Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Осьминожки, болтушка многодетных, том 27
Белый снег, пушистый, в воздухе кружится и на землю тихо падает, ложится

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 98, 99, 100

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Оксана-Сувенир
В декрете по жизни
В декрете по жизни


На сайте с 05.06.07
Сообщения: 10995
В дневниках: 312
Откуда: Барышево,ул.Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 19, 2014 23:18     Ответить с цитатой

ЕленаП..
Цитата:
Вы знаете качество водопроводных труб?

По сравнению с тем,что в наших кишках-явно там лучше.
А качество воздуха,которым дышим,а качество продуктов,которые едим,а качество одежды,которую носим?
Цитата:
Особенно "горячих"?

А я из горячего крана не пью,горячо очень. :haha: Ледяную люблю. :give_heart:
И наш организм не настолько горяч!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 19, 2014 23:21     Ответить с цитатой

Оксана-Сувенир
Спорить не буду, особенно о чужих кишках.
Просто ещё один фактор вам к рассмотрению: трубы грязные и ржавые. Особенно трубы с горячей водой. Износ велик и никто его особо не торопится ликвидировать.
_________________
СТУДИЯ КОНТУР 286 36 36
школа маленьких архитекторов, дизайнеров и художников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Biserka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.09.11
Сообщения: 93
Откуда: Томскя обл.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2014 0:08     Ответить с цитатой

Девочки, привет! Можно к вам?
Я - Олеся, из Томской области (г.Северск). У нас четверо детей (в подписи они)))
Порой так не хватает с кем-то поделиться, кто поймёт :oops:
У нас папа работает с утра до позднего вечера, сын - первокласник, и трое девчонок-погодок (ну или почти погодок). Девочки, есть кто с погодками, где младший мелкий ещё совсем? Как вы дом в порядке содержите, а? :eek: У меня прям насущный вопрос)
Вот многие говорят, главное не порядок, а чистота... но как же тот же пол помыть, если вокруг всё разбросано :evil: Мне тут кинули ссылочку на систему "Флай-леди", с ежедневными небольшими заданиями, хочу попробовать. Одно выпонила - очень понравилось, воодушевилась прям)))
А ещё вопросик, вот у кого трое до 5 лет - как вы сейчас гуляете?
_________________
Роман 13.04.06, Дианочка 26.05.09, Лилечка 12.12.10, Алисонька 21.12.12, Василиса 20.01.17
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13614
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2014 0:22     Ответить с цитатой

Biserka
Цитата:
Вот многие говорят, главное не порядок, а чистота... но как же тот же пол помыть, если вокруг всё разбросано

Только свести к минимуму то, что можно разбросать. При это не обязательно, чтобы у ребенка было 2 игрушки. Достаточно просто чтобы свободном доступе было немного. При этом это немного можно периодически менять. в итоге если се игрушки умещаются в коробку среднего размера, то убрать их можно буквально за пару минут ;)
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Biserka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.09.11
Сообщения: 93
Откуда: Томскя обл.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2014 0:35     Ответить с цитатой

sensorik
я-то их быстро убираю, но у меня цель детей на это дело сподвигнуть. Старший давно убирает, а дочка 4,5 лет кочевряжится сильно :aga-aga:
Вот детская - это единственное место в доме, где я быстро могу порядок навести, у нас там мебель новая, система хранения игрушек, игрушек много новых, у всего своё место. А всё остальное в состоянии "вечного переезда" :oops: Захламлённость прям... Стирки кучи огромные, прошу у мужа 4 корзины для белья (2 - для грязного, 2 - для постиранных сухих, которые ещё не разобрала по местам), может хоть как-то спасёт положение :lol: Их же пока искупаешь одновременно, одно по ходу бросил в раковину, второе, вот уже и раковина доверху всяких тюбиков, спонжиков, игрушек, резиночек от волос. Пока спать уложишь - вообще уже не до этого, посидеть бы в тишине))) Так же и с посудой, пока накормила, пока все покакали :oops: , пока подмыла, посуду хорошо если закинула в раковину - там гора к вечеру, а ночью тоже неохота мыть) С улицы забегают втроём, вчетвером, всех раздеть, всё повесить, кто в обуви проскочил, ботинки вперемешку, грязное только в кучу кинуть успеваю) Пластилин, обрезки, бумажки... По-хорошему завидую тем, у кого "пунктик" на чистоте, и всё легко получается))) Я как-то пробовала после генеральной уборки всего лишь "поддерживать порядок", так я только и занималась этим "поддержанием" весь день :aga-aga:
_________________
Роман 13.04.06, Дианочка 26.05.09, Лилечка 12.12.10, Алисонька 21.12.12, Василиса 20.01.17
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оксана-Сувенир
В декрете по жизни
В декрете по жизни


На сайте с 05.06.07
Сообщения: 10995
В дневниках: 312
Откуда: Барышево,ул.Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2014 2:09     Ответить с цитатой

Biserka
Цитата:
Алисонька 21.12.12

Привет! :give_heart: Понятно почему конец света не настал! :haha: Вам дочу рожать надо было!! :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Biserka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.09.11
Сообщения: 93
Откуда: Томскя обл.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2014 2:23     Ответить с цитатой

Оксана-Сувенир
:lol:
да, эта мадам родилась точно в ПДР, 21 декабря)))
Девчонки шутили накануне: "У всех конец света, а у тебя - начало новой жизни по линеечке!" А к утру мы и родились после этих слов)
_________________
Роман 13.04.06, Дианочка 26.05.09, Лилечка 12.12.10, Алисонька 21.12.12, Василиса 20.01.17
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2014 5:49     Ответить с цитатой

Цитата:
По-хорошему завидую тем, у кого "пунктик" на чистоте, и всё легко получается))) Я как-то пробовала после генеральной уборки всего лишь "поддерживать порядок", так я только и занималась этим "поддержанием" весь день
В нете ходит фразочка под вашу тему:
Из трёх вещей - маленькие дети, порядок и психическое здоровье родителей - одновременно возможны только две(с)
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13614
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2014 8:17     Ответить с цитатой

Topolek писал(а):
Цитата:
По-хорошему завидую тем, у кого "пунктик" на чистоте, и всё легко получается))) Я как-то пробовала после генеральной уборки всего лишь "поддерживать порядок", так я только и занималась этим "поддержанием" весь день
В нете ходит фразочка под вашу тему:
Из трёх вещей - маленькие дети, порядок и психическое здоровье родителей - одновременно возможны только две(с)

Однако, в садике регулярно наблюдаю, как они 10-15 2-леток уговаривают дружно убираться, правда под угрозой отмены прогулки или обеда, но действует, убираются :haha:
Я каждый раз с восхищением наблюдаю :058:
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2014 8:39     Ответить с цитатой

sensorik-- садик -- совершенно другая атмосфера для детей -- не дом, дисциплина жестче, и возраст одинаковый -- соотв., занятия более унифицируемы, плюс для взрослых разделение труда, воспитатель выделен на присмотр, ему при этом не нужно сразу и стирать, и готовить, и шить, и убирать -- на нем организация детей. Еще у воспитателя будет перерыв от группы детей в нерабочее время, а у мамы может отпуска от детей и за десять лет не случиться, даже на сутки.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2014 8:55     Ответить с цитатой

sensorik
неееее, одно дело, когда группа детей занимается одним и тем же, и совсем другое, когда дети разновозрастные... У нас сейчас дома такая движуха :o уходят в разное время и приходят в разное время даже те, кто учится в одну смену, а еще+ Саня, который учится во вторую смену. А еще+Даша, которая болтается сама по квартире пока мама с Борей... в общем порядок мне только снится :aga-aga: Заставить что-то убрать подростков - :eek: Аха! это маленьких можно заставить...

Biserka
:tiptop: наш человек! Я все думала: ну, вот подрастет маленький - займусь порядком, пока - что снег в пургу убирать. А маленький подрос, а там еще один маленький. Ну, подрастет... ну, в общем понятно, да? :haha:
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Cherry_Nata
Студент
Студент

На сайте с 07.06.08
Сообщения: 1665
В дневниках: 53
Откуда: Новосибирск, пл.Маркса
Карта № 003112
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2014 9:23     Ответить с цитатой

Biserka
У меня, конечно, не погодки, но данную фразу
Topolek писал(а):

Из трёх вещей - маленькие дети, порядок и психическое здоровье родителей - одновременно возможны только две(с)

я тоже поставила себе в статус до поры до времени.... :aga-aga:
Кстати, про "как в садике" - больше всего порядка у нас дома было в августе, когда у меня помимо моих были ещё три племянника... При этом у меня малыш, дочь в корсете, а младший племяш "не такой" ... Да, я занималась только детьми до 17 ч., у нас было все расписано как в садике по минутам - завтрак, игра, прогулка, обед, поделки, сончас, ЛФК, кто за кем следит и кто кому помогает... При этом - нет школы, старшие вынуждены помогать, "а то-когда-все-уйдут-компьютер-так-и-не-включим"... И - я знала, что это только месяц такой жизни.
В общем - не грузитесь сильно... :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Оксана-Сувенир
В декрете по жизни
В декрете по жизни


На сайте с 05.06.07
Сообщения: 10995
В дневниках: 312
Откуда: Барышево,ул.Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2014 9:45     Ответить с цитатой

Topolek
Мы еще в советском р-не жили я частенько знакомой "ныла" :Ну когда же настанут такие времена,что я выйдя из дома на 15-30 минут,вернусь в тоже состояние!?
Она надо мной просто смеялась...
Цитата:
дети, порядок

Это не совместимые вещи... :lol: Советовала наслаждаться,т.к в старости еще скучать буду,когда дети вырастут.Посмотрим. :haha:
Biserka
Для себя выбрала вариант такой:Навожу порядок,такой как мне надо.Меня больше всего бесит грязь в труднодоступных местах-под мебелью,на шкафах,в шкафах.Посерёдке убрать-это пустяки,но убрать посёредке, если в шкафу дети в прятки играли-сложнее.Зато есть внеплановая возможность повыкидывать то,что устарело,износилось,мало стало.Наведу понаслаждаюсь им,надо убедиться что это не мерещится,что порядок и правда наведен,тогда можно спокойно ждать следующего раза.А то ведь как бывает,наведешь и бегом кушать готовить,приготовишь,в комнаты возвращаешься,а там :eek: Ощущение дежавю,хочется убрать на место,то,что недавно уже убирала.Поэтому порядок надо фиксировать в памяти,как реальность,чтобы потом не казалось,что порядок и не наводила. :haha:
Игрушек у нас много,у каждого свои привязанности.Алиса(7лет) так вообще умудряется в одной игре задействовать и кукол и мягкие игрушки,и конструктор,и карандаши с пластилином.И,по неизвестной мне причине,к порядку у неё просто талант,она слету запоминает что куда положить,а старшая(13лет) быстрее меня пол помыть может,главное чтобы ей куда-нибудь надо было срочно,иначе все пропало и пол растянется надолго.Но что куда положить-в ухо еще ни разу не влетело,мимо все.Видно сказывается что Наташа-старшая была первой девочкой,первые бантики,рюшечки,туфельки...куколка,нарядил,поставил и пыль сдуваешь. :haha: Леша(9лет) ответственный только в плане учебы.Вот специально утюженные вещи в шкаф на плечики оформлю,ему скажу,он отвечает что все понял,но утром пытается одеть хоть что,но только не "лот" в шкафу.А если не скажу что в шкафу готовое висит,будет все утро донимать где его одежда.С другой стороны,если что-то надо ему,то сразу начинает разбираться где-что лежит.. :haha: Вывод один-когда мама рядом кудахчет,даже без особой нужды, это успокаивает!!!
Со старшим уже намного легче,сам постирает,сам снимет,сам носит.Если что-то спрашивает про свои вещи,могу с чистой совестью отвечать что не знаю,в руки год не брала,хотя знаю что положил на спинку дивана,вместо шкафа,приходил Котя-Мотя и все белье скинул за диван. :oops: А я тут причем,надо сразу убирать на место....
Илюшка 5 лет,самый мелкий и самый главный наводитель беспорядка.Но страшный собственник,поэтому свои вещи старается убирать в свои шкафы и тумбочки,чтоб никто не уволок! :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2014 10:05     Ответить с цитатой

У нас Марину попросить убрать - гиблое дело :( 1. она сразу начинает "болеть" (голова, живот, руки-ноги... в общем полнейшая катастрофа) 2. она сразу начинает психовать "у меня дела\уроки\даже погулять не могу..." 3. уборка может затянуться до бесконечности... уточню - уборка с одного стола может продолжаться несколько часов... КАК??? :idontno:
Зато приготовить за час 3-4 блюда - это леХко! :aga-aga: Поэтому приходится хитрить... ее посылать на кухню, а в комнате срач бардак уже самой разгребать.
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2014 10:56     Ответить с цитатой

Создала новый том http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=935003 по мотивам текущего обсуждения :haha:
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Страница 100 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 98, 99, 100

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах