Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Детские страхи. Как с ними бороться.
Советы сибмамочек

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
К@ТЯ-К@ТЕРИН@
Профессор
Профессор


На сайте с 23.07.10
Сообщения: 5919
В дневниках: 73
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2013 22:30    Заголовок сообщения: Детские страхи. Как с ними бороться. Ответить с цитатой

Человеку свойственно чего-то бояться. А уж ребенку тем более. Многие детские страхи проходят со временем и вызывают во взрослом возрасте лишь улыбку. Маленькие дети могут бояться всего: темноты, врачей, громких звуков, дождя, насекомых, безобидной с виду мягкой игрушки, животных и т.д.
Предлагаем вам подборку мнений и советов СибМам


Боится врачей.
Многие мамы жалуются, что ребенок истерично кричит при виде врача и не только в белом халате, не позволяет себя осматривать и даже просто подходить и разговаривать. Возможно, это негативный опыт: лежали в больнице, сделали что-то больно или неприятно, грубый или невнимательный врач. Возможно, возрастное: различает «своих» и «чужих». Как помочь ребенку преодолеть этот страх?

размышления форумчан:
Мнения наших мамочек совпадают.
Очень системно советы изложила Чадики: Я как-то на эту тему размышляла у себя в дневнике. Вот такой списочек получился (вдруг что-нибудь пригодится и Вам, хотя тут всё ну очень индивидуально для каждого ребёнка). Придумывалось всё на ходу, опробовано и... вроде действенно (по крайней мере, по отношению к моему сыну и к нашей ситуации).
- Игра в доктора. Ну, это самый распространенный совет всем мамам деток. От меня только несколько дополнений:
1) проигрывать предстоящие процедуры. Например, перед ЭКГ мы дома полностью обыграли весь процесс: укладывались на спину, "доктор" прикреплял присоски и изображал щёлканье прибора, плюс ещё рассказывала для чего это нужно, вместе прислушивались, как стучит сердечко.
2) акцентировать внимание на том, что больному было плохо - позвали доктора - стало хорошо. Это очень важный момент, чтобы за всеми, пусть и неприятными процедурами, ребёнок увидел будущий положительный результат.
- Профилактические мероприятия. Как ни странно, нам помогли частые посещения поликлиники. Даже, если мне нужно только справку отнести педиатру, всё равно брала с собой сына. Таким образом, он понял, что то, что мы пришли в мед. учреждение ещё не значит, что предстоит осмотр/лечение/другие неприятные процедуры.
- Если где-то (с другими мамами, с родственниками) обсуждается лечение и ребёнок при этом крутится рядом, никогда не говорить про слёзы (даже если они были). Наоборот хвалить: "А сын молодец, не испугался/не заплакал/вытерпел/справился!".
- Этот метод может и не совсем верен с педагогической точки зрения, но, если предстоит сложная и болезненная процедура, то очень даже можно пообещать по окончании какую-нибудь награду. Это может быть и покупка игрушки, вкусняшки... или даже просто прогулка по парку (в зависимости от обстоятельств).
- Не обманывать. Если предстоит укол, так и говорить. Это предотвращает истерики при простом осмотре, потому что ребёнок верит, что ничего болезненного не будет.
- Ни при каких обстоятельствах не пугать врачами, уколами, лекарствами и т.д.
- Это касается именно лежания в больнице, но всё равно сюда запишу. Специально для госпитализации купила новую игрушку и книжки. Но в первый день их не доставала из пакетов (играли машинкой, которую сын сам выбрал с собой взять, читали знакомую книжку, менялись на игрушки других деток). Когда сын только очнулся от наркоза, он услышал: "Проснулся уже, зайка мой. А я тебе что-то интересненькое приготовила. Давай посмотрим, что у мамы в пакете спрятано?" Пока сын разбирался с новой игрушкой, он и забыл, что хотел покапризничать. Потом книжки новые разглядывали и снова играл. Кстати, выбор игрушки немаловажен. Ни один ребёнок в нашей палате после наркоза не играл в простые машинки. На ура шли пазлы, конструкторы (с которыми сразу ролевые игры придумывались), книжки с окошками. Но тут, конечно, надо от интересов ребёнка отталкиваться.
- Юмор. Как ни странно, именно при лежании в больнице он очень понадобился. Ведь то, что смешно, уже не страшно. В нашей палате троих в один день прооперировали. Очнулись детки, и кукситься начали. А мы придумали историю про весёлых лягушат. В итоге детки стали смотреть друг на друга, квакать и смеяться ведь так забавно - все перемазаны в зелёнке.

И еще одно часто встречающееся мнение выразила ylia.kopylova: Очень многое от доктора зависит. Есть такие врачи: ну орет себе ребенок и орет. Посмотрит ребенка и даже не улыбнется, не заговорит с ним. А есть, которые сами пытаются создать положительное впечатление у ребенка об осмотре.



Боится прививок.
Барнаульская Ромашка писал(а):
Сыну шесть лет, он страшно боится прививок. До двух лет все было спокойно, пока не попали в больницу, где пришлось ставить много уколов и капельниц, с тех пор начался кошмар. Каждый раз перед прививкой я ему объясняю: куда и зачем мы идем (сейчас уже даже механизм действия прививки рассказываю), вроде договариваемся, что плакать не будет, но как только подходим к кабинету, начинается такая истерика!!!! Пробовали и кукле дома уколы ставить, и смотрел, как сестре ставят - не помогает. Поощрения и запреты не помогают.

размышления форумчан:
Romina: Единственное что помогает лично мне, кроме осознанной необходимости, это когда процедуры делает один и тот же человек (видимо одна из причин страха у меня это недоверие к чужим).
пчель: Может вам попробовать просто не присутствовать при прививке, а подождать в коридоре.
Нанули: Нам психолог рассказывала, что ребёнку надо о том, что будут делать прививку говорить уже на подходе к поликлинике (но совсем не говорить тоже нельзя - это другая крайность). Потому что если подготавливать малыша заранее, то для психики это не очень хорошо.
Nataliam: Уверена, что многое зависит от настроя родителей. Если вы уверены, что так надо - значит поставить даст без лишних криков. А если в душе жалеете дитё, то будут истерики до последнего.
Zoobie: Уговариваю, основной аргумент - ты уже большая, надо осознавать что есть в жизни неприятные вещи, вот и мама тоже порой терпит то что не любит, в общем как-то так.
OLGA_G: Самое главное, чтобы доктор или лаборант нашел общий язык с ребенком. И еще никогда не нужно говорить мальчику, что бояться - это глупо или, что мужчинам плакать нельзя. Нужно говорить, что все боятся и всем немного больно, но нужно потерпеть и даже немного поплакать, если совсем невмоготу терпеть. Так мне сказал психолог. Ну и после неприятной процедуры обязательно нужно ребенка поощрять чем-то для него приятным.
Барнаульская Ромашка: Сказала сыну, что мы ежедневно дома будем тренироваться ставить уколы, до тех пор, пока он не поймет, что это не больно и не будет спокойно к этому относиться. Два дня мы пытались ставить укол (правда я не колола - не снимала крышку с иголки) - с ревом, криками и боем.... Однако он почувствовал (через свой рев), что это не больно. Результат моего эксперимента: когда ставили прививку. Сын, конечно, боялся, слезы текли, но крика, истерики не было, и держать не надо было. После прививки вышел из кабинета и сказал, что было не больно, больше даже плакать не будет.


Боится остаться без мамы.
Матис писал(а):
Ситуация такая: сыну четыре с половиной, в сад не ходит, начали водить его на занятия (рисование, музыка), боится оставаться без меня. Уже что только я не придумывала: награду (конфеты, пирожные, мультик и т.п.), уверения в том, что я здесь в коридоре и никуда не уйду; говорила ему, что он сильный, что он может; что все дети ходят и с ними всё в порядке. Не знаю, что еще придумать.

размышления форумчан:

Cveto4ek: Мне кажется, вам надо подружить его с кем-нибудь из ребят, кто тоже ходит на эти занятия. Тогда ему не будет так страшно оставаться без вас.
Елена, 29: Попроситесь посидеть на занятиях первые дни. А потом, когда начнет доверять учительнице, может, согласится побыть с ней немного, пока вы ожидаете за дверью. Можно сидеть с ним, потом выйти на 10 мин., а затем увеличить время отсутствия.
Мрия: говорят, что до 7 лет детям необходимо устанавливать личные отношения с педагогом постоянно в течение урока, если этого нет, то им плохо. После 7 лет ребенок уже может понять, что учитель - это не человек, заменяющий маму, а некто, играющий определенную социальную роль по правилам и подыгрывать ему из роли ученика. Не знаю, насколько внятно объяснила - но ребенку, не имеющему опыт детского сада, видимо, трудно прижиться в обучающей группе, если она большая и нет конкретных личных контактов с преподавателем. Выхода два - подсказать либо учителю лишний раз обратить внимание, либо сыну о том, что восторгаться им - это прерогатива мамы, но не всех остальных (либо сделать и то и другое).


Podgornaja писал(а):
Ребенку три, и он никуда не отпускает меня от себя - не хочет оставаться даже с теми, кого очень любит, и скучает в их отсутствие (папа, бабушка, моя сестра, моя подруга). При этом еще месяц назад совершенно спокойно мог остаться один дома на пару минут (я к соседке или мусор выбросить уходила), или, помахав мне рукой, уходил в садик, с папой "кататься", еще куда-то. Я вот понять не могу - это он меня так контролировать/воспитывать пытается (сейчас у нас с ним период борьбы за руководящую должность), или действительно чего-то боится. Чего? Я что-то в недоумении. Я пыталась уделять ему больше внимания перед расставанием. Уделять ему много внимания в момент расставания. Обещать (и выполнять обещание) интересное совместное времяпровождение после моего возвращения. Иногда что-то срабатывает, а иногда нет.

размышления:
Мрия: Вы все правильно делаете - остается только просто ждать - станет постарше, приобретет, в том числе больше опыта расставаний и встреч, и если мама будет понимать его потребности, то все постепенно наладится. Просто не имеет смысла ждать, что налаживание пройдет быстро или вообще одномоментно. Попытайтесь поговорить с ним, что это нормально - испытывать грусть или досаду при расставании, но они проходящие, поскольку мама возвращается и тогда есть повод для бурной радости (а если мама не будет уходить по делам, то и дела будут не сделаны и повода для радости не возникнет). Сами более спокойно отнеситесь к тому, что Вам надо уйти, не считайте себя предательницей - дети чувствуют с каким настроем мамы уходят. Успехов Вам!


Боится посторонних.
Olala090 писал(а):
Моему сыну 7 мес. и он ужасно боится посторонних людей, которые с ним начинают разговаривать либо пытаются потрогать. Даже если он их и видит не в первый раз, всё равно начинается истерика. Подскажите, что можно с этим поделать, может больше находиться с ним в компаниях?

размышления форумчан:
Лёлик ео, АннаГВ, Тава: В возрасте 6-9 месяцев малыши делят окружающих на "своих" и "чужих", все в норме, не переживайте. Главное, если малыш плачет, то силой не давать ребенка тетям, дядям для привыкания, вот это уже лишнее. Период пройдет.
Барышня Анюта: Ребенку важна поддержка и защита родителей, поэтому если мама уверена, что с этим "чужим" безопасно общаться, то ребенок тоже научится доверять постепенно.


Боится снега.
КрошкаКэт и Велена) рассказывают, что их дети боятся снега.
размышления форумчан:
Леся:)): Попробуйте пока малышка в коляске как бы радоваться снегу что ли: попрыгать на нем, покидать его вверх и т.п. При этом и с дочкой контактируйте взглядом. И так несколько прогулок. Чтобы малышка поняла, что маме приятно играть на снегу. А потом, не в этот же день, протяните его ей на руке потрогать.
Татьяна Sk: Чем меньше ажиотажа по поводу снега, тем быстрее адаптируется. Возможно, дочке не понравилось, что снег холодный. Возможно, в зимней обуви ей менее удобно, чем в более легкой. Ребенку нужно привыкнуть и к новой одежде-обуви, и к температуре на улице, ну и к снегу, конечно.
D.a.s.h.a.: Конечно скоро ваша детка привыкнет. Зима то у нас ох, какая долгая! Можно попробовать набрать снега в ведерко и занести домой, чтобы посмотреть, как он таять будет. Так дочка еще увидит, что это просто вода и совсем не страшно.


Боится собак.
Алена84 писал(а):
До недавнего времени все было нормально. Кормили собачек во дворе и даже гладить пытались. Потом моего малыша облаяла уличная собака, а буквально через неделю во дворе на него бросился ротвейлер. Это щенок был, но большой. Он не лаял, не кусался, норовил в лицо лизнуть, но мой малыш сильно испугался. Теперь, даже издалека видим собаку - начинается истерика, и он ко мне на руки карабкается как обезьянка. Не знаю что делать: пытаться приучить ребенка к собакам (несмотря на его панический страх) или наоборот стараться их избегать.

размышления форумчан:
Юлия9071: Меня очень, очень беспокоит этот вопрос! Дочь просто панически, до трясучки боится собак, хотя никаких моментов с испугами вроде не было. У знакомых есть небольшая собака и дочь с ней замечательно общается. Но если на улице видит собаку ВСЕ ступор, страх в глазах, паника. Стараюсь разговорами как-то сглаживать, объясняю, что лучше или обойти, или просто пройти мимо, что собака по своим делам просто мимо пробежала, главное не дразнить и вообще лучше никакого внимания не обращать, пока не помогает.
надюрка: Пока нужно попытаться исключить собак из поля зрения, а потом потихоньку снова начинать с ними общение. Можно с ребенком на руках подойти к собаке, самой погладить. Возможно, он покричит, отвернется, а потом из любопытства посмотрит и успокоится, увидев, что все в порядке.
Нави: По опыту содержания собак могу сказать, что собаки чувствуют, условно говоря, гормон страха. Маме надо быть спокойной и уверенной. Ребенку лучше объяснять потихоньку, что не все собаки страшные, но лучше не трогать собак любых бездомных, домашних. Попробуйте сказкотерапию в виде кукольного театра, арт-терапию. Есть мнение, что клин клином вышибают, ну то есть боится собак - заведите собаку, но это не для всех, тем более при сформированном страхе.
InvItada: Со временем пройдет. Надо собственным примером показывать - мама спокойна, все в порядке. Но не стоит дразнить, кормить и гладить собак.
Валентина: Я, как собачница, тоже посоветую завести собаку. Общение с животными очень благотворно сказывается на психике. А к чужим собакам никогда нельзя подходить близко, трогать, кормить, дразнить. Большие понятно, а маленькие зачастую еще хуже в поведении, так как ими редко занимаются, как собаками, а считают мягкой игрушкой, поэтому они вырастают злобными и неуправляемыми.
Елена, 29: Регулярный психоз и истерики для малыша вредны. Поэтому надо предложить ему меры решения проблем, например, проинструктировать его при встрече с собакой не лезть на руки, а спрятаться за маму или просто перейти на другую сторону, чтобы мама была между ним и собакой, объяснив, что если собака бросится, мама успеет ее прогнать. Будучи уверенным в своей защищенности, ребенок постепенно перестанет бояться. Насильно не надо к собакам пихать - так можно вообще фобию развить. И донести разницу между своими собаками - безопасными - и чужими - потенциально опасными.
dayzz: Я сама очень сильно боялась собак. Пока не прочитала, что собаки чувствуют, когда их боятся, поэтому если не хочешь быть покусанным злой собакой - не показывай ей свой страх. Только с тех пор перестала бояться собак.
Н.В.: Насчёт показывания страха. И страх, и агрессия запускаются примерно одними и теми же веществами. Так называемая система борьбы/бегства/замирания. Поэтому животное, конечно, заметит, что человек напрягся. Но вот дальше важно показать, что лёгкой добычи не будет. Или даже что собаке самой сейчас мало не покажется. И показывается это языком тела - позой, походкой, выражением лица и т.п.
Olga: Не нужно сейчас ребёнка пытаться каким-то образом заставить общаться с собаками, он просто не способен в данный момент на это. Но я бы посоветовала вот что. Нужно, чтобы Вы пообщались с какой-нибудь крупной, доброй и спокойной собакой, например ньюфаундлендом, лабрадором. При этом ребёнок должен чувствовать себя абсолютно защищённым, в идеале находиться на руках у папы и на расстоянии от Вас. Но он должен видеть и чувствовать Вашу радость, удовольствие от игры и общения с собакой. Только они должны быть искренними, не "игра на публику". Конечно, сразу всё не придёт, но думаю, что рано или поздно ребёнку захочется разделить с Вами это.



Боится воды.
Laguna писал(а):
Помогите понять в чем причина и как с этим справиться. Всегда ребенок очень любил плюхаться в воде, обожал даже, а вот уже неделя как все хуже и хуже, причем не категорический отказ от воды, а постепенный. Сегодня даже руки в ванной отказалась мыть. Есть предположение, что няня могла помыть ей попку водой горячее обычного. Или я ее к себе в ванну взяла и для нее тоже эта вода оказалась слишком горячей, т.к. она сразу попросилась вылезти. Как с этим справиться?

размышления форумчан:
Talina1: Наш инструктор по плаванию посоветовала приучать к воде постепенно, через игровую форму. Можно из леечки цветы поливать, и ручки подставлять, говоря, что водичка хорошая, цветочки ее любят, поиграть в тазике вволю, если захочет, помочь вытащить игрушки из воды, помочь в мытье посуды в тазике. Но насиловать точно не надо. Потихоньку, постепенно, не торопясь. Если напугана температурой, то поиграть с температурным режимом, показывать, что водичка бывает разная.
>Babochka<: Начните играть с водой. Выделите небольшой тазик для этого. Можно помыть пупса; попускать кораблики; поиграть с уточками-лягушками; переливать воду из ёмкости в ёмкость; вылавливать ложкой какие-нибудь предметы-шарики; игры с губками: вбирать воду в них, потом выжимать, вытирать ими лужицы и капельки; взбивать мыльную пену венчиком и т.д., на что у вас хватит фантазии. Сначала играйте в комнате, а потом всё ближе и ближе к ванной комнате, глядишь потом с играми и в ванну переберётесь.


Laverica, todohelga, Leila писали, что их детки боятся мыть голову.
Скрытый текст:
Talina1: Я, когда голову моем, беру игрушки, которые в мокром состоянии клеятся и приклеиваю их повыше, чтобы ребенок голову запрокидывал, когда запрокинет, тогда и мою. А муж в это время сверху забавляет. Говорю, что это дождик льется, а не мы голову моем.
Палома: У моей дочки тоже такое было, ей не нравилось когда в глаза вода попадает. Мылись в очках для плавания. Годам к четырем прошло.


Боится темноты.
ANKA писал(а):
Непонятно с чего дочь в 2 года и 8 месяцев начала просить не закрывать дверь в ее комнату и не выключать свет в коридоре. Интересуют варианты выхода из положения. Засыпает она едва ли не после нас, а так просто стала лежать и смотреть на эту полоску света. И вообще с чего это могло случиться, и как, если возможно, научить ее не бояться темноты?

размышления форумчан:
аsty: Моему сыночку 4 года. Ложится спать с включенным телевизором. Засыпает. Выключаю телевизор - тут же просыпается и ревет. Ему страшно, он боится темноты. Дошло до того, что телевизор всю ночь работает. Никто никогда никем не пугал, откуда это берется и что с этим делать?[/size]
Еленатих: Когда дочь стала бояться темноты, мы купили фонарик, если ей страшно она его сама включает и идет смело.
Whalsy: Страх темноты у маленьких ребятишек появляется в основном по трем причинам. Во-первых, у них бывают скачки в развитии, когда обостряется и слишком бурно работает воображение. Во-вторых, взрослые в семье показывали, что темнота - плохо/страшно/неприятно; выключали свет в комнате, куда шел ребенок; говорили "ой, темно, страшно", не пускали ребенка одного в темную комнату. И третья - закрепился какой-то неприятный опыт, ситуация, возникшая, происходившая в темноте. Обычно ночник в таких ситуациях спасает. Или некоторое время поспать в одной комнате с ребенком. Или хотя бы посидеть с ребенком, пока не уснет. Ну, и, безусловно, выяснить стоит - чего именно ребенок боится.
Анастасия: Можно поиграть в игры, связанные с темнотой: возьмите ребенка на руки (чтобы он не боялся и чувствовал, что вы рядом), зайдите в темную комнату с фонариком, освещайте по очереди разные углы, обсудите, как вещи выглядят в темноте, и как - при освещении. Посадите в темной комнате любимую игрушку, поищите ее вместе (с фонариком). Выясните, чего боится ребенок. Если чего-то конкретного (например, что кто-то сидит под кроватью) - включите свет, обойдите вместе всю комнату, загляните вместе под кровать, посадите туда игрушку - "охранять" малыша. И ни в коем случае не оставляйте ребенка одного в темноте!!! (в противном случае боязнь темноты может остаться на всю жизнь, а еще можно заработать кучу других психологических проблем). Просит оставить свет - оставляйте, можно повесить ночник в коридоре или в детской.
Etti: Ребенку важно знать, что есть способ защититься от пугающего фактора. Придумайте какой-нибудь ритуал, прогоняющий то, что пугает малыша. Или можно подарить ему персонального защитника (игрушку), сказать, что он обязательно отгонит всех чудовищ, пока малыш спит. Дети верят взрослым, Ваш ребенок не исключение. Он поверит, что выбранный Вами способ обязательно будет его охранять. Желаю Вам удачи!!!
Шветка: Самое главное, это не игнорировать и отнестись к этому серьезно. Иногда взрослые слишком легко относятся к детским проблемам, а для ребенка мелочь, с точки зрения родителя, может быть совсем-совсем не мелочью, а большой проблемой. Если родители просто "не замечают проблему" или делают вид, что не замечают или убеждают ребенка, что проблемы нет (а ему-то точно известно, что есть), не предлагая никакого выхода - ни к чему хорошему это не приведет. Авторитет родителей, как правило, в детстве достаточно высок, и поддержка, а не игнорирование, безусловно, именно то, чего ждет каждый ребенок от мамы и папы.
Zoy: Обязательно купите ребенку ночник. А лучше вместе с ним сходить в магазин и купить. Пусть он выберет тот, что ему понравится. Вместе зажигайте его перед сном. Если ребенку нужен звуковой фон, то купите музыку для медитаций – шум воды, шум леса, пение птиц и т.д. или детские сказки, так и оставляйте ребенка засыпать с ночником и музыкой. Страхи вызваны тревогою. Почитайте сказку перед сном. Главное говорите ребенку, что любите его, обнимайте его чаще, пусть он знает, что вы его очень любите.


Боится героя мультфильма.
Dilya писал(а):
Мы с сыном шести лет ходили на мультфильм "Храброе сердце". В конце мультфильма была сцена борьбы "не на жизнь, а на смерть" двух героев, превращенных в медведей. Ребенок заголосил, что ему страшно, и всю эту сцену просидел с закрытыми глазами, вернее лицом уткнувшись мне в колени. Я его пыталась успокоить, говоря, что это все понарошку, но ребенок отказался смотреть на экран. Каюсь, в тот момент я сама была поглощена фильмом, поэтому, решила, что эти страхи несерьезны, и как-то особого значения поведению сына не придала. В результате ребенок третий день подряд отказывается ложиться спать в одиночестве даже при включенном свете, требуя моего присутствия. Вечером, когда начинает смеркаться ходит по квартире за мной по пятам, стараясь не оставаться один в комнате. Говорит, что боится "страшного медведя". Все мои попытки объяснить, что это просто мультик, и в жизни таких медведей не бывает безуспешны. Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?

размышления форумчан:
Доня: Можно высмеивать этого героя. Не говорить ребенку "не бойся, тут нечего бояться", ребенок вас не услышит и вам не поверит ведь для него этот страх реальный. Дать ребенку понять, что вы его прекрасно понимаете, и сами в детстве были такими же (привести пример чего боялись вы). Можно нарисовать этого медведя как-то нелепо (например, нарисовать страшным, а сбоку бантик прилепить). В общем фантазируйте.
7цветик: Я бы попробовала сказкотерапию, где ваш сын (мальчик с его именем, его возраста...) побеждает подобного героя, только надо очень воодушевленно рассказывать, в лицах, с тонами и полутонами в интонациях, от всей души.
Freya: У меня ребенок боялся осьминога из мультика. Помогло следующее:
- пусть нарисует свой страх на листочке;
- комкает листочек, вы вместе в тарелке сжигаете;
- пепел демонстративно смывается в унитазе - все, нет страха!
Татьяна Sk: Рисование страхов хорошо помогает. Можно расспрашивать, чего боится и что можно сделать, чтобы стало не страшно. Сказки рассказывать - просто отлично! Можно вовлекать ребенка в придумывание сказки. Есть дети, склонные к страхам. Такие малыши нуждаются в спокойной домашней обстановке и в ненавязчивом обращении внимания на различные способы, которыми можно справляться с разными неприятными и тяжелыми событиями. Таким образом, мы усиливаем осведомленность и компетентность ребенка. Важно, чтобы такие разговоры-игры были ненавязчивыми, как бы между делом.


Если ваш ребенок испытывает страхи, то, первым делом, прекратите его пугать и пугаться сами. Вы должны серьезно отнестись ко всем чувствам, которые испытывает ваш ребенок. Не оставляйте вашего малыша со своим страхом один на один. Будьте рядом. Будьте уверены. И вы вместе справитесь со всеми страхами.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Стрела Удачи)
Академик
Академик

На сайте с 08.10.07
Сообщения: 24211
В дневниках: 12729
Откуда: МЖК Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 05, 2013 9:57     Ответить с цитатой

Человеку присуще чувство страха, это нормально.

Страх - обыкновенная защитная функция, без которой никогда не сработает инстинкт самосохранения, а это, в свою очередь, может привести к печальным последствиям. Поэтому, для нормального психического развития человека наличие страха абсолютно необходимо.

А как вы помогаете справиться со страхам своим деткам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
НюрOK
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.08.07
Сообщения: 1149
Откуда: пл. Кондратюка, Березовая Роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 27, 2013 14:33     Ответить с цитатой

Рассказываю на эту тему сказки на ночь. Сама придумываю. Конечно, с хорошим концом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Julachka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.06.13
Сообщения: 63
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 07, 2013 17:49    Заголовок сообщения: Ребенок боится дождя Ответить с цитатой

Всем привет! Я не знала, где открыть эту тему, поэтому решила что здесь.
Ребенок очень боится дождя, все время спрашивает: Будет ли дождь или нет?
Если видит тучки, настроение портится, грустить начинает, глазки наполняются слезками. Когда привожу в садик, просит, чтобы дождик не начинался. Как бороться с этим страхом? может быть кто-нибудь сталкивался?
Все время успокаиваю, говорю: ты не боишься грозы, ты не боишься дождика, что все будет нормально и если будет дождик, то только грибной.
Недавно попали в ливень, даже град, на машине, так она закатила истерику на заднем сиденье, вся красная, икает, незнаю что делать... :o
Не хочется , чтобы у ребенка были такие страхи
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна Sk
Студент
Студент


На сайте с 20.04.07
Сообщения: 1727
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 13, 2013 21:02    Заголовок сообщения: Re: Ребенок боится дождя Ответить с цитатой

Julachka писал(а):

Недавно попали в ливень, даже град, на машине, так она закатила истерику на заднем сиденье, вся красная, икает, незнаю что делать... :o
Не хочется , чтобы у ребенка были такие страхи


Важно обращать внимание на общее состояние ребенка. Например, если ребенок переболел, переутомился, или в его жизни происходят какие-то изменения, то тревожность и склонность к появлению страхов может усиливаться.
Сразу могу сказать, что нет одинаковых рецептов при одинаковых страхах у разных детей :(
Возможно, Вы знаете когда появился этот страх и с чем он был связан, как долго ребенок реагирует на дождь.
Ну и традиционная рекомендация - сводите ребенка к неврологу и обследуйте. Если неврологически ребенок здоров, тогда надо думать про психологические причины и определяться с разрешением этой ситуации.
_________________
Скрицкая Татьяна Владимировна.
Психолог/психотерапевт
Familia - центр семейной психологии. Тел.239 17 98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Julachka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.06.13
Сообщения: 63
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 14, 2013 16:38    Заголовок сообщения: Re: Ребенок боится дождя Ответить с цитатой

[quote="Татьяна Sk"]
Julachka писал(а):


Ну и традиционная рекомендация - сводите ребенка к неврологу и обследуйте. Если неврологически ребенок здоров, тогда надо думать про психологические причины и определяться с разрешением этой ситуации.

спасибо за совет, не хотим вести к неврологу, наши все походу к врачу заканчиваются странно, больше запугивают, а мне много раз неверные диагнозы ставили из-за которых 3 раза в больнице оказывалась, нет сильного к ним доверия!
Но и лечится в любом случае нужно будет у них...
Недавно, ксттаи , дождя не боялась, я сказала что спина болит не смогу донести до машины(когда дождь она сразу на ручки просится) и она сказала, что сама пойдет: и что все нормально)) но видно было, что боится...

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

НюрOK писал(а):
Рассказываю на эту тему сказки на ночь. Сама придумываю. Конечно, с хорошим концом.

интересная идея :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Denia
Студент
Студент


На сайте с 25.04.10
Сообщения: 2391
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2014 22:46     Ответить с цитатой

у сына странная форма страха: боится сказочных персонажей (взрослых людей в костюмах), которые участвуют в утренниках или спектаклях в детском саду.
Не узнал нянечку в костюме волка, испугался волка, отказался участвовать в утреннике, на детском празднике испугался людей, переодетых в фиксиков, а на детском спектакле плакал, испугался пчел.
Объясняю, что волк - это няня в костюме волка, говорит, нет, это волк и т.д.
То ли воображение слишком развито, то ли еще маленький, подрастет , перестанет бояться.
А может как-то можно помочь ему избавиться от этих страхов?
а то все утренники насмарку, вместо выступления, сидит со мной на стульчике, зрителем :-) .
_________________
8 953 86 86 765
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Навсегда
молодой папа
молодой папа


На сайте с 20.06.12
Сообщения: 176
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2014 0:00     Ответить с цитатой

К@ТЯ-К@ТЕРИН@
Очень интересная подборка советов, рекомендаций. Интересная по форме.
_________________
— Да, мы тебя избаловали... Наверное, придётся наказывать!
— Как это: ВЫ избаловали, а МЕНЯ наказывать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Katya-Katerinka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.02.14
Сообщения: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2014 3:03     Ответить с цитатой

ребенок боится чудовища с книжкой. Рассказали старшие дети друзей. Отказывается входить в темную комнату. Стал боятся спать один. Приходится сидеть пока не заснет. Пытаюсь рассказать ему что оно умное и хорошее, книжки читает. Слушает и смеется но как до дела доходит - снова боится. Ходили к друзьям. Попросили детей скзаать что они все выдумали. Не помогло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Нави
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.04.07
Сообщения: 3558
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2014 0:17     Ответить с цитатой

Denia, маленький еще. Наш в садике тоже боялся и на стульчике сидел. А сейчас сам артист ;)

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:

Katya-Katerinka, пройдет. Попробуйте сказать сыну что у Вас есть телефон одного волшебника, который знает как справиться с чудовищем. Ну и пусть кто-нибудь из знакомых поработает волшебником. Например волшебник может сказать что чудище это с книжкой очень боится мальчиков которые чистят зубы на ночь а утром делают зарядку. Или ложатся спать с ночником, потому что чудище боится приглушенного света. ;)
_________________
Оздоровление пиявками, травами, питанием, косметология натуральными средствами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Katya-Katerinka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.02.14
Сообщения: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2014 4:11     Ответить с цитатой

Нави писал(а):
Denia
Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:

Katya-Katerinka, пройдет. Попробуйте сказать сыну что у Вас есть телефон одного волшебника, который знает как справиться с чудовищем. Ну и пусть кто-нибудь из знакомых поработает волшебником. Например волшебник может сказать что чудище это с книжкой очень боится мальчиков которые чистят зубы на ночь а утром делают зарядку. Или ложатся спать с ночником, потому что чудище боится приглушенного света. ;)

Кстати да, можн придумать сделать звонок от волшебника или что-то такое) Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама Тамара
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.01.14
Сообщения: 119
Откуда: Психологический центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2014 18:30     Ответить с цитатой

сам по себе страх - это естественная реакция организма перед чем-то опасным. Страх останавливает. Однако может останавливать на столько, что сковывает и мешает каким-то действиям.

Добавлено спустя 1 секунду:

сам по себе страх - это естественная реакция организма перед чем-то опасным. Страх останавливает. Однако может останавливать на столько, что сковывает и мешает каким-то действиям.
_________________
Детский психолог. Аутизм, гиперактивность, булемия, агрессивность, плаксивость, заикание, энурез, страхи, ночные кошмары. Жмите WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ира лапочка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.08.12
Сообщения: 51
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2014 21:32     Ответить с цитатой

Очень помогает для детей от 3-х лет игровая терапия и рисуночная.Позволяет избавится по крайней мере от интенсивности страха.А при страхе быть без мамы, группы раньше специально набирали по адаптации.
_________________
Тренинги и он-лайн консультации для МАМ!!!!
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=947555
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Счаsтливая
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 19.03.13
Сообщения: 502
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2014 8:53     Ответить с цитатой

обьяснять разговаривать... помогает
_________________
:love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама Тамара
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.01.14
Сообщения: 119
Откуда: Психологический центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2014 1:02     Ответить с цитатой

страх или фобия - это реакция человека на что-то конкретное. Причины возникновения страха спрятаны глубоко. Один из способов - говорить с ребенком о страхе или попросить его нарисовать. Очень часто дети сами рисуют свои страхи и таким образом пытаются с ними справиться
_________________
Детский психолог. Аутизм, гиперактивность, булемия, агрессивность, плаксивость, заикание, энурез, страхи, ночные кошмары. Жмите WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах