Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Детская мебель недорого
Окружающий мир. Как изучать на экстернате?
Все об учебниках, пособиях, находки, открытия, опыт подготовки к аттестациям.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8047
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2014 17:00     Ответить с цитатой

Я вообще не понимаю, как можно окружающий мир запихнуть в какой-либо учебник.
Мне кажется, это (мир наш) то, о чем надо разговаривать совершенно свободно, углубляясь до определенного возраста только в те вопросы, которые заинтересовали.
Раньше (совсем раньше :)) в школах учили читать, писать, считать. Кто побогаче, того учили музыке, верховой езде и иностранным языкам. Учили ремеслам. А взгляд на окружающий мир формировался из жизни: в общении с людьми, в прогулках на природе и тд. Уже в более позднем возрасте (лет с 10) те, кому повезло учиться дальше, а не идти работать на барина, изучали вполне конкретные предметы: историю, географию, ботанику. Новые знания спокойно ложились на то, что ребенок до этого узнал естественным путем, безо всяких предметов "ОкрМир".
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19577
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2014 17:46     Ответить с цитатой

Семёрка писал(а):
Не искала наиболее яркие моменты - открыла первую попавшуюся страницу:
Новая тема: "Для чего и как мы дышим?" (Для справки: ранее ни разу не встречалось ничего о дыхании)
Перед чтением параграфа предполагается причитать диалог двух детей и рассудить их.

Лена: Миша, зачем мы дышим? Ведь мы вдыхаем воздух и выдыхаем воздух.

вопрос: Какое противоречие ты заметил в словах Лены? Какой у тебя возникает вопрос? Предложи и сравни свой вопрос с вопросом авторов.

Я в недоумении... Какой вопрос они хотят? Какое возникшее противоречие? А если никакого вопроса не возникло? Что вполне нормально, ведь детям ещё только предстоит изучить подробностей газообмена в лёгких.

Это еще что... Мой сын в первом классе учился в школе по программе "Школа России". Не помню автора учебника по окр.миру (и мне не стыдно), но очень запомнилось, что на первой же странице первого урока были нарисованы Муравей Вопросик и мудрая Черепаха. Задание было такое: подумай, какой вопрос ты бы хотел задать Муравью Вопросику и Черепахе. :eek: Сын пришел в растерянности и спросил: "мама, а ты бы какой вопрос им задала?". Я не нашлась, что ответить. Ну нет у меня вопросов к Вопросику, если даже общий контур темы не обрисован. О чем с ним беседовать? Наверное, у меня с фантазией туго.

По теме: я устала уже ужасаться и недоумевать по поводу учебников по окр.миру. Они ... как бы это помягче выразиться? Некорректные и неинтересные.
Я предлагала уже в болтушке, сюда выношу предложение: давайте составим перечень интересных и полезных ресурсов для изучения окр.мира. Фильмы, книги, энциклопедии... Прямо по каждой изучаемой теме - если находите что-то интересное и полезное - кидайте сюда ссылки, я буду их систематизировать по классам / темам.
Пока у меня это самый "больной" предмет. Ибо, даже имея дома кучу книг и энциклопедий, достаточно сложно в них найти ответы на конкретные вопросы тестов. Самое странное, что в учебниках по окр.миру их тоже нет. :eek:

Добавлено спустя 7 минут 11 секунд:

helga64 писал(а):
Я вообще не понимаю, как можно окружающий мир запихнуть в какой-либо учебник.
Мне кажется, это (мир наш) то, о чем надо разговаривать совершенно свободно, углубляясь до определенного возраста только в те вопросы, которые заинтересовали.
Согласна. Мы разговариваем, многое обсуждаем в режиме "что вижу - то пою". Но аттестация по этому предмету предполагает ответ на ряд тестовых вопросов. И хорошо, если это вопрос типа "назовите географический объект, обозначенный номером на карте". С такими вопросами все просто решается. Но есть вопросы, на которые я сходу не найду ответ. Например:
Цитата:
Напишите, из чего состоят и как образуются: гранит, известняк, песок, глина, торф, уголь, нефть, природный газ.
Надо бы привлекать какие-то источники информации. И хотелось бы преподнести это интересно, чтобы избежать нудной зубрежки.
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1144
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2014 16:17     Ответить с цитатой

Анастасия
Вот я сейчас подзабыла уже подробности Окружающего Мира (ОМ) в началке.
Осталось только общее впечатление полного сумбура. :haha:
А материалы то есть.
Если бы ты сюда выкладывала вопросы для сбора информации - может быть, дело пошло бы быстрее.
:vesna:
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19577
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2014 18:07     Ответить с цитатой

olen
Вопросы (выкладываю не все, а только те, что мы пока не проработали)
Скрытый текст:
Тема "Земля"

10.
Напишите, что изучают географы, какие карты они создают.
11.
Напишите, когда и кем был создан первый глобус?
Что такое масштаб карты?
12.
Назовите пояса освещённости на Земле. Что такое тропик, полярный круг?
13.
Назовите несколько экологических проблем. Напишите, что могут делать люди, чтобы меньше загрязнять природу.
14.
Напишите, что такое Международная Красная книга? Назовите несколько животных и растений, внесённых в эту книгу.
15.
Напишите о какой-нибудь экосистеме: лес, озеро, луг и т. п. (растения, животные, условия среды, связь между растениями, животными и средой).
16.
Напишите, из чего состоят и как образуются: гранит, известняк, песок, глина, торф, уголь, нефть, природный газ. Как люди используют эти ископаемые?
17.
Напишите, что такое почва. Напишите, чем отличаются друг от друга разные виды почв. Какие почвы наиболее плодородны? С какой скоростью образуются почвы? Что люди делают, чтобы сохранять почвы?

Глава "Люди"

Тема "Общие сведения об истории"

29.
Напишите, что такое исторический источник. Приведите пример исторического источника.
Определите, к какому веку относится 1458 год н.э.
30.
Напишите, что такое летопись. Что такое список летописи?
Определите, к какому веку относится 245 год до н.э.
31.
Напишите, чем занимаются археологи.
Определите, к какому веку относится 1631 год н.э.
32.
Приведите примеры летосчисления у разных народов. Какое событие принято за точку отсчёта в современном европейском летосчислении?
Определите, к какому веку относится 1327 год до н.э.
33.
Когда и кто в России ввёл счёт лет от Рождества Христова.
Определите, к какому веку относится 1721 год
Тема "История мира"

34.
Напишите о жизни первобытных людей. Что такое каменный век, на какие периоды его подразделяют? Сколько времени длился каменный век?
35.
Напишите с точностью до тысячи лет, когда существовали Древний Египет, Древняя Греция и Древний Рим..
36.
Что такое иероглифы? Чем они отличаются от букв?
37.
Кто такие фараоны?
Для чего строили пирамиды в Древнем Египте?
38.
Что такое Акрополь?
39.
Что такое Парфенон?
Что такое Колизей?
40.
Напишите, какие века называют в Европе средними и почему.
41.
Напишите, кто такие христиане, мусульмане и буддисты?
42.
Напишите, кто такой рыцарь?
Опишите, как был устроен средневековый замок?
43.
Кто и когда (век) изобрёл в Европе книгопечатание?
44.
Что такое «Новое время»? Какие века называют Новым временем?
45.
Напишите об одном географическом открытии или одном техническом изобретении, сделанном в Новое время.
46.
Когда началось Новейшее время?
Тема "История России"

47.
Что такое крещение Руси? Когда (век) оно произошло. Кто его провёл.
48.
Что такое кремль?
Что такое вече?
49.
Что такое кириллица? В честь кого она так названа?
50.
Когда (век) Русь была захвачена монголами? Что такое иго? Сколько времени длилось господство монголов?
51.
Что такое Золотая Орда?
52.
Расскажи, чем знаменит Александр Невский? Когда (век) он жил?



Добавлено спустя 11 минут 35 секунд:

Семёрка
Да, можно и в такой. :-)
helga64
Вот этот фильм.
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1144
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2014 20:31     Ответить с цитатой

Напишите, чем занимаются археологи.

Чем занимаются археологи - лучше всего, беседуя с археологами, их много в Нске. :vesna:
Может экскурсии какие-то есть об этом?

Мой друг снял хороший фильм про археологическую экспедицию под руководством новосибирского археолога Натальи Полосьмак, помните я звала всех на премьеру?
У меня есть диск, в сети фильма нет, я покупала фильм у автора.

Трейлер:

_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1144
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2014 20:39     Ответить с цитатой

Кстати, я поеду в воскресенье за книжкой вот этой
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1019894
Стоит 1000р., но я решила купить детям.
Никто больше не хочет?


Напишите, кто такой рыцарь?
Опишите, как был устроен средневековый замок?

Детские сайты про рыцарей на английском
Цитата:
http://www.usborne.com/quicklinks/eng/catalogue/catalogue.aspx?cat=1&loc=uk&area=YR&subcat=FRLF&id=4613

Там есть виртуальные туры по замкам, игры, фильмы, описания. Моему 7 летке нравится, и то, что на английском - он нормально воспринимает.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1144
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2014 9:05     Ответить с цитатой

Что такое кремль?
Сайт "Музеи Московского кремля"
Там есть виртуальные туры по Московскому кремлю, история, описания, карта, фото и т.д.
http://kremlin-architectural-ensemble.kreml.ru/

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:

Для сравнения - виртуальный тур по Казанскому Кремлю
http://kremlinkazan.ru/

И еще
Тур по Московскому Кремлю - читает Баталов
http://tours.kremlin.ru/#/ru&1_5
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
мама для мамонтёнков
СОисточник
СОисточник


На сайте с 22.09.06
Сообщения: 910
В дневниках: 120
Откуда: Омск-Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2014 15:22     Ответить с цитатой

Окружающий мир, 3 класс.
Вопрос:
Опишите, как из семени появляется растение.

Нашли такое видео: http://www.youtube.com/watch?v=k65W3_KVijg

Вопрос:
Напишите об особенностях строения лишайников.

На эту тему нашли: http://www.youtube.com/watch?v=Ha0JATjlxx8
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19577
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2014 21:28     Ответить с цитатой

olen
Спасибо! Всем миром наберем материал, думаю :-)
Скрытый текст:
дай, пожалуйста, диск посмотреть? :blush_boy:


Еще по 4 классу:
Цитата:
14.
Напишите, что такое Международная Красная книга? Назовите несколько животных и растений, внесённых в эту книгу.

http://interneturok.ru/ru/school/okruj-mir/4-klass/tema/mezhdunarodnaya-krasnaya-kniga?seconds=0

Цитата:
10.
Напишите, что изучают географы, какие карты они создают.

http://interneturok.ru/ru/school/okruj-mir/4-klass/tema/mir-glazami-geografa?seconds=0

Цитата:
12.
Назовите пояса освещённости на Земле. Что такое тропик, полярный круг?
http://interneturok.ru/ru/school/okruj-mir/4-klass/tema/poyasa-zemli?seconds=0
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Кедра
Академик
Академик


На сайте с 15.11.08
Сообщения: 10129
В дневниках: 85
Откуда: Академгородок
Карта № 014102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2014 13:05     Ответить с цитатой

Девушки, а есть список вопросов для 1 класса. или хотя бы часть. хочу по-тихоньку с сыном начать изучать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Вилена
Академик
Академик

На сайте с 29.03.04
Сообщения: 13587
В дневниках: 3660
Откуда: Почти 5000 км от Новосибирска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2014 17:18     Ответить с цитатой

Кедра
Вот здесь нашла тест он-лайн http://testedu.ru/test/okruzhayushhij-mir/1-klass/itogovyij-test-po-okruzhayushhemu-miru-1-klass.html
Сама прошла: из 14 неправильно 2 и неполный ответ 1 :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1144
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2014 23:51     Ответить с цитатой

Miss_S
Клест-еловик и клест-сосновик навечно врезались в мою память! :haha:
Просто сын слушал аудиокассеты "Зеленая азбука" перед сном. Как-то очень хорошо эти рассказы запомнились нам.
Надо их поискать в инете, после этих кассет сын сражал наповал учительницу на уроках окружающего!
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19577
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2014 0:02     Ответить с цитатой

olen
Не "Лесная азбука"? (а то у меня есть)
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1144
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2014 0:11     Ответить с цитатой

Анастасия
Не помню! Кассеты были зеленого цвета. И их было много - штук 20. Читали разные актеры, одну кассету - Гафт, другую - Яковлев и тд
А автор - не помню кто! Но не Бианки...
А сами кассеты на даче - даже посмотреть сейчас не могу на них.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

Погуглила. Конечно, Лесная азбука! Автор Зотов. :vesna:
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Miss_S
Академик
Академик


На сайте с 04.04.07
Сообщения: 20777
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2014 14:41     Ответить с цитатой

Анастасия, лесная азбука есть в он-лайн прослушке - в яндексе по первым ссылкам прям. Мы сегодня про клеста слушали :-))) спасибо Olen!

а что такое Чевостики ???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 2 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах