Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Гардения
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 18, 19, 20  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фарфоровая
Профессор
Профессор


На сайте с 25.08.08
Сообщения: 5523
В дневниках: 154
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2009 21:30     Ответить с цитатой

Коричневеют листочки от залива, гардения очень не любит залив. также требовательна к качеству воды, вода из под крана ей не всегда по вксусу(в разный районах она лучше\хуже), лучше поливать бутылированной. рекомендуют подкислять свежевыжатым лимонным соком.
Гарденьки любят кислую почву(продается для азалий), также подходят удобрения для азалий и удобрения с препаратами железа.
Гарденьки не выносят хлор и соли(только вот позабыла какого вещества не то кальция не то фосфора, обычные удобрения для цветущих им не показаны в общем).
Любят опрыскивания. Поделилась что сама нарыла. :-) :aga-aga:
У меня 2 гардении живут 3-4 недели, одна осыпается, вторая веселая потеряла только листика 3, набирает бутоны, надеюсь скоро зацветет.
Хочется понюхать, я люблю ароматные цветы. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Висконти
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.07.09
Сообщения: 3070
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 26, 2009 23:56     Ответить с цитатой

Гардениям кальций противопоказан. Потому и поливают ее кипяченой водой. т.к. при кипячении воды кальций в виде солей выпадает в осадок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Фарфоровая
Профессор
Профессор


На сайте с 25.08.08
Сообщения: 5523
В дневниках: 154
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 21:25     Ответить с цитатой

У меня гардения открывает бутон!!! уже 2 лепесточка развернула, и не смотря на насморк я чувствую ее дивный аромат! :give_heart:
дождалась наконец, а то она бутончкивы выпускала и скидывала постоянно..подкормка помогла ;) .Ура.

Добавлено спустя 3 часа 3 минуты 2 секунды:

вот моя красавица.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ирина Валерьевна
Студент
Студент

На сайте с 15.08.09
Сообщения: 2836
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск Маркса
Карта № 003963
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 21:41     Ответить с цитатой

Фарфоровая Сознавайтесь, чем кормили :haha:

Добавлено спустя 54 секунды:

а красавица, просто прелесть :4U:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Barsa
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.03.07
Сообщения: 1406
Откуда: Самолет Питер-Энск:-)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 21:53     Ответить с цитатой

Я кормлю обычным удобрением для цветущих, полет нормальный, года два-три уже. Цветет все время (сейчас в том числе).
Она у меня осталась жива даже после зверского рассаживания двух взрослых растений по разным горшкам, поэтому капризной и прихотливой не назвала бы ее.

Поливаю ее одной кислятиной с азалией, в воду несколько капель лимона, им нравится, обе цветут.
_________________
Дочь Варвара (02.07.07.)

Истина - в пути.
И пройденный путь у меня никто не отнимет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тася
Профессор
Профессор

На сайте с 09.01.05
Сообщения: 848
В дневниках: 5013
Откуда: Южный Урал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2009 9:20     Ответить с цитатой

Ой, а у меня выращенная из семян гардения загибается. Сначал чернели кончики листиков. Я верхушку обрезала и в воду поставила, может корешки даст. На оставшемся пенечке мелкие листочки были видны. Теперь и эти листочки подсохли. Погибла, похоже, моя гардения.
:-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина Валерьевна
Студент
Студент

На сайте с 15.08.09
Сообщения: 2836
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск Маркса
Карта № 003963
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2009 10:39     Ответить с цитатой

Я вот тоже обзавелась двумя черенками гордении :puh: , сутки продержала их в цирконе, теперь в водичке стоят, жду корешков, может кто подскажет как долго ждать, а может их в грунт определить :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Фарфоровая
Профессор
Профессор


На сайте с 25.08.08
Сообщения: 5523
В дневниках: 154
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2009 11:44     Ответить с цитатой

Ирина Валерьевна писал(а):
Фарфоровая Сознавайтесь, чем кормили :haha: :4U:

подкормила бона форте для азалий. (еще гардении любят феровит но он редко попадается).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина Валерьевна
Студент
Студент

На сайте с 15.08.09
Сообщения: 2836
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск Маркса
Карта № 003963
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2009 12:56     Ответить с цитатой

ФарфороваяСпасибо, буду знать :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Barsa
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.03.07
Сообщения: 1406
Откуда: Самолет Питер-Энск:-)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2009 14:58     Ответить с цитатой

Ирина Валерьевна писал(а):
Я вот тоже обзавелась двумя черенками гордении :puh: , сутки продержала их в цирконе, теперь в водичке стоят, жду корешков, может кто подскажет как долго ждать, а может их в грунт определить :aga-aga:


У меня сразу в грунте ничего никогда толком не укореняется, даже то, что в воде уже через неделю отращивает целую бородищу. Только если в торфо-перегнойную таблетку воткнуть и в тепличку сунуть.
Я за воду. Кста, черенки, даже те, что в воде, горааааздо лучше укореняются в тепличке.

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:

Тася писал(а):
Ой, а у меня выращенная из семян гардения загибается. Сначал чернели кончики листиков. Я верхушку обрезала и в воду поставила, может корешки даст. На оставшемся пенечке мелкие листочки были видны. Теперь и эти листочки подсохли. Погибла, похоже, моя гардения.
:-(


Вообще, на залив паохоже. Хорошо бы пенек(если действительно точно сдох) раскопать и посмотреть, что там с корнями. Во избежание повторений. Если корни темные, дряблые,отваливаются, их слишком мало, нету беленьких, запах неприятный - однозначно залив.
_________________
Дочь Варвара (02.07.07.)

Истина - в пути.
И пройденный путь у меня никто не отнимет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тася
Профессор
Профессор

На сайте с 09.01.05
Сообщения: 848
В дневниках: 5013
Откуда: Южный Урал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 20:11     Ответить с цитатой

Barsa, раскопала пенек: корни хорошие, крепкие, целые, светлые. Здоровые, короче. Закопала корни аккуратно обратно.
Блин, выбрасывать жалко(((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Barsa
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.03.07
Сообщения: 1406
Откуда: Самолет Питер-Энск:-)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 11:43     Ответить с цитатой

Тася писал(а):
Barsa, раскопала пенек: корни хорошие, крепкие, целые, светлые. Здоровые, короче. Закопала корни аккуратно обратно.
Блин, выбрасывать жалко(((


Тогда это античудеса какие-то... По зиме я бы еще поняла, но сейчас...:eek:

Конечно, жалко выбрасывать. Бывает, что из сухой палки целое дерево неожиданно нарастает. Может, еще одыбается...
_________________
Дочь Варвара (02.07.07.)

Истина - в пути.
И пройденный путь у меня никто не отнимет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тася
Профессор
Профессор

На сайте с 09.01.05
Сообщения: 848
В дневниках: 5013
Откуда: Южный Урал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 12:09     Ответить с цитатой

Barsa, оставлю свой пенечек до весны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сю
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 12.08.08
Сообщения: 4036
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 10:42     Ответить с цитатой

Девочки,у меня начала засыхать Гардения,можно её ещё как-нибудь спасти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Фарфоровая
Профессор
Профессор


На сайте с 25.08.08
Сообщения: 5523
В дневниках: 154
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 11:01     Ответить с цитатой

Можно конечно попробовать.
Опрыскать чем-нибудь имунностимулирующим на ночь(на свету препарат разлагается) типа эпин или циркон.
Отрегулировать полив-не заливать! Я свои поливаю где то 1-2 раза в неделю. Если кончики у вас коричневеют на листьях значит заливаетет.
Опрыскивать водичкой можно несколько раз в день.
Расти она любит в почве для азалий, ваша в какой сидит?
Так же очень положительно реагирует на подкормки феровитом(хелат железа), 1,5 мл на 1,5 -2 литра воды. Поливать и можно опрыскивать, 1-2 раза в месяц.
Холод гардении не любят, если у вас на холодном подоконнике поищите другое местечко.
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 2 из 20 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 18, 19, 20  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах