Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Давайте меняться! Нужное на нужное
Литература и чтение - изучение на экстернате
Как изучать программные произведения и что читать помимо программы

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1144
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2014 21:52     Ответить с цитатой

С сыном вспомнили: Кир Булычев. Все книги его скупили в то время.
Позже - В.Крапивин.

А еще Д.Даррелл "Говорящий сверток" Интересно будет с 7 до 107 лет. :vesna:
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
TORI
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.08.07
Сообщения: 1041
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск,"Б елые Росы",Краснооб ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2014 0:25     Ответить с цитатой

olen
Цитата:
Властелин колец гораздо сложнее Хоббита. И страшнее
Особенно страшнее,я бы сказала. Опять же начала читать и ....Ну,трусиха я :oops: Слишком хорошо воображение развито. Не могу такую литературу читать.

Добавлено спустя 38 минут 10 секунд:

да,про Даррелла за была. Про Булычева знаю,а Крапивин на какой возраст? За ответ спасибо.
_________________
РЕПЕТИТОР по РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1144
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2014 0:27     Ответить с цитатой

TORI
Я в 17 лет прочитала 1 том, там всю книгу нагнетаются страсти, открываю втрой том, а там написано - весь второй том тьма сгущается. Я думаю - куда гуще то? И не стала читать второй том! Перешла сразу к третьему! И то кусочками, чтоб понять - чем дело кончилось.

Фильмы сняли похоже, но книги вообще разные. Хоббит - добрая сказка. Властелин колец - триллер о том как зло может захватить мир. Имхо, не детская книга.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19582
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2014 17:23     Ответить с цитатой

TORI
В 9 лет отлично пойдет трилогия Стивена Хокинга (& Со) "Джордж и тайны Вселенной", "Джордж и сокровища Вселенной", "Джордж и большой взрыв".
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8052
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2014 17:37     Ответить с цитатой

Анастасия
+1! Мишка с интересом тогда прочитал.

ПС: А потом она (на тот момент дилогия) куда-то ушла... -- кстати, на одной из наших родительских встреч в офисе АБ... Может, кто-нибудь помнит, кто взял у меня там эти книги? Мне тогда один из родителей принес после прочтения, а кто-то другой унес и с концами... :(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19582
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2014 21:30     Ответить с цитатой

helga64
У нас свои :oops: , честно купленные в Лабиринте. Надеюсь, найдутся и ваши экземпляры.
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8052
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2014 21:53     Ответить с цитатой

Анастасия
Вы вне подозрений ;), это было до того, как Кирилл ушел в свободное плавание.
Скрытый текст:
Я уже не верю, что найдутся. Отдельный юмор в том, что нам потом из дальних мест прислали в подарок такие же самые два тома. Но помятуя, что у нас они уже есть, мы их передарили.. :sad: :-)
Пытаюсь вспомнить, что еще читал Миша в 9-10 лет.
Я ему подсунула Мариэтту Чудакову: трилогию "Дела и ужасы Жени Осинкиной". Весьма неплохо! Жвалевский и Пастернак "Время всегда хорошее", наверное, позднее было, лет в 12. Тогда же на ура и Катаев прошел ("Белеет парус одинокий").
"Хоббита" Миша прочитал только два года назад, т.е. в 12 лет, перед выходом фильма на экран. Год назад, перед выходом 2й части, перечитал.
"Властелина колец" прочитал год назад, т.е. в 13.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
TORI
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.08.07
Сообщения: 1041
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск,"Б елые Росы",Краснооб ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2014 22:00     Ответить с цитатой

Анастасия
Цитата:

В 9 лет отлично пойдет трилогия Стивена Хокинга (& Со) "Джордж и тайны Вселенной", "Джордж и сокровища Вселенной", "Джордж и большой взрыв".

_________________
Это он уже 2 года назад прочитал:)

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:

взяли в библиотеке Даррелла. Надеюсь,понравится. Он книги,по-моему, не читает,а глотает. Покупать нет никакого интереса. Только самые интересные, те,которые навека, покупаю. :-)
_________________
РЕПЕТИТОР по РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1144
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2014 23:58     Ответить с цитатой

TORI
Крапивин на разный возраст. У него есть книги и на 10-леток прекрасно. А есть такие, которые в подростковом мятущем возрасте надо читать. А есть поздние перестроечные пессимистические, которые вообще читать не надо, или взрослым.
Но есть у Крапивина ТАКАЯ классика, которую стоит прочитать. Это именно фантастика детская. Только я названий то не помню уже, это надо открывать первые страницы книги и смотреть. В библиотеках Крапивин обычно есть.

Я только фантастику тут вам писала, так-то книг хороших - куча.

Он про животных любит? Тогда Хэрриот хорошо.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Еще про фантастику. Андрей Белянин. Есть совсем детские - Орден фарфоровых рыцарей, Рыжий и полосатый. А есть посерьезнее, сын лет в 12 зачитывался Беляниным в улет. Есть и совсем взрослые книги у него.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19582
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2014 0:20     Ответить с цитатой

olen писал(а):
TORI
Крапивин на разный возраст. У него есть книги и на 10-леток прекрасно.
Кто-нибудь помнит, что именно из Крапивина 10-летке пойдет?
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
НаTа
Академик
Академик

На сайте с 02.06.04
Сообщения: 9896
В дневниках: 8803
Откуда: Академ + где-то там....
Карта № 000252
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2014 9:18     Ответить с цитатой

:oops: тоже выскажусь (из того, что не упоминалось, вроде бы)
Наш тут недавно буквально "проглотил" "Повелитель драконов" Корнелия Функе :aga-aga:
(мальчику на днях 10 будет)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1144
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2014 9:38     Ответить с цитатой

Анастасия
Мне смутно помнится что-то про Джонни Воробьева с его шляпой-пирамидой. Название хоть убей, а саму повесть сама читала в школе в журнале Пионер (или Костер) и ощущения помню до сих пор.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Ааrе
Академик
Академик


На сайте с 04.05.09
Сообщения: 19653
В дневниках: 20059
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2014 12:58     Ответить с цитатой

Анастасия писал(а):
Кто-нибудь помнит, что именно из Крапивина 10-летке пойдет?

Журавлёнок и молнии.
Голубятня на жёлтой поляне.
Серебристое дерево с поющим котом.
Дети синего фламинго.

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:

В последней есть смерти (вдруг, ребёнок впечатлительный). Местами надрывная книга.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1144
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2014 14:56     Ответить с цитатой

Ааrе
Я названий точных не помню того, что сильно понравилось - но точно не эти, которые вы перечислили!
И точно без смертей и не надрывные. Я знаю у него надрывные книги, но считаю, что они не детские. И вообще они мне меньше нравятся. Мне нравятся книги про волшебство! Кстати, можно смотреть по году написания. Самые легкие книги - доперестроечные, ранние! В 90-е годы он был сильно разочарован и книги там тяжелые, имхо.
А у нас сейчас весь Крапивин в коробках далеко, ибо старший перерос, а младший не дорос еще.

Девочки - еще вот здесь посмотрите про книги
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=94585#c1830
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15497
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2015 4:29     Ответить с цитатой

девочки, чего-то я затупила. :aga-aga: здесь ведь не только произведения обсуждать нужно получается, раз уж все чтение письменно сдается? вот во 2 классе по чтению к части текстов пространные вопросы, мол, "почему автор использовал такое-то выражение" - и я понимаю, как сказать это устно и в большинстве случаев - как написать. но вот попалось объяснить, как это - "гуляет вьюга" и "пробежал ветерок". ребенок вообще в этом не силен пока, то есть, он устно скажет, но переформулировать, чтобы получилось красивое предложение, не может. и у меня касаемо именно этих фраз тоже источник вдохновения иссяк. :haha: как просто и понятно (и коротко) описать сие? :aga-aga: и заодно может кто подскажет литературу, если таковая имеется, для.. даже не знаю, как объяснить, мозги спят уже вовсю... для развития способности понимать красивые фигуры речи. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 6 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах