Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Мульчирование комнатных растений
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natusha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.11.07
Сообщения: 3393
В дневниках: 2
Откуда: Академ, НЕ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2013 17:18    Заголовок сообщения: Мульчирование комнатных растений Ответить с цитатой

Уважаемые цветоводы-любители!
Хочу поделиться своим опытом мульчированиия комнатных растений. Дело в том, что у меня в квартире зимой раньше было очень сухо (измеряли, влажность около 20 %), земля очень пересыхала. И особенно осенью - когда отопление уже дали, а к новому поливу я не успела приспособится, растениям было плохо.
Увлажнитель, работая по нескольку часов, поднимал влажность не выше 40%. Не раз приходилось отмачивать "неожиданно" пересохший ком земли вместе с горшком. И тогда я начала искать способы, как сделать так, чтобы растения не пересыхали так быстро.

Оказалось, что самый лучший метод - это мульчирование земли, и оно может быть не только полезным, но и красивым. В принципе, мульчирование - очень простой метод, особенно для влаголюбивых растений. Даже растения, которым требуются частое опрыскивание, дольше выдерживают без него. Растениям, которые стоят на подоконнике над батареей, в зимний период, по-моему, вообще нельзя без мульчирования.

Способы мульчирования и фотографии моих цветов:
1 способ (для ленивых :)) - слой керамзита. И смотрится неплохо. Но только если у вас много цветов, то керамзита тоже придется закупать несколько мешков.


2 способ (быстрый) - обмотка горшка пищевой пленкой у основания растения. Подходит для растений в зимний период, после отключения отопления ее можно убрать.
Пленка, конечно, выглядит не очень красиво, зато у растения в районе корней получается мини-парничок, и испарение влаги заметно уменьшается. Главное, такое растение не залить и не допустить подгнивание корней :).


3 способ (для совсем ленивых или очень занятых людей:))- естественное мульчирование, как я его назвала :). Если у фикусов опадают листья, я их не выбрасываю. Пожелтевшие листья фикуса бенджамина или Эластика естественно мульчируют землю. Этот способ не подходит для цветов, у которых листья начинают чернеть после опадния. У фикусов и кротонов можно делать такую естественную мульчу.

Хорошо и естественно мульчирует землю сухой мох. Я не пользовалась этим способом, только читала про него.

4 способ - подсаживание почвопокровных растений. Если у вас большой горшок, в нем можно подсадить к основному растению традесканцию, очитки, фиттонии, плющ, разную травку с поверхностной корневой стистемой. Такое соседство обоим растениям на пользу - почвопокровники сохраняют влагу и смотрятся красиво.


5 способ - мульчирование камнями, галькой, крошкой для аквариума, ракушками. Этот способ дает большой простор для творчества. Для мелких камней и гальки лучше подстелить какую-нибудь сетчатую ткань, чтобы галька оставалась как поверхностный слой (и не затагивалась со временем в землю).

Для средних и больших камней можно ничего не подкладывать. Я люблю собирать красивые камушки везде, где увижу, и с Алтая привозила много. Камушки самого разного размера продаются в "аквариумных" отделах, как правило, они одинаковые по размеру и цвету, и их них можно делать красивые композиции.

Еще два способа, как задерживать влагу в цветочных горшках:
- при пересадке растения на дно обычно сыпят слой керамзита. Я делаю такой слой не больше 2 см, смешиваю еще часть керамзита с землей, чтобы он был в разных частях горшка.
Керамзит копит влагу, и при недостаточном поливе отдает ее растению.
- с этой же целью - накопления влаги, землю смешивают с вермикулитом, добавляя примерно 1/3 часть в земляную смесь.
Вермикулитом тоже можно мульчировать землю сверху, но мне это способ не очень нравится, потому что вермикулит достаточно дорогой материал, и впитывает меньше влаги, по сравнению с керамзитом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
worobej
Профессор
Профессор

На сайте с 04.01.10
Сообщения: 6053
В дневниках: 20
Откуда: Ленинский Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2014 20:50     Ответить с цитатой

Natusha
хорошая тема, нот вот с тем что керамзит накапливает и потом отдает... в реале высыхать он раньше будет, чем земле успеет отдать!
_________________

нет слова"НИ ЧЕГО" есть НИЧЕГО!
нет слова"вООбщем",есть ВООБЩЕ или В ОБЩЕМ!


Последний раз редактировалось: worobej (Сб Мар 29, 2014 20:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
KisaL
Студент
Студент


На сайте с 23.03.07
Сообщения: 2753
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2014 20:20     Ответить с цитатой

worobej, я, конечно, не то, чтобы спец. У меня для цветов спартанские условия - будет жить тот кто выживет. Но заметила тоже, что керамзит ничего не дает, иногда даже белым налетом земля покрывается.

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:

Natusha, просьба пояснить,
а при втором способе с пленкой - это так замотать и постоянно держать пленку на горшке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nadin15
Живая водица
Живая водица


На сайте с 28.05.11
Сообщения: 3713
В дневниках: 3
Откуда: Калининский Юбилейный
Карта № 078800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2014 15:41     Ответить с цитатой

Да, мне тоже керамзит не понравился, и сохнет быстро, при этом забирая влагу из грунта и белый налет солей смотрится некрасиво, бывает с ожелезнением, вообще ужас. А вот думала по поводу скорлупок кедрового ореха, недорого и можно выбросить не жалко и вид интересный. Никто не пробовал? Да и там же остаются какие-то крохи эфирных масел, что будет неплохо от вредителй всяких :aga-aga:
_________________
Все операции с недвижимостью!!! Помощь в получении ипотеки. Ипотека без первоначального взноса.
Продам Фиалочки сортовые фиалки
Изготовление украшений из бисера, полимерной глины. Лариат, колье, браслеты, кулоны, бусы, подвески. В наличии и на заказ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АллаСолнечная
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.02.12
Сообщения: 116
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2014 8:45     Ответить с цитатой

Nadin15
а гибковые напасти не начнутся от скорлупы? и еще, читала, что под скорлупой не растет трава, она как то подавляется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nadin15
Живая водица
Живая водица


На сайте с 28.05.11
Сообщения: 3713
В дневниках: 3
Откуда: Калининский Юбилейный
Карта № 078800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2014 11:30     Ответить с цитатой

АллаСолнечная писал(а):
Nadin15
а гибковые напасти не начнутся от скорлупы? и еще, читала, что под скорлупой не растет трава, она как то подавляется...


Не думаю. Можно не насыпать толстый слой, они же объемные, вентиляция будет. Так же кладут, например мох=сфагнум. Кстати, на упаковке скорлупы так и написано, для мульчирования. Все же это хвойное.... :aga-aga:
_________________
Все операции с недвижимостью!!! Помощь в получении ипотеки. Ипотека без первоначального взноса.
Продам Фиалочки сортовые фиалки
Изготовление украшений из бисера, полимерной глины. Лариат, колье, браслеты, кулоны, бусы, подвески. В наличии и на заказ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5781
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2014 12:31     Ответить с цитатой

Natusha
Я пробовала мульчировать, тоже очень сухо в квартире и южная сторона, сейчас некоторых водохлебов поливаю дважды в день :eek: .
Но мульчирование не принесло результатов.... пакетом закрывать можно только иногда, под ним почва закиснет! Корням будет нечем дышать, растение может погибнуть.
Сухие листья тоже не очень хороший метод - в них могут оказаться вредители, которые будет размножаться.
Вообще, под любой мульчей будут размножаться насекомые - подуры, мошки или грибные комарики...
И как мне кажется :oops: , растение будет еще больше страдать- от испарений с земли влажность воздуха хоть немного повысится, а так воздух будет слишком сухой, многие растения этого не любят.
Я для себя нашла выход - растения в кучке меньше пересыхают, создается микроклимат, рсстения лучше себя чувствуют.

Добавлено спустя 8 минут 33 секунды:

Да, по поводу традесканции... люблю эту травку, сама сажала с кодиэумом Аукуба, получилось очень красиво. Но! Традесканция очень быстро заполонила весь горшок и стала забирать все питательные вещества, аукуба резко тормознула в росте, пришлось убирать.
Кстати, мне еще хорошо помогло рыхление поверхности земли в горшках - самый естественный метод мульчирования. Сверху рыхлая почва подсыхает быстро, а внизу остается влага.
Еще рекомендуют "утяжелить" почву, рыхлая и легкая из пакетов пересыхает в момент. Я уже знаю свои цветы и в те, которые очень любят попить, добавляю больше садовой земли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natusha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.11.07
Сообщения: 3393
В дневниках: 2
Откуда: Академ, НЕ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2014 1:41     Ответить с цитатой

worobej писал(а):
Natusha
хорошая тема, нот вот с тем что керамзит накапливает и потом отдает... в реале высыхать он раньше будет, чем земле успеет отдать!

worobej
По моему опыту керамзит подсыхает, но земля под ним все равно не такая сухая, как в горшках без керамзита, он только как мульчирующий слой, и не должен влагу в землю отдавать...

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:

KisaL писал(а):
worobej, я, конечно, не то, чтобы спец. У меня для цветов спартанские условия - будет жить тот кто выживет. Но заметила тоже, что керамзит ничего не дает, иногда даже белым налетом земля покрывается.

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:

Natusha, просьба пояснить,
а при втором способе с пленкой - это так замотать и постоянно держать пленку на горшке?

KisaL, керамзит у меня пока без налета, а земля в некоторых горшках и так с налетом, это от жесткости воды зависит, насколько я знаю...
Пленку держу постоянно в отопительный сезон, оставляю большую дырку для вентиляции, ближе к центру горшка...

Добавлено спустя 23 минуты 18 секунд:

Хочушка писал(а):
Natusha
Я пробовала мульчировать, тоже очень сухо в квартире и южная сторона, сейчас некоторых водохлебов поливаю дважды в день :eek: .
Но мульчирование не принесло результатов.... пакетом закрывать можно только иногда, под ним почва закиснет! Корням будет нечем дышать, растение может погибнуть.
Сухие листья тоже не очень хороший метод - в них могут оказаться вредители, которые будет размножаться.
Вообще, под любой мульчей будут размножаться насекомые - подуры, мошки или грибные комарики...
И как мне кажется :oops: , растение будет еще больше страдать- от испарений с земли влажность воздуха хоть немного повысится, а так воздух будет слишком сухой, многие растения этого не любят.
Я для себя нашла выход - растения в кучке меньше пересыхают, создается микроклимат, рсстения лучше себя чувствуют.

Добавлено спустя 8 минут 33 секунды:

Да, по поводу традесканции... люблю эту травку, сама сажала с кодиэумом Аукуба, получилось очень красиво. Но! Традесканция очень быстро заполонила весь горшок и стала забирать все питательные вещества, аукуба резко тормознула в росте, пришлось убирать.
Кстати, мне еще хорошо помогло рыхление поверхности земли в горшках - самый естественный метод мульчирования. Сверху рыхлая почва подсыхает быстро, а внизу остается влага.
Еще рекомендуют "утяжелить" почву, рыхлая и легкая из пакетов пересыхает в момент. Я уже знаю свои цветы и в те, которые очень любят попить, добавляю больше садовой земли.

Хочушка, у меня еще ни одно растение, закрытое пленкой, не погибло, я оставляю большую дырку для вентиляции:). Земля не закисает...
У меня одно время появлялись комарики, но их появление все- таки больше зависит от того, какая земля используется.... Я сейчас беру только терравиту, в ней ничего не заводится...и садовую тоже не использую, она у меня сильно тяжелая...
Рыхление земли, конечно, хороший способ, но если это около 50-ти горшков, часто не порыхлишь... Я потому и использую мульчу.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5781
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2014 10:38     Ответить с цитатой

Natusha
У вас около 50 горшков и растения так сохнут? :eek:
Согласна, что зависит от почвы, покупная часто заражена этими комариками....
Есть покупная садовая почва, она не такая тяжелая, как на дачах))), но все равно тяжелее обычной, в которой много торфа. Пересыает она медленее,я ее во многие растения добавляю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natusha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.11.07
Сообщения: 3393
В дневниках: 2
Откуда: Академ, НЕ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2014 2:45     Ответить с цитатой

Хочушка писал(а):
Natusha
У вас около 50 горшков и растения так сохнут? :eek:
Согласна, что зависит от почвы, покупная часто заражена этими комариками....
Есть покупная садовая почва, она не такая тяжелая, как на дачах))), но все равно тяжелее обычной, в которой много торфа. Пересыает она медленее,я ее во многие растения добавляю.

(давно не заходила в тему)
Хочушка, это только кажется, что 50 горшков - это много, они рассредоточены по подоконникам во всей квартире, и по объему - больших горшков может 5 штук, средних по 2-3 литра - штук 15-20, остальные - это горшочки-плошечки-стаканчики с небольшими растениями :). Преобладают фикусы, потому что в условиях моей квартиры они почти неубиваемые :). Подоконники широкие, растения стоят кучно, но все равно очень сильно пересыхают зимой от батарей, особенно которые ближе к краю подоконника. Плюс по всему у меня 2 подоконника во второй половине дня оказываются на солнечной стороне (юго-запад), летом растения тоже страдают, только не от батарей, а от солнечного света.
Вот недавно я поливала свои растения и радовалась, что у меня керамзит лежит в некоторых горшках, земля не пересыхает, буду и дальше практиковать. И керамзит за полгода совсем не побелел.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lenars
Студент
Студент


На сайте с 22.02.12
Сообщения: 2724
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, р-н НГПУ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2015 18:52     Ответить с цитатой

Перепробовала всё: камни, шишки, шелуху от орехов. Всё теряем вид, окисляется со временем. Остановилась на песке. Если корочка образовалась, можно перемешать и снова красиво
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах