Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Детская мебель недорого
Гидроцефалия
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lutanya. (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2005 17:12    Заголовок сообщения: Гидроцефалия Ответить с цитатой

Ребенку 9,5 мес. Родился недоношенным. Ставили синдром гидроцефалии. Прошли несколько курсов лечения. На 2-й НСГ были улучшения. Лечение отменили. Сделали НСГ в 3-й раз. У нас умеренно расширены боковые желудочки 6мм и 9мм (должны быть 4мм), и расстояние ликвора от черепа до головного мозга 14мм (должно быть 3мм). Родничок наоборот впавший. Я в панике, как же так? Может быть, кто-нибудь поделится опытом лечения и хорошими специалистами? Возможно, у вас была такая ситуация или вы знаете таких детей, есть ли надежда на полное выздоровление, прошу вас, РАССКАЖИТЕ.
Вернуться к началу
        Благодарностей:  (1)  
 
Trina
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 12.06.04
Сообщения: 706
В дневниках: 22
Откуда: Новосибирск, Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2005 13:16     Ответить с цитатой

У нас тоже ставят гидроцефалию наружную и внутреннюю, расширение боковых желудочков тоже-14 мм, и тд. Но наш невропатолог паники из-за этого не делает, говорит, что сейчас такое встречается часто у детей, ничего страшного в этом нет. По состоянию ребенка не скажешь даже, что чем-то болеет, очень подвижная, шустрая, плачет мало, только ,если повод есть. Единственное нам назначали пить танакан, очень хороший препарат.
У меня у самой гидроцефалия, и ничего живу спокойно, меня это не беспокоит совершенно. Смотрите на самочувствие ребенка, и вообще, врач говорит, что расширение тех же желудочков, может быть не признаком гидроцефалии, а просто индивидуальной особенностью ребенка.
_________________
Прекрасная Алиса - 20.04.04
Уля-красотуля -25.01.14
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Lutanya (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2005 15:19    Заголовок сообщения: Trine Ответить с цитатой

Спасибо огромное за ответ!
Подсознательно я чувствую, что все будет нормально и у моего ребенка. Размеры головы нормальные (но теперь присматриваюсь :? ). Он сам садится, ползает, играет с игрушками, встает за опору. Смеется, узнает своих. Вот только еще ничего не говорит, ну хотя бы "мама" :(
Вернуться к началу
           
 
ИринаИванова
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.02.05
Сообщения: 32
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2005 1:14     Ответить с цитатой

У нас тоже были проблемы подобного плана по результатам нейросонографии, но доктора хором убедили не паниковать и многообещающе сказали, что подобные вещи вылечиваются-сглаживаются именно до года. Главное не запускать и заниматься этим, а именно пить лекарства (в т.ч. нормализующие давление), соблюдать режим и следить за развитием ребенка. Чем мы и занимаемся. И в общем то довольны результатами, честно слушали докторов, и не жалеем. Уверена, что все будет замечательно!!! Чего и вам желаю!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Ташечка
Ясельки
Ясельки

На сайте с 29.10.04
Сообщения: 6
Откуда: ж/д район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2005 12:34     Ответить с цитатой

Недавно зашла на сайт(там много можно чего почерпнуть об этом) по нейрохирургии, прочитала, что медикаментозное" излечение гидроцефалии невозможно и прием лекарств (в основном диакарба) можно отнести лишь к временной" мере стабилизации состояния больного". Попросила прокоментировать наше состояние и это высказывание. Выслала фотографии ребенка. Нейрохирург ответил, что нет у нас гидроцефалии и лечить ничего не надо. А как же врач на УЗИ? Почему они "ставят" диагнозы??? Ведь сказали, что все расширено - и желудочки и субарахноидальное пространство(САП). Пьем кавинтон...
p.s. Lutanya - это я и есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Женщина с хвостиком
Студент
Студент


На сайте с 17.06.03
Сообщения: 982
В дневниках: 982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2005 13:04     Ответить с цитатой

Ташечка писал(а):
Недавно зашла на сайт(там много можно чего почерпнуть об этом) по нейрохирургии, прочитала

Осторожнее надо относиться к виртуальным консультациям!!!
Врач заочно не может точно поставить диагноз, нужны анализы, динамика, разговор с родителями, личное наблюдение за ребенком.....
И еще - он не несет ответственности за свои слова! Вот например Вам сказали, что все нормально, не лечите. А через 2 года вдруг -кризис (ттт). Где искать этого врача будете??? На что ссылаться?
Выберите специалиста, которому будете доверять и лечитесь (или не лечитесь, как он скажет) по его схеме!
Во-первых, у каждого врача свои методы лечения, за которые он будет нести ответственность.
Во-вторых, еще раз повторюсь "строгих норм на размеры желудочков и прочих "мозговых" характеристик нет". То есть, если один врач говорит, что желудочки немного увеличены, то другой может этого даже не заметить, сказать, что все в пределах нормы.
"Думайте сами, решайте сами"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Trina
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 12.06.04
Сообщения: 706
В дневниках: 22
Откуда: Новосибирск, Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2005 13:29     Ответить с цитатой

Таня,я могу вам предложить сходить к нашему невропатологу, дам телефон, она вам точно скажет, что у вас есть, а что нет. А то мы тоже так советовались со всеми, одни одно говорят, другие -другое.
А про диакарбы всякие, уж лучше ничего не пить, чем им лечить. Лучшее лекарство все же танакан, а не кавинтон. Хотя танакан дороже гораздо, но эффективнее. Как правило предлагают на выбор или кавинтон, если средств на танакан не хватает , или же сам танакан, на сколько я помню.
_________________
Прекрасная Алиса - 20.04.04
Уля-красотуля -25.01.14
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ташечка
Ясельки
Ясельки

На сайте с 29.10.04
Сообщения: 6
Откуда: ж/д район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2005 13:54     Ответить с цитатой

Все это понятно... Сколько врачей - столько мнений и способов лечения. Неужели вы не интересуетесь этой болезнью, если есть даже "намеки" ее у вашего ребенка? Я сама видела расползающиеся от водянки головы детишек. Я рожала вместе с девочкой, которая была для меня примером мужества, и остается... С ней случилась жуткая история. ЕЕ ребенок родился недоношенным весом 2200г, МОЙ - тоже недоношенным - 1500г. Она успокаивала, поддерживала меня. Я думала, что ей то как раз волноваться нечего, ведь ее ребенок на 700 грамм больше, чем мой. У нее было очень много молока, у меня - 18 мл., еле-еле хватало, чтобы покормить ребенка через зонд. Потом ее с ребенком перевели в одну больницу, а нас - в другую. Встретились мы в хирургии. У них была гидроцефалия, боковые желудочки 30мм. Нам тоже ставили гидроцефальный синдром, но желудочки на тот момент были 3мм. Ее ребенок все время плакал. И днем и ночью. Ей предложили его оставить, она просила сделать ему операцию, хоть как-то ему помочь. Они с мужем поженились вопреки родительскому желанию, уехали от них в другой город(можно сказать, что очень далеко), снимали квартиру, она работала на вредном предприятии даже беременная, муж военнослужащий. Она попросила о помощи своих родители, получила в ответ по телефону - "хотела взрослой жизни, хотела ребенка - давай, живи, справляйся...", больше она не звонила. Деньги на операцию они достали с горем попалам, ребенка прошунтировали, сказали - инвалид, хотя до этого говорили, что шунтированные дети ничем не отличаются от других... Потом мы встретились с ней в другой больнице - неврологии, ее ребенок выглядел шокирующе - в голове через кожу проступал какой-то шланг... И то ли от злости на свою судьбу и переполнявшего ее горя, а то ли еще от чего она сказала, что и мой ребенок будет таким - "вот - посмотри..." Я не в обиде на нее, но страх до сих пор ползает где-то внутри.
А результаты НСГ в динамике, диагнозы нашего невролога, фотографии ребенка - все это было отправлено этому нейрохирургу. Конечно же вы правы насчет виртуальных консультаций, но это всего лишь мой поиск и интерес, проявленный к этой болезни. А если хотите, зайдите на сайт http://www.nsi.ru/~kuszel/Russian/russian%20start.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ташечка
Ясельки
Ясельки

На сайте с 29.10.04
Сообщения: 6
Откуда: ж/д район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2005 14:01    Заголовок сообщения: Для Трины Ответить с цитатой

Да, если можно, дайте телефон. И, если можно, расскажите в какой больнице или поликлинике он(она) работает. Хотя... в принципе я довольна своим невропатологом. Но вот появилось сомнение насчет кавинтона... Может быть, танакан более сильное лекарство(и нам это не нужно), какие у него показания к применению? Или разница только в цене?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Trina- (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2005 14:15     Ответить с цитатой

Вообще-то, я ,конечно, не врач, но по-моему у них совсем другое...
Естественно, я тоже переживаю за своего ребенка, обошла несколько врачей, но ... ни один за все время ничем подобным меня не пугал, да, вообще, они довольно спокойно к этому относились. А посоветоваться с другим врачом всегда полезно, когда несколько мнений. Мы вызывали и из Детки невропатолога в свое время, она считается тоже очень хорошим специалистом. Наша же знакомая работает в Железнодорожной больнице заведующей детским неврологическим отделением, стаж очень большой и опыт соответственно тоже. Тяжело все написать, так как, чтобы описать почему я считаю ее мнение важным и прислушиваюсь к нему, пришлось бы писать довольно много, поэтому прошу взять на веру мои слова, попробовать самой и составить мнение.
Зовут ее Лариса Григорьевна Грамотеева, телефон 29-32-40.
Танакан не сильнее, он просто другого поколения препарат, более мягки что ли и адоптированный для детей, меньше на него аллергии бывает,меньше побочных эффектов и так далее.
Вернуться к началу
           
 
Nena
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 27.11.04
Сообщения: 1081
В дневниках: 2183
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2005 16:14     Ответить с цитатой

Trina писал(а):
А про диакарбы всякие, уж лучше ничего не пить, чем им лечить.

А вот я где-то в инете читала, что только диакарб улучшает отток ликвора и уменьшает его выработку, другие мочегонные в этом плане неэффективны. Хотя это тоже было написано в каких-то вопросах-ответах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Женщина с хвостиком
Студент
Студент


На сайте с 17.06.03
Сообщения: 982
В дневниках: 982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2005 17:10     Ответить с цитатой

Сначала врач назначает более легкий, мягкий препарат (с минимальными побочными эффектами). После курса смотрят, оценивают результаты.
Если улучшения нет, через какое-то время пробуют курс с другими более серьезными препаратами.
Бывает, что при аналогичных заболеваниях одному ребенку помогло одно лечение, а другому оно не помогло, значит снова надо искать новый выриант лечения с другими препаратами.
И врачу не всегда с первого раза получается угадать нужное лечение. Но если вы ему доверяете, то у вас все получится.
Кстати, не стесняйтесь задавать вопросы: "почему этот препарат, он ведь такой сильный, а знакамой помогло такое-то лекарство". Нормальным врач легко и доступно объяснит - почему он назначает именно такое лечение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Женщина с хвостиком
Студент
Студент


На сайте с 17.06.03
Сообщения: 982
В дневниках: 982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2005 17:27     Ответить с цитатой

Ташечка писал(а):
...Неужели вы не интересуетесь этой болезнью, если есть даже "намеки" ее у вашего ребенка...
но это всего лишь мой поиск и интерес, проявленный к этой болезни.

Конечно, при любых моих подозрениях я сразу в интернет. Пытаюсь больше узнать о детских болезнях, признаках, способах лечения и т.д.
Но ведь одно дело информация, а другое - субъективное мнение.
Теперь вы узнали мнение одного из московских докторов. И что? Нет, если у вас есть возможность поехать к нему в клинику - другое дело. Ну обратитесь на сайт другого нейрохирурга, узнайте другое мнение. А потом из десяти будете выбирать?
Я Вас не хочу обидеть! Просто сама была в похожей ситуации, когда начинаешь пугаться, волноваться, сомневаться. У меня чуть не пропало молоко, ребенок чувствует, муж не знает как помочь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ташечка
Ясельки
Ясельки

На сайте с 29.10.04
Сообщения: 6
Откуда: ж/д район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2005 18:25     Ответить с цитатой

Я обращалась и на другие сайты. А почему бы не быть хорошо информированным, знать мнения и предложения даже таких заочных докторов? Потом, например, можно профессионально(ну, или почти) поговорить со своим невропатологом, выслушать его субъективное мнение, задать вопросы и т.д. Да и есть случаи, когда детей просто "залечивают". Мы постоянно что-то пьем по неврологии, а еще кучу микстур выписал гастроэнтеролог (ее мнение - так как у нас недоношенный ребенок, значит его нужно лечить, лечить и лечить, а лекарства выписывает "недорогие" за 900 руб.), а еще ортопед(ну, Д3 понятно всем назначают, и творожок кушать, и печенье с кальцием, и озокеритово-парафиновые аппликации, и физиолечение), аллерголог(кожа сейчас чистая, но раньше были прыщички после выписки из больницы, так все-равно есть ничего нельзя(а как же творог и печенье?) и опять же назначает микстурку)... Ну, что, мало этого ребенку??? Так вот, именно поэтому я собираю информацию, чтобы потом задавать вопросы своим врачам. А то, что виртуальный доктор сказал, так это его мнение, я к нему прислушаюсь, но ПРОВЕРЮ. Но на душе от его мнения, если честно, стало легче.
p.s. А молоко у меня давно пропало, надеюсь, не нужно объяснять почему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ташечка
Ясельки
Ясельки

На сайте с 29.10.04
Сообщения: 6
Откуда: ж/д район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2005 16:26     Ответить с цитатой

Девочки, кто-нибудь делал ребенку МРТ(магнитно-резонансную томограмму)? По-моему, это под наркозом делается, чтобы ребенок лежал спокойно и не крутился. Как это все проходит? Нас направляют на МРТ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 1 из 8 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах