Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
гемоглобин в моче
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Здоровье будущей мамы и ребенка
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
фишка-ириска
Академик
Академик


На сайте с 24.09.08
Сообщения: 3041
В дневниках: 8121
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2013 20:19    Заголовок сообщения: гемоглобин в моче Ответить с цитатой

не нашла похожей темки.
сегодня сдала ОАМ.
в результате:
гемоглобин + (в норме быть не должно, в предыдущих анализах "не обнаружен")
эритроциты 1-2 (в норме <2, в предыдущих анализах "не обнаружены")
слизь в небольшом количестве (норма - нет или незначительное количество, в предыдущих анализах "не обнаружена")
оксалаты в умеренном количестве (уже третий раз подряд, а в норме быть не должно)
все остальное в норме.

в интернете информация о причинах положительного гемоглобина весьма устрашающая =(
явка послезавтра только, да и боюсь, что на явке врач меня тоже чем-нибудь напугает...

у кого было такое?
может ли быть связано с тем, что я сейчас лечу зубы и уже дважды за последнюю неделю мне мышьяк ставили?

понимаю, что нервничать заранее не надо, но ничего не могу с собой поделать :oops:
_________________

0м 4500г 55см           12м 13400г 82см           24м 17400г 96,5см
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
doc_sima
Профессор
Профессор


На сайте с 13.10.07
Сообщения: 4608
В дневниках: 1
Откуда: Медицинское агентсво МедАссистанс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2013 9:13     Ответить с цитатой

Нервничать вообще не надо. Отправят сдавать мочу по Нечипоренко
_________________
Елена Анатольевна,
Врач, директор медицинского агентства МедАссистанс.
В личке не консультирую!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
фишка-ириска
Академик
Академик


На сайте с 24.09.08
Сообщения: 3041
В дневниках: 8121
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2013 19:25     Ответить с цитатой

doc_sima
спасибо :oops: пойду почитаю, что за зверь такой :aga-aga:

Добавлено спустя 9 минут 12 секунд:

а вот теперь сюрприз...
сдала сегодня утром еще раз ОАМ, в той же лаборатории (Инвитро).
получила сейчас результаты - все идеально :eek:
прямо настолько идеально, что не верю. даже оксалаты куда-то делись.

и вот как теперь быть? завтра явка. если показать сегодняшний результат, а про вчерашний промолчать - это будет совсем неправильно? :oops:
_________________

0м 4500г 55см           12м 13400г 82см           24м 17400г 96,5см
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lab_invitro
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.09.12
Сообщения: 37
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2013 22:24     Ответить с цитатой

фишка-ириска писал(а):

а вот теперь сюрприз...
сдала сегодня утром еще раз ОАМ, в той же лаборатории (Инвитро).
получила сейчас результаты - все идеально :eek:
прямо настолько идеально, что не верю. даже оксалаты куда-то делись.

Добрый день! По результатам анализов, выполненных в ИНВИТРО Вас может проконсультировать наш врач. Для этого напишите ИНЗ (номер заказа - 9 цифр в чеке и бланке результата), Ваш номер телефона. Врач позвонит Вам завтра и ответит на Ваши вопросы.
С уважением, ИНВИТРО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
фишка-ириска
Академик
Академик


На сайте с 24.09.08
Сообщения: 3041
В дневниках: 8121
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2013 21:17     Ответить с цитатой

lab_invitro
спасибо! я Вам данные в ЛС отправила

Добавлено спустя 22 часа 48 минут 16 секунд:

сегодня мне действительно позвонили, объяснили, что такое бывает.
все равно удивляюсь конечно :oops:
посмотрим, что через 2 недели будет...
_________________

0м 4500г 55см           12м 13400г 82см           24м 17400г 96,5см
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kalendula
Студент
Студент

На сайте с 22.03.08
Сообщения: 2372
В дневниках: 12
Откуда: Н-ск Заельцовский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2013 23:29     Ответить с цитатой

фишка-ириска
В Инвитро ОАМ делают на полосочном анализаторе, там ошибок бывает достаточно много. Это скрининг. Оксалаты могут появляться от диеты. Мне правда непонятно почему вы не сдаете мочу бесплатно в консультации, ничем не хуже. А оценивать анализ все-таки должен ваш лечащий врач.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lab_invitro
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.09.12
Сообщения: 37
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 19:29     Ответить с цитатой

Kalendula, разрешите в данный вопрос внести полную ясность. В лаборатории ИНВИТРО исследование по тесту № 116 - "Анализ мочи общий (Анализ мочи с микроскопией осадка)" выполняется на анализаторе AutionMaxAX-4280/ Arkray, Япония, с использованием диагностических тест-полосок с оптическим методом детекции с помощью мультиволнового диода, с последующей аппаратной микроскопией с использованием осевого гидродинамического фокусирования и автоматического распознавания частиц с одновременным стробоскопическим фиксированием изображения цифровой видеокамерой CCD на анализаторе IRIS IQ-200/ IRIS Diagn., США. В работе используются реагенты и калибраторы компаний-производителей оборудования.
Наша лаборатория оснащена современным оборудованием, обеспечивающим возможность выполнения работ в рамках ее области аттестации, все системы стандартизированы, ежедневно проводится контроль качества выдаваемых результатов.
С уважением, ИНВИТРО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
фишка-ириска
Академик
Академик


На сайте с 24.09.08
Сообщения: 3041
В дневниках: 8121
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 17:30     Ответить с цитатой

Kalendula
Цитата:
Мне правда непонятно почему вы не сдаете мочу бесплатно в консультации, ничем не хуже.

потому что я наблюдаюсь по беременности не в ЖК, а платно, в мед.центре :oops:
_________________

0м 4500г 55см           12м 13400г 82см           24м 17400г 96,5см
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kalendula
Студент
Студент

На сайте с 22.03.08
Сообщения: 2372
В дневниках: 12
Откуда: Н-ск Заельцовский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 21:19     Ответить с цитатой

lab_invitro
Я прекрасно знаю, что ваша лаборатория хорошо оснащена, также знаю, что результат гемоглобин+ можно получить только при скрининговом исследовании мочи полосками - т.н. "сухая химия" и неважно, читаете вы результат на японском или китайском анализаторе, возможен ложный результат.

Скрытый текст:
Тест основан на псевдопероксидазной активности гемоглобина и миоглобина, которые катализируют окисление индикатора (хромогена) стабилизированным органическим гидропероксидом с образованием зеленого окрашивания. Минимальная чувствительность – к-во гемоглобина из 10 гемолизированных эритроцитов или 5 эритроцитов в 1 мкл нецентрифугированной мочи. Это не позволяет выявить микрогематурию (по методу Нечипоренко это 1000 эритроцитов в 1 мл нецентрифугированной мочи, что соответствует 1 эритроциту в 1 мкл). Метод не позволяет различить гемоглобинурию и миоглобинурию.
Влияющие факторы:
Ложное занижение результатов: высокое содержание аскорбиновой к-ты, гентизиновой к-ты, мочевой к-ты, глутатиона, высокий удельный вес.
Ложное завышение результатов: контаминация дезсредствами и моющими веществами, содержащими перекись водорода, гипохлорит; экзогенные пероксидазы, формалин; активность бактериальных оксидаз при ИМВП.

Следующий этап - микроскопия осадка. эритроциты 1-2 - это норма, т.е. наличие гематурии не подтверждается. Ну зачем простому пользователю во все это вникать? Я и говорю - анализ должен оценивать врач. Зачем беременным тетенькам лишние переживания и трата денег.
фишка-ириска
Кстати, эти полоски продаются и можно результат оценивать визуально - дома сунуть полоску в исследуемую жидкость и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
фишка-ириска
Академик
Академик


На сайте с 24.09.08
Сообщения: 3041
В дневниках: 8121
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 16, 2013 22:50     Ответить с цитатой

Kalendula
спасибо, я и не знала, что такое можно купить, спрошу в аптеках.
а по поводу
Цитата:
результат гемоглобин+ можно получить только при скрининговом исследовании мочи полосками - т.н. "сухая химия" и неважно, читаете вы результат на японском или китайском анализаторе, возможен ложный результат.

там написано "результат проверен дважды". хотя, возможно, это автоматически программой забивается при положительном результате :oops:

Добавлено спустя 3 часа 29 минут 21 секунду:

сейчас поискала по инету - есть тест-полоски для определения либо белка, либо сахара, либо кетонов.
а больше никаких не нашла :oops:
_________________

0м 4500г 55см           12м 13400г 82см           24м 17400г 96,5см
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lab_invitro
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.09.12
Сообщения: 37
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 19:10     Ответить с цитатой

Kalendula
Вы правы, результат должен оценивать врач, поэтому наши врачи всегда готовы ответить на вопросы пациентов, а иногда и самих лечащих врачей, касательно тестов, выполненных нами. Очень приятно, что мы с Вами разговариваем на одном языке, Вы очень подкованы)
фишка-ириска
Данная фраза означает именно то, о чем и гласит: прежде, чем результат был выдан, тест с целью перепроверки был повторен. Если в процессе выполнения анализа, врач-технолог по своему усмотрению выполняет повторный тест, эта информация будет отражена на бланке результата. Как в данном случае.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Здоровье будущей мамы и ребенка
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах