Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
работа по совместительству и мед. осмотр сотрудников
кто оплачивает?

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Журавлёва Оксана
Академик
Академик

На сайте с 27.03.07
Сообщения: 11098
В дневниках: 384
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Карта № 001095
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 23, 2014 23:17    Заголовок сообщения: работа по совместительству и мед. осмотр сотрудников Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Работаю по совместительству в мед. организации, в которой сотрудникав (по приказу № 302) обязывают пройти мед. осмотр с оформлением сан. книжки. На работе мне сказали, что платить должна я сама, и выдали направление на мед. осмотр, где указано: направление получил поступающий на работу. При этом я работаю там совместителем то ли с 2006, то ли с 2007г, т.е. никак не "поступающая"... Должен ли работодатель оплатить медосмотр мне, хотя бы 50%? В приказе такой информации не нашла. По основному месту работы мед. осмотр прошла в июне 2013, но не в том объеме, который требуется сейчас - т.е. без реакции Вассермана и еще нескольких обследований. Кто платит - сам совместитель, или работодатель?
_________________
Все невыспавшиеся в этой жизни люди в следующей жизни обязательно станут котами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 23, 2014 23:52     Ответить с цитатой

А основная работа не связана с медициной?
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Журавлёва Оксана
Академик
Академик

На сайте с 27.03.07
Сообщения: 11098
В дневниках: 384
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Карта № 001095
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2014 6:07     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка
А какое это имеет значение? флудьте в теме, я ее не для того создавала.
Но если вам так интересно - связана :aga-aga:
_________________
Все невыспавшиеся в этой жизни люди в следующей жизни обязательно станут котами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Elena Lawyer
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 21.02.12
Сообщения: 925
Откуда: Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2014 9:14     Ответить с цитатой

Журавлёва Оксана, компенсация стоимости прохождения медосмотра работодателем предусматривается чаще всего кол.договором. если там таких условий нет, то не компенсируют
_________________
Квалифицированная юридическая помощь. Консультации, юридические услуги в сфере недвижимости.
Полезная юридическая информация в моей теме.
Услуги https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=845369
Тел.8-913-004-7993.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2014 9:51     Ответить с цитатой

Журавлёва Оксана
Я просто не понимаю зачем тогда ДВЕ санкнижки? :idontno:
Это не флуд, это я в качестве набора опыта, вдруг пригодится... Я не думала, что если у меня уже есть санкнижка, то при устройстве по совместительству по аналогичному направлению мне надо будет заводить вторую :idontno:
Я педагог и у меня есть санкнижка... если я пойду еще по совместительству то медосмотр два раза проходить?! :eek:
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Журавлёва Оксана
Академик
Академик

На сайте с 27.03.07
Сообщения: 11098
В дневниках: 384
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Карта № 001095
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2014 12:22     Ответить с цитатой

Цитата:
компенсация стоимости прохождения медосмотра работодателем предусматривается чаще всего кол.договором. если там таких условий нет, то не компенсируют

Работникам, работающим на основном месте, компенсируют. Мне, как совместителю - отказывают. Гед можно ознакомиться с коллективным договором? Приказ 3-2 вышел позже кол. договора, я так понимаю, раньше спрашивали только флюшку, и все...
Насколько правомочно направление на м/о с пометкой "направление получил поступающий на работу? Если я уже работаю?
Цитата:
Я просто не понимаю зачем тогда ДВЕ санкнижки?
Это не флуд, это я в качестве набора опыта, вдруг пригодится... Я не думала, что если у меня уже есть санкнижка, то при устройстве по совместительству по аналогичному направлению мне надо будет заводить вторую

А я где-то писала, что мне нужна ВТОРАЯ сан. книжка? я писала, что СЕЙЧАС нужно оформить сан. книжку, а мед. осмотр в объеме, определенном работодателем по основному месту, я прошла еще и в июне прошлого года.
_________________
Все невыспавшиеся в этой жизни люди в следующей жизни обязательно станут котами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Фее4ка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 18.01.12
Сообщения: 294
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2014 17:50     Ответить с цитатой

Статья 213 ТК РФ содержит перечень категорий лиц, обязанных проходить медосмотр. В ней же четко прописано: «предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя».
То, что Вы работаете совместителем не имеет значение по правилам и по форме оплаты.
В целом, Вас обязаны были под роспись ознакомить с приказом, выдать Вам все соответствующие направления именно туда, с кем работодатель заключил договор по оплате их услуг.
Конечно, независимо от того, что у Вас имеется, скажем так -основная медицинская книжки (она должна храниться у работодателя по основному месту работы и предъявляться по первому требованию соответствующих органов), то и здесь (где Вы работаете по совместительству тоже должна быть своя медицинская книжка также для того, чтобы быть уверенным в отсутствии у Вас этих заболеваний, а также чтобы предъявить соответствующему органу с той целью чтобы ни их ни Вас не привлекли к административной ответственности), пройти этот медосмотр Вы обязаны, иначе Вас вообще не должны допускать до работы (хоть и это требование выдвинули Вам с опозданием).
Если же Вам выдали направление, как Вы написали, про первичное трудоустройство (возможно работодатель как раз и пытается выправить положение в связи с несвоевременно выставленным требование, а может у них договор заключен на обслуживание первичного медосмотра , а может у них такие бланки- сложно сказать), но повторюсь, оплатить этот медосмотр работодатель обязан также как и "основному" работнику.
Если же Вам очень важно продолжить работать на этой работе по совместительству, Вам следует написать заявление "застраховаться" по вопросу оплаты, либо второе самой оплатить и предъявить все суммы для оплаты работодателю (надеюсь все требования указаны в приказе или ином документе -где Ваши ФИО указаны), и обжаловать отказ в соответствующие органы.
Успехов!

Добавлено спустя 8 минут 37 секунд:

Ещё дополню, в соответствии со ст. 185 ТК РФ на время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы.
Каких-либо исключений в отношении совместителей тоже не предусмотрено.
_________________
Юридические консультации!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2014 21:54     Ответить с цитатой

Фее4ка
т.е. если я работаю по совместительству то у меня должно быть две санкнижки? а проходить ОДИН медосмотр и записывать результаты в 2 книжки... наверное никто не согласится, да? :-(
Я просто не понимаю - зачем сдавать два одинаковых анализа подряд и вообще все проходить тут же второй раз :eek:
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Журавлёва Оксана
Академик
Академик

На сайте с 27.03.07
Сообщения: 11098
В дневниках: 384
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Карта № 001095
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2014 22:13     Ответить с цитатой

Совсем запуталась :oops:
Мне важно продолжать работать по совместительству. Но опасаюсь, что, если буду "дергаться", то меня просто уволят без объяснений - я же совместитель. Может быть, стоит обратиться в трудовую инспекцию? Там, вроде, есть юристы... На всякий случай завтра закажу справку, с какого времени я работаю совместителем...

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Кстати, с приказом о проведении мед. осмотра меня никто не ознакомил. Судя по форме направления - как поступающей на работу - никакого приказа на меня нет.
_________________
Все невыспавшиеся в этой жизни люди в следующей жизни обязательно станут котами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Фее4ка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 18.01.12
Сообщения: 294
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2014 23:26     Ответить с цитатой

У каждой работы имеются свои специфические требования производственные, и если где-то требуется прохождение медосмотра одних врачей, у других с учетом специфики должны быть другие. В целом, никто не освобождает предприятие от выполнения требования по медосмотру при наличии у совместителя медицинской книжки на основной работе, совместители обязаны проходить медосмотр от данной организации.

Кроме приведенной выше статьи ТК РФ, существует Порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на вредных работах и на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами (приказ Минздравсоцразвития России от 16 августа 2004 г. N 83.. N 0100/63-05-32).

Возможно Вам поставят штампы медучреждение при предоставлении Вами медкнижки с основного места работы (наверняка нет желания выполнять лишнюю работу)

Работодатель (где работаете по совместительству) обязан отстранить Вас от работы при отсутствии медосмотра. В противном случае он понесет штрафные санкции.

В трудовую инспекцию Вы конечно можете обратиться. но во-первых Вам сообщат то, что я сейчас Вам сообщила, а во-вторых привлекут Вашего работодателя к ответственности за те нарушения. о которых Вам уже написала (Вы же не хотите ссориться и Вам нужна эта работа по совместительству).
_________________
Юридические консультации!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Журавлёва Оксана
Академик
Академик

На сайте с 27.03.07
Сообщения: 11098
В дневниках: 384
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Карта № 001095
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2014 20:03     Ответить с цитатой

Фее4ка
Так этот приказ вроде отменен? Сейчас приказ № 302. Тоже о проведении мед. осмотров. И вроде он от 2012 года. Или даже 2013.
_________________
Все невыспавшиеся в этой жизни люди в следующей жизни обязательно станут котами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Фее4ка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 18.01.12
Сообщения: 294
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2014 9:47     Ответить с цитатой

Да, приказ на который я сослалась, заглянув, на "скорую руку", в свои записи с 01.01.2012 года утратил силу. В настоящее время действует Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 12 апреля 2011 г. N 302н г. Москва "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда".
В целом, конечно можете ознакомиться с обоими приказами. Сравнивала оба приказа, они видоизменены, но каких-либо особенностей применительно к Вашей ситуации нет.
_________________
Юридические консультации!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надя2010
самый УЗнаваемый
самый УЗнаваемый


На сайте с 22.10.09
Сообщения: 45794
В дневниках: 119
Откуда: Маркса-Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 23, 2014 21:36     Ответить с цитатой

:oops: можно я тоже у вас,как у знающих наверно,спрошу.
Медосмотр можно проходить в любом Мед.учреждении? Или в том, с кем у работодателя якобы договор? Ведь оплата производится работником :aga-aga:
Послали проходить в то учреждение,в котором совершенно неудобно.
Могу ли я самостоятельно пойти в другой и принести чеки на оплату?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 23, 2014 21:40     Ответить с цитатой

на работе уточни. Ведь договор подразумевает, что проплачен уже ваш медосмотр. Захотят ли на работе платить второй раз?
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 23, 2014 22:07     Ответить с цитатой

Надя2010
в моей компании сразу оговаривалось, сколько человек будет проходить медосмотр, кто они, и это прописывалось в договоре. И оплачивались медосмотры раз в месяц.
Конкретная мед организация может дать хорошую скидку "за опт", а там, где "вам удобней" цена для вашего работодателя будет выше - ну и зачем ему переплачивать?
Вы можете спросить у своего работодателя, но лично я сомневаюсь, что вам оплатят медосмотр в другом центре. А в некоторых случаях - его еще и не признают, и отправят повторно делать в тот, с которым заключён договор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах