Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНЫЕ ОТКРЫТКИ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ 
Вегетарианские рецепты
Делимся премудростями: питаться вкусно и полезно.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 26, 27, 28  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юлия Игоревна
Профессор
Профессор

На сайте с 25.03.09
Сообщения: 7810
В дневниках: 173
Откуда: А.Лежена
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 10, 2013 9:26     Ответить с цитатой

-Юлия-,мне кажется должна быть какая то идея, чтобы не есть мясо, а то на силе воли далеко не уедешь))) я помню первые годы запах шашлыка меня просто выводил) все равно хотелось) потом прошло) но я тоже не постепенно переходила, просто в один день перестала и все)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 10, 2013 10:59     Ответить с цитатой

Цитата:
Не было постепенного: с мяса на птицу, с птицы на рыбу, с рыбы на яйца, с яиц на...?


От мяса мы отказались резко, а вот рыба тянулась долго, около года. А как-то по осени я приготовила себе рыбы, и за раз всю не съела, поставила в холодильник, на следующий день поняла, что ЭТО есть не могу. Вид и запах тухлятины :oops: Возможно, она на самом деле испортилась, но факт остается фактом,рыба больше не естся. А вот яйца в выпечке едим.
Муж и рыбу иногда ест. Скоро едем в отпуск на остров в Балтийском море, там много рыбацких деревень и ресторанов, муж говорит, что обязательно пойдем. Ну посмотрим ;)
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
-Юлия-
МЕГА орг
МЕГА орг

На сайте с 23.08.07
Сообщения: 40327
В дневниках: 348
Откуда: На берегу реки.
Карта № 300000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 10, 2013 11:58     Ответить с цитатой

Юлия Игоревна, то, что продается обхимиченное с непонятным вкусом в магазине сложно называть мясом (в моем понимании). Мы пробовали выращивать мясо самостоятельно- дорого получается. И сильно ограниченно- только кролик. А хотелось разного, я особенно курочек любила...
Я раньше печень очень любила, но как представила СКОЛЬКО всякой химии она через себя прогоняет, я с сожалением отказалась от нее. А раз смогла отказаться от печени, то что мешает отказаться от мяса?
Для меня бросить есть меся равносильно бросанию курить. И то, и другое сложно для многих.
Про рыбу- я ее с детства не люблю и ела редко, в основном форель (которая тоже выращивается искусственно и на химии).
Поэтому моя идея- я хочу быть здоровой :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Интеллигентка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 27.07.10
Сообщения: 4023
В дневниках: 268
Откуда: Живу у леса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 10, 2013 17:22     Ответить с цитатой

А никто рисовое молоко не готовит сам? А то я купила тайское, и влюбилась в него просто. Но дорого выходит, к сожалению.((( Хочу сама научиться его делать, так же из миндаля да и др. орехов. Может у кого есть проверенный рецепт?
А то я вот по этому хочу попробовать сделать:
Ингредиенты:
• 100 г коричневого риса (можно белый, но не басмати)
• 1,5 л воды
Замочить рис в холодной воде на 8 часов. Промыть его и слить воду.
Переложить рис блендер и измельчить, добавляя столько воды, сколько нужно для получения пасты. Не следует вливать сразу всю воду в блендер. После необходимо переложить получившуюся пасту в ковш с крышкой.
Поставить ковш на маленький огонь и постоянно помешивать получившуюся массу с водой. Молоко станет гуще и будет немного прилипать ко дну. Продолжайте помешивать, пока оно не закипит, после чего готовить еще12- минуты выключить огонь. В полученной смеси будут присутствовать небольшие комочки, и она будет слегка липнуть к стенкам кастрюли, но так и должно быть.
_________________
_________________
:el:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
-Юлия-
МЕГА орг
МЕГА орг

На сайте с 23.08.07
Сообщения: 40327
В дневниках: 348
Откуда: На берегу реки.
Карта № 300000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 11, 2013 21:45     Ответить с цитатой

Интеллигентка, расскажете потом что получилось? А вообще, в тайском рисовом молоке много химии и сахара, возможно, оригинал не очень-то и понравится :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Интеллигентка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 27.07.10
Сообщения: 4023
В дневниках: 268
Откуда: Живу у леса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 12, 2013 0:09     Ответить с цитатой

-Юлия-
Я просто в блендере рис с водой перемолола и все. Потом процедила. :-)
Да, тайское было сладкое, поняла, что туда явно что-то добавили, хотя написали, что без сахара и пр. подсластителей.
Для меня нормально получилось, но думаю если туда добавить мед, корицу, то получится совсем вкусно. Питательное оно.
_________________
:el:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 12, 2013 11:13     Ответить с цитатой

Вчера сделала элементарный салат: натерла на крупной терке репку, огурец, покрошила петрушки и укропа, заправила оливковым маслом с ложечкой уксуса. Обалденно вышло!
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
-Юлия-
МЕГА орг
МЕГА орг

На сайте с 23.08.07
Сообщения: 40327
В дневниках: 348
Откуда: На берегу реки.
Карта № 300000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 12, 2013 13:22     Ответить с цитатой

Интеллигентка, если хочется послаще- можно добавить стевизоид Свита (натуральный подстаститель из стевии) :-)
Zmeika, мне в салаты нравится добавлять соевый соус, тоже немного необычно получается :-) Попробую с уксусом сегодня, спасибо :4U:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юлия Игоревна
Профессор
Профессор

На сайте с 25.03.09
Сообщения: 7810
В дневниках: 173
Откуда: А.Лежена
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 12, 2013 18:36     Ответить с цитатой

-Юлия- писал(а):
Юлия Игоревна, то, что продается обхимиченное с непонятным вкусом в магазине сложно называть мясом (в моем понимании). Мы пробовали выращивать мясо самостоятельно- дорого получается. И сильно ограниченно- только кролик. А хотелось разного, я особенно курочек любила...
Я раньше печень очень любила, но как представила СКОЛЬКО всякой химии она через себя прогоняет, я с сожалением отказалась от нее. А раз смогла отказаться от печени, то что мешает отказаться от мяса?
Для меня бросить есть меся равносильно бросанию курить. И то, и другое сложно для многих.
Про рыбу- я ее с детства не люблю и ела редко, в основном форель (которая тоже выращивается искусственно и на химии).
Поэтому моя идея- я хочу быть здоровой :-)


с этой точки зрения и овощи все в основном обработанные, а зимой так вообще, но несомненно , если убрать мясо/рыбу выращенную на предприятиях..все равно химии меньше попадает в организм) :aga-aga:
я последнее время варю гороховый суп, просто горох, вода, морковь иногда картофель, если ребенок просит. и в конце пару ложек оливкового масла :-) прям тащусь)))) такие простые вкусы стали)
а год назад, мне наш доктор прочитал лекцию о вреде обжаривания.... дак и жарить перестала, скорость приготовления еды увеличилась)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kosya
Наша нежная фиалка
Наша нежная фиалка


На сайте с 15.08.08
Сообщения: 5673
Откуда: Бердск, Космический мкр. карта №00130184
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2013 1:34     Ответить с цитатой

Юлия Игоревна, согласна с вами насчет химии - она и в овощах и в мясе присутствует магазинных. Мы с мужем поэтому стремимся сами выращивать себе овощи, купили землю. Этот год у нас пробный - смотрели что вообще где повылазило, так как от прежних хозяев много растительности досталось. А вот на след. год мы капитально займемся посадками. Давно хотим свою здоровую пищу.
Девочки, вот такой вот рецептик нарыла, хочу завтра попробовать приготовить:
♥САМОСЫ♥
#Вегетарианская_выпечка
ИНГРЕДИЕНТЫ:
Тесто:
• 400 г. муки;
• 0,5 ч.л. соли;
• 100 г. сливочного, топленого или растительного масла;
• 150 мл. воды.
Начинка:
• 3 маленькие картофелины;
• 200-300 г. капусты (цветной или обычной);
• 200 г. зеленого горошка (вареного или консервированного);
• -2 ст.л. растительного масла;
• куркума, корица, асафетида, молотый кориандр, соль, перец по вкусу

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1. Муку высыпаем в миску, туда же кладем соль и масло.
2. А теперь руками втираем масло в муку.
3. Добавляем воду и вымешиваем минут пять, пока тесто не станет однородным, мягким и не прилипающим к рукам. Скатываем его в шар, накрываем целлофаном и откладываем на то время, пока будем заниматься начинкой.
4. Капусту мелко режем.
5. Горошек просто выкладываем.
6. Картошку нарезаем кубиками.
7. В большой сковородке поджариваем в растительном масле специи.
8. Когда специи потемнеют, добавляем кубики картошки и жарим, помешивая минуты 3-4.
9. Потом туда же выкладываем капусту, жарим еще 3-4 минуты, вливаем немножко воды и оставляем тушиться под крышкой до готовности.
10. Добавляем к готовым овощам горошек, все солим, перчим и перемешиваем.
11. Перекладываем готовую начинку в отдельное блюдо, чтобы она остыла.
12. Делим тесто на 10 кусочков и скатываем из каждого шарик.
13. Посыпаем разделочную доску мукой и раскатываем каждый шарик в лепешку диаметром примерно 15 см.
14. Получившуюся лепешку разрезаем пополам, складываем вместе оба конца прямой стороны, чтобы получился конус, и прищипываем краешки. Всего получится 20 самосиков.
15. Заполняем конус начинкой на две трети.
16. Соединяем края, очень стараемся, чтобы получились красивые пельменеобразные штуковины.
17. Нагреваем в сковороде масло и погружаем в него несколько самос одновременно. Жарим, переворачивая, минут 6-8, пока обе стороны не зарумянятся.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2013 9:20     Ответить с цитатой

Цитата:
Мы с мужем поэтому стремимся сами выращивать себе овощи, купили землю. Этот год у нас пробный - смотрели что вообще где повылазило, так как от прежних хозяев много растительности досталось. А вот на след. год мы капитально займемся посадками

Мы тоже так делаем!
Стручковой фасоли уже наросло куча, наморозила два пакета по паре килограммов, ти пакета ягод, три пакета зелени (петрушка, укроп, руккола), на подходе кабачки и брокколи. Ну и картошка, морковка и свекла, конечно, правда, этим пока занимается только моя мама, ном ы планируем увеличитьобъем.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
-Юлия-
МЕГА орг
МЕГА орг

На сайте с 23.08.07
Сообщения: 40327
В дневниках: 348
Откуда: На берегу реки.
Карта № 300000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2013 11:35     Ответить с цитатой

Я не думала, что надо прям все досконально пояснять насчет химии. Я в курсе, что в магазинах продаются фрукты-овощи не с райского сада :haha:
В моем понимании мясо, выращенное на гормонах и антибиотиках- это вреднее, чем овощи, пусть даже с пестицидами. На фоне того, что у нас есть родственники в деревне и дача у родителей- овощей/зелени/ягод нам хватает пока :) Зимой будет кушать пестицидные, а куда деваться?.. только если в Тайланд переехать? :idontno: :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kosya
Наша нежная фиалка
Наша нежная фиалка


На сайте с 15.08.08
Сообщения: 5673
Откуда: Бердск, Космический мкр. карта №00130184
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2013 17:09    Заголовок сообщения: Re: Вегетарианские рецепты Ответить с цитатой

jagannath-nsk писал(а):
Предлагаем выкладывать свои рецепты с фотографией получившегося блюда,
которое должно отвечать следующим требованиям:

- не содержит мяса, рыбы и различных субпродуктов;
- не содержит яиц;
- не содержит желатина.

Также приветствуется использование в рецептах бессычужных сыров (не обязательно).


Хотелось бы заметки свои предложить к первому посту:
1. Вот написано, что рецепты без яиц. А многие вегетарианцы их едят, может исключим эту строчку?
2. А насчет сыров наоборот написано, что можно и рецепты с сычугом. Но как так, если сычуг из составляющей от телят делается? Или может тогда написать - сычуг искусственный или микробиального происхождения. Думаю ни один вегетарианец не есть сыр с сычугом животного происхождения.
_________________


Последний раз редактировалось: Kosya (Пт Авг 16, 2013 17:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Юлия Игоревна
Профессор
Профессор

На сайте с 25.03.09
Сообщения: 7810
В дневниках: 173
Откуда: А.Лежена
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2013 17:16     Ответить с цитатой

-Юлия-, я не к тому, что стала придираться... просто все разных теорий придерживаются :haha: например, есть такая теория, что летом едят плоды, которые растут над землей, а зимой , те которые росли летом под землей))) наш доктор так рекомендует питаться))) :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
-Юлия-
МЕГА орг
МЕГА орг

На сайте с 23.08.07
Сообщения: 40327
В дневниках: 348
Откуда: На берегу реки.
Карта № 300000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2013 21:34     Ответить с цитатой

Юлия Игоревна, возьму на заметку, спасибо :give_heart:

Выкладываю рецепт панира с фото :-)

Нам нужно: 6 литровая кастрюля, 3 литра хорошего молока (у меня деревенское), 1 литр кефира, марля, дуршлаг.
Ставлю молоко на плиту, жду пока только-только начнет закипать. Как только начинает- вливаю кефир. (в моем случае молоко 3 дня стояло, поэтому уже начало сворачиваться при закипании, из-за этого кефира вливаю поллитра).

После этого помешиваю и жду, пока начнет закипать второй раз. Как только начинает- сливаю получившуюся жидкость через марлечку, которую предварительно положила на дуршлаг (а вниз поставила другую кастрюльку, потому что останется 2.5 литра вкусной сыворотки. кому не нужна сыворотка- можно просто вылить).

Сыворотка

Марлечку отжимаем и подвешиваем, чтоб обсохло со всех сторон

Готовый панир


Его вкусно и просто так покушать, пресненький такой, плотненький.

А можно приготовить еще вот так: в сковороде нагреть сильно масло, всыпать туда специи, соль и обжарить панир. Муж сказал, что похоже на куриную грудку (сначала спрашивал что это такое, я предложила угадать. Предположения были: "что-то с яйцом?" "Мясо???")
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 7 из 28 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 26, 27, 28  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах