Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 14 ПО 20 МАРТА  
На этой неделе в нашем городе можно поучаствовать не только в масленичных гуляниях! Вас ждут сразу несколько фестивалей, интересные мастер-классы, захватывающие кинопоказы...
Принят новый закон об образовании
Новая статья на нашем сайте

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10899
В дневниках: 15783
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2013 10:41    Заголовок сообщения: Принят новый закон об образовании Ответить с цитатой

Владимир Путин подписал новый закон «Об образовании», согласно которому с 1 сентября 2013 года родителей ждут новые расходы, а педагогов переводят на самоокупаемость.
Каждый год в российское законодательство вносятся изменения. Скорее по традиции, чем по необходимости, трансформируют и образование: с 2002 года было внесено более 1700 поправок, объем которых давно уже превзошел тексты самих документов. В законе 2013-го, призванном заменить два действующих базовых закона: «Об образовании» (1992) и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996), оказалось много существенных моментов. Например, продлено действие сертификата ЕГЭ с двух до пяти лет. Появилась новая статья, гарантирующая получение образования на государственном (то есть русском) языке. Пересчитали и студентов: в старом законе на 10 тысяч населения полагалось 170 студентов, обучающихся на бюджете, теперь - 800.
Между тем, педагоги и эксперты находят в законе тенденции к коммерциализации образовательного процесса. Так ли это на самом деле?

Образование по-новому
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46410
В дневниках: 6462
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2013 11:16     Ответить с цитатой

burya
:eek: статейка не веселая.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ХохлоМа
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.04.06
Сообщения: 279
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2013 12:19     Ответить с цитатой

Ничего уже не исправишь, обо всем этом уже давно известно, сколько было написано статей и выступлений против этих нововведений - и никакого результата. Просто с ужасом представляю как учить троих детей благодаря таким законам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ElenaB&S
Студент
Студент

На сайте с 18.04.12
Сообщения: 2655
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Карта № 316316
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2013 13:22     Ответить с цитатой

Нда, есть над чем погрустить :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2013 13:44     Ответить с цитатой

Значит, религию можно будет преподавать из гос. или местного бюджета, если сочтут это необходимым гос. или местные власти. Предположим, я создала "религию", где Главным Богом является, предположим, Деньги. Собрала сотню-других адептов, "сращусь" с региональными властями, пришла в любую понравившуюся мне в школу - и понеслась! И пусть только мне попробуют в школе отказать? :eek: А как же светское образование? Я была и буду против любого религиозного образования! Историю - да, библейские рассказы, истории из Корана, из иудаизма - да, но не более. Навязывание любой религии считаю психологическим насилием. Каждый пусть, только вне светских образовательных учреждений, сам решает в какого Бога ему верить. А в Законе опять отсутствует чёткое разделение светского и религиозного образования :-( Зато ОБЖ, мать их, штудировать :mad: Если бы эти ОБЖ как-то помогали решать проблемы наркотиков, курения, пьянства, безопасной езды.... То ли программа ОБЖ кривая, но суицид среди детей и подростков в России не уменьшается, потому что не решаются экономические проблемы. Бытие определяет сознание - классика. Нездоровое бытие создаёт больное сознание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2013 14:39     Ответить с цитатой

Нда.... нам как раз 1 сентября 2013 в школу... :aga-aga:
Видимо придется готовиться не только психологически к "нововведениям", но и материально (причем второе оказывается более значимым) :o :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12513
В дневниках: 41518
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2013 21:30     Ответить с цитатой

Цитата:
Иначе говоря, захотел ребенок, к примеру, с астрономией познакомиться – плати.

в этом отношении ничего не поменяется. И до нового закона желающие познакомиться с астрономией должны были платить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
AlesiaZ
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 14.07.12
Сообщения: 660
В дневниках: 1
Откуда: Октябрьский район, НГПУ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2013 13:30     Ответить с цитатой

Все сделано для того, чтобы мамы направляли свой материнский капитал на обучение своих чад. Деньги быстро вернуться в казну. Скоро будем гордиться тому, что смогли своим детям дать среднее образование. Шутка про "три класса образования" скоро станет былью для большинства россиян, особенно для глубинки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2013 13:39     Ответить с цитатой

Алеся Закирова
Соглашусь с вами полностью насчет кругооборота денег в государстве :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
зелёнкина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.11.09
Сообщения: 884
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2013 16:19     Ответить с цитатой

Из ваших комментариев я уже поняла, что надо бояться, но чего бояться- пока не поняла. Проясните?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12513
В дневниках: 41518
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2013 16:43     Ответить с цитатой

я вот не увидела в статье каких-то внятных мыслей по поводу статусных школ, что меня лично очень волнует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Аликсёнок
Студент
Студент


На сайте с 15.09.07
Сообщения: 1908
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, пл. Сибиряков-Гвардейцев
Карта № 000858
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 11:40     Ответить с цитатой

Я в шоке :eek:
Девочки, вот мы обычная такая семья: двое родителей, двое детей. Вот ситуация следующая: ребенку старшему только что дали путевку в сад, предположим, платить нужно будет 10000 в сем, на уровне плохенького частного детсада. Младшему будет 3 года, путевку дадут вряд ли во время, хотя, коль закон примут, думаю, много мамочек будут сидеть дома и не работать. Т.к. вот я работаю на заводе, у нас есть такие зарплаты как 7 тыс в месяц- специалист отела кадров, к примеру! В сад водить экономически невыгодно.
А потом у меня один ребенок в школу пойдет, второй в сад ходить будет, это что тысяч по 20 в месяц придется выкладывать за образование детей? просто кошмар. А ведь надо еще дополнительно заниматься с ребенком английским, спортом, водить его в театры, кино, парки развлечений.
Государство решает этим шагом след проблемы: маткапитал не будет пылиться на полках (вот я конечно всегда мечтала потратить маткапитал на оплату детсада), проблема занятости (освободится куча рабочих мест), появятся места в детсадах и школах (какой-то процент останется дома с ребенком, перейдет на домашнее образование).
Пишу сумбур какой-то, ребенок младший в ногах воет, на руки просится... Но возмущению моему нет предела. Я нигде не училась платно. Школа - лицей- вуз. Всегда бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sas1974
Студент
Студент

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 2397
В дневниках: 22
Откуда: Новосибирск,м.Покрыш кина
Карта № 003074
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 14:00     Ответить с цитатой

Аликсёнок
Ситуация изменилась. Вот и демократия, свобода. Хотите бесплатно, получите минимум (сравниваем с нынешней медициной), хотите больше и лучше - платите. Я уже не удивляюсь. Морально себя настроила. Следующий год буду еще и репетиторство брать, чтобы оплачивать репетитора по химии и биологии своему ребенку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SandyBell
Студент
Студент

На сайте с 21.03.11
Сообщения: 1670
В дневниках: 19
Откуда: Бердск, НСО
Карта № 014483
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 15:02     Ответить с цитатой

Господин Путин обещал повысить педагогам з/п к 2015г. до среднестатистической по региону, но не сказал, какими методами он это сделает. Теперь мне все понятно. Этот закон - непродуманная копия зарубежного законодательства, не способная обеспечить нашим детям достойный уровень образования. Не зря Владимир Позднер назвал гос. думу "Государственной Дурой". Подобные нормативно-правовые акты только подтверждают его слова. Разве господа чиновники не понимают, что это приведет к падению рождаемости, росту беспризорности и преступности среди подростков и росту безработицы. И это только на первый взгляд. Теперь, дорогие сибмамы и сибпапы, пришло время доставать свои старые учебники и учить своих детей самостоятельно физике, химии и другим важным предметам. В стране и так не хватает технических специалистов, а они еще такое придумывают. Хотя им то что, их дети за рубежом учатся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ksandra
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.05.10
Сообщения: 10
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2013 17:21     Ответить с цитатой

Совсем жить весело станет! Каклй маткапитал, многие мои знакомые потратили его уже на ипотеку, так что у кого то значит теперь будет жилье (благодаря ипотеке), но не будет образования у детей, у других наоборот. Куда мы катимся? Одни мои знакомые получили место в садике для ребенка, про второго пока даже не думают, потому что им одного то не на что пока вырастить, и это при том, что великих затрат еще не было, ребенку только 2 года. Скоро опять придем к тому времени, когда есть барин (умный с высшим образованием) и все "дурачки" работают на него, с 3-мя классами образования, вот тебе и демократия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах