Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНЫЕ ОТКРЫТКИ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ 
Социализация экстерна
Рассуждения о ее необходимости и о том, как ее обеспечить вне школы

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 15, 16, 17  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8076
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2013 11:53     Ответить с цитатой

Да уж... лексика впечатляет... :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lirina7
Детский сад
Детский сад

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 223
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2013 16:23     Ответить с цитатой

Olen, не опускайте рук, ищите такое занятие, которое бы очень (очень-очень) нравилось Вашему сыну,
и оно бы проходило в коллективе (может быть археология, археологический кружок?)
Когда со средней дочерью мы ушли на экстернат, класс не понял наш поступок,
это было очень необычно, хотя отношения были с классом очень хорошие,
теперь, после двух лет, она стала другой, и она сама в этом признается,
сейчас их интересы непонятны ей, но она сама нашла себе коллектив: Cовенок, Лаборатория Z, матбои, ну и ролики, слалом на Набережной.
Дочка сама признается, что с ребятами из Совенка, из Лаборатории Z ей интересней.
Старшая дочка говорит, что с радостью ходить в школу она стала, когда перешла в губернаторский класс.
Летом приглашаю на Набережную, дружные ребята, всех возрастов, научат "катать слалом".
Сама сначала боялась туда отпускать детей, пока не поездила с ними вместе и не понаблюдала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1145
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2013 18:24     Ответить с цитатой

Lirina7
А вот как быть, если нет такого занятия, которое бы очень-очень нравилось?
Сын реально много-много, что попробовал.
Ему нравится, но... Есть дискомфорт от общения с людьми в принципе, от постоянных оценок окружающих, от того, что что-то не получилось и это видели другие.
Если нравится быть одному? Читать книжку в уголке? Играть на компе? Воображать что-то свое? И жить в некоем придуманном мире?
Для взрослого человека это странно, но подростком я именно таким и была.
Поэтому сыну не удивляюсь.

Знаете, полно подростков и детей, которые не готовы "гореть в огне" за дело.
Неужели у нас все экстерны вот такие "горящие"?

Добавлено спустя 7 минут 8 секунд:

Я, конечно, согласна, что надо такой коллектив найти. Но вот если - не нашел. А пересиливать себя, чтоб общаться с людьми нет необходимости у экстерна. Как тогда быть?
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8076
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2013 18:30     Ответить с цитатой

Цитата:
Если нравится быть одному? Читать книжку в уголке? Играть на компе? Воображать что-то свое? И жить в некоем придуманном мире?
Для взрослого человека это странно
Да и взрослых таких полно.
Просто взрослым приходится вылезать из своей уютной норки поневоле -- хотя бы для того, чтобы на жизнь заработать. Правда, некоторым счастливцам удается найти себя в фрилансе.
Вообще, человек имеет право на индивидуальность, на личную, им выбранную, дозу общения с внешним миром.
Имеет право жить так, как ему комфортно.
А вот если ему некомфортно, но он не знает, как это изменить, как научиться безболезненному взаимоотношению с социумом, то тогда... приходится искать пути...
Скрытый текст:
С вами был Капитан Очевидность ;) :cool:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lirina7
Детский сад
Детский сад

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 223
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2013 19:03     Ответить с цитатой

Я тоже не очень люблю выходить из своего мира, но если мне нужно или очень хочу что-нибудь достичь, иду "в мир", для меня главное - желание, цель.
Я только рассказываю, что я прошла со своими детьми, может быть пригодится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1145
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2013 19:41     Ответить с цитатой

helga64
Lirina7
Спасибо! Знаете, иногда очевидные вещи, если повторить их несколько раз, открываются с другой стороны.

Такой вопрос на засыпку: нам с вами (ну мне точно) не всегда комфортно выходить из своего мира, но мы когда то научились перебарывать себя и выходить. Сейчас это проходит безболезненно - надо, что уж тут, да и все.
Если вдруг экстерн так и не научится выходить в этот мир в школе, сможет ли потом научиться этому взрослым? Или будет обречен на фриланс дома? Вопрос без ответа - это очевидно.

Мне как-то не хочется экспериментировать - поэтому, я ставлю целью коллектив (любой, важный ребенку) найти (хотя бы годам к 12).

Старшему я не нашла коллектив, и он вернулся в школу. Сам захотел, сам выбрал.
Теперь я смотрю на то, как его ломает от общения с внешним миром и возникают мысли:
- блин, ну что я сделала не так? и откуда у моего дитя столько комплексов? ну что ж я за ехидна???
- жестко лицей прогуливает, но... уходить оттуда отказывается, значит ему это надо?
- из-за этой борьбы с собой качество знаний уже с минусом... может и бог сним, сейчас другое важнее?
- ну а зачем тогда вообще школа, если мы ушли от ее цели - образование???
- да вроде ломает-ломает, но процесс движется в правильную сторону... главное, палку не перегибать, спокоооойно, спокоооойно.... нет, слава богу, что он в школе, и не я его заставляю взрослеть, а школа.

Это так, мысли вслух.
И я проговариваю их, потому как еще один мальчик растет, и в школу я его не хочу отдавать, он левша с мозгами наоборот (в хорошем смысле, просто констатация факта), пишет зеркально, мыслит неожиданно, почерк ни к черту, обидчивый, амбициозный и с боооольшими целями.
Я вижу, что он не вписывается в систему образования ни разу, ломать не дам.

Они разные со старшим, разные, но я вижу проблемы страшего и думаю... думаю...

Спасибо, что выслушали! :give_heart:
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Ааrе
Академик
Академик


На сайте с 04.05.09
Сообщения: 19653
В дневниках: 20059
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2013 19:50     Ответить с цитатой

olen
Ольга, мой экстерн был совсем не горящим :-) . Он и ученик не горящий (на праздник лицея, например, категорически отказался идти)
Цитата:
Если нравится быть одному? Читать книжку в уголке? Играть на компе? Воображать что-то свое? И жить в некоем придуманном мире?
Для взрослого человека это странно, но подростком я именно таким и была.
Для взрослого это нисколько не странно :-) - я сама такая. На компе не играю, но вот с большим удовольствием общаюсь онлайн, для меня этот вид общения предпочтительней, когда речь идёт о каком-то обширном общении, новых контактах. Мне так комфортнее :-) .
Сын у меня не такой как я, конечно, но родственную душу я в нём чувствую. Интроверты мы, если коротко :D
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lirina7
Детский сад
Детский сад

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 223
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2013 19:53     Ответить с цитатой

По-моему, еще очень(!) рано говорить, что он так и не научился,
переходный возраст, возможно, у него есть свое мнение на многие вопросы
и он просто не хочет спорить с коллективом.
Не хочет поступать как большинство и не хочет идти на конфликт.
(По-моему), терпение и терпение, поддержать ребенка, пусть прогуливает
(но пусть будет уважительная причина почему ).
Он всего лишь подросток, еще очень рано говорить, о том, что будет во взрослом возрасте.
Поддержите его (по-моему это главное), главное, не сломать характер.
Правда, по сравнению с моей старшей дочерью, он мне кажется еще очень юным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1145
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2013 19:55     Ответить с цитатой

Ааrе
Ну так он пошел в школу, и ты уже не вынуждена думать о его социализации.
Тут уж думаешь о другом - как бы не переборщить с социализацией.

Но пока старший идет своим путем, мои думы про младшего.
Ты ведь тоже про дочь задумываешься (применительно к экстернату)?
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ааrе
Академик
Академик


На сайте с 04.05.09
Сообщения: 19653
В дневниках: 20059
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2013 20:00     Ответить с цитатой

Цитата:
Теперь я смотрю на то, как его ломает от общения с внешним миром и возникают мысли:
- блин, ну что я сделала не так? и откуда у моего дитя столько комплексов? ну что ж я за ехидна???
Как в зеркало посмотрела :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lirina7
Детский сад
Детский сад

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 223
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2013 20:02     Ответить с цитатой

Наблюдаю за одноклассниками своих дочерей, которые ходят в школу, у них не меньше комплексов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ааrе
Академик
Академик


На сайте с 04.05.09
Сообщения: 19653
В дневниках: 20059
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2013 20:10     Ответить с цитатой

olen
Цитата:
Ты ведь тоже про дочь задумываешься (применительно к экстернату)?
Да, в школу не отдам, если только позднее сама не захочет. Она совсем не такая как Тим. Возможно, даже в простой школе ей будет непросто, не из-за проблем социализации, с этим то всё в порядке, а из-за проблем в учёбе. Уж лучше мы дома :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1145
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2013 20:19     Ответить с цитатой

Lirina7
Так это самое грустное - значит, комплексы воспитывает не среда, а родители, раз они возникают в любых условиях...
Ехидна я, ехидна...

Именно поэтому я считаю, что моим детям очень нужно чье-то влияние кроме моего!
Не абы чье... Хорошего человека!
Многих и разных хороших людей!
Сидя возле только меня, они "закомплексеют" окончательно.
Это я исключительно про себя.
Возможно, есть родители, круглосуточное пребывание с коими - есть счастье.
Я не такая. И не жалею. Я - это я. И я себя люблю, даже если я плохой родитель. Вот меня как-то удачно воспитали - без комплексов в этом отношении. ;)

Вот и треугольник:
- замкнутый или неуверенный в себе, или еще какой проблемный (от рождения и от некоего раннего воспитания) ребенок;
- родитель, энергия которого давит на ребенка, если ее слишком много;
- экстернат.

Пришла к мысли, что хочу встроить сюда 4 элемент. ;)
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Lirina7
Детский сад
Детский сад

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 223
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2013 20:46     Ответить с цитатой

Я тоже пришла к мысли, что одной меня мало.
Бабушка, дедушка, папа, другие родственники - "близкий" круг, формируют мировоззрение.
Обязательно нужно общение с разными людьми,
хорошими (стараюсь, чтобы у детей было несколько(очень хорошо, если так получится) хороших преподавателей) ну, и "другими, сложными"
(Простите, опять пишу очевидные вещи)
Считаю, очень здорово, что дочка сама договаривалась и сама сдавала разным преподавателям (была парочка сложных, были неудачи, говорила: не растраивайся)
Пока чередуем новая школа - экстернат. По-моему, главное - движение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8076
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2013 21:44     Ответить с цитатой

Цитата:
значит, комплексы воспитывает не среда, а родители, раз они возникают в любых условиях...
olen, есть и другая гипотеза: такого ребенка тебе выдало Мироздание; не ты его так воспитала -- он таким родился.
Цитата:
моим детям очень нужно чье-то влияние кроме моего!
Не абы чье... Хорошего человека!
Думаю, это мечта любого родителя. И вот как раз в режиме СО, кмк, эта мечта тоже имеет шанс реализоваться. (Во всяком случае, проще исключить влияние Плохого человека.)

Добавлено спустя 9 минут 25 секунд:

Lirina7 писал(а):
Я тоже пришла к мысли, что одной меня мало.
Бабушка, дедушка, папа, другие родственники - "близкий" круг, формируют мировоззрение.
Обязательно нужно общение с разными людьми,
хорошими
Кто ж возражает! Конечно, это было бы хорошо. И это важно.
Но вот у нас, например, бабушки-дедушки всю жизнь за тыщи километров :(.

Я к чему: все эти детали очень индивидуальны; нет единого рецепта (это опять я, Кэп :aga-aga: :haha: ), всем нам нужно учиться играть по слуху, а не по нотам. Добавлено спустя 14 минут 42 секунды:
Мне нравится вот этот перевод известных строк Джебрана:
И женщина с ребенком на груди сказала: Скажи нам о Детях:
И он ответил так: Ваши дети -это не ваши дети.
Они сыновья и дочери Жизни, заботящейся о самой себе.
Они появляются через вас, но не из вас,
И, хотя они принадлежат вам, вы не хозяева им.

Вы можете подарить им вашу любовь, но не ваши думы,
Потому что у них есть собственные думы.
Вы можете дать дом их телам, но не их душам,
Ведь их души живут в доме Завтра, который вам не посетить, даже в ваших мечтах.
Вы можете стараться быть похожими на них,
но не стремитесь сделать их похожими на себя.
Потому что жизнь идет не назад и не дожидается Вчера.

Вы только луки, из которых посланы вперед живые стрелы,
которые вы зовете своими детьми.
Лучник видит свою цель на пути в бесконечное,
и это Он сгибает вас своей силой, чтобы Его стрелы могли лететь быстро и далеко.
Пусть ваше сгибание в руках этого Лучника будет вам в радость,
Ведь он любит не только свою стрелу, что летит, но и свой лук, хотя он и не подвижен.
Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Более известный перевод тоже нравится:
И просила женщина, державшая на руках ребенка: - скажи нам о Детях.

И он сказал:
Ваши дети - не дети вам.
Они сыновья и дочери тоски Жизни по самой себе. Они приходят благодаря вам, но не от вас, И, хотя они с вами, они не принадлежат вам.

Вы можете дать им вашу любовь, но не ваши мысли.
Ибо у них есть свои мысли.

Вы можете дать пристанище их телам, но не душам, Ибо их души обитают в доме завтрашнего дня, где вы не можете побывать даже в снах.

Вы можете стремиться походить на них, но не старайтесь сделать их похожими на себя. Ибо жизнь не идет вспять и не задерживается на завтрашнем дне.

Вы - луки, из которых ваши дети, как живые стрелы посланы вперед. Стрелок видит цель на пути бесконечности и сгибает вас своей силой,
чтобы его стрелы летели быстро и далеко.

Пусть ваш изгиб в руке стрелка несет радость, Ибо как любит
стрелок летящую стрелу, так любит он и лук, который неподвижен.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 3 из 17 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 15, 16, 17  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах