Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Капельный полив растений
Делимся опытом

На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ирина Валерьевна
Студент
Студент

На сайте с 15.08.09
Сообщения: 2836
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск Маркса
Карта № 003963
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2014 17:12     Ответить с цитатой

У меня блюматы больше года и я довольна. Единственный недостаток, по прошествии 3-4 месяцев керамика покрывается зелеными водорослями и приходится промывать систему. Перелива не было ни разу, крышки очень плотно входят в конус, излишнего доступа воздуха нет, поэтому вода поступает как надо. В качестве источника воды взяла литровые бутылки и поставила их прям на грунт в горшке.
Конечно ручной полив все это не заменяет, но если очень много горшков или нужно уехать из дома на некоторое время, то это лучшее что я нашла. У меня почти все цитрусы с блюматами, они знатные водохлебы и просушки не любят, поэтому эти системы просто спасение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
тасёнок
Академик
Академик


На сайте с 26.04.09
Сообщения: 10317
В дневниках: 510
Откуда: Анапа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2014 17:26     Ответить с цитатой

Ирина Валерьевна
попробую еще раз с кумкватом блюмат,может понравится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Машунда
Студент
Студент

На сайте с 15.05.08
Сообщения: 2397
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, р-н Ауры
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2015 0:40     Ответить с цитатой

Перед отпуском озадачилась системой автономного полива цветочков. купила блюматы (белый НЕ керамический, но какой-то пористый наконечник, с насадкой, подразумевающий накрутку на этот наконечник бутылки). Из этой системы вода льется как из крана, т.е. задумка плавного капельного полива вообще никак не работает. Деньги на ветер:( Может я чего неправильно делаю? Кто-нить приспособился к такой штуковине? У знакомой увидела ороситель, с глиняным наконечником. Вот он влагу пропускает равномерно. Попыталась сегодня купить такой ороситель, но везде встречала только полностью керамические оросители и очень маленькой емкостью под воду. А у знакомой был ороситель с насадкой пластиковой сверху, объем которой был ощутимо больше, чем тех, что мне встречались. Вопрос: кто-нибудь встречал в последнее время такие оросители? Если знаете, где они есть, подскажите.
Фото того, что ищу:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
OL.K
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.02.13
Сообщения: 26
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2015 11:59     Ответить с цитатой

Подскажите как поливать фикус
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lenars
Студент
Студент


На сайте с 22.02.12
Сообщения: 2724
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, р-н НГПУ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2015 15:30     Ответить с цитатой

я, когда уезжаю в отпуск просто тряпочку с водой мокрую закапываю в землю с цветком и по-тихоньку влага поступает к цветку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Машунда
Студент
Студент

На сайте с 15.05.08
Сообщения: 2397
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, р-н Ауры
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2015 0:54     Ответить с цитатой

Девушки, кто пользовался капельницами для полива, расскажите про то насколько все плохо с регулировкой потока воды? Чего ожидать....Стоит ли оставлять цветы на три недели под ними или лучше не рисковать и мелочь хотя бы вывезти "в гости". Предстоит отпуск на 3 недели, зимой везти цветы на время отпуска к родственникам не хочется, да и не все реально увезти:( Поставила сейчас несколько экспериментальный капельниц.... Кстати, выше в темке кто-то писал что к бутылке приделывали заморочно эту капельницу. Все оказалось гораздо проще. Эту часть шланга засунуть в емкость с водой и с другой стороны немного втянуть в себя воздух, чтобы движение воды пошло.
Мой предыдущий опыт может кому-то пригодится по этому поводу. Раньше делала веревочку, ставила выше горшка кастрюлю с водой и опускала в горшок. Проблемы в данной ситуации у меня случались в том ,что случался перелив/недолив (сложно под каждый горшок подобрать свою толщину веревочки). Перелив последний раз вылился в то, что вода затекла под стык линолеума и вздулся пол. Сейчас на полу ламинат/пробка, такая рискованная система полива недопустима.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Luthik
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.12.09
Сообщения: 1095
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2015 19:40     Ответить с цитатой

Не знаю,удалось ли кому-нибудь справиться с капельницами(керамические конусы с трубочками), у меня тоже был залив. Наверно нужно много времени чтобы приспособиться к каждому растению, разместить его правильно.
Знаете, меня спасла этим летом автоматическая система полива Гардена, наверно без неё бы на отдых не поехала( так было жалко с растениями расстаться).Увидела случайно в Леруа, там же где конусы покупала. Купила и забыла до конца весны, даже не распаковывала. Оказалось, что в коробке не хватало пары гребенок-распределителей( хотя просиала сотрудника все проверить). Дозаказывала их через фирму- представителя недокомплект.Стоил около 3 тысяч, а по весне на сайте в связи с падением рубля, стал стоить 6700руб!
Наверно, месяц постепенно запускала систему, подключая новые и новые растения. Мелочь я конечно отправила родственникам. Растения по-больше оставила. Максимум можно подключить 36 растений. Никогда не считала свои, но некоторым пришлось по-две-три капельницы вставлять. В день расходуется по-моему 1л(если все капельницы задействованы), таймер включается один раз в одно время(какое установишь сам).Распределители 3 х видов,дают разный объем полива, максимум по-моему 60мл.
Растения я поленилась затаскивать с застекленной лоджии, месяц был август,думала что будет не сильно жарко. Растения главное не перелить. Но с такой подачей воды вряд ли.
Вообщем выжили все. Немного пострадала табернемонтана, нильзя её на солнышко, но ничего оклемалась после полива и мешка на голове.Ну некоторые листики зажелтили,видимо от недостачи водички. Объемы горшков были разные, максимум у лимона и таберны были 4-5л. Ещё всем мульчу досыпала, в виде кокоса, чтоб быстро не испарялась вода, полив включила вечерний.
Воды наливала в контейнер икеевский 64л, на двадцать один день хватило с лишком.
Спросила у представителей, что будет,если вода закончится- показали инструкцию,написано, что насос сломается.Ну и опасность наверно короткого замыкания какого-нибудь, как и у любого прибора, существует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
bigman53
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 04.01.16
Сообщения: 2
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 04, 2016 4:20     Ответить с цитатой

Есть два, более простых, варианта для полива. И они пригодны не только для полива цветов и комнатных растений. Еще они незаменимы на садовом участке. Для автоматического подпочвенного капельного полива декоративных, овощных и ягодных культур. Вода поступает непосредственно к к корневой системе, минуя стадию смачивания поверхностного слоя почвы. И ,естественно, всякого поверхностного испарения. Расход воды минимальный, но вполне достаточный, для полноценного длительного автоматического полива цветов и растений.

На фото вы видите конусные насадки для на обычную пластиковую бутылку. Насадки изготовлены в Китае. Их цена в Красноярске 50 руб/шт. Мы можем предложить более продуманный вариант насадок. И более того, изготовленный в России, в Красноярске. Наш ответ на программу импортозамещения. И цена у наших изделий всего 25 рублей за штуку. Как только будет фото наших изделий, оно и появится здесь.
Вот, для сравнения, фото наших изделий и китайских аналогов. . А это наши изделия . Они изготовлены из полиэтилена и полистирола. Пропускная способность насадок, зависит от количества пропускных отверстий. И их диаметра. Наши и китайские изделия изначально выпускаются без них. Отверстия советуют делать диаметром ) 0, 5 мм. И количеством, исходя из требуемого расхода воды.


Последний раз редактировалось: bigman53 (Пн Янв 18, 2016 1:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Машунда
Студент
Студент

На сайте с 15.05.08
Сообщения: 2397
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, р-н Ауры
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2016 1:20     Ответить с цитатой

bigman53
расскажите из какого материала сделаны ваши наконечники. Сколько мл воды этот наконечник пропускает за сутки. Я бы на пробу взяла....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
bigman53
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 04.01.16
Сообщения: 2
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2016 1:12     Ответить с цитатой

Машунда писал(а):
bigman53
расскажите из какого материала сделаны ваши наконечники. Сколько мл воды этот наконечник пропускает за сутки. Я бы на пробу взяла....


Вот, для сравнения, фото наших изделий и китайских аналогов. . А это наши изделия . Они изготовлены из полиэтилена и полистирола. Пропускная способность насадок, зависит от количества пропускных отверстий. И их диаметра. Наши и китайские изделия изначально выпускаются без них. Отверстия советуют делать диаметром ) 0, 5 мм. И количеством, исходя из требуемого расхода воды. Берите. Пробуйте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Anujta
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.02.16
Сообщения: 11
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2016 23:24     Ответить с цитатой

Спасибо большое за информацию, разобралась в волнующих вопросах :-D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ОлесяВова
Академик
Академик


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 13041
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск,р-н Заельцовский,т.8-953 -792-4019
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2016 1:05     Ответить с цитатой

Lenars
уезжали на месяц, составила цветы в ванну ( у нас в ванной комнате окно конечно) вокруг 10-литрового ведра с водой, в воду сунула марлевые скрученные жгуты. Когда вернулись ведро было полным наполовину, все растения живы и здоровы. :aga-aga:
_________________
8-953-857-4229 в продаже двухкомнатная квартира в заельцовском районе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Машунда
Студент
Студент

На сайте с 15.05.08
Сообщения: 2397
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, р-н Ауры
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2016 10:32     Ответить с цитатой

ОлесяВова
а какой размер горшков у вас и какие растения? У меня такая схема работала не более 2-х недель и то с потерями...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ОлесяВова
Академик
Академик


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 13041
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск,р-н Заельцовский,т.8-953 -792-4019
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2016 15:38     Ответить с цитатой

Машунда
о, :lol: тогда у меня еще было не много горшков ( и самый большой литра 2), не то что сейчас. Да и растюхи были простые - хлорик, крассула, фиалка, клеродентрум, каланхоэ, "каменная" роза. Среди них и водохлебы, и наоборот - те что сами с запасом.
Честно говоря, я сама удивилась, что все обошлось. Морально-то готовилась к потерям.
_________________
8-953-857-4229 в продаже двухкомнатная квартира в заельцовском районе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах