Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ в сфере НЕДВИЖИМОСТИ
Я знаю, что делать уже более 20 лет. Мои клиенты довольны!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 191, 192, 193 ... 365, 366, 367  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
anyolya1
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.07.16
Сообщения: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2016 15:19     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Ситуация такая. Умерла бабушка 7 апреля? У неё было завещание в мою пользу на квартиру в которой я сейчас живу. Собственник она же. Дедушку забрал к себе папа так как за ним нужен постоянный уход, я в свою очередь переехала ближе к бабушке и ухаживала за ней до конца.
Обратилась к нотариусу, она мне сказала что в полгода перезвонит чтобы мне забрать уже готовые документы. Звонила ей сама, 20 октября. Она сказала что не может определить мою долю так как жив супруг наследодателя. Попутно выяснилось что бабушка оставила мне все имущество, помимо квартиры ещё и долю в квартире моего отца.
С папой посовещалось и решили продолжать все после смерти деда. Он в деменции и его не хочется лишний раз беспокоить.
Меня до сих пор мучает вопрос, прпвильно ли мы поступили? Ведь она могла выдать свидетельство на мои части наследства или же того что я тут проживаю и оплачиваю все счета и так далее достаточно и лишь потом получу уже полноценное свидетельство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ваш юрист
Профессор
Профессор

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4500
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2016 23:37     Ответить с цитатой

T@cha писал(а):
Ваш юрист
Марина Владимировна, здравствуйте.
Подскажите ,что необходимо проверить перед покупкой капитального гаража, если продается по членской книжке и дальнейшее оформление?


Добрый вечер!
Необходимо проверить:
- актуальность членства (у председателя гск);
- порядок выхода/вступления в гск новых членов (см. Устав гск)
- отсутствие долгов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ваш юрист
Профессор
Профессор

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4500
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 26, 2016 11:40     Ответить с цитатой

anyolya1

Добрый день!
Для ответа на Ваши вопросы, необходимо анализировать документы (правоустанавливающие на квартиру), уточнять обстоятельства ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ма_ня_ша
Студент
Студент


На сайте с 12.12.09
Сообщения: 1817
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2016 16:49     Ответить с цитатой

Ваш юрист
Марина Владимировна, здравствуйте!
Покупаем квартиру на вторичном рынке через агентство недвижимости. В среду уже подписание договора купли-продажи, как я понимаю, через неделю примерно я получу свидетельство о государственной регистрации права на данную квартиру. То есть окончательно все закончится ориентировочно 10-го декабря. Риэлтер утверждает, что Продавец по закону имеет право проживать и далее в течение 2-х недель причем не с момента подписания договора, а с момента передачи ему полной суммы, а хочет жить еще дольше, просит устно об этом договориться. Выяснилось это обстоятельство уже перед самой сделкой. Я не могу нигде найти ссылку на этот закон, и для нас эти сроки очень неудобны, тем более не удобно о чем-то договариваться устно. Существует ли такой закон?
Второй момент: в какой момент считается, что агентство недвижимости выполнило свои обязательства? По договору сейчас прочитала(как обычно уже после подписания), что агентство только "содействует ЗАКАЗЧИКУ в законном оформлении договора купли-продажи жилого помещения, а также регистрации договора в регистрирующих органах.", то есть получается они не отвечают за то, когда и как мы физически въедем в квартиру?
Заранее спасибо за ответ!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гламур84
Профессор
Профессор

На сайте с 31.01.12
Сообщения: 6963
В дневниках: 5
Откуда: Дзержинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2016 19:23     Ответить с цитатой

Ваш юрист
добрый вечер! очень нужна ваша помощь: я покупаю квартиру и нами был составлен предварительный договор,что сделка будет заключена не позднее 25-го.а ключи будут переданы 27-го,но все сроки прошли,должны ли мне выплатить неустойку,которая прописана в договоре
_________________
Диана: женская одежда + школа
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116437704#116437704
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ваш юрист
Профессор
Профессор

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4500
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2016 22:15     Ответить с цитатой

Ма_ня_ша писал(а):
Ваш юрист
Марина Владимировна, здравствуйте!
Покупаем квартиру на вторичном рынке через агентство недвижимости. В среду уже подписание договора купли-продажи, как я понимаю, через неделю примерно я получу свидетельство о государственной регистрации права на данную квартиру. То есть окончательно все закончится ориентировочно 10-го декабря. Риэлтер утверждает, что Продавец по закону имеет право проживать и далее в течение 2-х недель причем не с момента подписания договора, а с момента передачи ему полной суммы, а хочет жить еще дольше, просит устно об этом договориться. Выяснилось это обстоятельство уже перед самой сделкой. Я не могу нигде найти ссылку на этот закон, и для нас эти сроки очень неудобны, тем более не удобно о чем-то договариваться устно. Существует ли такой закон?
Второй момент: в какой момент считается, что агентство недвижимости выполнило свои обязательства? По договору сейчас прочитала(как обычно уже после подписания), что агентство только "содействует ЗАКАЗЧИКУ в законном оформлении договора купли-продажи жилого помещения, а также регистрации договора в регистрирующих органах.", то есть получается они не отвечают за то, когда и как мы физически въедем в квартиру?
Заранее спасибо за ответ!


Добрый вечер!
Представитель АН вводит Вас в заблуждение, нет такого закона. Освобождение жилого помещения происходит по согласованию сторон, порядок и сроки определяются в договоре отдельным условием.
По второму вопросу - читайте договор с АН: предмет договора, обязанности АН, порядок оплаты услуг.

Гламур84 писал(а):
Ваш юрист
добрый вечер! очень нужна ваша помощь: я покупаю квартиру и нами был составлен предварительный договор,что сделка будет заключена не позднее 25-го.а ключи будут переданы 27-го,но все сроки прошли,должны ли мне выплатить неустойку,которая прописана в договоре


Добрый вечер!
Если договором определена неустойка, тогда имеете права требовать выплаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ма_ня_ша
Студент
Студент


На сайте с 12.12.09
Сообщения: 1817
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2016 9:12     Ответить с цитатой

Ваш юрист
Спасибо большое за ответ.
Еще прям небольшой вопрос: для заключения сделки нужен подписанный с обеих сторон акт приема-передачи, но получается, если мы его подпишем, а продавец квартиры еще будет проживать там в течение какого-то времени, то впоследствии при приеме квартиры мы уже не сможем ему никаких претензий предъявить... Действительно ли нельзя выйти на сделку(у нас ипотека) без подписанного акта и как можно себя обезопасить в таком случае от дальнейших проблем?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ваш юрист
Профессор
Профессор

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4500
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2016 9:20     Ответить с цитатой

Ма_ня_ша писал(а):
Ваш юрист
Спасибо большое за ответ.
Еще прям небольшой вопрос: для заключения сделки нужен подписанный с обеих сторон акт приема-передачи, но получается, если мы его подпишем, а продавец квартиры еще будет проживать там в течение какого-то времени, то впоследствии при приеме квартиры мы уже не сможем ему никаких претензий предъявить... Действительно ли нельзя выйти на сделку(у нас ипотека) без подписанного акта и как можно себя обезопасить в таком случае от дальнейших проблем?


Фиксируйте все соглашения в договоре, в том числе и по поводу проживания/освобождения квартиры. Нужно понимать, что после передачи квартиры по акту, продавец будет проживать уже в Вашей квартире.
Для получения кредитных средств, составление акта при заключении договора необходимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ваш юрист
Профессор
Профессор

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4500
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2016 13:40    Заголовок сообщения: риски при покупке квартиры на вторичном рынке Ответить с цитатой



продолжение следует...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена Д
Детский сад
Детский сад

На сайте с 29.10.07
Сообщения: 130
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2016 21:12     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Покупаем квартиру у семьи: родители и трое детей, все являются собственниками. Предлагают оформить куплю-продажу каждой доли отдельным договором. Существует ли в таком случае какие либо риски для нас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ваш юрист
Профессор
Профессор

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4500
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2016 21:56     Ответить с цитатой

Елена Д писал(а):
Здравствуйте. Покупаем квартиру у семьи: родители и трое детей, все являются собственниками. Предлагают оформить куплю-продажу каждой доли отдельным договором. Существует ли в таком случае какие либо риски для нас.


Добрый вечер!
Риски не больше, чем в другой сделке. По расходам будет значительно дороже.
Не совсем понятно, какую цель преследуют продавцы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена Д
Детский сад
Детский сад

На сайте с 29.10.07
Сообщения: 130
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2016 22:39     Ответить с цитатой

Они покупали квартиру по ипотеке с использованием материнского капитала. После выплаты в 2015 году оформили доли на детей и супругу. Нотариус советует им продавать отдельно каждую долю, чтобы не платить налог с продаж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ваш юрист
Профессор
Профессор

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4500
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2016 12:26     Ответить с цитатой

Елена Д писал(а):
Они покупали квартиру по ипотеке с использованием материнского капитала. После выплаты в 2015 году оформили доли на детей и супругу. Нотариус советует им продавать отдельно каждую долю, чтобы не платить налог с продаж.


Понятно. Препятствий для приобретения квартиры таким образом нет, негативных последствий не вижу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
swetoчка
Студент
Студент


На сайте с 29.11.12
Сообщения: 1862
В дневниках: 72
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2016 15:49     Ответить с цитатой

Добрый день, подскажите, в квартире, которую хотим пи обрести, сделана перепланировка. Все документы в порядке. Хочу уточнить срок давности у плана бти сейчас существует? На что обязательно нужно обратить внимание?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ваш юрист
Профессор
Профессор

На сайте с 26.07.13
Сообщения: 4500
Откуда: Центр Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2016 19:29     Ответить с цитатой

swetoчка писал(а):
Добрый день, подскажите, в квартире, которую хотим пи обрести, сделана перепланировка. Все документы в порядке. Хочу уточнить срок давности у плана бти сейчас существует? На что обязательно нужно обратить внимание?


Добрый!

У документов БТИ нет срока давности.
Планировка должна быть выполнена в соответствии со СНИПами. В противном случае Вас могут обязать вернуть помещение в первоначальное состояние.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Страница 192 из 367 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 191, 192, 193 ... 365, 366, 367  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах