Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ СО 2 ПО 8 МАЯ  
Прогуляться по тихому центру с приказчиком, побывать на выставке африканского художника, заглянуть за сцену кукольного театра, создать свою авиамодель и спеть на квартирнике...
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Замечания вашему ребенку от посторонних
На страницу : 1, 2, 3 ... 27, 28, 29  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Максюта
Винтажная штучка
Винтажная штучка

На сайте с 15.12.03
Сообщения: 2164
В дневниках: 14212
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2005 16:12    Заголовок сообщения: Замечания вашему ребенку от посторонних Ответить с цитатой

Ситуация такая: у старшей день рождения, приглашены гости с детьми. В процессе игр младшая периодически пыталась отобрать у одной из гостий свои любимые игрушки, на которые гостья посягала. Отбирание заключалось в том, что Маринка тянула на себя игрушку. Девушка она совсем неагрессивная по натуре, а гостья хоть и помладше, за свои интересы постоять может сама и отлично постоять. Мама гостьи реагировала тем, что делала замечания МОЕЙ дочери. "Не отбирай у нее игрушку!"
Вот не понравилось это мне! Ну если бы Маринка обижала или причиняла вред ее ребенку, тут понятно, а так... Почему-то царапнула меня эта ситуация. Может, это мои только тараканы? Я в такой ситуации обратилась бы к ребенку хозяев с просьбой дать моей дочери такую игрушку, которую не жалко, и все бы были довольны.
Какие замечания вы считаете возможным делать чужим детям (в возрасте до 5 лет)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14545
В дневниках: 33269
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2005 17:27    Заголовок сообщения: Re: Замечания ребенку от посторонних. Ответить с цитатой

никогда не вмешиваюсь в такие детские разборки... считаю. что должны разбираться сами. Если бы ребенка обижали, т.е. толкали, щипали и так далее - я бы вмешалась и сделала замечание. А так...
Если Ксюх с визгом бежит ко мне и орет, что у нее что-то там забирают, спокойно объясняю, что она должна пытаться найти со своими гостями общий язык. В крайнем случае могу раздать всем по игрушке и сказать: "Ты, Никитка, бери рыбу, будешь кит, а ты Ксюша, держи осьминожку, а ты, Маша, возьми кораблик - так будут рыбаки"...
Вот и придумалась игра - кит и осьминог удирают от рыбаков. Все дружно пыхтят и про конфликт забыли.
А еще я считаю, что мама вашей гостьи неправа по отношению к СВОЕМУ ребенку... Просто ее дочка будет всегда искать защиты у мамы - даже если поступает неправильно...
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Максюта
Винтажная штучка
Винтажная штучка

На сайте с 15.12.03
Сообщения: 2164
В дневниках: 14212
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2005 17:38     Ответить с цитатой

Может быть нужно еще прояснить. Марина девочка робкая, свои интересы отстаивать не умеет. Я даже обрадовалась, что она хоть как-то начинает потихоньку сама пытаться что-то в таких ситуациях делать, при этом не обижая других детей. Раньше она от таких более активных товарищей отходила в сторонку и просто издалека переживала, что они хватают ее игрушки.
И тут посторонняя мама, совершенно не в теме делает ей замечания, защищая своего ребенка от несуществующей угрозы. Даже не угроза это. Нормальная игровая ситуация, в которой дети могут сами найти выход.
Поверьте, я не обвиняю эту маму! Она все высказала на автопилоте, не вдаваясь, просто потому, что ее ребенок вякнул, не желая отдавать игрушку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ania
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.03.03
Сообщения: 750
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2005 17:50     Ответить с цитатой

думаю, последнее дело - делать замечания чужому ребенку на его территории в присутствии его родителей, если это не касается безопасности окружающих детей. ИМХО.
если вам дороги как друзья родители этого ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хими
Студент
Студент


На сайте с 02.02.04
Сообщения: 2155
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2005 17:52     Ответить с цитатой

Я тоже стараюсь не вмешиваться. Другое дело дети очень хороших друзей, которые почти как свои дети. Им могу делать замечания как своим. Но это у нас с друзьями как негласное разрешение с обеих сторон. А вообще своих детей учу слушаться только маму, а не незнакомых людей. один раз на улице, в парке одна мамаша моего сына одёрнула. Это было сделано довольно в резкой форме, я себе такого не позволяю, сын был напуган и побежал ко мне. Я довольно громко объяснила ему(чтоб все слышали), что на невоспитаных людей не нужно обращать внимания и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ника
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 23.08.03
Сообщения: 3424
В дневниках: 27
Откуда: Новосибирск,Первомай ский р-он
Карта № 131313
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2005 20:37     Ответить с цитатой

Если дело не доходит до драки, то не вмешиваюсь....(есть у Полинки подружка Аленка, они в возрасте лет 5 ,было дело, друг-друга за волосья таскали.....подеруться, спросишь- ну что девочки подрались? - ага, ну теперь пойдемте дальше....но тут лучше не вмешиваться было :) тем более силы и комплекция одинаковые)
А чужим детям вообще стараюсь замечания не делать, если конкретно не обижают моего ребенка и обидчик ощутимо старше, сильнее.....
исключение дети подруг, но там обоюдная договоренность, кто в данный момент видит, тот и пресекает безобразие....
_________________
пусть все будет так как будет, никогда еще не было чтобы не было никак
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Elly
Академик
Академик

На сайте с 04.10.02
Сообщения: 12909
В дневниках: 13484
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2005 21:26     Ответить с цитатой

Я тоже считаю, что чужой человек не имеет никакого права делать замечание МОЕМУ ребенку. Сами как-нибудь разберемся.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nena
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 27.11.04
Сообщения: 1081
В дневниках: 2183
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2005 11:11     Ответить с цитатой

Нда... у меня тоже такое было- м/с, делающая массаж младшему сыну, отправляла старшего поспать ( ему было пора, он капризничал, я безуспешно пыталась его уложить, потому что с тетей было необычно и интересно) и довольно категорично просила не отбирать у малыша игрушки. Надо сказать, что меня это задело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Vega
Профессор
Профессор


На сайте с 27.02.04
Сообщения: 6309
В дневниках: 5
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2005 14:30    Заголовок сообщения: Re: Замечания ребенку от посторонних. Ответить с цитатой

Максюта писал(а):
В процессе игр младшая периодически пыталась отобрать у одной из гостий свои любимые игрушки, на которые гостья посягала. Отбирание заключалось в том, что Маринка тянула на себя игрушку. Девушка она совсем неагрессивная по натуре, а гостья хоть и помладше, за свои интересы постоять может сама и отлично постоять. Мама гостьи реагировала тем, что делала замечания МОЕЙ дочери. "Не отбирай у нее игрушку!"
Вот не понравилось это мне! Ну если бы Маринка обижала или причиняла вред ее ребенку, тут понятно, а так... Почему-то царапнула меня эта ситуация.

Понимаете, в чем дело. В таких ситуациях сама мама ребенка, который отбирает игрушку у другого (именно забирает), должна ему объяснить, что забирать нельзя, вот девочка (мальчик) поиграет и тебе даст (или ты возьмешь).
А если мама этого не делает, то мама "пострадавшего" обязательно должна вмешаться, потому иначе ее ребенок будет чувствовать себя незащищенным, ему будет непонятно, почему ему нельзя отбирать у других, а у него отбирают - и это нормально?! Как же ребенку уяснить правильное поведение?!
Мне в этой ситуации помогли разобраться педагоги в Монтессори, я тоже делала ошибки - попустительствовала, так сказать, ведь не будешь другим мама всем объяснять, у дочки отбирали игрушки, она расстраивалась, плакала, потому что никогда сама не отбирает (я ей это четко внушила), не дерется, она у меня нежная девочка. А в результате мне воспитатели сказали, что может возникнуть проблема, что ребенок будет чувствовать себя незащищенным (в этом возрасте вся надежда на маму - самого близкого человека), ранимым и растерянным.
И если мама обидчика не скорректировала своего ребеночка, то это обязаны сделать вы, т.е. не позволить отобрать игрушку, сказав, что нельзя забирать, поиграем и дадим обязательно.
_________________
Школьная и семейная медиация, урегулирование конфликтов в трудовых коллективах. Барнаул
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lia
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 05.07.04
Сообщения: 301
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2005 15:42     Ответить с цитатой

Vega - а что делать, если ребенок не может за себя постоять? У меня довольно бойкая девочка - со взрослыми, родственниками и друзьями. Но когда дело доходит до детей... особенно ровестников или на 2-3 года старше, тут все! Она может подойти, встать рядышком и шепотом просить "дай поиграть, дай поиграть" или "отдай мою игрушку". На ее интеллигентные просьбы в таком возрасте никто не реагирует - и что делать?!
Иногда она берет родителей за руку, подводит к ребенку, у которого хочет попросить игрушку и просит в присутствии родителей - как веского аргумента. Обычно срабатывает, но ведь это не правильно!
Как себя вести и ей и нам?
_________________
мама Инна (8.08.74), папа Павел (23.08.69) и дочка Софья (19.12.02)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vega
Профессор
Профессор


На сайте с 27.02.04
Сообщения: 6309
В дневниках: 5
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2005 15:47     Ответить с цитатой

Lia писал(а):
Vega - а что делать, если ребенок не может за себя постоять? У меня довольно бойкая девочка - со взрослыми, родственниками и друзьями. Но когда дело доходит до детей... особенно ровестников или на 2-3 года старше, тут все! Как себя вести и ей и нам?

Моя дочка тоже не может за себя постоять. Да и как стоять-то?! Драться или отбирать? Так неправильно это. Надо научить за себя стоять в плане не отдавать игрушку, которой ты играешь, вот и все.
А по поводу чужих игрушек я учу подойти попросить, пока это все при мне происходит, я могу и помочь попросить, в сад мы не ходим, а в гостях я рядом. А там уж дадут, не дадут, дело хозяйское.
_________________
Школьная и семейная медиация, урегулирование конфликтов в трудовых коллективах. Барнаул
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
hentai
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.09.04
Сообщения: 131
Откуда: центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2005 19:00     Ответить с цитатой

такая сложная тема...
мне кажется, что главное дать понять ребенку, что на конкретной игрушке свет клином не сошелся. нельзя преводить все в плоскость "другой умеет за себя постоять, а мой нет" потому что это все равно, что если во взрослой жизни кто-то ломиться куда-то без очереди вся очередь не начинает ломиться так же и никто не ставит вопрос так, что хам стоит за себя, а воспитаный человек нет... конечно обидно и ребенку, если у него что-то отбирают и его маме. но может, если ребенку объяснять (заранеее только, чтобы у него как-то постепенно сформировывалось свое личное отношение к подобным ситуациям) что это всеравно, что поделиться хорошим настроением или что-то типа того... безусловно, что это не может подходить ко всем жизненным ситуациям, но в какие-то моменты это наверняка будет работать. особенно в случае с девочками. а как быть с мальчиками мне еще только предстоит разобраться, потому как конечно хочется, чтобы при известной доле пацифизма он небыл размазней :)
_________________
хентайский детеныш 11.11.2004
фотоальбом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14545
В дневниках: 33269
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2005 21:10     Ответить с цитатой

все-таки - глубокое ИМХО - дети в игре ыстраивают модель взрослых отношений
не будет же ребенок всю жизнь бегать к маме за помощью, верно? если ему делают больно или откровенно нападают - да, надо вмешаться, потому что тут и до травм недалеко и вообще, драки - последнее дело!
А еще, из личных наблюдений, чаще вот такие замечания можно услышать от мам мальчиков. Они почти всегда вступаются за сыновей... Не знаю уже на какой это подкорочке. Но, кстати, вот вам и будущие свекрови - бесконечная защита их сына.
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Elly
Академик
Академик

На сайте с 04.10.02
Сообщения: 12909
В дневниках: 13484
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2005 23:38     Ответить с цитатой

Ну, насчет свекровей - это вы по-моему, загнули!
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нанули
Профессор
Профессор

На сайте с 06.04.04
Сообщения: 4483
В дневниках: 5516
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2005 23:40     Ответить с цитатой

Летом (в Казахстане) мои дети играли на улице. Там есть газон, в середине которого лежат валуны – типа альпийской горки (там раньше стоял монумент с памятником Ленину). Все местные дети там играют. Вот и моих детей угораздило туда залезть поиграть. А в это время дворники косили траву на соседних лужайках (за тротуаром – это совсем рядом). И тут одна дворничиха как заорала на них, что тут нельзя играть (это мягкий перевод). Аня зарыдала и прибежала ко мне с громкими рыданиями – испугалась. Я ничего не сказала дворничихе (к моему стыду не захотела скандала, хотя обычно этого не боюсь) – вроде бы она в чём-то права – там нельзя играть, но орать на моего ребёнка она явно не имела права. А я позволила им там играть, так как знала, что они сидят только на камнях, на цветы не наступают и ходят только по протоптанной тропинке. Но этот случай возмутил меня до глубины души.
И ещё случай на том же месте, только чуть правее – там, где косили траву. То есть там что-то типа маленького парка, но почти без деревьев – немного ёлок, кустарник, трава и по краям берёзы. А в середине дорожки и те самые клумбы. Где-то в начале мая в лесу расцвели подснежники. И, о чудо, там, где трава (не клумба), тоже выросло несколько цветочков. Мои восхищённые дети их разглядывали (как же – под деревьями снег ещё лежит, а тут цветочки) и стали звать сначала меня, а потом Лёлю. А сидящая на соседней лавочке бабка (ну бабка она, бабушкой назвать язык не поворачивается) начала орать, что: “Вы ещё бабушку туда позовите!”. С нами ещё бабушка моя была и осталась сидеть на лавочке. Кричала, что мы не воспитанные, по нашему виду видно, что мы из себя представляем. Бабушка моя пыталась сказать, что тут и коровы ходят, и кошки и т.п. И вообще это же не газон... Эта продолжала кричать, что мы люди, а не звери и т.п. Короче говоря, она заткнулась тогда, когда я стала громко детям говорить, чтобы посмотрели какая невоспитанная тётя, а бабушка стала говорить, что её внуки наверное сидят на этих лавочках, щелкают семечки, кидают шкурки (а там всё в этих шкурках), а может и похлеще. Потом я ещё добавила что-то о её воспитании и поведении и она заткнулась, а потом и вовсе ушла. Бывают же такие (как бы их так назвать похлеще – назовём просто – невоспитанные личности)......
_________________
мама Инна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 29 На страницу : 1, 2, 3 ... 27, 28, 29  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах