Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Виноград ... книга 2-я
Как в Сибири вырастить виноград

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 81, 82, 83 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2016 9:38     Ответить с цитатой

ivanovan
я конечно тоже только учусь выращивать виноград, и много где читала и искала информации, для себя вот так бы ответила на вопросы:
1 дренажные трубки используются для полива и подкормки, нужная вещь,
если земля на участке хорошо удобренная и нет цели большого урожая,
то можно и без них
2. перед высадкой саженца весной, он будет или в квартире сидеть или в теплице,
после высадки чтобы не обгорел надо сверху накрыть чем-то как и любую другую рассаду
3. опытные виноградари высаживают и через 1,5 м, но никому особенно начинающим так
делать не советуют, лучше через 2,5 или 3м, учитывать силу роста и тип используемой формировки, еще важно расстояние между рядами и тип используемой шпалеры:одноплоскостная, двухплоскостная и направление посадок севера на юг или запада на восток. при посадке в одну траншею надо учитывать сроки созревания
сортов (лучше если они будут одинаковыми) и силу роста
4. оптимально где-то 30 см
на лекции Пеганова была, правда на одной, первой, для себя ничего нового не узнала
все это и на форумах можно почитать. Более информативно лично пообщаться с кем нибудь из опытных виноградарей, а еще лучше посетить виноградник и на месте распросить. И считаю очень важным попробовать на вкус , прежде чем выбирать сорта на посадку (в той же дачной академии осенью всегда есть подобная выставка или в другом месте)
полезные ссылки
Скрытый текст:

Код:
http://sadisibiri.ru/slepko-sh-vin.html
здесь прям по урокам
Цитата:
http://sad54.0pk.ru/viewtopic.php?id=613
опыт новосибирских виноградорей
Цитата:
http://sad54.0pk.ru/viewforum.php?id=134

Цитата:
http://vinforum.ru/index.php?topic=1162.0
опыт Пегановых

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Lonika
Студент
Студент

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1477
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2016 10:16     Ответить с цитатой

nataly-k писал(а):
а еще лучше посетить виноградник и на месте распросить. И считаю очень важным попробовать на вкус , прежде чем выбирать сорта на посадку (в той же дачной академии осенью всегда есть подобная выставка или в другом месте)

А как же попасть в такой виноградник?
Эх, не знала я ничего про дачную академию :( Оказывается 22 сентября как раз был такой семинар с дегустацией 20 сортов винограда. Уже ведь явно не будет больше в этом году? Остается ждать следующей осени...
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Плющиха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.03.11
Сообщения: 780
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2016 14:26     Ответить с цитатой

Цитата:
Уже ведь явно не будет больше в этом году?

Это вы ошибаетесь! Виноградари умеют хранить свой урожай аж до нового года! Это, конечно, при наличии виноградной плантации. На свою лекцию в Бердск Корягин, один из патриархов виноградарства, привозил сортов двадцать, глаза разбегались. Еще напробуетесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
verun
Студент
Студент

На сайте с 12.01.10
Сообщения: 2435
В дневниках: 2
Откуда: Академ, Щ
Карта № 013931
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2016 14:40     Ответить с цитатой

Вот я бы тоже сходила на лекции :oops: ... пожалуйста, кто будет владеть информацией - напишите сюда!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Александр дачник
молодой папа
молодой папа


На сайте с 08.09.15
Сообщения: 213
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2016 20:35     Ответить с цитатой

verun писал(а):
Вот я бы тоже сходила на лекции :oops: ... пожалуйста, кто будет владеть информацией - напишите сюда!

Обязательно сообщу. Что касается вкуса сортов, то всё познаётся в сравнении. Когда пробуешь сорт отдельно, вроде вкусный. Когда их несколько - один, два будут самые, самые, а на остальные смотришь в последнюю очередь. Как на мой вкус - лучше Аркадии, пока, я ни чего не пробовал, а выращивал я и пробовал, около тридцати сортов. Не скажу, что другие сорта плохие, но всегда дегустировать начинаю с неё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ivanovan
Академик
Академик

На сайте с 30.04.09
Сообщения: 23049
В дневниках: 342
Откуда: Новолуговое, Берёзки-2
Карта № 000822
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2016 21:45     Ответить с цитатой

Плющиха
Спасибо книгу получила, уже прочитала около 30 стр. изучаю дальше :-)

nataly-k
Спасибо за ответы и ссылки, обязательно изучу :love_sibmama:
Цитата:
лучше через 2,5 или 3м

я столько сортов уже себе выбрала, эх, куда ж я буду высаживать с такими то расстояниями? :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Плющиха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.03.11
Сообщения: 780
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2016 22:40     Ответить с цитатой

Я пробовала выращивать с расстояниями 2 м между кустами - маета, очень загущенно получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ivanovan
Академик
Академик

На сайте с 30.04.09
Сообщения: 23049
В дневниках: 342
Откуда: Новолуговое, Берёзки-2
Карта № 000822
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2016 22:41     Ответить с цитатой

Плющиха
какое на Ваш взгляд оптимальное расстояние?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Плющиха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.03.11
Сообщения: 780
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2016 10:43     Ответить с цитатой

Я бы сказала, 3 м, не меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Плющиха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.03.11
Сообщения: 780
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2016 15:22     Ответить с цитатой

Книжка Воронцовых у меня в напечатанном варианте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nataly-k
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 2990
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2016 15:04     Ответить с цитатой

Lonika
Цитата:
А как же попасть в такой виноградник?

ну как же здесь на форуме есть опытные виноградари, спросите, наверное не откажут
или как вариант на левом берегу есть клуб виноградарей, они посешали различные виноградники, фотографии об этом есть на сайте (ссылку давала выше)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ЕленаВит
Профессор
Профессор

На сайте с 28.10.10
Сообщения: 4521
В дневниках: 131
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2016 15:03     Ответить с цитатой

Плющиха
Извините,пожалуйста,за навязчивость,не могли и мне книгу выслать? :oops:
Скрытый текст:
manernova@sibbio.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЕленаВит
Профессор
Профессор

На сайте с 28.10.10
Сообщения: 4521
В дневниках: 131
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 13:00     Ответить с цитатой

Плющиха
Спасибище,получила :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
таня-с
Студент
Студент

На сайте с 01.02.08
Сообщения: 2808
В дневниках: 15
Откуда: У Самого Синего Моря
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2016 7:06     Ответить с цитатой

Всем привет! А мы еще не укрывали и не подрезали. Мы все ждали пока листва опадет, а тут раз и снег выпал :o что теперь делать? Переживаем как укрывать теперь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Плющиха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.03.11
Сообщения: 780
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2016 11:05     Ответить с цитатой

таня-с
В Сибири не приходится наблюдать листопад на винограде. Постарайтесь в выходные отправить виноград на зимовку: убрать листочки, обрезать, укрыть. Успеха!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 82 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 81, 82, 83 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах