Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
В доме пахнет пирогами...
приглашаю в гости:-)

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 380, 381, 382, 383  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 30, 2023 19:52     Ответить с цитатой

Вкусный паштет получился. Завтра будет некогда фотографировать, поэтому вот, просто на хлебушек. А завтра разложу в тарталетки-икорницы, сверху, как и на фото, будут кедровые орешки.

ПАШТЕТ КУРИНЫЙ С ГРИБАМИ

1 куриное филе (с половинки грудки)
1 луковица
4 крупных шампиньона
100г полутвердого сыра (у меня Маасдам)
10г сухих белых грибов
2-3 столовые ложки майонеза
30 мл растительного рафинированного масла
соль по вкусу
перец молотый по вкусу


Куриное филе отварить в подсоленной воде. Или приготовить на пару.
Лук мелко нашинковать. Шампиньоны мелко нашинковать. Сыр натереть на мелкой терке.

Грибы сухие залить кипятком, дать постоять, чтобы набухли, потом мелко нарезать, водичку от грибов не выливать.. Если бы я делала так, то грибы подержала бы подольше в водичке. Но я перемолола их в порошок в кофемолке, затем замочила в кипятке. Час они постояли. Разумеется, водичку не сливала.

На растительном масле обжарить до мягкости лук, затем туда шампиньоны. Как от шампиньонов пойдет аромат, положить туда размоченные грибы, вылить водичку, где они находились. Я просто вылила водичку с набухшим грибным порошком. На небольшом огне, помешивая, довести массу до выпаривания жидкости. Если опасаетесь, что для сухих, хотя и замоченных заранее, грибов этого маловато, то сразу огонь на минимум, накрыть сковороду крышкой, потомить минут 15, потом крышку открыть и выпарить жидкость. А можно предварительно проварить отдельно грибы, потом остудить, нарезать мелко, дальше по рецепту. Чтобы не подвергать слишком длительной тепловой обработке лук и шампиньоны. К концу приготовления посолить и поперчить по вкусу.

Курицу мелко порезать, добавить майонез и взбить блендером до образования однородной массы. Соединить с тертым сыром и грибной массой, растереть хорошо перемешивая. Если суховато, немного майонеза добавить.

Сверху кедровыми орешками посыпала. Это не обязательно. Собственно, и сухие грибы не обязательны. Это больше для аромата.

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 31, 2023 16:41     Ответить с цитатой

Однажды купила в пекарне слоеную трубочку с салатом. Так понравилось! В скором времени они перестали готовить эти трубочки. И я перешла на самообслуживание, уточнив ранее ингредиенты начинки )) Я не люблю укроп, но здесь он настолько в тему, что даже не буду никогда без него готовить. Не обязательно начинять этой начинкой трубочки. Можно сделать из слоеного теста волованы. А можно использовать для подачи тарталетки.

СЛОЕНЫЕ ТРУБОЧКИ С НАЧИНКОЙ ИЗ КУРИЦЫ И СЫРА

тесто слоеное пресное
отварное куриное филе
сыр полутвердый
укроп
корейская морковка
майтонез


Слоеное тесто тонко раскатать, нарезать на полосы, испечь трубочки. У меня есть для этого металлические конусы.

Готовые трубочки можно испечь заранее, несколько дней спокойно подождут в закрытой емкости. Заполнить начинкой перед подачей.

Для начинки мелко нарезать отварное куриное филе. Сыр натереть на мелкой терке. Корейскую морковку порезать на более короткие полоски. Укроп мелко нарезать. Все смешать, заправить майонезом.

Все пропорции по вкусу. Примерное соотношение курятины и сыра 2:1. Морковки много не надо. Так для оттенка вкуса. Укропа сколько хотите.

Начинить трубочки и... Сами знаете, что с ними делать дальше ))

Укроп у меня замороженный был. Сыр брала маасдам. Морковку сама делала.

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 31, 2023 20:25     Ответить с цитатой

Салат с копченой колбасой "Праздничный"

сырокопченая колбаса
яйца
кукуруза
сухарики
корейская морковка
майонез


Количество ингредиентов на глазок, по вкусу. Из яиц испечь на сковороде яичные блинчики, порезать соломкой. Колбасу порезать соломкой. Всё соединить, заправить майонезом. Сухарики перед самой подачей. Я ставлю рядом мисочку с сухариками, т.к. они у меня нежные очень, сама делаю из батона "Ломайка". Каждый добавляет, сколько ему захочется.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31084
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2024 12:48     Ответить с цитатой

В Ашане формочки по очень приятной цене:

Другая сторона у них не волнистая - для пельменей, вареников, чебуреков и т.д. Я купила.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2024 13:28     Ответить с цитатой

Сална

Отличный набор!
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2024 18:42     Ответить с цитатой

Если нужно приготовить окорок в духовке достаточно быстро, без маринования в течение 2-3 суток, то этот рецепт вас выручит. Окорок получается сочным, мягким, с аппетитной остренькой корочкой.

ОКОРОК СВИНОЙ В РУКАВЕ

свиной бескостный окорок - 2 кг
аджика (паста, не порошок) - чайная ложка с горкой
соль - 3 чайные ложки без горки
чеснок - 6-7 зубков
кетчуп *у меня домашний) - 3 столовые ложки


Окорок промыть, обсушить бумажными полотенцами. Чеснок нарезать брусочками. Аджику, соль и кетчуп смешать в мисочке.

В окороке сделать много проколов острым ножом, нашпиговать чесночными брусочками. Натереть, помассировав хорошенько, окорок аджикой с кетчупом. Положить в рукав, завязать.



Поставить в холодильник минимум на час. Максимум - насколько у вас время терпит, у меня 2 часа стоял.

Разогреть духовку до 200 С. Поставить туда окорок, положив его на противень или в форму, на 2 часа 10 минут. В рукаве перед этим сделать несколько проколов зубочисткой.

Через указанное время разрезать (осторожно - горячий пар!) рукав и вернуть окорок в духовку еще на 20 минут, чтобы подрумянился хорошо верх.

Всё готово! Очень вкусно было с перечным соусом .

Примечание. На каждый килограмм окорока время запекания - 1 час. Поэтому у меня он запекался 2 часа.

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
keepsmiling
Студент
Студент


На сайте с 24.02.15
Сообщения: 2627
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск
Карта № 026920
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2024 19:32     Ответить с цитатой

Добрый вечер. Испекла сегодня булочки по рецепту БУЛОЧКИ С ДЖЕМОМ И МИНДАЛЕМ. Нам понравилось :pyatak:
Разделила тесто на 2 части, испекла с абрикосовым джемом и миндалем и из второй половины с цукатами. Только у меня возник вопрос:для чего мед добавлять при запаривании? Цукаты и так достаточно сладкие. :idontno:

Спасибо большое за Вашу тему :give_heart:
_________________
мой пристрой здесь https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=21371
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2024 20:28     Ответить с цитатой

keepsmiling
Очень рада, что булочки понравились! :give_heart: Можно мёд не добавлять. Это на усмотрение каждой хозяйки. Кто-то любит очень сладкое, кто-то не очень. Делайте, как считаете нужным для своей семьи :give_heart:
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2024 13:35     Ответить с цитатой

ДОМАШНИЙ КАРБОНАТ

карбонат - 700 гр
нитритная соль - 7 гр
соль - 7,5 г
аджика - 2 столовые ложки
копченая паприка - 1,5 чайные ложки
сухой чеснок - 1 чайная ложка


Соли берем, какого бы веса кусок не готовили, по 1 грамму (обычной и нитритной) на 100 граммов мяса.

Если на куске карбоната есть жирок, его надо срезать. Я все обрезки (лишнее мяско с жирком) , потом пустила на плов. Мясо промыть, обсушить. Взвесить. И на этот вес отмерить количество соли. Кусок мяса натереть хорошенько солью (нитритной и обычной, смесью). И плотно замотать в 5-6 слоев пищевой пленки.



Положить в холодильник на семь дней. Чтобы не забыть, когда положили, можно наклеить стикер с датой.

Через семь дней мясо достаем, разворачиваем. Я его смазывала аджикой (пастой), а затем со всех сторон обсыпать подготовленными специями.

Совершенно не обязательно обмазывать именно аджикой. Совершенно не обязательно брать именно этот набор специй. Берите то, что вам больше нравится. Кстати, аджикой пастообразной больше смазывать не буду, для меня солоновато получилось в итоге. Аджика пастообразная очень соленая. Если ею не пользоваться, то можно в смесь желаемых специй по вкусу добавить соли. Но тут главное - не переборщить.

Готовый к горячей обработке карбонат я положила в противень и поставила в нагретую до 90 С духовку. На три часа.

Вот такой карбонат получился в итоге:



Мясо плотненькое, ароматное. Прекрасно подходит для бутербродов.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА


Последний раз редактировалось: Мираж (Чт Апр 04, 2024 18:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (12)  
 
Rossarossa
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 29.09.12
Сообщения: 526
Откуда: Троллейный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2024 21:37     Ответить с цитатой

Карбонат очень красивый, просто шикарный. Подскажите, где можно взять нитритную соль, и 7 дней, кажется это так много. Столько должно просаливаться мясо?
И можно ещё спрошу, Ирина, кажется у вас я видела рецепт закуски из фасоли, не могу найти
_________________
Мои швейно-вышивальные работы @annakorneva.dress
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2024 22:21     Ответить с цитатой

Rossarossa

Я не знаю, где ее в городе можно купить, в каких магазинчиках. Но можно на Озоне ил Вайлдберриз.

Я несколько рецептов пересмотрела. Видела еще, где 5 дней в холодильнике, но потом мясо вообще не готовится в духовке, а несколько дней вялится, подвешенное в теплом месте.

Фасоль здесь, надо спуститься ниже рецепта песто из черемши:

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=36989557#36989557
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ves212
Академик
Академик

На сайте с 20.03.10
Сообщения: 20308
В дневниках: 183
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2024 22:37     Ответить с цитатой

Мираж
Красота какая, спасибо за рецепт :give_heart:
_________________
ПРИСТРОЙ в ДНЕВНИКЕ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2024 23:29     Ответить с цитатой

ves212
:give_heart: Надеюсь, пригодится ))
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11384
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2024 23:55     Ответить с цитатой

Мираж
Ира, спасибо за рецепты! Фасоль такую захотела! :give_heart:
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2024 7:13     Ответить с цитатой

Натали Хлебная Фея

:give_heart: Наташа, это ооочень вкусно )) И большой простор для того, чтобы ее разнообразить))
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 381 из 383 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 380, 381, 382, 383  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах