Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Переход с бутылочки на ложку
Когда ребенок начинает осознанно кушать с ложки?

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
YaPuh
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 08.04.12
Сообщения: 336
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2014 17:36    Заголовок сообщения: Переход с бутылочки на ложку Ответить с цитатой

Дочке 1 год и 4 месяца. Приучаем кушать самостоятельно. Она сидит на своем стульчике, кушает,но больше балуется.Естественно,не наедается.Спустя короткое количество времени берет меня за руку и показывает на бутылку.Из бутылочки мы кормим её кашей.Как отучить её от бутылочки? От соски мы её отучили в 7 месяцев.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна Семенович
Академик
Академик

На сайте с 22.10.11
Сообщения: 22945
В дневниках: 368
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2014 18:16     Ответить с цитатой

YaPuh
Вы изначально допустили ошибку - кашей нужно было кормить с ложки. Из бутылки только жидкости...
А что значит балуется? Вы ее кормите сами или она ест ложкой?

Я вижу только два выхода.
Кормить с ложки. И ни каких бутылок. Раз не поест, два не поест - на третий поест.
И второе - оставить как есть, если вам так удобно. Рано или поздно научится. Еще никто не пошел в школу с бутылочкой)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
YaPuh
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 08.04.12
Сообщения: 336
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2014 10:54     Ответить с цитатой

Цитата:
А что значит балуется? Вы ее кормите сами или она ест ложкой?

Мы садим её на стульчик,ставим перед ней тарелку с едой, кладем ложку. Она берет ложкой и, как может, ест ложкой.Ложки четыре съест,потом начинает лить из поильника,например,компот в чашку, потом еду ложкой возить по столику и т.д. Толком не поест,через полчаса начинает просить бутылку.
Оставлять,как есть,не хочется-вроде девочка большая уже,а всё с бутылкой.
Утром,например,сварила ей кашу. Муж звонит,говорит,с ложки она кушать не стала,головой завертела.А ту же кашу в бутылку перелил-начала посасывать.
Понимаю,что сама виновата :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна Семенович
Академик
Академик

На сайте с 22.10.11
Сообщения: 22945
В дневниках: 368
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2014 13:45     Ответить с цитатой

YaPuh
У вас сейчас такой возраст, что не объяснить толком ребенку ничего. Поэтому тут два выхода, как я писала выше. Выбирайте что вам больше нравится.
А вы в момент когда она сама ест тоже второй ложкой кормите же ее?
С едой баловаться нельзя. Нужно пресекать это, говорить твердо и строго, убирать провокаторы. Поильник убрать, давать потом пить и все...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
YaPuh
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 08.04.12
Сообщения: 336
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2014 15:56     Ответить с цитатой

Цитата:
А вы в момент когда она сама ест тоже второй ложкой кормите же ее?

Сначала нет, она кушает сама,как может. А потом,когда упачкается вся, я её докармливаю.Часто она просится ко мне на колени,когда я ем.Просит ложку, я ей даю. Вместе со мной тогда она кушает хорошо, но при этом по большей части кормлю я её сама.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
В.В.В.
Студент
Студент

На сайте с 30.10.11
Сообщения: 2436
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2014 21:08     Ответить с цитатой

YaPuh
Мое мнение. С едой она не балуется, она ее изучает и это нормально в этом возрасте. Она пробует еду на вкус, на ощупь, чувствует запах. Это нормально, только очень не удобно для родителей. если Вы сможете выдержать эту фазу изучения еды, то дальше все это постепенно угаснет. Но это может занять несколько месяцев.
Когда дочка садиться к Вам на колени - кормите Вы ее ложкой. Если она сидит сама за столом - кушает сама, т.е. она потом придет к тому, что если она сидит за общим столом самостоятельно, то имеет больше возможностей в выборе еды. (если не понятно напишу потом подробнее в личку)
Из бутылочки ей кушать легче, удобнее, привычнее. Возможно еще есть удовлетворение сосательного рефлекса (если не была на ГВ). Когда кормите убирайте бутылочку чтоб она ее не видела. Если уж сильно потребует - то дайте, но постепенно "забывайте" что есть бутылочка. Ну и конечно, если у нее есть друзья, которые кушают ложкой - приглашайте в гости :-)
_________________
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=121530500#121530500 Специалист по детскому развитию (логопед, психолог)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lisenok2112
УЗнаваемый агитатор 2016
УЗнаваемый агитатор 2016

На сайте с 28.10.11
Сообщения: 33433
В дневниках: 4736
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2014 17:37     Ответить с цитатой

У нас изначально весь прикорм вводился с ложечки. Кормила сама сначала. Думаю, если не давать бутылочку раз-два, на третий голодный ребенок будет кушать с ложки. А играть с едой не нужно давать. Попробуйте сесть за стол всей семьей, покажите культуру приема пищи на своем примере. Со временем ребенок привыкнет и будем стараться аккуратно кушать сам. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
В.В.В.
Студент
Студент

На сайте с 30.10.11
Сообщения: 2436
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2014 23:19     Ответить с цитатой

Kristina17
Интернет - это одно, а на форуме "живые" рекомендации :-)
_________________
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=121530500#121530500 Специалист по детскому развитию (логопед, психолог)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
YaPuh
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 08.04.12
Сообщения: 336
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2014 12:17     Ответить с цитатой

Цитата:
Просто спрятать бутылочку, чтобы она ей на глаза не попадала. И перетерпеть недельку. Так как капризы будут.

Днём это возможно,конечно. Но ночью она иногда просыпается,потому что кушать хочет (к примеру, если легла рано спать). Что делать в этом случае? Не усаживать же ребенка за стол...[/quote]
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
тайлунга
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.04.11
Сообщения: 1258
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2014 0:04     Ответить с цитатой

YaPuh писал(а):
Цитата:
Просто спрятать бутылочку, чтобы она ей на глаза не попадала. И перетерпеть недельку. Так как капризы будут.

Днём это возможно,конечно. Но ночью она иногда просыпается,потому что кушать хочет (к примеру, если легла рано спать). Что делать в этом случае? Не усаживать же ребенка за стол...
[/quote]
Упс! я думаю вам нужно перестать кормить ночью, она уже не младенец, и это уже вредно, да и вам хлопотно, максимум, попоить, но это сугубо мое мнение :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Арастасия
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.06.10
Сообщения: 898
Откуда: Кузбасс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2014 14:17     Ответить с цитатой

YaPuh писал(а):
Цитата:
Просто спрятать бутылочку, чтобы она ей на глаза не попадала. И перетерпеть недельку. Так как капризы будут.

Днём это возможно,конечно. Но ночью она иногда просыпается,потому что кушать хочет (к примеру, если легла рано спать). Что делать в этом случае? Не усаживать же ребенка за стол...
[/quote]
Пьет из бутылки и пускай пьет ;) за столом балуется, но все равно ложку другую в рот кладет уже есть навык, дальше научится. Сейчас такой возраст,что не объяснишь, а если захочешь объяснить она все равно будет делать свое-как ей надо. Перетерпите и к двум годам обязательно будет кушать сама. Мы в садик пошли и там уже появилась дисциплина и аппетит пришел смотря на всех. Сейчас сам во всю ложкой махает только успеваю блюда подносить, а буквально месяца 3-4 назад думала как и вы будем всю жизнь из бутылки пить да баловаться за столом и кормить буду до школы его из ложки :haha: Это дело недельное отучить от бутылки и сама кушать начнет только будите успевать накладывать. Удачи!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
_Jenechka_
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 08.09.11
Сообщения: 287
Откуда: Новосибирск, пл.Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2014 2:49     Ответить с цитатой

Я бы тоже не парилась, хочет кашу из бутылочки пусть ест (или пьет), когда ложку даете пусть вазюкается в тарелке как может, берите вторую ложечку и кормите паралельно самостоятельно, она маленькая еще все же, потом начнет за родителями повторять и кушать сама как надо начнет. У меня младшая сама ложку попросила, сама за общий стол из детского стульчика-столика поросилась когда ей этого захотелось. Не надо лишний раз ломать ребенка все придет в свое время!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Пикаля
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.08.13
Сообщения: 685
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2014 16:47     Ответить с цитатой

Из бутылочки пьем только компотик, прикорм как только ввела, так сразу только с ложечки. Ни чего не разу из бутылки даже и не давала, и считаю что это совсем не нужно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Солнышко-tata
Профессор
Профессор

На сайте с 25.03.13
Сообщения: 4560
Откуда: Плющихинский ж-в
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2014 19:49     Ответить с цитатой

Пикаля, а как быть,если молочка не хватает, докармливаю смесью? Хотя тоже думала бутылочку не буду давать...Хотя сейчас бутылочку толком сразу не берёт,т к не приучена к ней, а потом не отучишь :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Volanna
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 22.11.10
Сообщения: 1390
В дневниках: 8
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2014 0:30     Ответить с цитатой

А если кашу погуще сварить, ну чтобы из бутылки пить невозможно было? Да и ложкой удобнее будет брать. Моему сейчас 1 год и 8 мес. Постарше, но не намного. В вашем возрасте мы уже достаточно густые каши кушали...

Согласна, с теми, кто написал, что вы ошибку допустили - бутылка это питье, еда с ложки.

Солнышко-tata
Если смесью, кефиром - поите из бутылки. Прикорм вводите ложечкой. Я так понимаю, что вы еще маленькие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах