Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Детская мебель недорого
Как изучать алфавит с ребёнком?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
R@isa
Академик
Академик

На сайте с 29.07.10
Сообщения: 12580
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 10, 2013 10:28     Ответить с цитатой

klubnika22

Да я не тороплюсь, но заниматься надо!

Просто хотела бы узнать, как лучше преподнести изучение букв.

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

Olive

Я тоже склоняюсь к этому варианту.

Хорошо....поясните пожалуйста!

Сначала просто звуки, потом слоги..потом буквы? Или сразу слоги? Для слогов нам точно рано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olive
Академик
Академик

На сайте с 29.01.06
Сообщения: 7628
В дневниках: 11478
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 10, 2013 13:11     Ответить с цитатой

Буквы вообще можно не учить до начала письма. Слоги не рано, моя дочь в 1г3м слоги распознавала, спасибо кубикам зайцева. Они ведь не читают их, а запоминают как картинку.
Если уж очень хотите учить алфавит, то объясните, что Бэ -это имя буквы, а поет она вот так ... Бэ говорит Б. Но я бы не стала пока запутывать
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
R@isa
Академик
Академик

На сайте с 29.07.10
Сообщения: 12580
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 10, 2013 16:29     Ответить с цитатой

Olive

Спасибо! Значит сначала звуки лучше? Слоги мне кажется ближе к 4, там и читать учиться заодно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olive
Академик
Академик

На сайте с 29.01.06
Сообщения: 7628
В дневниках: 11478
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 10, 2013 19:12     Ответить с цитатой

не за что. Как хотите, просто пока они маленькие, они запоминают блоками. что-то подобное методике Домана, где запоминают все слово целиком. Но Доман хорош для английского языка, а для русского не очень, так как слова у нас очень сильно изменяются. В нашем садике дети учились читать с 3 лет по кубикам зайцева, в 4 уже все читают.
Просто ради эксперимента распечатайте несколько карточек со слогами МА ГА БА ПА или подобные. Сначала, естественно, нужно чтобы ребенок усвоил согласные М Г Б П и мог их различить, пусть даже не прочитать, а указать пальчиком. А потом точно так же показываете слоги и называете. МА и ПА, просите показать где какой.
Играйте в игры, придумывайте что-нибудь интересное, иначе у ребенка просто пропадет интерес надолго. бегайте наперегонки к карточкам, например, папа командует, какой звук\ слог нужно принести ему, а вы с дочкой соревнуетесь.
купите пластмассовые или мягкие буквы, их можно находить на ощупь в мешочке.
выкладывайте буквы из пуговиц, палочек. Особенно интересно выложить букву из чего-нибудь съедобного и потом съесть ее. (орешки, кукурузные хлопья, хлебные палочки).
Еще я раскладываю карточки с буквами \ слогами\ словами - выберите нужное, и прошу ребенка назвать, прочитать что на каждой карточке, и за правильный ответ кладу на карточку угощение, опять же орешек или крохотный леденец. В конце можно посчитать, сколько угощения заработано и съесть его.
в общем, импровизируйте, подходите творчески! успехов вам!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
R@isa
Академик
Академик

На сайте с 29.07.10
Сообщения: 12580
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 10, 2013 20:54     Ответить с цитатой

Olive

Спасибо! То есть сначала всё равно звуки выучить, а потом к слогам перейти :oops:
Про кубики Зайцева слышала, но они так дорого стоят...ещё не решила буду покупать или нет :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olive
Академик
Академик

На сайте с 29.01.06
Сообщения: 7628
В дневниках: 11478
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 10, 2013 22:59     Ответить с цитатой

ну да, все равно сначала основные самые распространенные звуки возьмите. Из гласных лучше не йотированные, то есть чистые звуки - А О У потом к остальным переходите. согласные тоже пока берите те, которые ребенок может чисто говорить.
кубики - ну не обязательно покупать комплект, можно просто использовать подход. вместо кубиков карточки напечатайте, или на деревянных нарисуйте. Там, конечно, все в комплексе - изучаются и звонкие-глухие, шипящие, открытые-закрытые и прочее, но я думаю, и без этого всего можно обойтись.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
snowdrop11
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 21.02.13
Сообщения: 1045
Откуда: Новосибирск,КСМ
Карта № 011572
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2013 19:57     Ответить с цитатой

я думаю рановато еще)) моему сыночку 2 г 8 мес и мы знаем только букву А, я его не тороплю, всему свое время ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЮЮЮленька
Детский сад
Детский сад


На сайте с 08.02.13
Сообщения: 109
Откуда: бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2013 20:06     Ответить с цитатой

Моей доче 2,5 года. Мы знаем три буквы. Особо не заставляю учить, если она сама попросит. Я купила доску для рисования ( можно рисовать мелками с одной стороны и маркерами на водной основе с другой, есть буквы и цифры, которые крепятся к доске.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Танячка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.01.11
Сообщения: 1123
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 2:27     Ответить с цитатой

Мы рано начали буквы показывать, в 9 месяцев. В 1.4 он их все произносил. Показывали и в азбуке и на кубиках))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
larissis
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.02.10
Сообщения: 3195
В дневниках: 347
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2013 15:31     Ответить с цитатой

ольга@серж писал(а):
у меня старший в два года уже 10 букв(звуков)знал,к 4 годам уже читал,в 5 читал на уровне 3 класса.а вот доча ей 2 и три месяца,она даже разговаривать не хочет :-( ,какие тут буквы

У меня старшая все во время, средний в 2.5 весь алфавит выучил сам, а читать в 6 начал. Ну младший-7 лет... :-( НЕ ХОЧЕТ ВООБЩЕ УЧИТЬСЯ ЧИТАТЬ!!!!! Сама учить пытаюсь, но нервы сдают. Вот теперь думаю: видно нужно привлекать профессионала :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кирьянова
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 09.02.10
Сообщения: 257
Откуда: Нижняя Ельцовка
Карта № 011827
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 22:39     Ответить с цитатой

У нас азбука говорящая с винни пухом, нам нравится!
очень быстро начилась буквы различать, без ошибок показывает, да еще и стишок сопутствующий расскажет... но буквы называет некоторые нормально, а некоторые в-варенье, п-подарок, н-нитки, и т.д., но нам еще 3 нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
larissis
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.02.10
Сообщения: 3195
В дневниках: 347
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2013 23:22     Ответить с цитатой

Кирьянова
Молодцы. Мой племянник в 1г7м знал весь алфавитю доча в 2 года. Мой второй сынок в 2г.5м. все сам захотел и выучил. А младшему все до фонаря. Конечно знает, но не интересно ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варррвара
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.04.13
Сообщения: 54
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2013 0:51     Ответить с цитатой

Можно у вас тутсвое мнение оставить)) Не обязательно учить алфавит как таковой, можно заниматься по Доману, там развивается скорочтение( ребенок запоминает целиком слова) помимо чтения, мы заставляем работать мозг у ребенка, а это намного важнее! уже давно педагогами и М . Ибука, и Г.Доман, и Никитины и т.д доказано чем раньше мы активизируем работу мозга малыша, тем лучше результат, и это не значит , что вот он научился читать и на этом "стоп". Ребенку намного проще дается и обучение в школе, и выполнение д.з Я вот , жалею , что со старшей дочкой не занималась с пеленок, теперь компенсирую на младшем ребенке. А если уж очень нудно именно слоги соединять, то вот мы как раз дочку через кубики Чаплыгина научили за пару дней, ей 3 годика было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
larissis
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.02.10
Сообщения: 3195
В дневниках: 347
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2013 23:58     Ответить с цитатой

Варррвара
где про них почитать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Клюковка
Студент
Студент

На сайте с 06.01.10
Сообщения: 2567
Откуда: Барнаул, Молодёжная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 19, 2013 1:47     Ответить с цитатой

Нам бабушка азбуку в 1,5 года купила. Сейчас, в 2,7г, сын знает весь алфавит, может собрать из букв знакомые ему слова ("мама", "папа", "баба", "тётя" и некоторые другие). Сына с 2 лет начали привлекать буквы и цифры. Для начала я просто показывала яркую азбуку (не с целью научить ,а потому что другие книжки все перечитали и они надели), называла звуки, всегда делала акцент на ассоциацию буквы с чем-то конкретным, н-р, "Д" - это буква "Дима", "М" - это буква "мама". Вот с буквы его имени и мамы всё и началось. Постепенно он запомнил и про папу, и про тётю, про мое имя. Сейчас купила ему магнитные буквы и он на холодильнике из них слова складывает с моей помощью (я обед варю и говорю последовательность букв в выбранном нами слове, а он их разыскивает и выставляет). Еще всегда обращала внимания на разные подписи на технике. Сынок так удивлялся и радовался, если находил одинаковые, н-р, Самсунг у нас монитор и телефон (ну, английские слова он чисто по виду узнает, алфавит не знает. Хотя вру, на солонке и перечнице две буквы выучил S и P). А цифры начали с монет изучать. Монеты он страшно обожал, так первые цифры и выучил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 2 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах