Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Муж пытается манипулировать мной через ребенка
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВреднЮля
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.08.08
Сообщения: 43
Откуда: Новосибирск, м/р Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2008 16:34    Заголовок сообщения: Муж пытается манипулировать мной через ребенка Ответить с цитатой

Здравствуйте, АнечЬка!
У меня в семье сложилась следующая неприятная ситуация: мы с мужем разводимся, это решение полностью моё, обдуманное, взвешенное и созревшее в течении 2-лет. Причин развода несколько: вспыльчивое, даже агрессивное поведение мужа, которое ярко проявилось после рождения дочки. Ребенку 2 года и 3 месяца, она желанный и долгожданный ребенок и для меня и для мужа. Агрессия стала проявляться в битье мебели, стекол, зеркал и пр., вообщем всего что поподалось под руку, даже детские игрушки. Поводом могло служить все что угодно, особенно мужа раздражал детский плач. Дочка с рождения плохо спала, капризничала, ворочилась. Обследовали у невропатолога, ребенок здоров, причина,видимо, кроется в неспокойной обстановке дома. А ребенок,как известно, чувствует состояние мамы. Приходилось по 8-10 раз вставать ночью, а вместо того чтобы помочь покачать ребенка муж начинал прямо ночью буквально орать на меня, что цитата:"я медленно встаю, поэтому ребенок успевает заплакать. Надо быть проворнее и вставать когда дочь только закрехтела, а не ждать пока она заплачет". Вообщем, в такой накаленной обстановке я прожила почти 2 года, потом уехала к своей маме, вышла на работу, а бабушка теперь нянчится с внучкой дома.
В данный момент у нас бракоразводный процесс, уже было одно заседание, муж не дал согласия на развод, но при этом жить со мной он не хочет, ему вообще по его словам все равно...
В свете этих событий с разводом,уж пытается манипулировать мной через ребенка, точнее давить на жалость. Пример: дочка видит папу как только он этого пожелает, а точнее раз в неделю в течении 3-4 часов. За эти часы он умудряется настроить ребенка так, что когда она приезжает домой выдает мне: Я не хочу здесь (у бабушки дома) жить, это не мой дом, мне здесь плохо, там (в квартире, где живет муж и жили мы до того, как я ушла от мужа) у меня целая карзина игрушек, мама плохая, не подходи ко мне.... Это продолжается пока папа "на глазах", папа уехал-ребенок меняется, даже не вспоминает про то, что говорила час назад. Делаю вывод, что ребенок в 2 года еще не в состоянии САМА делать такие выводы, уж очень совпадает эти истерики с визитами папы.
Я не препятствую общению ребенка с папой, по-своему он ее любит, хоть и видится редко.
Я думаю что таким образом муж пытается разжалобить меня. Он говорит: "Как ты собираешься объяснять ребенку, что мама и папа не будут жить вместе? Для нее это травма". Но при этом он НИКАК не пытался за 4 месяца нашего раздельного проживания поговорить со мной. А как только получил исковое заявление на развод стал и к дочке приезжать (до этого мог раз в 2-3 недели появиться). Вообщем он давит мне нажалость тем что ребенок будет плакать, устраивать истерики, причитать по поводу "той квартиры" и я буду расстраиваться и вернусь к нему. Есть еще один момент: я как единественный собственник квартиры выселяю его как бывшего члена семьи через суд из "той" квартиры,т.е развод для него означает выселение из квартиры.
Я с бабушкой говорим дочке что бабушкина квартира и ее дом тоже, что здесь тоже много игрушек и мама здесь живет, а папа обязательно приедет к тебе в выходные и вы поедете гулять и т.п.
Проблема я вижу в следующем:ребенок устраивает истерики после визитов папы! Как реагировать на них? Что мужу говорить? Как сгладить для дочки развод родителей? Нужно ли разрешать папе возить ее в прежнюю квартиру себе в гости?
Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2008 17:45     Ответить с цитатой

Добрый день!

Развод родителей - это почти всегда серьезная травма для ребенка. Родители могут приложить усилия, чтобы смягчить ее.

Если Вы отмечаете закономерность между папиными визитами и истериками девочки, можно сначала поговорить с папой, объяснив ему, какой вред он несет ребенку.
Здесь на сибмаме есть хорошая книга о различных психологических аспектах развода, она называется "Дети в карусели развода". Смотреть ее можно здесь
http://sibmama.ru/index.php?p=books
Из нее можно взять аргументы для папы. Возможно, папа делает то, что делает не вполне осознанно. Осознав, он изменит свои действия, будет осторожнее в высказываниях, либо скажет напрямую Вам то, что хочет сказать, не будет для этой цели использовать ребенка, травмируя его при этом.

Если этого будет недостаточно, то Вы сможете ограничить посещение папы. Например, сделать их через суд контролируемыми, только в Вашем присутствии.

Если Вы предполагаете с папиной стороны исключительно имущественный интерес, то можете в первом разговоре озвучить ему свои квартирные намерения, которые не собираетесь менять. Возможно, это лишит мужа иллюзий, которые у него есть и все расставит по местам.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ВреднЮля
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.08.08
Сообщения: 43
Откуда: Новосибирск, м/р Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2008 17:51     Ответить с цитатой

Спасибо за ответ! По поводу квартиры никаких иллюзий у него нет, судебная тяжба по квартире и его выселению уже началась... :-(
Я пробовала говорить с ним на тему ребенка и того, что нам,родителям, надо максимально сглаживать ситуацию с разводом с глазах ребенка, поскольку развода не избежать, но он пока безуспешно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2008 18:14     Ответить с цитатой

Значит, к сожалению. придется ограничивать папу во встречах с ребенком. Находясь под наблюдением, папа не сможет настраивать ребенка против Вас.

Для этого необходимо выяснить в суде, с каким психологическим центром или конкретным специалистом они работают и кого из психологов порекомендуют для курирования Вашего дела.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах