Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Логопедические садики и группы
*

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 26, 27, 28  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8062
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 12:38     Ответить с цитатой

Мне кажется, он-то (психоневролог) и должен дать направление. А логопед уже занимается решением проблемы. Ещё совсем недавно логопеда вообще не было в списке обязательных врачей...
А что - не берут с направлением от невропатолога??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
YagodkaMalinka
Академик
Академик


На сайте с 09.11.07
Сообщения: 21721
В дневниках: 255
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 13:08     Ответить с цитатой

Nатинка на сколько я знаю... в Москве система попадания в логопедический сад достаточно сложная... Для начала логопед или невролог дают направление на специальную комиссию, и если вы пройдете ее, тогда возможно вас и возьмут в спец.сад. У нас тоже стоял вопрос о логопедическом саде, но мне наш невропотолог сказала, взвесьте все за и против... а нужен ли вам такой сад... система обучения в таких садах ориентированна на действительно отстающих детей... Наши врачи очень любят ставить неоправданные диагнозы и лечить их ... а потом удивляться и почему же у нас все так плохо.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nатинка
Академик
Академик


На сайте с 12.01.06
Сообщения: 1543
В дневниках: 9077
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 0:35     Ответить с цитатой

YagodkaMalinka, да, мы уже узнали про московскую комиссию. Вот сегодня получили направление на нее от логопеда, прошли окулиста, лора, осталось завтра психоневролога пройти еще раз. Первый раз он нам выписал на обследование и лечение в речевое отделение шестерки, там стоим на очереди теперь в сад двухмесячный (нам действительно требуется лечение, не только логопедия, мы в отстающих еще :)). helga64, логопедический сад нам в виде устной рекомендации посоветовал как раз психоневролог, направление сразу не написал - мол, после этого речевого отделения кака раз и пойдете, вам там направление дадут. А в речевое попадем только через полгода, вряд ли раньше - очередь большая. Так что решили пока озаботиться сменой садика, еще ж мало комиссию пройти, надо и очередь потом дождаться, как я понимаю. В общем, завтра пойдем штурмовать психоневролога на предмет направления :)
_________________


Хорошо бы... Хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
She_Inna
Академик
Академик

На сайте с 12.01.06
Сообщения: 1487
В дневниках: 10741
Откуда: Новосибирск, Весенний
Карта № 010940
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 16:50     Ответить с цитатой

YagodkaMalinka писал(а):
система обучения в таких садах ориентированна на действительно отстающих детей... Наши врачи очень любят ставить неоправданные диагнозы и лечить их ... а потом удивляться и почему же у нас все так плохо.

Вот уж не согласна. В логопедическом саду (мы его посещаем) есть, конечно, отстающие дети, но их минимум. А проблемы с речью сейчас у многих, и у вполне развитых. Так программа у нас в саду посложнее и понасыщеннее, чем в обычном. Занятий много и они очень разнообразные. Детей к школе готовят так, что им не требуется потом прешколу посещать. Я уже сейчас успехи ребенка отмечаю. А про логопеда отдельная речь. Она занятия проводит индивидуальные, по подгруппам и со всей группой. Если есть показания, проводит массаж мышщ лица. Воспитатели тоже в течение дня логопедические приемы используют. А еще большой плюс - маленькие группы (не больше 15-16 человек).
Попали мы в садик этот почти случайно, хотя он для нас актуален в связи с ЗРР. Проходили медико-педагогическую комиссию, а перед этим врачей (окулиста, ортодонта, невролога, психиатра, лора и педиатра).
_________________
на Сибмаме 18 лет 3 месяца 17 дней

Никто не имеет права быть больным, некрасивым и бедным
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
YagodkaMalinka
Академик
Академик


На сайте с 09.11.07
Сообщения: 21721
В дневниках: 255
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 20:47     Ответить с цитатой

She_Inna не сравнивайте московские и новосибирские сады...
Но могу сказать, что у нас в обычном саду тоже индивидуальные занития с логопедом и подготовка к школе такая... что детям на подготовительных в школе просто не интересно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nатинка
Академик
Академик


На сайте с 12.01.06
Сообщения: 1543
В дневниках: 9077
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2008 23:07     Ответить с цитатой

А мы идем, похоже, все-таки в коррекционную группу. Так что будем готовиться к школе там :) Пока комиссии еще не было, да и она определяет только с нового учебного года, как я понимаю. Так что пока занимаемся частным образом с логопедом.
_________________


Хорошо бы... Хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 13:17     Ответить с цитатой

Интересуют свежие отзывы о логопедческих садах/группах.
Может кто ходит поделится информацией ?
Интересуют также логопедические группы на Левом берегу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ванесса
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.01.08
Сообщения: 979
Откуда: Нск, Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 20:52     Ответить с цитатой

Мы ходим уже год в логопедическую группу д/с 277 Академгородка.
Детей в группе 14 (переполненная по меркам логопедической), сами педагоги в группе очень квалифицированные, мы довольны. Логопед занимается 2 раза в неделю, но и сама обстановка в группе помогает логопедическому процессу (за речью детей постоянно следят), на выходные дают тетрадку с домашними заданиями. Не заметила больших нарушений в речи у детей в нашей группе, в основном, возрастные непроизносимые "р", "с" и пр.
Из минусов - дети достаточно разновозрастные, наш самый младший 4 года, старшие - подготовительного к школе возраста. Из-за этого группа разбита на подгруппы для занятий.
Лично я, советовала бы при возможности отдавать детей именно в логопедическую группу :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
CEVA
Академик
Академик


На сайте с 20.01.09
Сообщения: 14906
В дневниках: 365
Откуда: Новосибирск, Калининский район, Плехановский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 10:19     Ответить с цитатой

Мы тоже с этого года ходим в логопедическую группу. Но у нас детей много - 20. Занимаются с ними и в группе и индивидуально логопед. А еще на дом дают занятия. Такие тетрадки специальные с занятиями для вашего ребенка. Прогресс на лицо в первый же месяц ребенок стал выговаривать Ж и Ш. Стала речь более правильной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mary_Ann
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.12.08
Сообщения: 1217
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 15:44     Ответить с цитатой

У меня доча ходила в логопедическую группу. Правда это было четыре года назад да и показаний никаких не было. Из-за отсутствия места в старшей группе пришлось после средней отдать ее в подготовительную логопедическую. В отличии от обычных групп было занятий побольше, читать учили. В результате мы с этими детьми и в школу пошли (нам шесть было) и нисколько не жалеем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 15:24     Ответить с цитатой

Хм... даже не знаю имеет ли смысл вмешиваться... просто я с другого района, Калининского :-)
У нас у Сани были проблемы с речью (точнее, конечно, и сейчас есть). К трем годам он не говорил СОВСЕМ, даже никакого звукоподражания и т.п. Но понимал всё (папа называл собачкой Павлова :oops: )
С середины августа ходит в логопедическую группу. ... теперь не знаем как заткнуть... :oops: Произношение, конечно, еще страдает... так сказать: появилось количество, работаем над качеством :-) :aga-aga:
Каждую неделю задания, отдельная тетрадь, где записываются задания и по моторике, по звукопроизношению, по фонематике и развитие речи. Целый ряд упражнений по развитию языка... короче, у нас не просто прорыв, а пятилетка за два года :tiptop:
Но у нас не было никаких отклонений ни со стороны интеллекта, ни со стороны невролога. Просто я даже не думала, что бывают такие разные проблемы :o

Детей у нас мало. В принципе вроде порядка на 15 рассчитано, но обычно в лучшем случае 12.

На НГ утреннике каждому было дано четверостишье выучить... ЗАШИБИСЬ!!! :o Ни у одного ни слова понять нельзя! :-o Но дети были давольные! :D

Вообще логопедическая составляющая мне нравится. Даже при том, что далеко не каждый день есть возможность позаниматься с ребенком и то какой результат!
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 12:47     Ответить с цитатой

Lana :) писал(а):
Интересуют свежие отзывы о логопедческих садах/группах.
Может кто ходит поделится информацией ?
Интересуют также логопедические группы на Левом берегу.
Чет полная тишина...Хотя в одном Ленинском р-не около 22 садов с логопедическими группами... И ни кто в них не ходит ?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга Жальских
Академик
Академик

На сайте с 31.01.08
Сообщения: 10379
В дневниках: 241
Откуда: Новосибирск, Западный ж/м
Карта № 000615
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 13:43     Ответить с цитатой

Меня тоже интересуют логопедические группы(д/с) на Западном .Рядом с нами д/с "Искорка" Сколько в группе детей,с какого возраста принимают ? Я сама по образованию воспитатель логопедической группы ,но 6 лет назад нормы были не более 14 детей в группе,а сейчас мне сказали ,что по 20 -30 детей берут ? Это так ? Думаю отдавать ребёнка в сад или ходить к логопеду и заниматься с сыном самой + в школу развития. :aga-aga:
Старший сын ходил в логопедическую группу в 348 д/сад(на Выставочной), мне нравилось , занятия там очень хорошие ,хоть иногда и трудно бывало ребёнку ,но без этого никак не обойтись.Сама я в том саду работала няней,потом воспитателем. Дети у меня часто болели ,поэтому ,когда старший сын пошёл в школу,я ушла из того садика.Сейчас мы живём на Западном и мне интересно узнать отзывы о детсадах и решить для себя отдавать ребёнка или нет ?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Корочка
Студент
Студент

На сайте с 06.02.09
Сообщения: 1729
В дневниках: 8
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 14:22    Заголовок сообщения: Re: Enny Ответить с цитатой

Enny писал(а):
Всем здравствуйте! Я обещала рассказать после посещения логопедов в чем разница, платного и бесплатного. А различие надо сказать очень существенное. Бесплатный логопед, т.е из садика или из поликлиники, старается собрать группу несколько детей. Садит их в кружок и начинает прорабатывать слоги, звуки на определение, стишки на рифму и пр. А вот что при этом за ним повторяет ребенок не особенно вдаваясь, так ка у них там дружный хор. В рот заглянула при мне только к одному ребенку и огорошила пришедшую с ним бабушку, что у них уздечка короткая, ребенок до неба не достает языком. Хорошо, хоть на испуганный вопрос бабули "подрезать или нет" сказала, что не обязательно. А у меня в конце занятий поинтересовалась, какие именно звуки мы не выговариваем ?!..... И это после 3 посещений.. Короче там все ясно. А вот платный логопед порадовала. Занималась по полной программе. Массаж языка, всякие там трубочки, чашечки, внимательно следила за тем, где при это находится язык. Если не получалось, останавливала и заставляла делать, пока не получалось. В общем, похоже это именно и есть идеальный случай, когда логопед занимается именно с твоим ребенком. Пусть платно, пусть дорого, зато эффект будет.

Это разница НЕ между платным и бесплатным логопедом, а между ПРОФЕССИОНАЛОМ и НЕПРОФЕССИОНАЛОМ., человеком, добросовестно относящимся к своей работе и отбывающим время .
Мой ребенок ходил в логопедическую группу, там были и индивидуальные занятия - 2 раза в неделю, 2 раза - групповые занятия на развитие речи. Консультации постоянно для родителей, все подробно покзывали и рсскзывли как делать упражнения. Всякие упражнения для губ и языка, массаж - все это было на вполне приличном уровне.
В логопедическую группу зачисляют на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии. Предварительно надо пройти ЛОРа, психоневролога или психиатра, невропатолога, ортодонта. Число детей в группах - небольшое, Большую разницу в возрасте между детьми как-то не ощутили. Дети от 5 до 6,5 лет
Мой ходил в логопедическую группу в 411 садике, сейчас открыли логопедическую в 402
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Света
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.08.06
Сообщения: 3429
В дневниках: 31
Откуда: ост. Немировича-Данченко
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 13:42     Ответить с цитатой

девочки, чьи детки ходят в РЕЧЕВИЧЕК на западном, напишите пожалуйста про него.
Что он из себя представляет? сколько человек в группе?ну и еще какую-нибудь полезную информацию :aga-aga:
_________________

Лев родился в День Победы 2006 года

моей доченьке 9 лет 4 месяца 26 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Страница 2 из 28 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 26, 27, 28  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах