Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
не хочет читать. 7 лет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.12.02
Сообщения: 3179
В дневниках: 215
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 17:49     Ответить с цитатой

Цитата:
расскажите немного подробнее, как проходит агитация почитать?

Прямо со слов - "пойдем маленько почитаем"
берем книжку, идем садимся он мне читает потом я ему (или только он)
иногда я могу готовить параллельно - он мне читает

Цитата:
Как происходило обучение чтению?

очень по-разному. с букваря Жуковой дома, потом в подготовке в гимназию, потом мы отходили год в 1-й класс по Степановой - у них свой метод обучения. Учитель отзывался что Матвей хорошо читает.
Но он может то складно читать, то вымучивает по слогам. Часто не дочитывает слово - придумывает окончание.
Теряется смысл - ему становится не интересно

Цитата:
Как другие члены семьи относятся к чтению?

к своему?
я и я муж читаем много, как художественной литературы, так и периодики.
Бабушки и дедушки тоже читают практически все время.
Я читала Властелина колец после совместного просмотра - он интересовался, просил рассказать чего нет в фильме, просил рассказать на каком я сейчас месте.
спросил у мужа о древних кораблях - тот не ответил, но дал книжку - детскую, где написано про древние корабли, крупными буквами всего несколько строк - отказался читать, сказал что ТОГДА ему не интересно.
к его чтению:
Муж постоянно просит его почитать, придумывает поощрения.
я тоже прошу, пытаюсь установить нормы чтения, но кроме моих санкционированных почиталок сын не читает ни с кем никогда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2008 9:37     Ответить с цитатой

Tata
Цитата:
Муж постоянно просит его почитать, придумывает поощрения.


Какие из поощрений работают наиболее успешно?

Играете ли Вы в настольные игры, где к каждому ходу могут прилагаться краткие инструкции, которые необходимо прочесть, чтобы игра двигалась дальше?

Хорошо помогает для развития любви к чтению такой не вполне честный прием: ребенок читает перед сном. Он точно знает, что свет выключается ровно в десять, но если он читает, то выключение может задержаться :) (минут на 10-15) При отчетливом режиме дня этот прием хорошо работает.

Еще один существенный момент важно попробовать сделать чтение не самоценным само по себе: когда ребенок читает - все ходят на цыпочках, а способом отдыха, приравненным к любимым занятиям ребенка.

Читать книги по следам просмотренных фильмов - хорошее дело. Хотя "Властелин колец", наверное пока немного рановато. А вот "Незнайка" или "Волшебник Изумрудного города", наверное, в самый раз. С последующим обсуждением: что в фильме и книге одинаково, чем они отличаются, почему так могло произойти. Здесь достигается такая существенная вещь - ребенок постепенно начинает понимать, что чтение делает его более интересным собеседником для родителей и окружающих.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Tata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.12.02
Сообщения: 3179
В дневниках: 215
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2008 10:32     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Tata
Цитата:
Муж постоянно просит его почитать, придумывает поощрения.


Какие из поощрений работают наиболее успешно?


в том то и дело, что с поощрения не работают.
Например, Матвею нельзя играть в плейстейшн. Однако, при прочтении книжки (не большой - за неделю нерегулярного чтения точно можно одолеть) будет разрешено поиграть.
Печалится, что нельзя - но все равно не читает.
Иногда помогает следующее - прочитаешь - посмотришь мультик. Читает. Довольно быстро и складно.
но мне такой метод не очень нравится

АнечЬка писал(а):
Играете ли Вы в настольные игры, где к каждому ходу могут прилагаться краткие инструкции, которые необходимо прочесть, чтобы игра двигалась дальше?

да, бывает, предпочитает поторговаться чтобы не читать.
если читает, то нарочито долго и с ошибками.
АнечЬка писал(а):
Хорошо помогает для развития любви к чтению такой не вполне честный прием: ребенок читает перед сном. Он точно знает, что свет выключается ровно в десять, но если он читает, то выключение может задержаться :) (минут на 10-15) При отчетливом режиме дня этот прием хорошо работает.

Мы используем в таком режиме - он читает (например одно стихотворение), потом я ему главу книжки. Читать так соглашается, но делает это как бы "по обязаловке, без интереса.

АнечЬка писал(а):
Еще один существенный момент важно попробовать сделать чтение не самоценным само по себе: когда ребенок читает - все ходят на цыпочках, а способом отдыха, приравненным к любимым занятиям ребенка.

дело в том, что без официального объявления "времени чтения" он вообще не читает((
АнечЬка писал(а):
Читать книги по следам просмотренных фильмов - хорошее дело. Хотя "Властелин колец", наверное пока немного рановато.

Это просто я читала - а он заинтересовался (он вообще интерсеуется,что я читаю, про что и тд)
АнечЬка писал(а):
А вот "Незнайка" или "Волшебник Изумрудного города", наверное, в самый раз. С последующим обсуждением: что в фильме и книге одинаково, чем они отличаются, почему так могло произойти. Здесь достигается такая существенная вещь - ребенок постепенно начинает понимать, что чтение делает его более интересным собеседником для родителей и окружающих.

прекрасная мысль - надо будет обязательно так сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 10:02     Ответить с цитатой

Цитата:
Иногда помогает следующее - прочитаешь - посмотришь мультик. Читает. Довольно быстро и складно.
но мне такой метод не очень нравится


Согласна с Вами. В этом случае не происходит осознания того, что чтение необходимо прежде всего ему самому.

Цитата:
АнечЬка писал(а):
А вот "Незнайка" или "Волшебник Изумрудного города", наверное, в самый раз. С последующим обсуждением: что в фильме и книге одинаково, чем они отличаются, почему так могло произойти. Здесь достигается такая существенная вещь - ребенок постепенно начинает понимать, что чтение делает его более интересным собеседником для родителей и окружающих.

прекрасная мысль - надо будет обязательно так сделать.


Попробуйте, будем надеяться, что все получится.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Tata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.12.02
Сообщения: 3179
В дневниках: 215
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 10:59     Ответить с цитатой

Анна, спасибо за ответы.
Сделала я следующие выводы для себя:
1. агитировать читать бесполезно, прямые доводы что он может узнать из книг много нового - не помогут.
2. Необходимо перестать нервничать маме по поводу малочтения - но методично искать хитрости для вовлекания в читательный процесс.
Верно?
Или я ищу успокоения для себя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 11:25     Ответить с цитатой

У меня вопрос по поводу прочитанного после просмотра - ведь не только у детей сильно развито принятие первоначального впечатления за эталон. И потом будет "а в книжке неправильно написано, в кино по другому" - это раз. И два - герои будут видеться уже "готовыми", такими, как в фильме.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 12:34     Ответить с цитатой

Dio
Верно, но это первый шаг. Фильм - это уже чье-то прочтение чьи-то образы.
Потом, когда такое сравнение и обсуждение вовлечет, станет интересным. Можно предложить сделать наоборот и посмотреть, что получится.

Tata
Сейчас, пока Вы переживаете по поводу чтения - оно может становиться способом манипулировать Вами: а ну-ка, заставь меня читать, попробуй! :)

Поэтому спокойствие, только спокойствие:) Да, и поиск новых интересных способов взаимодействия вокруг чтения. Тогда ребенок не только полюбит чтение, но и Ваши с ним отношения приобретут много полезного.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2008 10:07     Ответить с цитатой

Я пыталась сделать наоборот. К примеру, папа принёс мультик "Геркулес". Хорошо, сказала я, прочитай "12 подвигов Геракла" - и смотри в своё удовольствие. Как вы догадываетесь, мультик по сей день не смотрен :(. То же пыталась проделать с Гарри Поттером, когда нам подарили игру по мотивам. В итоге я сама прочитала им книжку вслух, но никакие прерывания на интересных местах не сподвигли прочитать хотя бы лишнюю страницу :(.
Правда, на обсуждение у нас времени никогда не хватает, наверное, я тоже недостаточно активна в этом вопросе... Плюс я-то многие детские фильмы уже призабыла, да и не люблю я их, поэтому обсуждатель из меня какой-то незаинтересованный получается.
Цитата:
важно попробовать сделать чтение не самоценным само по себе: когда ребенок читает - все ходят на цыпочках, а способом отдыха, приравненным к любимым занятиям ребенка.

Какие ещё шаги взрослым для этого можно предпринять в уже сформированной ситуации?
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 13, 2008 8:59     Ответить с цитатой

Цитата:
Какие ещё шаги взрослым для этого можно предпринять в уже сформированной ситуации?


Сложный вопрос. А что уже предпринималось в этом направлении?

Дапвайте попробуем систематизировать.

1. Самое, пожалуй, мощное средство - личный пример родителей. Когда чтение занимает каждую свободную минутку.

2. Разговоры о прочитанном, обсуждения. Чтобы стать полноправным участником взрослого рзговора - надо быть в теме.

3. Настольные ролевые игры по прочитанным произведениям.

4. Сравнение прочитанных книг с просмотренными фильмами и в обратном порядке.

5. Придумывание альтернативных сюжетов и продолжений к уже прочитанным книгам.

Важно, чтобы чтение было не целевым занятие. а сопутствующим: я читаю для того, чтобы... Это инструмент, а не самоценность.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Tata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.12.02
Сообщения: 3179
В дневниках: 215
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 21:15     Ответить с цитатой

прошло примерно полгода.
Ситуация немного изменилась.
хочу поделиться опытом.
во-первых, я сама немного успокоилась. Что оказалось полезно нам обоим.
во вторых - предлагала Матвею для чтения очень много разнообразных книжек - "Остров сокровищ (мультфильм уже смотрел и любит), валли - сам попросил (книжка так себе, но желание ребенка пресекать не стала), рассказы Бианки, стихи детских поэтов (проще читать.)
Стала ежедневно читать ему перед сном после того как он прочитает мне.
Наблюдения.
интересны небольшие книги, которые можно достаточно быстро прочесть.
интересно читать с мамой - мама читает быстрее и больше, но соучастие важно и приятно
чем лучше начинает читать, тем интереснее читать.

Самый главный вывод - маме побольше терпения. Для некоторых детей начало чтение не
такой простой процесс.

Может быть выводы слишком наивны и просты, однако постепенный прогресс на лицо.
Чего желаю всем взволнованным мамам)))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 10:06     Ответить с цитатой

Tata, спасибо Вам большое, что подняли эту тему и поделились результатами. Ваш позитивный опыт ,возможно, поддержит кого-то в трудную минуту, поможет не отчаяться и продолжить прилагать усилия. Спасибо!
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 12:24     Ответить с цитатой

У нас тоже большой прогресс, и я полностью присоединюсь к пунктам о размерах книги и шрифте – как бы ни хотелось купить одну книжку потолще с полным собранием интересных рассказов или повестей, всё-таки не читающих детей размеры пугают, а отсутствие картинок вызывает тоску.
Поэтому я тоже начала следить за размером книжки, шрифта и наличием картинок. Хотя принуждение всё равно имело место быть, потому как техника чтения без чтения ниоткуда не возьмётся.
Сейчас основная проблема – подобрать интересную книжку. Уж перебираем-перебираем – всё не нравится, даже .то, что рекомендуют для такого возраста и что нравилось в детстве самим. И вторая задача – теперь, когда чтение худо-бедно пошло – мой сломался на рассказах обоих Носовых и Булычёве – Девочку с земли и 100 лет тому вперёд прочитал буквально за месяц, без всяких понуканий, сам. Правда, о чтении взахлёб речи ещё не идет – книжка идёт в ход только перед сном, когда уже точно ничего более интересного не светит, или вместо выполнения уроков – такое теперь тоже случается. Даже и не знаю, пресекать или оставлять его в покое - с одной стороны, мы так этого ждали, а с другой – от уроков-то он таки увиливает.
Теперь вопрос – каким образом можно усложнять список для чтения? И нужно ли это делать? А то так и завязнет на детективах и фэнтази, а по моим наблюдениям, если он в детстве-юности не начитает список – у взрослого шансов ещё меньше :(.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2009 23:52     Ответить с цитатой

Цитата:
Теперь вопрос – каким образом можно усложнять список для чтения? И нужно ли это делать?


Что вы вкладываете в понятие "усложнять"?
С какой целью это можно или нужно делать? чтобы побудить ребенка делать что? Становиться каким?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 10:44     Ответить с цитатой

Усложнить - приучать читать тексты с менее динамичным и более жизненным сюжетом, более богатым описаниями языком. Хотелось бы хотя бы детских классиков освоить, вроде Катаева.
В первую очередь, для обогащения словарного запаса - это же просто невероятно, каких элементарных для меня понятий не знают дети. С атомнобластерными пистолетами и прочими околонаучными терминами у нас всё в порядке уже.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2009 9:00     Ответить с цитатой

К сожалению, я здесь не могу назвать других приемов, кроме личного примера в разных проявлениях. Сюда входит собственная демонстрация любви к чтению, обсуждение с друзьями прочитанного (ребенок видит, что обсуждать тоже интересно, и объем прочитанного делает иебя более интересным собеседником). Рассказы ребенку о том, как Вы в детстве играли в прочитанное, воображали себя литературными героями и как интересно это было. :) о каких-нибудь фишках, почерпнутых из книг.

Например, когда я училась в 6 классе, все вокруг были помешаны на шифрах, существовало негласное соревнование: кто придумает самый крутой шифр. Я всех победила :) благодаря своей начитанности. Я взяла шифр из книги "Матиас Шандор" Ж.Верна. Это не особенно известный роман, поэтому, оказалось, что кроме меня, его никто не читал :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах