Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Наш цветник 2013 - 2
Ставим фото по 3-4 в ряд, а потом энтер и страница не будет тянуть

На страницу : 1, 2, 3 ... 54, 55, 56  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40538
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2013 19:42    Заголовок сообщения: Наш цветник 2013 - 2 Ответить с цитатой

Продолжаем в новой теме :-) .
Предыдущая тема
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2013 20:15     Ответить с цитатой

С новым домиком ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
klu`kva
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 28.10.10
Сообщения: 1285
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2013 20:24     Ответить с цитатой

вот такая совершенно дикая штука обнаружилась на моем участке, это кто?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олеся Ивановна
Профессор
Профессор

На сайте с 15.05.11
Сообщения: 4247
В дневниках: 260
Откуда: Западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2013 21:23     Ответить с цитатой

Девочки, с новосельем :girl_flower: !
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НЭЛКА
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.09.11
Сообщения: 660
В дневниках: 5
Откуда: г.Новосибирск,Октябрьский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2013 21:41     Ответить с цитатой



Девочки спрашивали,что это за цветок, называется" схизантус"

Цитата:
СХИЗАНТУС или ШИЗАНТУС (Schizanthus)





Схизантус - это эффектное однолетнее растение пока довольно редко встречается в отечественных цветниках, но заслуживает большего распространения. Несмотря на то, что роскошные цветки схизантуса по строению и экзотической окраске напоминают орхидеи, он принадлежит к семейству пасленовых – это родственник таких привычных нам растений, как томат и картофель.


В природе схизантус встречается в Южной Африке и Южной Америке. Это однолетние обильно цветущие растения. Стебель прямостоячий, ветвистый от основания, покрытый клейкими волосками. Листья светло-зеленые, перисто-рассеченные, как и стебли, покрыты железистыми волосками.

Цветение схизантуса начинается в мае и продолжается до сентября, при защите от холодов – даже до октября. Цветки бывают белые, розовые, желтые, лососевые, красные, малиновые, сиреневые, фиолетовые. Поверхность цветков сплошь покрыта узорами разнообразных цветов и рисунков: цветными пятнами, крапинками, полосками, окаймлениями. Форма цветков неправильная: глубоко надрезанная чашечка имеет двугубый венчик с широко распахнутыми лопастями. При хорошем уходе на пирамидальном кустике схизантуса цветков бывает так много, что они смыкаются и закрывают и стебли, и листья.

ВИДЫ и СОРТА
Сейчас уже известно около 15 дикорастущих видов схизантуса, однако в продаже можно встретить только яркие его формы и сорта. В культуре чаще всего выращивают формы и сорта схизантуса Грехема и схизантуса перистого, а также их гибриды.

Схизантус Грехема пришел в европейские сады из Южной Америки (Чилийские Анды). Это травянистое растение до 60 см высотой. Стебли сильноветвистые, жесткие, слабо опушенные. Цветки небольшие, пурпурно-розовые с короткой верхней и длинной нижней губой, с многочисленными желтыми пятнами и пурпуровыми штрихами, размещены на верхушке стебля и в пазухах листьев.
В культуре схизантус Грехема с 1834 г. За это время выведено много эффектных садовых форм и сортов, например: var. albus (с белыми цветками), var. carmineus (цветки карминовые), но особенно красива форма var. lilacinus с лиловыми цветками.

Схизантус перистый – также южноамериканский вид. Достигает в высоту 45 см. Стебли у него менее ветвистые, чем у предыдущего вида. Все части растения опушены. Многочисленные цветки собраны в верхушечные кистевидные соцветия, в основном фиолетовые. Нижняя губа у цветка расщеплена на три доли, при основании с пурпуровыми пятнами. В культуре с 1822 г., имеет садовые формы и сорта с самой разнообразной окраской цветков.


Схизантус визетонский
Схизантус визетонский – самый красивый гибрид, полученный от скрещивания двух предыдущих видов, с разрезными лепестками некрупных цветков (около 2 см в диаметре). Это однолетнее сильноветвистое растение до 80 см высотой. Стебли прямостоячие или полегающие, с сильно изрезанными, изящными листьями. Стебли и листья опушены. Цветки очень разнообразные по окраске, с пятнами, точками и полосками разной величины, собраны в рыхлые верхушечные соцветия. Цветение обильное, все растение сплошь покрыто цветками.
В культуре с 1900 г. Это наиболее разнообразный схизантус из садовых видов и форм. Необыкновенно красивы следующие сорта схизантуса визетонского: Brilliant (до 40 см высотой, цветки блестяще-карминовые), Roter Herold (30-45 см высотой с очень крупными, шарлахово-карминовыми цветками), Zwerg Bukett (карликовый сорт – 20-25 см, цветки разнообразных окрасок).

На основе описанных видов выведены высокорослые сорта схизантуса (около 90 см), среднерослые (около 50 см), низкорослые (около 30 см) и карликовые (15-25 см).

АГРОТЕХНИКА
Схизантус очень светолюбив и требователен к плодородию почвы. При недостатке света и питания кустики схизантуса сильно вытягиваются и образуют мало цветков. Для посадки лучше всего подходят солнечные места с богатыми, хорошо дренированными почвами.

В период активной вегетации кустики схизантуса еженедельно понемногу удобряют (подойдет комплексное удобрение). Поливают схизантус умеренно и равномерно: он не переносит как чрезмерное увлажнение субстрата, так и чрезмерную сухость почвы и воздуха. Летнюю жару схизантус также переносит плохо, это нужно учитывать при выборе места.

Размножают схизантус обычно семенами, которые у него мелкие, почковидные, буро-коричневые или темно-серые, в 1 г содержится 1600-2000 шт. Всхожесть сохраняется 2-3 года. При посеве семена схизантуса нужно слегка присыпать почвой, а контейнер прикрыть стеклом.

Наиболее качественную рассаду можно получить, если посеять семена в августе-сентябре, распикировать, а затем обеспечить зимовку растений при низких положительных температурах и хорошей освещенности. Раннеосенний посев семян схизантуса на рассаду производят для интенсивного ранневесеннего цветения. Для раннелетнего цветения семена на рассаду обычно сеют в марте-апреле, в ящики или горшки с легким песчаным грунтом. Но в этом случае цветение наступит только в конце июня-начале июля и не будет столь роскошным. Также можно высевать семена на рассаду в закрытом грунте с октября по апрель (в несколько сроков) для создания непрерывного цветения.

При оптимальной температуре прорастания 16...18 оС всходы появляются через 2 недели. Сеянцы схизантуса пикируют в фазе первой пары настоящих листьев в горшочки по 1-3 шт. и содержат при умеренной температуре, умеренном поливе (недопустимо как пересыхание, так и переувлажнение субстрата) и влажном воздухе. В открытый грунт рассаду из горшочков высаживают без нарушения земляного кома, после предварительной закалки (иначе могут быть ожоги от прямого солнца) по окончании весенних заморозков.

В районах с мягким климатом схизантус сеют в открытый грунт в апреле-мае. Схема посадки 15х25 см. Молодые саженцы прищипывают и главный стебель подвязывают к колышку (иначе сильный ветер может легко повалить их). Чтобы вызвать ветвление молодых кустиков, сеянцам схизантуса прищипывают верхушки. Интересно, что при выращивании схизантуса через рассаду можно не отбраковывать мелкие и слабые сеянцы: довольно часто у них бывает самая эффектная окраска цветков. Пока кустики схизантуса не сомкнулись, землю между ними аккуратно рыхлят, пропалывая сорняки.

СХИЗАНТУС В САДУ И ДОМА
При правильном уходе пестрые цветки схизантуса, собранные в рыхлые верхушечные соцветия, сплошь покрывают все растение с июня до осенних холодов. Поэтому такое эффектное растение следует размещать в цветнике на переднем плане, рядом с дорожками, чтобы была возможность поближе разглядеть причудливую окраску цветков.

Компактные схизантусы высотой до 25 см, с огромным количеством ярких цветков, можно использовать как горшечную культуру, для этого в широкий горшок высаживают сразу несколько сеянцев (обычно 3-4). Также они подойдут для оформления клумб, патио и балконов. Цветки схизантуса великолепно смотрятся в пышных букетах, и для этих целей лучше всего использовать высокорослые культивары, пригодные для срезки.

Схизантус может выращиваться не только как летник в саду, но и как комнатное растение в горшке на подоконнике. Для его применения в интерьере в зимнее время лучше всего подойдут светлые, теплые, хорошо проветриваемые балконы. Пышные кусты схизантусов можно весной (в марте-апреле) пересадить в горшки диаметром 20-30 см, а с наступлением теплой погоды выставить на открытые террасы, возле стен с солнечной стороны.
О.Аверина,
канд.биол.наук

Однолетники и двулетники
Садоводство > Декоративные культуры
_________________
Я Нелли,ко мне на ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
S-Anka
Профессор
Профессор

На сайте с 20.03.08
Сообщения: 6044
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2013 21:44     Ответить с цитатой

Ура, новый домик! :-)
klu`kva
У меня тоже много таких цветочков, красивый коврик. Постою послушаю , тоже интересно как называется. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
татуся
Повелительница воды 2021
Повелительница воды 2021

На сайте с 06.10.07
Сообщения: 21203
В дневниках: 539
Откуда: Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2013 21:44     Ответить с цитатой

klu`kva писал(а):
вот такая совершенно дикая штука обнаружилась на моем участке, это кто?

это вероника))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
S-Anka
Профессор
Профессор

На сайте с 20.03.08
Сообщения: 6044
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2013 21:47     Ответить с цитатой

О! Вероника значит, буду знать. Так красиво, еще бы подольше цвела :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НЭЛКА
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.09.11
Сообщения: 660
В дневниках: 5
Откуда: г.Новосибирск,Октябрьский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2013 21:49     Ответить с цитатой

klu`kva

Вот и у меня что такое выросло на камнях не знаю :o

_________________
Я Нелли,ко мне на ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
S-Anka
Профессор
Профессор

На сайте с 20.03.08
Сообщения: 6044
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2013 21:58     Ответить с цитатой

НЭЛКА
Это будра, тоже растет. Я ее со всего участка перетаскиваю в одно место. Тоже коврик делаю :haha: .
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nfka
Академик
Академик


На сайте с 07.05.11
Сообщения: 16894
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2013 22:03     Ответить с цитатой

НЭЛКА
какой интересный Ваш СХИЗАНТУС
:aga-aga:

а будра по-моему любит влажность..у мен вылазит в тени и где влажно..
S-Anka
а я наоборот извожу.. :aga-aga: :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
S-Anka
Профессор
Профессор

На сайте с 20.03.08
Сообщения: 6044
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2013 22:08     Ответить с цитатой

nfka
а я ее под хвойники тащу, она после цветения низко и плотно так ложиться что другой травы не растет. Вот я и решила пусть уж она под ними сидит.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
капуста
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.02.10
Сообщения: 2358
В дневниках: 934
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2013 22:13     Ответить с цитатой

вылезли анемоны, посаженные месяц назад. :eek: посмотрим как цвести будут
_________________
Скидка 10$ на первый заказ на Iherb по купону VMK303
участок 15 сот. в с. Береговое
вопросы в лс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nfka
Академик
Академик


На сайте с 07.05.11
Сообщения: 16894
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2013 22:20     Ответить с цитатой

S-Anka
ну да..под ними как раз темно и влажно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НЭЛКА
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.09.11
Сообщения: 660
В дневниках: 5
Откуда: г.Новосибирск,Октябрьский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2013 22:45     Ответить с цитатой

S-Anka

Спасибо :-) теперь знать буду, а то думала выдрать,
пусть растет :aga-aga:
nfka

Купила на рынке в пятницу,уж очень мне он понравился,
сама тогда не знала как называется,на горшочке название
прочитала,сегодня в инете нашла про него :-)
_________________
Я Нелли,ко мне на ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 1 из 56 На страницу : 1, 2, 3 ... 54, 55, 56  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах