Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Адаптация первоклассника
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Заноза
Академик
Академик

На сайте с 27.12.07
Сообщения: 510
В дневниках: 22194
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 21:53    Заголовок сообщения: Адаптация первоклассника Ответить с цитатой

Домашний ребенок пошел в первый класс,две недели все хорошо,очень ответственна,учитель хвалит,заболела,2 дня дома,произошел перелом,в школу с истерикой,ночью не спит,постоянный страх чего-то забыть,тошнота,после первого урока -рвота,звонит маме-забери меня домой,мне плохо! Мама действовала уговорами,беседами,ходила к школьному психологу,помощи нет,как быть,посоветуйте???
_________________
Пусть всегда будет лето!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
галоша
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.09.08
Сообщения: 6
Откуда: томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2008 9:05     Ответить с цитатой

У нас было собрание родительское. Психолог говорила, что адаптация у детей не дело одной недели. У кого-то быстрее, у кого-то медленнее. И как раз для 3-4 недели обучения особенно характерны слезы-истерики. Подождем?
Моя тоже сегодня пришла нормально в школу, а там вся сжалась.. Не хочу. Скучно. Перемены короткие. У своей я поняла, что подружку еще не завела. Одна пока перемены проводит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
Сообщения: 2718
В дневниках: 34679
Откуда: Новосибирск
Карта № 000222
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2008 11:41     Ответить с цитатой

Может больше помогать ей, не давить разговорами о том, что взрослая, что пора делать и то, и се.
И после школы переключаться на другие дела - прогулки, приготовить вместе что-нибудь вкусное.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Заноза
Академик
Академик

На сайте с 27.12.07
Сообщения: 510
В дневниках: 22194
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2008 16:33     Ответить с цитатой

галоша слезы,сопли- это можно вынести, а тут с утра рвота и истерика до рвоты,после уроков также...
Инна

мама все так и делает...помогает во всем, настраивает на позитив.
уже первое место заняли по поделкам...ребенок успешен,в тетрадях -чистота и красота,одни плюсы получает...
каждое утро-рвотный рефлекс при пробуждении...
_________________
Пусть всегда будет лето!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
галоша
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.09.08
Сообщения: 6
Откуда: томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2008 17:01     Ответить с цитатой

Сочувствую вам(((
Не знаю выхода.
Истерика из-за чего?
Может ее так успешность давит?
Боится забыть что-нибудь.. Пусть забудет, посмотрит, что ничего супер ужасного не случится. Ну не важное что-нибудь забыть... Карандаши цветные. Всяко сосед поделится поди..
Моя тут эксперименты тоже проводит: а что будет, если..
У них сейчас есть такая система оценок. Две черточки и П и К. (правильно и красиво) И надо на черточках крестики нарисовать, насколько ты правильно сделал. Чем выше крестик, тем правильнее. (Да и у вас поди есть такое же)
Так она сначала все посередине рисовала крестики, а на днях взяла и в самом низу нарисовала, хотя явно работа была лучше выполнена. Проверяла реакцию учителя..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ляля2008
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.09.08
Сообщения: 1331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2008 22:17     Ответить с цитатой

какой возраст у ребенка?
Вы в первую смену учитесь? в какое время ребенок просыпался до школы??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Заноза
Академик
Академик

На сайте с 27.12.07
Сообщения: 510
В дневниках: 22194
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2008 23:10     Ответить с цитатой

Ляля2008
Девочка учится в первую смену,сейчас мама стала укладывать ее днем на часок...до школы просыпалась поздно,часиков так в 10, а сечас в 7!
_________________
Пусть всегда будет лето!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5543
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2008 23:12     Ответить с цитатой

У меня первоклашка садовсая.
вспоминая себя, умненькую домашнюю шестилетку, могу сделать два предположения:
1. Не долечили. Инфекция бродит, организм ослабленный с нагрузкой не справляется и ты пы. То есть, не факт, что рвота психогенная.
2. Неформальные отношения давят. Там масса непривычных ньюансов возникает, когда впервые оказываешься в замкнутом пространстве с кучей таких же, как ты. Даже не обязательно, чтобы кто-то тебя лично обижал. Как поросить что-то у соседа по парте, как реагировать, если у тебя просят, а если взяли и не возвращают, а во что играть на перемене. Девочки - это вообще особ статья: "ты со мной играй, а с ней не играй", взглядики оценивающие, шушуканья... Если учительница толковая, всё рассосётся и все адаптируются.
_________________


Последний раз редактировалось: Мамюля (Ср Сен 24, 2008 23:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Заноза
Академик
Академик

На сайте с 27.12.07
Сообщения: 510
В дневниках: 22194
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2008 23:12     Ответить с цитатой

галоша
был случай с забытыми карандашами,мама прочитала нотацию,карандаши купили в киоске по пути в школу...теперь боится чего-нибудь забыть панически,приходя со школы тут же берется делать урока,чтоб ничего не забыть...
_________________
Пусть всегда будет лето!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5543
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2008 23:18     Ответить с цитатой

Заноза писал(а):
был случай с забытыми карандашами,мама прочитала нотацию,карандаши купили в киоске по пути в школу...теперь боится чего-нибудь забыть панически,приходя со школы тут же берется делать урока,чтоб ничего не забыть...
Вот-вот! свезло мне как маме, что я до отдачи своей в школу успела чужих понаблюдать. Да не могут они всё упомнить! Реально! У них другая память и другое измерение времени. Это тоже потом устаканивается.
Но вот это жуткое: забыла!!! Забыла-то вчера или час назад, а последствия настигли сейчас. Т.е. рефлекс не вырабатывается, а стресс возникает.
Всё пройдёт, удачи Вам!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Заноза
Академик
Академик

На сайте с 27.12.07
Сообщения: 510
В дневниках: 22194
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2008 23:37     Ответить с цитатой

Мамюля
Надеемся на это. :give_heart:

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:

Мамюля
про 1 пункт могу согласится,но со 2 вот как дела обстоят:
ребенок с 4 лет ходил в школу раннего развития, у них там уроки в классе проходили,читать и считать там научилась и домашние задания были и стрессов не было...
учительница ее выделяет из класса,хвалит,всячески поддерживает,откуда такой страх все -таки? Будем разбираться!
_________________
Пусть всегда будет лето!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ляля2008
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.09.08
Сообщения: 1331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2008 15:52     Ответить с цитатой

я не увидела какой возраст?
девочка завтракает перед школой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5543
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2008 16:54     Ответить с цитатой

Заноза писал(а):
Учительница ее выделяет из класса,хвалит,всячески поддерживает,откуда такой страх все -таки? Будем разбираться!
Нормально, "домашние" тоже разные бывают. По себе - можно увлечься успеваемостью и проморгать те самые неформальные отношения, получается такой одинокий отличник. :-(

А правда, годков-то сколько? И те с кем сейчас в школе - это уже знакомая группа, или не знает никого?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Заноза
Академик
Академик

На сайте с 27.12.07
Сообщения: 510
В дневниках: 22194
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 9:17     Ответить с цитатой

Мамюля
Ляля2008
девочке 7,5 лет,в классе некоторых знает,вместе в школу развития ходили и дружили там,в контакт легко входит,общительная.
_________________
Пусть всегда будет лето!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хими
Студент
Студент


На сайте с 02.02.04
Сообщения: 2155
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 9:50     Ответить с цитатой

Моё мнение: на ребёнке слишком много ответственности, пусть девочка побольше играет и гуляет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах