Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
В доме пахнет пирогами...
приглашаю в гости:-)

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 381, 382, 383  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Haruka
Кулинарная волшебница
Кулинарная волшебница

На сайте с 27.11.10
Сообщения: 3618
В дневниках: 8
Откуда: МSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 13:33     Ответить с цитатой

Мираж
Спасибо!
Чеснок для профилактики от простуды хорош!
А что за блюдо "Гюльчехра", я его не нашла в каталоге?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54346
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 13:43     Ответить с цитатой

Haruka

А я его давно готовила, тогда еще не фотографировала:-) Собиралась сегодня, кстати, приготовить, но пришел брат и "заразил" меня другим рецептом. Вот его сегодня буду осваивать:-)

Я тебе напишу рецепт "Гюльчехры", там все понятно :-) Это стааааарый рецепт. Соус ОЧЕНЬ вкусный!

ГЮЛЬЧЕХРА

1 курица (1 кг), 0,5 л воды, 0,5 л сметаны, 1 большаялуковица, 1 головка чеснока, 2 ст.л. муки.

Курицу разделываем на порционные куски, кладем в кастрюлю. Сметану разводим с водой, заливаем курицу. И варим до мягкости курицы. Когда закипит жидкость, отливаем стакан. В сторону. Когда остынет, развести ею 2 столовые ложки муки (с небольшой горочкой) и 1 ч.л. соли

Лук мелко порезать, обжарить на сливочном масле (я мешаю с растительным). До мягкости лука.

К концу варки в кастрюлю с курицей ввести, помешивая, сметанно-мучную смесь. Положить туда жареный лук.

Минуты за три до полной готовности кладем в блюдо целую головку чеснока, пропущенного через пресс. Доводим до вкуса (соль, перец, если есть необходимость). Снимаем с огня.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Haruka
Кулинарная волшебница
Кулинарная волшебница

На сайте с 27.11.10
Сообщения: 3618
В дневниках: 8
Откуда: МSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 14:53     Ответить с цитатой

Мираж
Ирина, спасибо!
Мы такти образом мясо-филейку в сметане тушим, а курицу даже не догодались.
У меня сейчас обалденный аромат на кухне, чесночек, курочка, сметанка, все в духовке!
Я пока сметану с чесноком смешивала, с хлебом наелася, теперь все чесночное. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54346
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 18:09     Ответить с цитатой

Брат сегодня утром идейку подкинул по поводу курочки. Он меня предупреждал об одном нюансе, но я все же лоханулась. Пришлось доделывать блюдо в мультиварке. Учитывая все эти нюансы, рецепт все равно выложу.

КУРИНОЕ ФИЛЕ В МАРИНАДЕ

Филе куриное - около килограмма ( у меня с двух грудок)
0,5 стакана сметаны
0,5 стакана кетчупа (у меня домашний)
2 столовые ложки соевого соуса
1 средняя (или даже большая) луковица
моя отсебятина - смесь итальянских трав


С грудок срезала филе, отбила утолщенные части немного, чтобы выровнять по толщине. Нарезала филе полосками, сложила в емкость для запекания.



Добавила туда МНОГО мелко-мелко порезанного лука.



Добавила полстакана сметаны, полстакана кетчупа, две ложки соевого соуса.



Перемешала хорошенько.



Накрыла крышкой и поставила на пару часов в холодильник.
Через два часа отправила в нагретую до 180 С духовку.
Через полчаса я решила попробовать соус. Потому что тут как раз и начинался тот самый нюанс, о котором предупреждал брат. Лук был СОВЕРШЕННО СЫРЫМ. Вот абсолютно! Хрустел смачно. И я решила поменять стратегию. Просто перевалила мясо в чашу мультиварку. И довела до ума уже там, посыпав смесью травок.

Что такого в этом блюде? Вроде обычный получился гуляш в сметанно-томатном соусе. Но это если в мультиварке. А в духовке постепенно упаривается жидкая составляющая. И получается несколько тягучий густой вкуснейший соус, а не подлива, как в мульте.

Для себя сделала вывод на будущее: лук я буду перемалывать в блендере! Соус получится еще более однородным.

Ну, а так-то... Просто и вкусно:-)

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Haruka
Кулинарная волшебница
Кулинарная волшебница

На сайте с 27.11.10
Сообщения: 3618
В дневниках: 8
Откуда: МSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 18:56     Ответить с цитатой

Мираж
Ирина, курочка очень аппетитная получилась.
В мв на каком режиме допекали?
А я с курицей, запеченой в сметане:

Ожидаемо вкусно, т.к сыр и сметана у нас в почете.
Формочек средних у меня нет, запекала в маленьких и одной средней сразу четыре филейки с болгарским перцем, помидоры мои игнорируют категорически.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54346
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 18:58     Ответить с цитатой

Haruka

О! Вот у тебя красота, так красота, не то что у меня :oops: :haha:

В Мульте на режиме мясо, только время убавила.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

sensorik

Кабачковая икра???? :eek: Интересный вариант:-)
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
лесенка
Академик
Академик

На сайте с 26.06.08
Сообщения: 37288
В дневниках: 472
Откуда: Академ
Карта № 003001
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 13:29     Ответить с цитатой

Мираж
А какую сметанку брать для Гюльчехры? У меня почему-то сворачивается сметана, когда соусы делаю.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54346
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 13:54     Ответить с цитатой

лесенка
Она всяко свернется. Тут уж ничего не попишешь. Можно попробовать свести риск к минимуму, если постоянно следить, чтобы сильно не кипело. Но не всегда помогает. Причем сразу надо доводить до кипения так, чтобы едва-едва хлюпало. А сметану любую можно брать, на Ваш выбор:-) Я обычно 10% брала.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Haruka
Кулинарная волшебница
Кулинарная волшебница

На сайте с 27.11.10
Сообщения: 3618
В дневниках: 8
Откуда: МSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 15:37     Ответить с цитатой

лесенка
Для обычных соусов попробуйте сливки для соуса, они густые, жирные и не сворачиваются.
Сметана не сворачивается частично только домашняя.:aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Васина
Профессор
Профессор


На сайте с 02.04.12
Сообщения: 5435
В дневниках: 2473
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 18:26     Ответить с цитатой

Я читала, что в соусы необходимо жирную сметану брать, и что 30 процентов не сворачивается. А 10-15 по-любому свернется.
_________________
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом. Чем тихой, воспитанной тварью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54346
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 18:39     Ответить с цитатой

И снова на манеже... БУЛКИ :haha:

БУЛОЧКИ-ФОНТАНЧИКИ

Для опары:

200г муки просеянной
250г молока
1 столовая ложка сахара
1 пакетик (11г) быстродействующих дрожжей типа "САФ-момент"


Для теста:

опара
400г муки просеянной
0,5 чайной ложки соли
100г сахара
100р размягченного сливочного масла
2 яйца


Сделать опару, перемешав дрожжи, муку, ложку сахара с теплым молоком. Поставить в теплое место для подъема. Примерно на полчаса.

Когда опара поднялась, сделать тесто. Муки 400г для теста мне не понадобилось! Но я ВСЕГДА, просеяв общее количество муки, отсыпаю стакан, оставляю в сторонку. И добавляю постепенно по потребности. Вот сегодня у меня полстакана осталось. Пошло потом на подпыл.

В просеянную муку положить соль, сахар, масло, влить опару, слегка взбитые вилкой яца. Вымесить тесто. Постепенно добавлять, если необходимо, муку, отставленную в сторонку.

Тесто месить минут 10, пока не станет эластичным и не станет отставать от рук. Если у кого-то есть хлебопечка - повезло. А я ручками :haha:
Как обычно, колобок смазываю растительным маслом и ставлю в теплое место для подъема.

Вот как его через час выперло:



Тесто вываливаем на подпыленный мукой стол или разделочную доску и делим на 12 колобков. Оставляем колобки на 10 минут для расстойки.



Через 10 минут каждый колобок делим на три части:



Из каждой части раскатываем по лепешке. Я положила еще немного джема на каждую лепешку:



Складываем лепешки пополам:



И еще пополам:



В формочки вставляем по три таких треугольничка уголками вниз:



Оставить на 30-40 минут для расстойки. Вот так они "распушатся" после расстойки:



Смазываем желтком, зазболтанным молоком. Я посыпала еще коричневым (не обязательно коричневым) сахаром). И ставим в нагретую до 200 С духовку.

Пекутся 20-30 минут. У меня пеклись 20 минут. И я их вовремя вынула, уже сильно заколеровались. Слава богу, не сгорели.

Вынуть, остудить на решетке.




Можно в булочки класть начинку, какую хотите: джем, шоколад, сухофрукты. Можно ничего не класть! Это тогда будут булочки для любителей не слишком сладкого. Можно сахаром посыпать. Можне не посыпать.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА


Последний раз редактировалось: Мираж (Пт Фев 08, 2013 18:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Sweety
Академик
Академик

На сайте с 14.12.04
Сообщения: 14609
В дневниках: 255
Откуда: Новосибирск, железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2013 15:00     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):

[b]БУЛОЧКИ С КУРАГОЙ


Вот что-что, я булочки у меня не получаются (хотя вся остальная выпечка обычно на ура)
Cегодня делала по вашему рецепту. Спасибо .. :give_heart:
Не так как у вас красиво, но сносно ))) Буду учиться

Скрытый текст:


Еще осталось тесто, сделала с яблоком, корицей, медом и орехами


_________________

Инстаграм @Sveta_Poznanie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54346
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2013 15:30     Ответить с цитатой

Sweety
А мне нравятся! 5ballov Замечательные булочки получились!
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Елена Gt
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 13.11.10
Сообщения: 1024
В дневниках: 50
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2013 20:45     Ответить с цитатой

Мираж
Я в выходные испекла ПИРОГ со смородиной , только видимо от жадности положила много ягод, и серединка была долго мокрая(около часа пекла), а так ну ОЧЕНЬ вкусно, просто, быстро. Спасибо.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54346
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2013 7:08     Ответить с цитатой

Елена Gt

На здоровье :-) Зато теперь знаете, сколько нужно положить ягод:-)
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 10 из 383 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 381, 382, 383  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах