Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Как понять друг друга? о Причастии, вере и её поисках.
попытка взаимопонимания

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 12:25    Заголовок сообщения: Как понять друг друга? о Причастии, вере и её поисках. Ответить с цитатой

чудовищная крыска писал(а):
и только не говорите мне что никого такие мысли не посещали - наверняка, но только наше общество почему-то боится обсуждасть это вслух
хотя какие сейчас таинства - конвеер сплошной, а храм должен уже давным давно быть в душе.

Мысли такие посещают именно тех, для кого храм - в душе, а не в храме. Но тогда не вижу ни малейшей необходимости крестить ребенка в храме, то есть делать его членом Церкви. Крещение - не ритуал, а именно Таинство; и если Ваша вера не позволяет быть полноправным членом Церкви, то есть причащаться на Литургии, то стоит обдумать этот шаг, ИМХО.

Вы можете верить или нет, но для всех, собравшихся к Причастию, сами такие мысли - "об одной ложке" - выглядят даже не удивительными, а просто абсурдными.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лёлькин
Профессор
Профессор


На сайте с 20.07.04
Сообщения: 4918
В дневниках: 33
Откуда: пл.Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 12:47     Ответить с цитатой

Ещё немного процитирую:
"Крещение есть принятие человека в лоно Церкви.Совершает его не только священник, а сама Церковь в лице тех, кто собрался здесь,его близкие и его крестные.Священник от лица Церкви совершает это вхождение.
Существует некое поле благодати, и когда ребенок вводится в это поле, он что-то получает.Но это только семечко, которое посеяно в начале.Оно может прорасти, а может остаться непророщенным, тщетным.Так что крещение - это не биологическое, а духовное воздействие.
Если человек был крещен в детстве, а потом остался вне Церкви и хочет войти в неё вновь, он должен пройти вновь путь крещения.Мы не повторяем формально таинство крещения, но тут есть два элемента: вера и таинство.Крещение было без веры, значит оно должно, так сказать, получить подкрепление верой.Самая главная наша цель - это не войти в Церковь, в её ограду как некой организации, а стать Церковью, стать её частью.Понимаете, Церковь есть мы, не кто-то, а мы.Церковь - это все, кто верен Христу. Крещение есть присяга Ему, согласие стать учеником, сыном, последователем, сотрудником" (А.Мень)
Тот же Отец А.Мень пишет, что согласно самых древних текстов о крещении, крестить надо в проточной воде, если нет проточной, то в стоячей, если нет стоячей,то можно обливать, если нет воды, то можно ещё как-то - поливать песком, снегом, то есть по условиям все можно.
Т.е. есть определенный ритуал, который можно провести, учитывая возможности и желания. Если я не хочу, чтобы меня окунали, а меня окунают, потому что так надо, так говорит конкретный священник, так делается в конкретной церкви - это крещение в вынужденных обстоятельствах. В таком случае надо просто найти себе священника, который проведет крещение в том виде, который был бы вам близок.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

Акулова Елена, да, именно вам на эти слова
Цитата:
ну а зачем крестить-то, если того избежать, а этого как-то боязно?
зачем, если тут о сути Таинства вообще речи не идет? и не мучьтесь тогда опасениями, пусть живет себе малышик спокойно и вы тоже...
поймете что зачем и почему не страшна "негигиеничность одной с чем-то там ложки на всех" - тогда и покрестите...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 12:50     Ответить с цитатой

Лёлькин, ну, если Вы внимательно читали о. Александра Меня, то должны были прочесть и о том, что стать частью единой Церкви невозможно без соединения в таинстве Причастия.
Акулова Елена, не, кощунства не усматриваю, а просто глубочайшее непонимание. Может быть, всё же временное...
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ленусик%
Профессор
Профессор


На сайте с 19.11.08
Сообщения: 4925
В дневниках: 3074
Откуда: Новосибирск, Плющихинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 13:18     Ответить с цитатой

Лёлькин
я считаю, что лучше все таки подобные вопросы задавать батюшке, а не здесь на форуме. Лично я даже у "бабушек церковных" никогда ничего не спрашиваю, а только у священника. причем правильно Вы написали, что лучше объехать 100 церквей и 100 батюшек и найти того, к которому у тебя будет лежать душа. Сама раньше за разными советами ходила в храм к одному батюшке, но в 2006г он уехал из города, и с тех пор такого близкого для меня человека я , к сожалению, не встретила...
Но подобных мыслей о общей ложке у меня как-то никогда не возникало... И ребенок крещен с 2-х мес, и причащаем его минимум раз в месяц, ничего не случилось, да и не случится, я уверена!
_________________
Если счастье до сих пор не пришло, значит, оно огромное и идет маленькими шажками)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5075
В дневниках: 2082
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 13:28     Ответить с цитатой

Цитата:
Я тут недавно фильм посмотрела Юрьев день, очень меня улыбнул момент про монастырь, где батюшка совершенно мимоходом небрежно так перекрестил ожидавших его людей, а также блюдо с фруктами, как отмахнулся.Не зря этот момент так подчеркнут был, ИМХО

Не зря? :(

Огромнейшая ошибка - воспринимать Церковь как клуб по интересам. Хорошо мне там, уютно, священник симпатичен - буду ходить. Священник "не такой", как я хочу, - не буду.
Мы часто считаем, что Церковь недостойна нас. А потом понимаем, что осуждать имеет право только тот, кто совершенен. Поднимите руку, кто без слабостей и недостатков! :-)
_________________
Долго размышлял на тему, ктo я: жаворонок или сова, - и пришёл к выводу, что я птеродактиль, потому чтo с таким режимом дня, как у меня, странно, как я до сих пор не вымер (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лёлькин
Профессор
Профессор


На сайте с 20.07.04
Сообщения: 4918
В дневниках: 33
Откуда: пл.Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 13:47     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка, крещение в церкви и крещение со священником на берегу реки, к примеру - равноценно???? Дело же не самой церкви как месте. Имхо, огромное значение кто проводит крещение, а вот где...а это настолько неважно.

Гленна, именно не зря.По моему глубокому убеждению этот момент был показан именно для того, чтобы люди хоть на мгновение задумались, что не слишком ли многое сейчас прикрывается и покрывается церковью, вернее церковной организацией. За всей внешней стороной утрачивается самое важно - истинная вера.
Дополню, не повсеместно, конечно.

И вера - это не правила игры, которые ты принимаешь или не принимаешь :-( Вера для всех едина, только внешними обстоятельствами облачается в разные формы. Мне ближе маленькая старая деревянная церквушка с приходом в 10 человек, чем огромный Храм Христа Спасителя и священнослужителями , разъезжающими на дорогущих иномарках.
_________________


Последний раз редактировалось: Лёлькин (Пт Апр 24, 2009 13:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5075
В дневниках: 2082
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 13:51     Ответить с цитатой

Удалено молератором.

Лёлькин
Цитата:
За всей внешней стороной утрачивается самое важно - истинная вера

Цитата:
Мне ближе маленькая старая деревянная церквушка с приходом в 10 человек, чем огромный Храм Христа Спасителя и священнослужителями , разъезжающими на дорогущих иномарках.

Неужели Вы не видите, что это и есть внешняя сторона? :-)
_________________
Долго размышлял на тему, ктo я: жаворонок или сова, - и пришёл к выводу, что я птеродактиль, потому чтo с таким режимом дня, как у меня, странно, как я до сих пор не вымер (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лёлькин
Профессор
Профессор


На сайте с 20.07.04
Сообщения: 4918
В дневниках: 33
Откуда: пл.Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 13:57     Ответить с цитатой

Гленна, так конечно вижу :-) :-) Только верю я священнику из этой маленькой церкви, потому что верю, что мысли и помыслы его чисты и божественны и не затмевает его жажда власти и или денег, кому как :-)
Это же можно отнести к вопросу про нравится не нравится священник, пойду не пойду.
Или у нас чем больше машина и выше церковь, тем к Богу ближе.Простите, это я утрирую уже, надеюсь, поймете, что хочу сказать.

И ещё раз повторюсь, что это мое мнение, исключительно моё :-) :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 14:09     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка
+1
ИМХО, те, кто воспринимает Таинства именно как Таинства, тем понятно, что благодать они получают в них от Бога а не от конкретного священника, который может быть якобы достоин или же недостоин :aga-aga:
_________________
Aeterna fac cum sanctis tuis in gloria numerari.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ленусик%
Профессор
Профессор


На сайте с 19.11.08
Сообщения: 4925
В дневниках: 3074
Откуда: Новосибирск, Плющихинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 14:09     Ответить с цитатой

Лёлькин писал(а):

И вера - это не правила игры, которые ты принимаешь или не принимаешь :-( Вера для всех едина, только внешними обстоятельствами облачается в разные формы. Мне ближе маленькая старая деревянная церквушка с приходом в 10 человек, чем огромный Храм Христа Спасителя и священнослужителями , разъезжающими на дорогущих иномарках.

Я все же больше с этим соглашусь, чем с этим:
Цитата:
А священник что в церквушке на 10 человек, что в храме на 10 тыс человек - ОДИН. И правила игры - одинаковые.

И люди разные, и как ни странно правила - разные. Даже если того же крещения (с которого собственно и начался разговор) касаться, то где-то перед ним обязательны исповедь и причастие крестных родителей, где-то обходятся лишь предварительной беседой, а где-то и этого нет. Поэтому очень часто люди становясь крестными даже не имеют представления о том, какую ответственность они на себя берут.
_________________
Если счастье до сих пор не пришло, значит, оно огромное и идет маленькими шажками)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 14:20     Ответить с цитатой

чудовищная крыска
:lol:
даже не знаю с чего начать... :o

Для кого Крещение и Венчание - это ТАИНСТВА, так те никаких особых батюшек искать не будут! Потому что знают, что ТАИНСТВО совершает Бог, а не батюшка.

А вот для кого - красивый обряд, тот и ище красивую церковь на берегу реки, да милого батюшку... ну и чтобы было всё побыстрее и без всяких там даваний из ложки чего-то там...
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 14:38     Ответить с цитатой

Лёлькин
Вы имеете право верить как хочется, во что хочется и когда хочется!
Но еще раз. Есть понятие Церкви - т.е. общины, т.е. люди, которые не просто верят, а исповедуют веру определенному Богу определенным образом(!). Если Вы не желаете исповедовать веру определенным образом, то какой смысл крещения именно в этой общине? Почему не в другой?
Одного факта крещения - недостаточно, чтобы человек вошел в общину. По канонам православный обязан посещать богослужения каждую неделю. Пропустил 3 воскресенья - ты уже считаешься отпавшим от Церкви.
Вы можете исповедовать грехи хоть в церкви (тихо сидя в уголочке), хоть пока в лифте едите. Но в Церкви существует определенный чин Исповеди.

Да и еще много, много всего.

Но самое главное, Вы постоянно пишете "если у человека есть настоящая вера" - а что это такое - настоящая вера?


Ленусик%, что-то мне подсказывает, что дело вовсе не в батюшке, а в Вас. Просто Вы сами себя так настроили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5075
В дневниках: 2082
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 14:41     Ответить с цитатой

Я, собственно, что подумала: тому, кто считает свое мнение правильным, незачем его скрывать. Поэтому хочу всем предложить говорить со священником искренне.
Считаете крещение таинством - так и скажите. Считаете ритуалом, после которого в церкви можно не появляться, - скажите.
Не скрывайте от священника, что ходите в эту церковь потому, что его помыслы чисты и божественны.
Если Церковь для веры не существенна - не стесняйтесь в этом признаваться в церкви.
Если полагаете, что "что-то в ложке" настолько не важно, что даже не стоит узнавать, какое это имеет значение, - предупредите перед "ритуалом".

И всем будет хорошо.
_________________
Долго размышлял на тему, ктo я: жаворонок или сова, - и пришёл к выводу, что я птеродактиль, потому чтo с таким режимом дня, как у меня, странно, как я до сих пор не вымер (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 14:49     Ответить с цитатой

чудовищная крыска
кто тут взрослый? :-) люди к осознанию веры приходят в любом возрасте.

Очень рекомендую - не стОит крестить ребенка, пока не узнаете ДЛЯ ЧЕГО совершается Крещение. Не КАК, а именно для чего.
Если примите ДЛЯ ЧЕГО совершается Крещение, то КАК его совершают и КТО - будет таким не важным. :aga-aga:
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12640
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 15:35     Ответить с цитатой

Дамы, вопрос был задан конкретный - можно ли воспользоваться на крещении собственной ложкой? Смыслом жизни вообще и веры в частности человек не интересовался. И пытается это объяснить уже во второй раз и опять безрезультатно :eek: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 1 из 8 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах