Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Детская мебель недорого
Детские лагеря НСО. Куда отправить школьников на отдых
На страницу : 1, 2, 3 ... 689, 690, 691  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110567
В дневниках: 53890
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2013 16:06    Заголовок сообщения: Детские лагеря НСО. Куда отправить школьников на отдых Ответить с цитатой

В этой теме можно размещать объявления о программах детских лагерей НСО и отзывы о них. Внешние ссылки запрещены.





Самая свежая информация о летних лагерях в Новосибирской области: языковые, приключенческие, творческие программы: стоимость, даты заездов, контакты. А также даты заездов и контакты круглогодичных и летних детских оздоровительных лагерей!

Выбирайте и отправляйте детей на отдых!
[Обзор]
11 популярных летних лагерей Новосибирской области


Уже близко долгожданные летние каникулы! И наверняка многие школьники, а также их родители, успели запланировать поездку в самый-самый полюбившийся им летний оздоровительный лагерь.

Ну, а если вы еще в раздумьях, советуем познакомиться с нашим обзором https://sibmama.ru/10-letnih-lag-nsk.htm



В Новосибирской области 27 лагерей присоединились к программе детского туристического кешбэка

Вопросы организации доступных внутренних туристских поездок для детей с использованием программы детского туристического кешбэка 4 июня обсуждались в Правительстве Новосибирской области. На территории региона в настоящее время к программе кэшбэка присоединилось 27 лагерей. Приобретая путевки в данные 27 лагерей, жители региона уже получают возврат средств.

Одной из основных задач остается координация механизма возврата денежных средств за путевки, приобретенные до начала программы кэшбэка.

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА


Последний раз редактировалось: Мираж (Пт Апр 13, 2018 18:58), всего редактировалось 4 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10899
В дневниках: 15783
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 8:27    Заголовок сообщения: Новая статья на нашем сайте Ответить с цитатой

Летние лагеря (уже не пионерские, но оздоровительные) возвращаются!
Еще несколько лет назад многие из них были заброшены, а сегодня в живописных пригородных рощах ремонтируют корпуса и строят новые столовые и прачечные.
Сколько стоит путевка в оздоровительный лагерь, почему теперь в одно лето помещается больше смен, чем раньше, и как детей будут делить по уровню воспитанности рассказал на пресс-конференции Сергей ПЫХТИН, министр соцразвития НСО.

ЛЕТНИЙ ОТДЫХ ДЕТЕЙ: как обстоят дела с детскими оздоровительным лагерями в Новосибирской области
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зайчишка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.07.04
Сообщения: 3527
В дневниках: 4
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 04, 2013 13:17    Заголовок сообщения: Концлагерь "Березка" Ответить с цитатой

23 июня отправила отдыхать свою 8-летнюю дочь в СОЛ "Березка". В первый же день изчезли 6 пар трусов, новое платье и 2 полотенца. Муж съездил увез ребенку трусов и вещей. Приехала в субботу 29.06.2013 попроведовать ребенка, дочь вышла в кофте и в колготках с огромным синяком во весь лоб :eek: я забрала ее на сон час погулять и сняв кофту в машине и обнаружила множественные синяки и кровоподтеки и ссадины на руках, грудной клетке в районе ребер и на ногах. У ребенка началась истерика и ужас по поводу того, что я пойду разбираться с вожатыми. В итоге дочь удалось успокоить только после того, как я сказала что мы поедем в милицию и больницу и туда она больше не вернется. Написали заявление в Раздолинское отделение полиции, прошли мед. освидетельствование и поехали разбираться с администрацией лагеря, в лагерь родителей не пускают мотивируя тем, что есть такой приказ мэрии, в итоге приказа нет. С боем прорвавшись на территорию оказалось что администрация не в курсе проишедшего с ребенком, ей не обработали раны, не отвели в медпункт и не оповестили меня :eek: . Пропавшие вещи нашлись в тумбочке 11 летней девочки непонятно как оказавшейся в отряде для 8-9 летних. Также как оказалось в отряде были дети из детдомов без воспитателя и за отрядом из 32 человек следили 2-е 19-летних вожатых. В комнатах бардак страшенный - стоят 2-х ярусные крованти без бортиков и через узкий проход кровати с деревянными спинками, о которую мой ребенок и ободрал все ребра и огромный синяк на весь бок. В понедельник директор этого лагеря офис которого расположен в здании администрации Джержинского района глядя мне в глаза врала, что ребенок просто сам где-то ударился и кроводтеков на руках и на голове это она сама себе наставила..... Лечимся у невролога....Вот так отдохнули...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (11)  
 
Тельняшка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 15.04.08
Сообщения: 1024
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, между ЦУМом и вокзалом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 04, 2013 13:32     Ответить с цитатой

Зайчишка
Это просто ужас... А психологическая травма какая ребенку! Я бы еще написала на сайте мэрии, там есть форма для обращений он-лайн. Пусть наводят уже порядок в этих концлагерях.

А я хотела о "Чкаловце" тоже негативный отзыв оставить, хотя перед такими ужасами всё меркнет.
Дочь впервые в нем была, до этого в разные лагеря ездила.

Ну так ничего вроде...
Но дети заброшены. Вожатые могут только орать. Мероприятия есть, но их мало, чаще дети предоставлены сами себе. У меня ребенок активный, вечно во всем принимает участие, а тут говорила - скучно, заняться нечем. Еще их вожатая взяла моду выгонять всех из корпуса до сончаса и не пускать никого, идите шарахайтесь по любой погоде на улице как хотите. Дождь, холодно? Ступайте по кружкам. Неинтересны кружки? Ну никого не волнует. Июнь был далеко нежаркий, ребенок в двух кофтах и куртке замерз, попробовал в корпус прорваться - вожатая отбрила. При этом отдельных избранных запустила внутрь в тепле фенечки плести. На дочь мою наезжала: вооот, ты часто в комнате у мальчиков бываешь, непонятно, чем вы там занимаетесь! Ребенок вот с такими глазами: :shock: , да ничем таким, общаемся, головоломки разгадываем...

Я позвонила по номеру горячей линии, там выслушали, заявили, что корпусы у них не закрываются, а по поводу слов вожатой о мальчиках с иронией вопросили: "Это вам ребенок так сказал?" (ну типа ага-ага, головоломки, знаем мы ваших развратных детишечек). Я в осадок выпала.
В общем, рыба гниет с головы.

Больше в этом разрекламированном "самом лучшем лагере Сибири" ноги моего ребенка не будет.
Кстати, на их сайте, само собой, только прилизанные восторженные отзывы. А вот походила по другим ресурсам, где любой родитель без модерации может оставить свое мнение - там реальная картина, иногда вообще мрак с воровством и избиением, а администрация не реагирует от слова "совсем".
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Зайчишка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.07.04
Сообщения: 3527
В дневниках: 4
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 04, 2013 13:37     Ответить с цитатой

Тельняшка
Согласна с Вами, буду писать на сайт мэрии. Дети бесправны и никто за них отвечать не хочет. Директор лагеря в открытую врала мне в глаза и ехидничала глядя на медосвидетельствование ребенка. Я с ней поругалась естественно пожелав ее детям "такого отдыха", она еще и заявление в полицию на меня написала что я ее оскорбила, а то что в ее лагере ребенка били, обворовали и ребенок упал с двухярусной кровати и чуть не разбился это так .... ерунда! :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Зайчишка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.07.04
Сообщения: 3527
В дневниках: 4
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2013 9:47     Ответить с цитатой

НинаАрт.
Точно - и отдохнули и подлечились :aga-aga: теперь "подлечиваемся" у невропатолога. С милиции пришел отказной материал - буду подавать в суд....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
системс (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2013 17:00     Ответить с цитатой

С первого взгляда все хорошо,лагерь рассцветает: корпуса ремонтируют,сцена стала закрытой,сделали футбольное поле
футбольное поле. Ложка дегтя во всем этом то самое поле. Газон на поле должен быть либо с резиновой крошкой,либо с песком,либо материал должен быть такой что бы обувь не скользила. Дети на этом поле ломались в прямом смысле слова почти каждый день. В одном отряде семь переломов,в другом шесть, в третьем одна, в четвертом две. Не известно сколько на поле выделяли денег и сколько потратили в реальности,но экономия видна очень хорошо. Питание. Про него долго говорить не стоит,кормили плохо. Что ни день,то картошка. А что на счет тех людей,которые целыми сутками находятся с детьми? Если в лагере найдется тройка совершеннолетних,то это хорошо и даже замечательно,остальные ребята несовершеннолетние,да еще и устроены техничками и дворниками,а не помощниками вожатых как должны быть устроены,зато внучка директора устроена именно помощником вожатого и получает соответсвенно,дочка главный бухгалтер,ну,прям семейный бизнес. Сейчас в лагере проходит последняя смена и из совершеннолетних вожатых там только два человека остальные малолетние. И как в такой лагерь отправлять ребенка? С кого потом спрашивать,если что-то случится? И эти ребята,которые работают там с первой смены,так и устроены техничками и дворниками. Им это объясняют тем,что якобы в трудовую книжку нельзя писать две одинаковые записи (у нас об этом разве где-то говориться?),при этом их после каждой смены увольняют. Лагерь муниципальный,средства перечисляет государство,за каждого штатного сотрудника отчитываются. Получается в лагере ребят устраивают техничками и дворниками и платят зарплату дворника и технички(у помощника вожатого явно зарплата выше),а список тех должностей,которые они занимают на самом деле отправляется в городскую администрацию,где по занимаемым должностям перечисляется зарплата,а в лагере они получают за дворника и техничку. К примеру зарплата помощника вожатого в лагере "Олимпиец" составляет 8 тыс.рублей,а зарплата вожатого в лагере "Заслоново" составляет 11 тыс.рублей за смену. Вот такие чудесные чудеса. Не стоит ехать отдыхать,а уж тем более работать.
Вернуться к началу
        Благодарностей:  (1)  
 
ТатВася
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.03.12
Сообщения: 462
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2013 17:31     Ответить с цитатой

Мы в субботу 17 съездили попроведовать дочь ДЛ Кировский. Разачарованы, туалеты современные открыли только в родительский день, а так всю неделю дети ходят в старые с дырой, и с ног сшибающим запахом. Зачем так с детьми? Хотя рядом с каждым старым стоит такой же вместительный современный с умывальником и душем. На счет питания точно не скажу, нас не пустили в столовую, дочь говорит что-то можно есть, но не жидкую картошку. За территорию ни ногой, там бабай живет. Страшилками про минингит и прочие палочки напугали, постарались. Хотя дома я детям таких страхов категорически не вдалбливаю в голову, вот это большой минус лагерю! Вожатые все очень юны и общаться с детьми плохо обучены. На некоторых (в частности Валю) жалуются что злая, но ее в лагере не было, отправили на курсы повышения лояльности к детям (надеюсь). Дочь я попросила (она очень скрытная у меня)рассказывать о грубостях по отношению к ней. На данный момент она пока в лагере, сезон не закончен, жду от нее новостей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Svetana
Академик
Академик

На сайте с 09.04.09
Сообщения: 21225
В дневниках: 217
Откуда: Юго-западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 22, 2013 14:25     Ответить с цитатой

Кто был в Кировском ,сюда пишите отзывы
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=42316910#42316910
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Helen79
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.06.13
Сообщения: 75
Откуда: Н-к
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 09, 2013 14:13     Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемые форумчане! Давно читаю форум, но пишу впервые. Тоже хочется оставить свой отзыв о лагере Березка! Дочери 8 лет, это ее первый отдых в лагере. Очень сильно переживали за нее, хотя она с большим энтузиазмом собиралась туда. Даже после того, как прочитала здесь на форуме негативный отзыв о лагере, предлагала дочери передумать и не ехать! Ездила она с 7 по 27 августа. Хочу сказать, что дочь в восторге от лагеря!!!! Эти 3 недели пролетели для нее не заметно! Когда мы ей звонили для того, чтобы узнать, как она там, она всегда говорила, что ей некогда с нами разговаривать! Дочь постоянно ходила на разные кружки и всегда была занята. В последний день пребывания в лагере- доча даже плакала, не хотела она расставаться с новыми друзьями и с вожатыми! Вожатым вообще отдельное спасибо за их активность и внимание! В заключение хочется сказать, что видимо кому как повезет и многое зависит от самих детей! Нам очень повезло! Спасибо лагерю Березка!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10899
В дневниках: 15783
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2013 8:34    Заголовок сообщения: Новая статья на нашем сайте Ответить с цитатой

Репортаж с пресс-конференции министра социального развития НСО Сергей Пыхтина, посвященной итогам летнего отдыха детей.

Детским лагерям нужны новые бассейны и директора
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Svetana
Академик
Академик

На сайте с 09.04.09
Сообщения: 21225
В дневниках: 217
Откуда: Юго-западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2013 10:28     Ответить с цитатой

При выборе лагеря, всегда читаю отзывы,но в этот лагерь было мало отзывов, поэтому и создаю эту тему.
Мой сын отдыхал в августа 4 сезон 2013года

До этого уже на протяжении 3-х лет ездим в лагеря,всегда возвращались довольные и счастливые.

Как отправила ребенка в лагерь ,на следующий день, мне на телефон смс и звонки бесконечные: мама забери меня,лагерь ужасный,вожатые ужасные., они нами не занимаются. Мы,только ходим есть и обратно в корпус,как в больнице.
По началу уговаривала,мол вы наверное ведите себя плохо,вожатые поэтому ругаются и т.д. Ведь отряд 12-13 лет уже подростки,характер тяжелый. Но звонил и писал всю неделю, главное он был не один ,а с племянником. Сестра племянника забрала через неделю он младше моего на 1,5 года . Вот,что рассказал ее сын, а также со слов моего:
Водили их 3 раза в неделю в душ,который находится, где-то в лесу. Когда мылись, каждый раз заходила уборщица,смотрела на них раздетых и постоянно орала. Как вообще допускается Surprised ,я понимаю дети, но ,что нельзя подождать когда они помоются и выйдут?????? После второго раза мыться,дети отказались ходить в душ.
Вожатые матерятся, носки обзывают какими-то словами и грозят,если они их не уберут, то они их заставят съесть. Surprised Это нормальное воспитание????
За не покрытые покрывалом или не заправленнные кровати, вожатые просто заходили и все сбрасывали на грязный пол, не важно подушка или пижама....
Орали на детей и грозили,что могут ,так долбануть,что потом они будут лежать в больнице Surprised и ей(вожатой) насрать,на то,что ее уволят или посадят в тюрьму. Задумываюсь, а вожатых вообще смотрят и беседуют психологи с ними?Это явно неадекватный человек.
Туалеты нормальные открывали,только на ночь, зато вожатые ходили в них всегда,а дети в деревянные обосранные дырки. Surprised
Кормили хорошо,хоть это радует 5ballov
По телефону разговаривала с директором лагеря Нонной Александровной, она обещала мне дать телефон вожатой,но я так до нее потом и не дозвонилась. Конечно она говорила,что не может ничего подобного быть,у нее очень хороший состав вожатых и т.д и т.п. Что она всегда,ходит и смотрит,но судя по тому,что когда забирали племянника, журнал за неделю просто исписан заявлениями от родителей,что забирают ребенка, видать очень редко и плохо смотрит. А может и закрывает глаза. За неделю в комнате из 11 человек(хотя должно было вообще 8 человек) осталось 2 человека в отряде. Мой сын и еще один ребенок. Я не могла его забрать раньше в силу обстоятельств пришлось ему задержаться на 2 недели,хотя еще 1 неделя отдыха мы дарим лагерю. Ведь оплата была за 21 день,а не за 7 - 14 и т.д. Впечатления от лагеря своими глазами......
территория чистая, воздух потрясающий,кругом лес, да не хватает побольше площадок. На счет игр на улице, есть :
-большая спортивная отгороженная площадка- на ней занимаются спортсмены,простых детей туда не пустят.
-есть одно футбольное не большое поле- там играют дети,которые от спорт.секции бокса.(сама лично в субботу видела)
-есть не большая площадка,где можно поиграть в пионербол или волейбол- это единственное место,где играют дети и обычно,там играют "старшики"
Поэтому детям и скучно и негде поиграть.....Сын говорит,что в пионербол удавалось через день поиграть,а в футбол вообще нет.
А главное,что забрать может из лагеря ребенка, любой знакомый ему человек,почему? Да,потому что охрана,даже не спросила паспорта,я сделала запись в тетрадке,там можно,хоть,что написать. ОНи даже не спросили в какой отряд я иду. А когда уже уезжали,также написала в тетрадку заявление и все. Я их спросила,а почему вы так вот отдаете детей не проверив,даже мой это ребенок или нет? Может быть я мать к примеру,которую лишили прав,а ребенка воспитывает отец или мало ли каких может быть причин увезти ребенка......Охранник ответил,ребенок не кричит не вырывается,значит знает вас Surprised
В Чкаловце,Юбилейном,где мы ранее отдыхали,все очень строго и такого,там нет. Там даже пропуск нужно выписать,чтобы на территорию пустили. И отдадут ребенка домой,только тому,кто написан в путевке.

Очень много недороботок в лагере,а это зависит от директора лагеря. Лично мой ребенок,больше никогда туда не поедет.
P.S. Я не знаю кому,там так хорошо, но из 11 человек в отряде мой сын уехал последним .т.е в первую неделю уехало 8 детей,а во вторую остальные. Я думаю не могут оттуда бежать, если все так хорошо Wink Тетрадка вся исписана с заявлениями и причину многие пишут негативную в адрес лагеря. А у вожатых даже нет формы т.е не понятно-это дети или вожатые .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зайчишка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.07.04
Сообщения: 3527
В дневниках: 4
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 20, 2013 10:43     Ответить с цитатой

Helen79
Вы прям умиляете своей простотой! ;) Вы хоть бы профиль закрыли, а то ведь УФ не глупые люди - у Вас 2 сообщения и оба прославляющие лагерь "концлагерь Березка". Не трудно догадаться, что Вы либо сотрудник лагеря, либо его "не корыстный", "честный" и "очень порядочный" директор :haha: Так вот - хочется сказать Вам: Поступать надо честно и по совести, а не наживаться на детях самым бессовестным образом! Репутацию Вы себе испортили, а вот восстановить будет очень трудно! Созванивались со многими родителями и мнение у всех одно - больше туда ни ногой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Helen79
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.06.13
Сообщения: 75
Откуда: Н-к
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2013 16:16     Ответить с цитатой

Здравствуйте! :) Во-первых, сразу хочу сказать, что я не такой опытный пользователь ПК :oops: и повторюсь, что писала впервые на этом форуме! Да, я написала 2 одинаковых сообщения, т.к честно говоря не читала правила форума :oops: и за мою ошибку мне пришло на электронку предупреждение! Во- вторых, вы ошибаетесь на счет меня! :aga-aga: Я мама ребёнка отдыхавшего в этом лагере! В – третьих, я хотела всего на всего оставить свой отзыв. Это же не запрещено? А то, что у многих родителей негативное мнение о лагере, так я хочу сказать одно, СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ-СТОЛЬКО И МНЕНИЙ!!! Думайте как вам хочется. Главное моему ребенку там понравилось! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТаВиДи
Академик
Академик

На сайте с 04.05.09
Сообщения: 31587
В дневниках: 225
Откуда: Холодильная и Фабричная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2013 12:51     Ответить с цитатой

Юлие4кина
подскажите пжл на летние каникулы в Тимуровец когда открывают бронь?
спасибо :-)
_________________
:!: :!: СП Рубашки в школу, подросток, мужские ~ПРИСТРОЙ~ :!: :!:
Цена в пристрое от 250 руб + всегда АКЦИИ + есть ШТУЧНЫЙ выкуп!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 691 На страницу : 1, 2, 3 ... 689, 690, 691  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах