она:
http://najdi-sebja.ru/torik-aleksandr/flavian_zhizn_prodolzhayetsya/skachat
"Флавиан. Жизнь продолжается". Аннотация:
Скрытый текст:
«Я стоял перед Отрадой и Утешением всего человечества и чувствовал, что святая икона распахнулась передо мной, словно окно из затхлой комнатки земной жизни в безграничную Вечность Неба, и могучий поток чистого благоухающего неземными ароматами воздуха хлынул на меня из этого «окна»... » - так переживает встречу с великой святыней герой новой повести протоиерея Александра Торика «Флавиан. Жизнь продолжается...».

В этой книге читателей ждет встреча как со старыми знакомцами (отцом Флавианом, Алексеем, Ириной), так и с новыми персонажами. Писатель-священник ищет ответы на важнейшие для православного мирянина вопросы: о непрестанной молитве в миру, о последних временах, о борьбе со страстями, о возрастании веры в душе человеческой.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катеринка1982
Академик
Академик

На сайте с 11.01.09
Сообщения: 11268
В дневниках: 58
Откуда: Новосибирск, пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 12:11     Ответить с цитатой

Тоже год назад прочитала две части Флавиана, очень хорошая книга, легко читается и за душу берёт. У меня её брали читать ОЧЕНЬ много людей воцерковлённых и невоцерковлённых. ВСЕ до единого итают на одном дыхании. Один парень 30-ти лет, абсолютно далёкий от Церкви, прочитав эти книги сказал: "Господи, прости! Я ведь всю жизнь неправильно живу!"

Недавно прочла ещё несколько классных книжек по типу "Флавиана", тоже очень хорошие, прочитала за 1-2 дня(ночи :-) ):
1. «Белая ворона». Наталия Сухинина
Скрытый текст:
В повести Наталии Сухининой «Белая ворона» рассказывается об удивительной судьбе женщины, долго и мучительно искавшей свой путь к Богу.
В жизни героини Натальи Ворониной, ещё в детстве получившей прозвище «Белая ворона», были и радости, и печали. Но скорби было больше. Она осталась сиротой, будучи ещё совсем юной девушкой. Была на пороге смерти. Потеряла любимого мужа и обожаемых детей. Истерзанная страданиями душа долго искала ответы на мучающие её вопросы. Найти ответы помогают промыслительные встречи и нечаянные радости, поступки и размышления. И героиня делает выбор своего жизненного пути. Пути без обратного билета.
«Совершенную жизнь на земле искать - труд напрасный, потому что населяют её очень хорошие, но страдающие каждый от своих немощей люди... Живущие в мире лечатся амбулаторно, а ушедшие из мира - в стационаре».
Она выбирает стационар.

Книга о том, что любое горе - путь к Богу.

2. Книга "Ваня Жуков против…. Книга для детей и родителей. Ирина Ковальчук.
и вторая "Ваня Жуков против…. Поле Васильково. Книга для детей и родителей. Ирина Ковальчук.
Скрытый текст:
Эта книга о мальчике, который, следуя за своим героем, попадает в таинственный мир и оказывается на границе жизни и смерти. Здесь его ждут приключения, но это уже не игра. В борьбе за свою бессмертную душу он учится отличать добро от зла, спасая себя и других…


Захватывающая книга, будет интересна и подростакам и родителям.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
smile-cat
Профессор
Профессор

На сайте с 21.11.06
Сообщения: 4576
В дневниках: 3715
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 13:04     Ответить с цитатой

Катеринка1982
На православной выставке в книжном ларечке продавца спросили про Флавиана, так она так долго про него рассказывала, что полчаса ничего у нее было нелзья купить :oops: Сразу видно - понравилась человеку книга.

Скрытый текст:
А я как-то..наверное слишком поздно прочитала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19858
В дневниках: 5276
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 13:12     Ответить с цитатой

smile-cat, я тоже :aga-aga: .
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катеринка1982
Академик
Академик

На сайте с 11.01.09
Сообщения: 11268
В дневниках: 58
Откуда: Новосибирск, пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 15:16     Ответить с цитатой

Не поняла, почему поздно?
Имеете в виду, что надо бы вначале воцерковления прочитать? На самом деле даже если про всё уже знаешь, то пишется в книге, но читаешь и понимаешь: "Я вот это знаю, а почему не делаю или почему плохо делаю и т.п.". Считаю чтение таких книг в любой так сказать "стадии" полезно. Набираешь опыт ответа на вопросы, примеры и т.п.

Я тоже можно сказать поздно прочитала, мне б раньше книга попалась, может и не наделала бы столько ошибок в жизни...но...как говорится, всему своё время...может я бы раньше и не восприняла бы её как сейчас...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19858
В дневниках: 5276
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 15:25     Ответить с цитатой

Катеринка1982, потому, что если бы прочитала до воцерковления - и правда, нашла бы ответы на многие вопросы :-) .
Скрытый текст:
А прочитав пару лет назад, не особо впечатлилась, показалось мало похожим на реальность в плане стиля, наивно... уж простите :oops:
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
smile-cat
Профессор
Профессор

На сайте с 21.11.06
Сообщения: 4576
В дневниках: 3715
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 15:30     Ответить с цитатой

Катеринка1982
Просто после Святоотеческой литературы или, например, таких авторов как Антония Сурожского, Феофана Затворника, Паисия Святогорца книга совсем не так воспринимается, как, возможно, в начале воцерковления.

Скрытый текст:
Ну и, честно сказать, не очень я прониклась.. с трудом дочитала, а вторую часть читать не стала. На мой взгляд, в литературном смысле образы героев слишком плоские и во многих местах хотелось скептически сказать "не верю". Мне больше нравится, когда в произведении показано как именно человек пришел к покаянию, к Вере, к Богу, что именно стронулось в его душе - но это действительно очень сложно, тут нужен талант.

Надеюсь, без обид :give_heart:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
fortran
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.06.09
Сообщения: 298
В дневниках: 24
Откуда: Рязань
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 18:15     Ответить с цитатой

smile-cat
:give_heart: Я читала после Паисия Святогорца, Схиигумена Саввы,трудов Сергея Нилуса, но всё равно прониклась.


Последний раз редактировалось: fortran (Сб Фев 27, 2010 18:27), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ааrе
Академик
Академик


На сайте с 04.05.09
Сообщения: 19653
В дневниках: 20059
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 18:24     Ответить с цитатой

А мне, видимо, "Флавиан" и ко времени и к месту пришёлся. Ну что ж, буду расти и развиваться дальше :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
smile-cat
Профессор
Профессор

На сайте с 21.11.06
Сообщения: 4576
В дневниках: 3715
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 18:37     Ответить с цитатой

Лень
Ну зря ты так. :-(
Это же нормально, что кому-то нравится одно а кому-то другое :oops: Про духовный рост я ничего не говорила.

fortran
А мне Сергей Нилус не пошел как-то :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
fortran
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.06.09
Сообщения: 298
В дневниках: 24
Откуда: Рязань
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 18:53     Ответить с цитатой

smile-cat
Да, вот такие мы разные. И это замечательно. :give_heart: :love_sibmama:

Скрытый текст:

Кстати, одна моя коллега сказала, что ей страшно было читать "ДимОн" (о мытарствах, язык молодёжный), а мне было только занимательно. И о мытарствах на меня большее впечатление произвела книга Юлии Вознесенской. Но, это опять же образцы художественной литературы. А они лежат всё же в другой плоскости, чем Святоотеческаие труды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ааrе
Академик
Академик


На сайте с 04.05.09
Сообщения: 19653
В дневниках: 20059
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 19:16     Ответить с цитатой

smile-cat
:o Я же в позитивном смысле :-)
Девочки, с удовольствием читаю всё по ссылкам, которые вы выкладываете, и вообще, ваши рекомендации мне очень кстати.
А "Флавиан" действительно читается легко и чувства задевает, всё просто и понятно. А мне сейчас именно это и надо :aga-aga:


Скрытый текст:
Катя, про рост - это я для себя сказала, а моё "ну что ж" тебя в заблуждение ввело :-( Прости, я правда не хотела :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12152
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 19:52     Ответить с цитатой

Мне как-то думается, что святоотеческая литература и "Флавиан" - ну разные это области. После Феофана Затворника и Паисия Святогорца, конечно, книга оценивается в сравнении, чего уж там и говорить. Только вот зачем сравнивать?
А ведь есть люди, для которых эта книга открыла дверь в православие!
Так что, если судить по плодам - то плоды-то добрые! :-)

Катя,а я прочитала эту книгу на одном дыхании в Колыванском монастыре.Впечатление произвела она на меня сильное. Хотя некоторые, скажем так, литературно-художественные тонкости меня не устроили, но это осталось на заднем плане. :-)
(Скрытый текст, по своей невнимательности, прочла только сейчас.) :-(
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
e-Katherine
Академик
Академик

На сайте с 02.04.08
Сообщения: 4298
В дневниках: 7885
Откуда: Морское побережье
Карта № 014640
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2010 12:44     Ответить с цитатой

Здравствуйте, мамы! :give_heart:

Ищу книгу "Монастырь в миру", может, у кого-то есть... :shuffle: Либо поделитесь мыслями, которые изложены в этой книге. Заранее спасибо.

Надеюсь, я в нужной теме написала. :oops:
_________________
Психолог и стилист на ОбьГЭСе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 1 из 7 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах