Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Виноград ... книга 2-я
Как в Сибири вырастить виноград

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 90, 91, 92 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
cjkjdtq
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.01.13
Сообщения: 791
В дневниках: 11
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 16, 2017 8:39     Ответить с цитатой


Вчера были на даче .
Виноград посажен не в в траншею, снега нет, но зато воды полно.
Как думаете может вымокнуть или останется жив? Посадила в том году весной .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мамашка со стажем
Профессор
Профессор

На сайте с 11.04.11
Сообщения: 6583
В дневниках: 141
Откуда: Первомайский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 16, 2017 8:47     Ответить с цитатой

Lonika
cjkjdtq
Да уж,беда печалька девочки.
Тоже бы послушала советы знающих виноградарей,что в этом случае делать.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
SantaAlex
Студент
Студент

На сайте с 20.10.11
Сообщения: 1839
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 16, 2017 11:14     Ответить с цитатой

cjkjdtq писал(а):

Вчера были на даче .
Виноград посажен не в в траншею, снега нет, но зато воды полно.
Как думаете может вымокнуть или останется жив? Посадила в том году весной .


Несколько лет назад прорвало водопровод и вся вода сливалась в траншею с виноградом, с неделю стояло болото, прокопали дренаж и спускали воду как заметили.
ничего страшного не случилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
cjkjdtq
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.01.13
Сообщения: 791
В дневниках: 11
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 16, 2017 12:45     Ответить с цитатой

У нас не куда спускать, везде так, а то и больше
А в этом месте многолетним цветы ,сортовые флоксы, хоста, и другие.
Посадила в том году хотела сделать небольшой цветник возле теплицы. Надо завозить землю и подымать участок. 2 года назад соседи свалили чернозем 4 КАМАЗа больших, так и не заметно было что б повысился грунт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Плющиха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.03.11
Сообщения: 780
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 16, 2017 13:54     Ответить с цитатой

Виноград, судя по отзывам виноградарей, переносит вымокание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lonika
Студент
Студент

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1477
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 16, 2017 19:48     Ответить с цитатой

А что мне посоветуете с черной пятнистостью делать или что там такое? Насколько критично две недели до майских подождать или надо в ближайшие выходные ехать что-то предпринимать?? (боюсь я на следующие выходные даже соваться на дачу - как пить дать застрянем, еще и дожди...) Вообще кто-нибудь видел такое? Это черная пятнистость или нет? В основном она везде по листьям описана и по гроздьям, а так чтобы с весны на лозе... Можно ли будет на майские эти куски лозы вырезать или уже начнется сокодвижение и это опасно?
Вот вы все пишите "у меня виноград плачет" - что это значит? у меня никогда виноград не плакал... Если перезимовал хорошо, то лоза сухая абсолютно и потом на ней сразу почки появляются и листики распускаются. Мне когда бывшие хозяева дачи виноград передавали, они мне сказали весной ничего не обрезать, т.к у лозы начинается сокодвижение и, если обрезать ее весной, то она будет "плакать" и это сильно ослабит лозу и может вообще усохнуть и погибнуть
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Плющиха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.03.11
Сообщения: 780
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 16, 2017 21:58     Ответить с цитатой

Если вы заметили пятна на лозе, то сейчас лозы можно обработать бордосской жидкостью. Почаще проветривайте виноград, т. е. снимайте пленку и приоткрывайте укрывной материал.
Я весной иногда обрезала виноград, но делала это сразу после открытия, т.е. задолго до начала сокодвижения. Виноград плачет не всегда одновременно на всех кустах, да и интенсивность плача разная, просто из кончиков лозы начинают выделяться капельки жидкости. :puding:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lonika
Студент
Студент

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1477
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 16, 2017 22:32     Ответить с цитатой

Плющиха писал(а):
Если вы заметили пятна на лозе, то сейчас лозы можно обработать бордосской жидкостью. Почаще проветривайте виноград, т. е. снимайте пленку и приоткрывайте укрывной материал.

у меня не пятна, а черные бугорки :o на предыдущей странице фото разместила. Я не знаю, что это, но только под черную пятнистость как-то подходит. А часто проветривать нет никакой возможности - нам до дачи 2 часа езды. Только в выходные. И то сейчас дорогу развезло так, что не знаю проедем ли мы в следующие выходные. Бордосской опрыскали в эти выходные. Обрезать не догадалась, точнее побоялась.
У меня виноград никогда не плачет
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2017 8:10     Ответить с цитатой

Lonika
я в этот раз тоже на своем винограде наблюдала плач лозы, на концах лозы как бы влажно, но не на всех это сортах было. Глядя на фотографии я бы сказала, что это работа плесени, возможно здесь не вызрела лоза, можно потом попробовать на одной ветке обрезать чуть-чуть и посмотреть срез зеленый или нет. Если нет то все это потом придется обрезать.
На мой взгляд можно спокойно сделать обработку и через 2 недели.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Цветлячок
Студент
Студент


На сайте с 20.01.11
Сообщения: 2957
Откуда: Академ, Щ Дача - Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2017 9:05     Ответить с цитатой

А у нас за неделю весь снег сошел. Виноград растёт на верхнем огороде и в правом углу под рамами - совершенно сухой, открыла, обрезала, обработала. И снова закрыла тканью и рамами. Пусть греется. :-) :-) :-) :-)
_________________
Бескорыстные люди чертовски дороги! Жан Ануй
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Scienza
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 07.02.15
Сообщения: 881
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2017 10:18     Ответить с цитатой

Я покупала саженцы винограда привитые в почку и окулировкой,
привитый в почку зимой поломался прямо по прививке.
Хочу найти поставщика, который продает саженцы привитые окулировкой (т.е. веточка к веточке)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mishal
Академик
Академик

На сайте с 15.09.09
Сообщения: 16034
В дневниках: 225
Откуда: саженцы весной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2017 15:04     Ответить с цитатой

а у нас вот так по всему участку, молчу что по всему селу с деревьями сделали,даже с кленом :o

это только чуть крышку приоткрыла в по всей гряде мама миа :eek:

по окогору везде так
_________________

Пристраиваю детские вещи, обувь, состояние новое или в очень хорошем состоянии по символичной цене
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Таберна
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.06.10
Сообщения: 3192
В дневниках: 7
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2017 20:42     Ответить с цитатой

Mishal
Очень вам сочувствую. Это просто кошмар. Корни все перерыли. :eek:
У меня тоже нанесен большой урон, до конца еще даже не знаю чего лишилась, так как снега еще в некоторых местах много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lonika
Студент
Студент

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1477
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2017 22:30     Ответить с цитатой

девочки, я в винограде в этом году расставляла донышки от бутылок, наполненные использованным катсаном :haha: не знаю, правда, имели ли они какой-то эффект, возможно, у нас на участке просто не было мышей...
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Argentin
Профессор
Профессор

На сайте с 09.03.10
Сообщения: 4730
В дневниках: 45
Откуда: Цветы Алтая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2017 19:59     Ответить с цитатой

Lonika
Видно плоховато - но мне кажется это ложнощитовки, на моем были бугорки, только не черные, а темно-коричневые. Если сковырнуть - там как будто панцирь, под ним что-то белое. Убрала все вручную, и обработала препаратом на основе вазелинового масла (не вспомню название сейчас) - помогло, в этом году чистый.
_________________
САЖЕНЦЫ ЯГОДНЫХ
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1616082
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 91 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 90, 91, 92 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах