Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Ваше отношение к специалистам по маникюру?
На страницу Пред.  1, 2, 3

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как вы относитесь к специалистам по маникюру?
работа относится к разряду творческих
73%
 73%  [ 127 ]
работа низкого уровня
26%
 26%  [ 46 ]
Всего проголосовало : 172

Автор Сообщение
mom210712
Студент
Студент


На сайте с 15.10.14
Сообщения: 1917
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск ЦАО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2015 13:32    Заголовок сообщения: Маникюр Ответить с цитатой

Я вот тоже имею высшее юридическое образование. Закончила классический гос. Университет. Работала пару лет юристом, имею несколько научных статей в области градостроительства. Родила, в период декрета решила выучиться на мастера маникюра. Выучилась. Начала потихоньку работать дома. Мне очень нравилось! И время сам себе планируешь, и живое общение с людьми! Да и вообще приятно, когда делаешь людям что-то хорошее:) когда в следущий раз приходят с довольным лицом и тд. Но вот про отношение.... Мои родители постоянно меня унижали, начиная с момента зарождения идеи о прохождении курсов по маникюру. Отец говорит:" Имеегь такую голову, а ковыряешься в чужих ногтях!". Я очень обижалась . И до сих пор обижаюсь. Но у каждого своя голова! И своё мировоззрение! Моё мнение, главное- гармония! Если человек радуется жизни, утром встаёт с улыбкой, пусть даже работая уборщиком, то значит он сделал правильный выбор! Знаю кучу знакомых, занимающих хорошие чины на гос. Службе, которые поносят весь мир!!!! А потому что работа доводит их... Зато звучит красиво- прокурор:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Герань
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.03.09
Сообщения: 4323
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2015 23:34     Ответить с цитатой

Хорошо отношусь. Мой мастер, у которой я делаю шелак, имеет месячный доход больше моего.
Девушке 25 лет, в/о нет, курсы и большой опыт работы. К ней очередь на маникюр, запись за две недели.
Она в свои 25 самостоятельно почти закрыла ипотеку.
А кто относится свысока, просто видимо не умеет считать, сколько зарабатывает за месяц хорошей мастер.
Всякая спесь сойдёт разом, если начать сравнивать уровень дохода:-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
@rina
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.11.16
Сообщения: 12
Откуда: Чита
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2017 14:49     Ответить с цитатой

Решила поднять старую тему. Обсуждение очень совпадает с тем, что у меня сейчас в голове происходит.
А решилась я, после >10 лет работы по специальности, податься в маникюрши :) ну или мастера ногтевого сервиса, раз это слово некоторых обижает.
Скрытый текст:
Потому что карьера "не прет", на работе не ценят, за больничные гнобят, сфера у меня для женщин не очень типичная (может поэтому и не воспринимают всерьез), да еще я и внешность имею не очень "солидную", хоть и за 30 лет уже. Моих ровесниц по имени-отчеству начальство зовет, а я все Ариночка.
10 лет работала в одной организации - и ценили вроде, и начальник был хороший - душа пела, когда туда шла, но увы - филиал закрыли, специалисты моей узкой специализации вообще в городе не востребованы, так что пришлось идти "офисным планктоном", но тут, увы, и должность ниже, и зарплата оставляет желать - около 20 тыс! Блин женщине за 30 с высшим образованием, красным, блин, дипломом, "престижной" профессией работать за такие деньги... Честно говоря, когда я соглашалась на эту работу (а меня сюда позвали) - то думала что по деньгам и спрос. Ну то есть не будут требовать пахать как лошадь и гуманно будут относиться к больничным (ребенок маленький), надеялась в спокойном тихом месте "пересидеть", пока ребенок не подрос, но не тут-то было. Склоки, дрязги, придирки по мелочам. Ну и требования, честно говоря, не сопоставимые с оплатой. К тому же тотальный контроль - камеры наблюдения везде, кроме туалетов, прослушка, запись всех телефонных разговоров (конторка местечковая, но с претензией).

Маникюр был моим увлечением со студенчества. Конечно все на любительском уровне, и делала только себе и еще паре близких.
Я не думаю что это очень простая и прибыльная работа, знаю, что вложить нужно много, и в обучение, и в оборудование, и в материалы. Но сейчас я предпочла бы работать руками, видеть результат своей работы, и самой влиять на размер своего заработка.
Может кто знает и может подсказать подводные камни, которых я не вижу.
А вижу я сейчас вот что:

Обучение:
У нас в городе есть учебный центр, который выпускает парикмахеров, массажистов и специалистов по маникюру. Удовольствие стоит 18 тысяч, курс - месяц, 3 раза в неделю по 5, кажется, часов. Входит в курс - маникюр, педикюр, наращивание гелем и акрилом, гель-лак. Выдают свидетельство о проф. подготовке.
Понимаю, что одним этим курсом я не отделаюсь, нужно будет еще как минимум аппаратный маникюр-педикюр, дизайн, и обучаться можно вообще всю оставшуюся жизнь. Но для начала наверное стоит.
Итого: 18 000 для начала

Трудоустройство:
В приличный салон красоты новичка вряд ли возьмут, рассчитывать стоит на парикмахерскую средней руки. Тут я думаю рассмотреть варианты аренды маникюрного стола, у нас это стоит от 3,5 до 10 тысяч в месяц. По-хорошему надо регистрировать ИП, платить налоги и взносы (услуги маникюра попадают под патентную систему налогообложения, у нас это около 14 тысяч в год).
Еще вариант - снимать комнату в общежитии и принимать клиентов "полулегально" там. Много минусов. Дома не рассматриваю - у нас однушка, ребенку незачем дышать пылью от ногтей и испарениями всяких средств. Да и туалет тогда станет общественным (некоторые процедуры не один час длятся).
Выезды к клиентам. Тут вообще один сплошной минус - таскать на себе гору препаратов, оборудование, неизвестно есть ли у клиента условия - стол, кроме обеденного, освещение нормальное.
Сюда же (к аренде) отнесу налоги и взносы - в ПФР и Ко около 28 тыс в год, патент около 14 тыс в год.
В среднем, возьмем 6 500 за аренду + около 3500 в месяц должна государству.
Итого: 10 000 в месяц. При 22 рабочих днях в месяце и 3 клиентах в день (оптимистичненький прогноз) - 151,5 рубля на клиента
3 клиента в день это хороший такой прогноз, больше я вряд ли смогу физически (так как новичок), ну и само собой столько людей привлечь надо тоже постараться.

Оборудование
Самое дорогое - сухожар и аппарат для маникюра. У нас ни в одной парикмахерской нет сухожаров - придется иметь свой. И тем более, если работать на дому - это просто необходимость. Сертифицированный сухожар с документами ориентировочно от 15 тыс. рублей.
Аппарат для маникюра, хороший по отзывам - 10-15 тысяч. Плюс к нему разные фрезы надо иметь в ассортименте :)
Пушеры, кусачки, прочий инструмент длительного использования - минимум 3 комплекта. Хорошие кусачки стоят в районе 700 рублей, набегает еще около 3 000 на инструмент. Если еще делать горячий/СПА/японский маникюры - плюс еще всякие примочки к ним.
Итого возьмем около 30 000-36 000 на оборудование и основные инструменты.
Если считать срок службы сухожара 3 года, предполагать что он не сломается и не потребует обслуживания, аппарат так же, мелкие инструменты на год, по приблизительным прикидкам в расчете на 1 процедуру около 16 рублей (так сказать, амортизация основных средств).

Расходники - то есть все одноразовое
Пакеты для сухожара (в которых инструменты стерилизуются и хранятся) - около 350 рублей за 100 шт.
Пилки - около 20-30 рублей за штуку, это если не замахиваться на дорогущие фирменные - там и 150 может пилка стоить. Есть моющиеся пилки (они и подороже), но их нельзя стерилизовать, значит - либо персональная пилка на каждого клиента, либо одноразовые. Ну и в любом случае при наращиваниях пилок не хватает надолго.
Бафы/полировщики - примерно такая же цена.
Палочки апельсиновые - 2-3 рубля штука.
Одноразовые полотенца, одноразовые салфетки - рублей 500 упаковка 100 шт.
Перчатки одноразовые, маски - примерно по 5 рублей за шт. и то и другое.
Опять же ремуверы, лосьоны, кремы, масла. По минимуму бюджетное маслице 90 рублей за 15 мл. 6 рублей на процедуру.
В общем если пилки использовать одноразово, как они задуманы, на 1 клиента выходит около 98 рублей только на "видимые" расходники.
Дезинфектор для рук - около 100 рублей за флакон 150 мл.
Дезинфектор для поверхностей - около 250 рублей за поллитра
Дезинфектор для инструментов - около 500 рублей емкость для замачивания, около 900 - литр концентрированного средства.
Кисточки - от 30 рублей до беконечности, ну пусть 5 кисточек по 100 рублей - 500.
Емкости - палитры, баночки, стаканчики для кистей, положим еще рублей 500.
Тут не так просто на 1 процедуру рассчитать расход, но можно. При 3 клиентах в день 22 рабочих днях в месяце получается около 11,5 рублей на клиента.

Материалы
Тут тоже много интересного. Наращивание сейчас уже не так модно, но есть приверженцы. Гель-лак весьма популярен. Просто лаки, лечебные системы, укрепляющие покрытия... Тех же гель-лаков и обычных лаков надо иметь цветов по 20-30, не с пары флакончиков же начинать. А стоят хорошие материалы дорого. К примеру бюджетные отечественные гель-лаки можно купить рублей 230-250 флакон, а вот CND уже болше тысячи. А надо еще базу, топ, праймеры-бондеры. Китайские не рассматриваю - ими у нас делают "шилак" по 300 рублей в каждой подворотне, а я хочу замахнуться на нишу повыше среднего. Тут расчет примерно такой: даже если не считать расход всех сопустствующих жидкостей - обезжириватель, праймер, бондер и проч. Пузырек базы хорошей американской марки стоит около 1000 рублей, столько же топ. По расходу (как пишут в интернете) их хватает на 40 покрытий, если наносить в 1 слой. То есть 50 рублей база/топ. С цветными сложнее, цена флакончика той же хорошей марки - около 900 рублей. Хватает (как пишут в интернете) на 20 покрытий (это в 2 слоя, иногда требуется 3-4). Казалось бы расход 45 рублей, но какие-то цвета популярнее, какие то могут "зависнуть", у чего-то срок годности выйдет раньше чем закончится флакон. Так что смело можно умножать на 2, все равно вряд ли флакон удастся "вымазать" до дна. Значит еще 90-100 рублей (еще не забываем обезжириватели и проч.).

Итого, выходит, что себестоимость маникюра около 280 рублей!
Себестоимость однотонного покрытия гель-лаком - около 445 рублей (280 маникюр+150 сам лак+рублей 15 на амортизацию лампы. дополнительные салфетки и палочки).
А стартап (модное словечко) обойдется примерно в 110 тысяч рублей.
Это аренда на 3 месяца, налоги-взносы за этот же период, закупка оборудования, инструментов, материалов и расходников по минимуму. А по-хорошему надо еще и спецодежду себе приобрести, чтоб не тащить домой опил с чужих ногтей и неизвестно какие вирусы и грибки.

В общем, по моим расчетам, при цене 400 рублей маникюр, 1200 маникюр с гель-лаковым покрытием (средние цены по городу), и если удастся набрать клиентуры человек 60-65 в месяц, данное мероприятие начнет приносить прибыль уже через 3 месяца.

В городе полно предложений на маникюр и покрытие гель-лаком за 500 рублей (есть и за 300). Маникюр за 200 рублей. Видимо все эти люди не стерилизуют инструменты, не платят налоги, и красят незнакомым людям ногти у себя на кухне? Иначе я такие цены себе объяснить мне могу.
Пока что коплю денежки на обучение и оборудование, понемногу подбираю инструменты и тренируюсь на родственниках и подружках. Удачи мне ;)

PS. прикинула себестоимость покрытия гель-лаком если брать китайские лаки по 150 рублей (есть и дешевле, и 90 рублей бутылек, боюсь представить что туда льют) - выходит 22,5 рубля. А если всем обрезать кутикулу одними щипчиками, которые протирать "тройным" одеколоном, размачивать руки просто в воде с жидким мылом, иметь одно полотенце и пару пилок на всех клиентов, как встречается в некоторых местечках (нарывалась, было дело), и при всем этом не платить налогов :) то какая-никакая рентабельность будет и при ценах в 300 рублей (САРКАЗМ!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах