Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Виноград ... книга 2-я
Как в Сибири вырастить виноград

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sveta-nsk
Студент
Студент


На сайте с 31.03.11
Сообщения: 1549
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 13, 2013 10:56     Ответить с цитатой

Ольга Новосибирск
Какое там спеет! У нас зеленющий ещё. Да ещё и градом изрядно побитый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 13, 2013 17:07     Ответить с цитатой

Sveta-nsk
спасибо, буду смотреть :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40540
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 13, 2013 22:14     Ответить с цитатой

Ольга Новосибирск
У меня тоже ещё зелёный, ему ещё расти и расти, он же очень поздно начал цвести.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Танюша22
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 29.11.10
Сообщения: 741
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 14, 2013 18:46     Ответить с цитатой

Сегодня была на даче и пришла в ужас, у меня на винограде мильдью, причем масшатбно.... Погода стоит такая, что он распространяется с неимовеной скоростью. Нет возможности обработать, Подскажите что делать, есть смысл обрывать пораженные листья. Или это уже ничего не даст. И когда дожди закончатся подскажите чем лучше обработать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sveta-nsk
Студент
Студент


На сайте с 31.03.11
Сообщения: 1549
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 15, 2013 9:16     Ответить с цитатой

Танюша22
Сильно поражённые листья лучше убрать (и сжечь!). Когда дожди закончатся, виноград обработать противогрибковыми препаратами - и системным, и контактным. Нормальные результаты (у меня на участке) дала такая схема: вечером обрабатываю системным фунгицидом (Прогноз или Ридомил Голд), через сутки-двое - контактным (Хом, Оксихом или Бордоская смесь). У меня три года назад появились пятна милдью на свежекупленном новом саженце, я именно так обработала и с тех пор этой заразы не было
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Танюша22
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 29.11.10
Сообщения: 741
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 15, 2013 9:26     Ответить с цитатой

Sveta-nsk
Спасибо огромное за быстрый ответ совет. Сегодня пойду покупать и в выходные обработаю. Уж хот бы дождей не было. А то начиталась страшилок про милдью и прямо так жалко стало и виноград и себя еще больше. Столько я с ним вошкаюсь. Я еще новичок в этом деле много чего не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mamito4ka 1
Профессор
Профессор

На сайте с 02.09.10
Сообщения: 8549
В дневниках: 249
Откуда: Новосибирск Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 15, 2013 12:27     Ответить с цитатой

Кажется, нынче виноград совсем вызреть не успеет, с такой погодой :mad:
У меня тоже милдью начался....
Девочки, вы как - нибудь ограничиваете высоту растения? У меня БЧЗ 7 летка, обрезаю осенью по методу Воронцова. Стал уже ну очень высоким, все вокруг затеняет. Верхняя проволока на уровне 2 метров, плети с нее свисают.... Уже неудобно очень, а ведь с каждым годом лоза будет еще выше.
Я в тупике.... Помогите советом :-)
_________________



Назло неудачам, назло заварухам, чтоб ни было с вами - не падайте духом! Бывает что носом, коленками, брюхом... Что ж, падайте всем. Но не падайте духом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sveta-nsk
Студент
Студент


На сайте с 31.03.11
Сообщения: 1549
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 15, 2013 13:19     Ответить с цитатой

mamito4ka 1
У меня косой кордон по Кудрявцеву, поэтому таких проблем нет. Может быть, вам на сайт самих Воронцовых зайти? http://sib-vinograd.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
mamito4ka 1
Профессор
Профессор

На сайте с 02.09.10
Сообщения: 8549
В дневниках: 249
Откуда: Новосибирск Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 15, 2013 13:29     Ответить с цитатой

Sveta-nsk
спасибо за ссылку, посмотрю :-)

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:

Sveta-nsk
Дааа, сайт ни о чем :aga-aga: Сплошная реклама...
_________________



Назло неудачам, назло заварухам, чтоб ни было с вами - не падайте духом! Бывает что носом, коленками, брюхом... Что ж, падайте всем. Но не падайте духом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Плющиха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.03.11
Сообщения: 780
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 15, 2013 22:07    Заголовок сообщения: Виноград-2 Ответить с цитатой

Цитата:
Девочки, вы как - нибудь ограничиваете высоту растения?

Я по примеру виноградаря Фоломкина А.Г. чеканю, т.е. обрезаю лозы, на высоте около 2 метров. Все пасынки прищипываю над первым листочком. Не даю винограду расти до обалдения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Sveta-nsk
Студент
Студент


На сайте с 31.03.11
Сообщения: 1549
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2013 10:08     Ответить с цитатой

Плющиха
Я обычно тоже так делаю, но в этом году листья сначала сильно пострадали от антракноза, потом их градом сильно посекло, поэтому дала лозам побольше роста - чтобы хоть какая-то листовая масса наросла и подпитала и гроздья, и само растение в целом. Даже пасынки этим летом прищипываю не над первым, а над вторым-третьим листом, иначе бы в первой половине лета виноград вообще бы стоял "голый".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Yulka
Академик
Академик

На сайте с 13.01.03
Сообщения: 10742
В дневниках: 78
Откуда: Академ, Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2013 12:04     Ответить с цитатой

Мой виноград тоже еще зеленый и даже растет. Вся надежда на теплый сентябрь. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mamito4ka 1
Профессор
Профессор

На сайте с 02.09.10
Сообщения: 8549
В дневниках: 249
Откуда: Новосибирск Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2013 16:30     Ответить с цитатой

Плющиха
А когда вы чеканку производите?
_________________



Назло неудачам, назло заварухам, чтоб ни было с вами - не падайте духом! Бывает что носом, коленками, брюхом... Что ж, падайте всем. Но не падайте духом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Плющиха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.03.11
Сообщения: 780
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 18, 2013 23:38    Заголовок сообщения: Виноград-2 Ответить с цитатой

Я прищипываю лозы на высоте около 1.8 м. Отрастающие пасынки прищипываю на вторым листиком, отрос дальше - опять над вторым листиком. Плодовая стрелка (побег прошлого года, из которого растут плодоносящие молодые побеги ) располагается, примерно, на полуметре от дна траншеи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Lonika
Студент
Студент

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1477
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2013 10:45     Ответить с цитатой

А у меня виноград уже спеет :) еще, конечно, кислый, но ягодки уже становятся упругими чуть прозрачными. Ему бы еще пару недель солнца... :aga-aga:
Я в виноградорстве новичок и, честно говоря, не всегда хватает времени просмотреть видео по правильному выращиванию. Возможно, я тут скажу всем очевидную вещь, но я про нее узнала только этим летом - так что не кидайтесь тапками ;) У нас были в гостях узбеки, у них в каждом доме виноград выращивают, так вот они мне сказали, что листву нужно обрезать как только первые ягодки сформируются и потом раза три еще за лето. Сейчас у меня виноград стоит без листвы практически. Жалко, что раньше не сделала этого - уже бы поспел, наверное.

А вот у соседей совсем плохо с виноградом в этом году, хотя у них огромный опыт по выращиванию винограда. Но что-то они его так поздно открыли в этом году и сопрел он у них прилично (то, чего я очень боялась) - когда у меня уже листься с ладошку были и цветение набиралось, у них только первые листочки были. Так что я так благодарна Палтавке и всем девочкам с этой ветки - именно благодаря Вам я вовремя открыла виноград :give_heart:
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 2 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах