Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Можно ли научить ребенка читать к возрасту от года до двух?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natasha
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.07.03
Сообщения: 785
Откуда: Красноярск Копылова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2005 8:48     Ответить с цитатой

Тоже читать начала в три. Но я из читающей семьи. С рождения видела читающих родителей. Моя малька также практически не видит без книжки меня. Поэетому и обучение получается совершенно естественным.
_________________
Дочка Саша (04.06.2002)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена О
Академик
Академик

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 18680
В дневниках: 5026
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2005 14:37     Ответить с цитатой

Сибмамы,а у кого-нибудь есть читающие дети в возрасте от 2,5 и до трех лет?
Дочка в год и восемь выучила почти весь алфавит,а через месяц(мы малость подзабросили обучение) практически половину не помнит. :(
Хотя интерес к буквам проявляла сама. Теперь этот интерес практически угас. Сейчас переключилась на цвета.Вообщем,как вернуться к чтению, снова,не знаю. :?:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2005 15:01     Ответить с цитатой

Елена О писал(а):
Дочка в год и восемь выучила почти весь алфавит,а через месяц(мы малость подзабросили обучение) практически половину не помнит. :(

Мне кажется, это совсершенно нормальное явление. У нас тоже несколько раз были такие провалы в обучении чтению. Я просто старалась подсовывать буквы и игры с буквами иногда (не слишком навязчиво, чтоб не надоело), чтоб меньше забывалось. А через некоторое время интерес снова просыпался, тогда все наверстывали.
Читать мы начали где-то к 3-м. Но у нас потом долгий период был, кода читать мог только простые слова (4-6 букв), да и то трудно было. А раз трудно, то не очень-то хочется. Я опять же сильно не настаивала, дабы не задавить интерес. Старалась заинтересовать. Сейчас книжки он сам не читает - ленится, да и буквы мелкие не нравятся, а вот по принципу "он название, а я текст" (эх, хорошо с мелкими стишками - там названий больше :D ) - так получается у нас частенько. Нам уже сейчас 4,5. Но у нас осложняющий фактор - мы не в России. А значит нет таких замечательных пособий как вывески, например. Да и вообще, везде все буквы латинсткие... еали бы в России были, то, уверена, гораздо раньше бы начал читать - и практики больше и интереса - ВЕЗДЕ ведь надписи....
Вот такой у нас опыт... без заставляний и надоеданий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яло
Студент
Студент


На сайте с 12.02.05
Сообщения: 2756
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2005 7:58     Ответить с цитатой

"он название, а я текст" - какой хороший принцип! А я распечатала загадки, в которых ответ - короткое слово - написан больши-и-ими буквами. Если отгалдает загадку - хорошо! а если затрудняется - читает, опять же хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Andrei (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2005 11:41    Заголовок сообщения: читать в 3 года реально Ответить с цитатой

Добрый день!
Задача научить читать между 1 и 2 - малоосмысленна, а вот научить читать к 3-3,5 - вполне реальна. У Домана, между прочим, всё очень разумно описано. Главное - не учить читать по буквам и по слогам, от этого будет больше вреда, чем пользы. Вы же не учите говорить от звуков к словам, правда? А иначе вот был бы ужас...
Теперь надо понять, зачем чить читать в таком раннем возрасте. Во-первых, чтение формирует у ребёнка внутреннее видение, и это, наверное, важнее всего. Цитирую по памяти анекдот из Раджниша: "Я нахожу, что теливизор очень способствует моему образованию. Каждый раз, когда кто-то его включает, я ухожу в другую комнату и читаю книгу". Во-вторых, у детей, которые научились читать рано, с большой вероятностью в школе не будет проблем с орфографией, потому что онои воспринимают слова не по схеме "от звука к буквам", а как единый образ "звучание + написание".
Вот я сижу и пишу это сообщение, а дочка в это время читает книжку. Пора завязывать с этим делом и идти гулять!
Спасибо за внимание,
А.Щ.
Вернуться к началу
           
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2005 16:59    Заголовок сообщения: Re: читать в 3 года реально Ответить с цитатой

Andrei писал(а):
Главное - не учить читать по буквам и по слогам, от этого будет больше вреда, чем пользы.

Тут я с вами не согласна. Впрочем, это мое личное мнение. Очень много везде пишут примеров как и за Домановское чтение, так и против. эМы для себя выбрали буквенное чтение. Вернее даже не буквенное, а "звуквенное".
У Домана мне не нравятся два момента... Один из них - это то, что все нацелено на зазубривание. Считаю это применимым лишь в очень редких случаях. Так, например, "энциклопедические знания" можно набирать зубрежкой. А вот даже чтобы научиться ими, этими энциклопедическими знаниями пользоваться, для этого уже надо учиться думать, проводить ассоциации, строить взаимосвязи между различными данными и т.д.
Второй момент который мне не нравится у Домана - это то, что он ставит цель и дальше ради того, чтобы поставить галочку "цель достигнута к такому-то возрасту" делает все, несмотря на то, что это "все" будет в ущерб другим сторонам развития....
Хотя, конечно, некоторые идеи у Домана я пыталась использовать, но пропуская их перед этим через свою персональную призму здравого смысла ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ania
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.03.03
Сообщения: 750
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2005 13:43    Заголовок сообщения: Re: читать в 3 года реально Ответить с цитатой

Andrei писал(а):
Во-вторых, у детей, которые научились читать рано, с большой вероятностью в школе не будет проблем с орфографией, потому что онои воспринимают слова не по схеме "от звука к буквам", а как единый образ "звучание + написание".


Я училась читать именно по схеме "звук-слог-слово". Читаю с 4.5 лет. С орфографией никаких проблем не было никогда. И я всегда считала что только потому, что я визуал (а не аудиал или кинестетик).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2005 17:30    Заголовок сообщения: Re: читать в 3 года реально Ответить с цитатой

lamb писал(а):
И я всегда считала что только потому, что я визуал (а не аудиал или кинестетик).

Я тоже визула, но... :(
С орфографией, как наверное могли заметить, не дружу :(
В это смысле я исключение из всех правил - ни "рано начать читать" ни "много читать", ни то, что я визуал - мне ничего не помогло :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ленора
Я люблю Новый год
Я люблю Новый год

На сайте с 10.01.05
Сообщения: 3206
В дневниках: 316
Откуда: Новосибирск, Богаткова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2005 19:18     Ответить с цитатой

Меня вот лично, старшая сестра читать научила в 2,5 года, по программе 1 класса. Она в школу пошла, уже умея читать и писать. Но пол впечатлением уроков, приходила домой, сажала меня за парту и практиковалась. Не скажу, что ее уроки мне доставляли удовольствие, да и помню мало чего, но вот то, что от чтения кайф с 3 лет ловила, это точно. В библиотеку ходила в детскую с 3,5, книги брала на дом. Полностью согласна, что тот, кто рано читать начал, практически не имеет проблем с орфографией. Ребенок запоминает написание слова практически одновременно с произношением, следовательно запоминает и правильное написание.
Моя дочь в год знала все буквы и цифры. Сейчас нам 2,8, хотя узнаем в книгах знакомые слова. Читать пока не умеем и не хотим, пробовали различные методики раннего обучения, но не грузимся. Зато слушать, как ей читают, готовы день и ночь. Все индивидуально.
_________________
Архитектурное проектирование, реконструкция, проекты перепланировки.


Последний раз редактировалось: Ленора (Ср Мар 23, 2005 11:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
alekseich
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.11.04
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2005 23:19    Заголовок сообщения: Портреты руских писателей и поэтов Ответить с цитатой

Мне кажется, нужно не только учить читать, но и знать с детства, кого читаешь. Я достал своей дочке «Портреты писателей для малышей» по методике «Читать – раньше, чем ходить», в виде игрушек – она постоянно играет с ними. На этом сайте можно найти методику, для чего и зачем рекомендуют показывать так рано: www.rebenok.h10.ru/mir0200.htm . В комплекте - 40 писателей и поэтов. Супер-портреты изготавливаются по лиценции, они толстые, мягкие, контрастные, с подписями. Они рекомендуются с возраста от 3-4-х месяцев. Их можно мять, жевать, бросать, закреплять на чем угодно и многое другое. В два годика Сонька уже всех писателей знает! Всё лучше, чем к телеведущим и депутатам привыкать. Наверное, они ей даже снятся. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яло
Студент
Студент


На сайте с 12.02.05
Сообщения: 2756
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2005 10:01     Ответить с цитатой

Про портреты. По-моему, достаточно называть автора, показывать портрет, если есть в книжке, чуть-чуть рассказывать про него что-нибудь интересное, перед тем как стих или историю читать. И еще важнее заголовок, поскольку в основном в нем содержиться основная мысль текста, чтоб детишки понимали, про что стих в основном. А мять портреты писателей - ребята, ну есть так много гораздо более интересных и нужных вещей! В одной статье прочитала как-то, что одна мама радовалась, когда ее дочки отворачивались от песочницы и шли домой собирать пазлы. Люди, мы живем на планете Земля! Она такая большая и интересная. кажется, некоторые способы "развития" детей происходят из отсутствия фантазии родителей. Ведь можно как: летит за окном снежинка - она РЕАЛЬНАЯ! Красивая. Вокруг нее можно столько всего навернуть, и физику и природоведение, если вам так хочется. И сказку, или просто роль для нее придумать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2005 16:48     Ответить с цитатой

Если сюда ещё разок заглянет Андрей Щетников, которого ПРИВЕТСТВУЮ!! То прошу разъяснить, чего такое он имел ввиду под внутренним видением, которое формирует раннее чтение. А?
_________________
СТУДИЯ КОНТУР 286 36 36
школа маленьких архитекторов, дизайнеров и художников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2005 22:22     Ответить с цитатой

ЕленаП.. писал(а):
Если сюда ещё разок заглянет Андрей Щетников, которого ПРИВЕТСТВУЮ!! То прошу разъяснить, чего такое он имел ввиду под внутренним видением, которое формирует раннее чтение. А?


Может, воображение?
Андрей, мне тоже очень интересно что именно вы имели ввиду. Воображение или что-то другое с более глубоким подтекстом? восприятие всего окружающего?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lioness
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.01.05
Сообщения: 59
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2005 23:46     Ответить с цитатой

Совершенно это ни к чему.
Всему своё время.
Я вообще не приемлю такого рода раннее развитие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Andrei
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 07.03.05
Сообщения: 23
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2005 9:22     Ответить с цитатой

ЕленаП.. писал(а):
Я, может отстала от жизни: зачем читать, если не понимаешь смысла?!! Или это не чтение, а проговаривание текста. Занятие тупое, сугубо бесполезное... И в будущем учиться читать нужно не по буквам, а слогами или "целым словом". Чтение(самостоятельное) - это доступ к знаковой информации, что ли.


Могу сказать точно - многие дети и взрослые не умеют читать стихи, потому что пытаются выискивать в них смысл, вместо того чтобы слышать, как они звучат, и как этот самый смысл рождается из слов. Проговаривание текста - занятие замечательное, рождающее любовь к слову!

А научить ребёнка читать "словами" гораздо легче между двумя и тремя годами, чем после.

А.Щ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 2 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах