Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ СО 2 ПО 8 МАЯ  
Прогуляться по тихому центру с приказчиком, побывать на выставке африканского художника, заглянуть за сцену кукольного театра, создать свою авиамодель и спеть на квартирнике...
Оформление и оплата больничного по БиР
Оформление согласно поправкам в приказе от 22.04.2013г.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24, 25  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татка мандаринка
Профессор
Профессор

На сайте с 03.05.08
Сообщения: 5082
В дневниках: 2
Откуда: г.Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2015 18:24     Ответить с цитатой

Мама сыночка писал(а):
Татка мандаринка
Если фирма действительно не создавала искусственно страховую ситуацию, то, думаю, Вам бояться нечего.
Как таковых критериев для выявления искусственного создания страховой ситуации нет. Но если кратко, все это сводится к доказательству того, что декретница фактически не работала или фактически не могла работать на этом месте.


ясно :aga-aga: в-общем и честно это фирма моя и мамы, но я учредителем не являюсь. деятельность начата в этом году только, а я уже в положении. фактически работаю, естессно. не хочется потом иметь какие-то проблемы с соцстрахом, но и из-за этого упускать стаж не хочется, да и считаю имею полное право на выплату :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2015 18:36     Ответить с цитатой

Татка мандаринка
Сам по себе тот факт, что фирма мамина, а Вы там трудоустроены за месяц до декрета очень заинтересует проверяющих. :aga-aga: Но если иного не нароют, то навряд ли по этому основанию откажут. Хотя как знать... Расскажите потом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татка мандаринка
Профессор
Профессор

На сайте с 03.05.08
Сообщения: 5082
В дневниках: 2
Откуда: г.Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2015 12:14     Ответить с цитатой

Мама сыночка писал(а):
Татка мандаринка
Сам по себе тот факт, что фирма мамина, а Вы там трудоустроены за месяц до декрета очень заинтересует проверяющих. :aga-aga: Но если иного не нароют, то навряд ли по этому основанию откажут. Хотя как знать... Расскажите потом.


Расскажу, конечно, но заранее отказ возмещения пособия посчитаю несправедливым и 100% пойду в суд в случае чего. У родственников работать не запрещено. Беременным отказывать в приеме на работу нельзя именно по этому основанию. Фирма за счет этого не обогащается. А больничный лист высчитывается за мои налоги за два предыдущих года, которые я честно платила. Короче, государство у нас как всегда радеет за своих граждан :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2015 12:21     Ответить с цитатой

Татка мандаринка
Если у Вас реальная должность, реальные трудовые обязанности, Вы реально работали, то, скорее всего, все будет в порядке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
OMP
Детский сад
Детский сад

На сайте с 23.11.10
Сообщения: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2015 12:41     Ответить с цитатой

Татка мандаринка
За тот месяц , что вы числитесь в маминой фирме , вам пособия никто не назначит . При расчете пособия по БиР берется заработная плата за 2 предыдущих года по всем работодателям. В это время вы работали ? Доход был ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Татка мандаринка
Профессор
Профессор

На сайте с 03.05.08
Сообщения: 5082
В дневниках: 2
Откуда: г.Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2015 12:57     Ответить с цитатой

Да я работала, полтора года из предыдущих двух. тут вопрос в другом. безработным не оплачивают больничный по БиР, соответственно соцстрах рассматривает трудоустройство сейчас как факт умышленного трудоустройства именно из-за получения этого пособия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Apple555
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 21.03.10
Сообщения: 3177
В дневниках: 9
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2015 0:11     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Подскажите кто знает, на б/л по БиР ухожу 30.06.15. Официально трудоустроена с 10.10.13. Соответственно проработала 3 месяца в 2013 году, полный 2014 год и 6 месяцев в 2015 году. До этого не работала нигде. Как будут производится оплата моего б/л по БиР? Какой период будет браться в рассмотрение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настёнка-сластёнка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.01.10
Сообщения: 3988
В дневниках: 210
Откуда: Железнодорожный район, Красный Факел
Карта № 211285
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2015 18:31     Ответить с цитатой

подскажите, кто знает, пожалуйста. Если жена не работает, может ли муж пойти в отпуск по уходу за ребенком?
Скрытый текст:
на некоторое время, естессно
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Аделета
Профессор
Профессор

На сайте с 13.09.07
Сообщения: 6906
В дневниках: 387
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2015 19:50     Ответить с цитатой

Apple555 писал(а):
Здравствуйте! Подскажите кто знает, на б/л по БиР ухожу 30.06.15. Официально трудоустроена с 10.10.13. Соответственно проработала 3 месяца в 2013 году, полный 2014 год и 6 месяцев в 2015 году. До этого не работала нигде. Как будут производится оплата моего б/л по БиР? Какой период будет браться в рассмотрение?
Период 2013-2014.
Заработок за эти годы /730*140дней=пособие
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ninycuk
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 03.10.11
Сообщения: 443
В дневниках: 51
Откуда: Новосиб
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2015 19:48     Ответить с цитатой

Я правильно поняла, что если работница не трудоустроена на момент получения больничного по БиР, то она пособие получит "по-минималке", хотя до этого она плодотворно трудилась на протяжении долгого времени, достаточного для получения "хороших декретных", ведь в расчет берутся данные предшествующих лет, выплачиваются деньги из ФСС, на пособие она заработала, действительно такая несправедливость?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татка мандаринка
Профессор
Профессор

На сайте с 03.05.08
Сообщения: 5082
В дневниках: 2
Откуда: г.Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2015 20:11     Ответить с цитатой

ninycuk писал(а):
Я правильно поняла, что если работница не трудоустроена на момент получения больничного по БиР, то она пособие получит "по-минималке", хотя до этого она плодотворно трудилась на протяжении долгого времени, достаточного для получения "хороших декретных", ведь в расчет берутся данные предшествующих лет, выплачиваются деньги из ФСС, на пособие она заработала, действительно такая несправедливость?


Если работница не трудоустроена на момент выхода в декрет, то пособие она не получит.
Цитата:
Все категории получателей пособия по беременности и родам в 2015 году перечислены в Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». К ним относятся женщины:

работающие

безработные (уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными)

обучающиеся по очной форме обучения

проходящие военную службу по контракту

усыновившие ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категориям
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8107
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2015 22:08     Ответить с цитатой

А если трудоустроиться после получения больничного и через некоторое время оформить отпуск по беременности и родам?
Я точно знаю, что можно начать получать пособие не с первого дня. Т.е. больничный дает право, но не обязывает.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татка мандаринка
Профессор
Профессор

На сайте с 03.05.08
Сообщения: 5082
В дневниках: 2
Откуда: г.Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2015 0:28     Ответить с цитатой

helga64
Так больничный только работающим дают, нет? Там же работодатель указывается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8107
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2015 0:38     Ответить с цитатой

Татка мандаринка
Сейчас нет такого требования. Мед.организация может не указывать работодателя.
У нас многие сейчас приносят такие больничные.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татка мандаринка
Профессор
Профессор

На сайте с 03.05.08
Сообщения: 5082
В дневниках: 2
Откуда: г.Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2015 1:07     Ответить с цитатой

helga64
Не знаю... Сомнительная какая то схема))

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

Я устроилась на работу за 2 месяца до выхода в декрет, теперь глобальная проверка в организации по факту выплаты пособия, и пособие Фсс не выплатило, я уже почти 2 месяца в декрете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 23 из 25 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24, 25  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах