Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 9 ПО 15 МАЯ  
П ельмешки в типографии и тайны Красного проспекта, мастер-классы и космические эксперименты, киноночь в Башне...  
Наши любимые фикусы - 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 41, 42, 43 ... 59, 60, 61  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lipunyshka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 28.04.14
Сообщения: 137
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2017 15:51     Ответить с цитатой

Девочки, какие вы молодцы! Такие у всех замечательные фикусы) ТАК ДЕРЖАТЬ! А я пойду покупать новый)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Аделия
Профессор
Профессор

На сайте с 17.04.09
Сообщения: 8325
В дневниках: 116
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 03, 2017 12:35     Ответить с цитатой

Rikka
у меня когда-то росли в одном горшке бенджамин и пумила, нормально им было вместе... ботсадовские фикусы абсолютно все покупаю с бесплатным приложением в виде оксалиса (кислицы) :yes:

Lipunyshka
большая у вас коллекция фикусов? :shuffle:

Девочки, мне недавно посчастливилось заиметь отростки фикуса Вилютина - это-же редкий экземпляр? :in_love:

и есть один неопределенный сорт, в ботсаду покупала как фикус, выглядел он оочень необычно... сейчас фотографию вставлю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rikka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.09.11
Сообщения: 3198
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, проспект Карла Маркса
Карта № 222666
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 03, 2017 13:23     Ответить с цитатой

Аделия
Да вот на пумилки жалуются, что привередливые больно к поливу, поэтому решила рассмотреть нефикусные почвопокровные.
А мне в ботсаду кисличку никто не предлагал ни разу в подарок :idontno:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Аделия
Профессор
Профессор

На сайте с 17.04.09
Сообщения: 8325
В дневниках: 116
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2017 0:14     Ответить с цитатой

Rikka
а мне тоже никто отдельно не предлагал кисличку)) -она обычно уже в горшках с фикусами живет :haha: на этой неделе ездила, девушка-экскурсовод крапиву подергала, а кислицу оставила :shuffle:
Цитата:
Да вот на пумилки жалуются, что привередливые больно к поливу, поэтому решила рассмотреть нефикусные почвопокровные.

как мне показалось у фикусов -бенджаминов и пумилы схожий ритм водопотребления, если так можно выразиться... я всегда беру универсальный грунт, но горшки мне больше нравятся пластиковые, либо керамические глазурованные, по влагопередаче они схожи - не тянут влагу из земли, можно реже поливать без особых потерь для здоровья цветов...
честно говоря с ампельными не особо знакома, были только пумила и фитонния - цветок с пышной шевелюрой, и довольно скромными корнями :aga-aga: это если боитесь, что соседство может обернуться корневой узурпацией :-)

а это неопознанный "фикус" из ботсада:

слева подсажен фикус "Кришна"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rikka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.09.11
Сообщения: 3198
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, проспект Карла Маркса
Карта № 222666
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2017 8:41     Ответить с цитатой

Аделия
А я накопала каких-то фиолетовых растюшек в детском саду у сына (они все равно их там как сорняк выдёргивают) - то ли кислица такая, то ли клевер с фиолетовыми листиками, корневая очень скудная. И отлично они прижились с Голден Моник)
Как-то тоже перешла на пластиковые горшочки. Особенно нравятся те, к которым снизу поддон прищёлкивается,
Мне кажется, что это не фикус :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nata_G
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 1714
В дневниках: 1
Откуда: Снегири, Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2017 10:04     Ответить с цитатой

Rikka
Если листики мелкие, и растюха после цветения- будет давать плоды, это сорняк. Семена будут везде во всех горшках. Есть, не уличная кислица, у меня растет в большом фикусе Curly
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Аделия
Профессор
Профессор

На сайте с 17.04.09
Сообщения: 8325
В дневниках: 116
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2017 11:31     Ответить с цитатой

Rikka
под ваше фиолетовое описание кислица подходит)))
мне в последние года два понравилось использовать горшки в виде кашпо, то есть дно без отверстия,но с вогнутой плоскостью во внутрь горшка... сложно объяснила...
вот так выглядит
очень удобно поливать, достаточно раз в неделю ( в особо жаркие дни - раз в три дня)
переживала,что корни не дышат и т.д... но растюхи уже по два года сидят и ттт... норм...просто субстрат достаточно легкий и для аэрации корневой системы нужно давать ему чуть просыхать между поливами и дренаж ровно в высоту "пупыря" на дне сыпать... по крайней мере мои фикусни любят эти горшки :shuffle:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rikka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.09.11
Сообщения: 3198
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, проспект Карла Маркса
Карта № 222666
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 09, 2017 21:01     Ответить с цитатой

Nata_G
Красивый Кёрли :in_love:
Вот листики не треугольные, а именно как у клевера - скруглённые, такие:
Скрытый текст:


Я уезжала на выходные из города и кот сожрал всю эту фиолетовую травку :mad: Ни листика не оставил. Боюсь, что вторая моя попытка закончится тем же. Надо что-то невкусное посадить)
Аделия
Ага, поняла, надо будет присмотреться к таким.
А я никак не остановлюсь в своём выборе грунта. Покупала универсальный в Леруа - неплох, но как по мне уж очень воздушный. Брала Сад чудес "Фикус" - наоборот, плотноват и когда просыхает полностью, то не видно этого - не светлеет, а остаётся таким же тёмным, как когда он влажный, мне это неудобно. И песок в составе меня смутил там.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Utopian
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 19.10.13
Сообщения: 665
В дневниках: 1
Откуда: ленинский р-он, западный ж-м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 15, 2017 21:35    Заголовок сообщения: наши любимые фикусы Ответить с цитатой

У моего фикусёныша новые листики такие вот пёстрые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
томи4ка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 24.02.10
Сообщения: 871
Откуда: Новосибирск,Красный пр.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 16, 2017 11:07     Ответить с цитатой

Utopian, красавчик, "мой любимый размер, мой любимый цвет" :-)

Девушки а кто нибудь знает, чем отличается фикус Декора Белга и Шривериана?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rossarossa
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 29.09.12
Сообщения: 526
Откуда: Троллейный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 17, 2017 12:33     Ответить с цитатой

Я подсадила фиттонию к большому фикусу. Пока нормально сосуществуют. Посмотрим как дальше будет. Планирую их на зиму в одном горшке оставить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Аделия
Профессор
Профессор

На сайте с 17.04.09
Сообщения: 8325
В дневниках: 116
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2017 11:45     Ответить с цитатой

Utopian
томи4ка
девочки, вот смотрю я на ваши сообщения... и начинаю понимать,что вы тоже фикусоманьячите, да?
давайте меняться ростками? :shuffle:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Utopian
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 19.10.13
Сообщения: 665
В дневниках: 1
Откуда: ленинский р-он, западный ж-м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2017 18:44     Ответить с цитатой

Аделия
Да, мне очень нравятся фикусы, согласна быть фикусоманьячкой!
Но, к сожалению, у меня их маловато, хотелось бы ещё-ё-ё!! Вот мои братцы-акробатцы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Аделия
Профессор
Профессор

На сайте с 17.04.09
Сообщения: 8325
В дневниках: 116
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2017 10:53     Ответить с цитатой

Utopian
:give_heart:
приятная коллекция! я свои чуть позже по-фотографирую - похвастаю на днях :yes:
насчитала 40 сортов :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Utopian
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 19.10.13
Сообщения: 665
В дневниках: 1
Откуда: ленинский р-он, западный ж-м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2017 11:45     Ответить с цитатой

Аделия
Вот это да! Страна Фикусов. Мне есть куда расти. Жду хвастиков!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 42 из 61 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 41, 42, 43 ... 59, 60, 61  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах