Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Детская мебель недорого
Делаем уроки!
организация процесса в многодетной семье

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
barmalisa
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 12.02.09
Сообщения: 1210
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2012 0:07    Заголовок сообщения: Делаем уроки! Ответить с цитатой

Не нашла похожей темки.
Суть вопроса: как делать уроки толпе (или с толпой) из 3 детишек (старший - первоклассник, двое остальных - старшая группа детского сада, но уроки тоже задают на дом) и неспящая ни при каких условиях двухлетняя ляля, очень ревностно воспринимающая факт того, что мамино внимание приковано к другим.
Сын-первоклассник от лялиных воплей нервничает, делает ошибки :eek:
Удалить лялю некуда (бабушек нет, садика пока тоже). Муж на работе допоздна.
Я в ступоре.
Как у Вас происходит организация процесса?

Ах да, у каждого ребенка свое рабочее место (но, почему-то, это не спасает совсем).
_________________

Четыре сыночка! :prig_skok:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Noni
Профессор
Профессор


На сайте с 26.10.09
Сообщения: 3369
В дневниках: 1610
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2012 9:44     Ответить с цитатой

:shuffle: постою послушаю. у нас тож с самой организацией процесса пока :oops:
_________________

ПОДГОТОВКА К РОДАМ, ПОСЛЕРОДОВОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ 8 913 780 58 45
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2012 11:03     Ответить с цитатой

У нас и сейчас есть восьмилетняя ляля, которая гоняет по дому и орет, мешает всем делать уроки. В большой семье постепенно у детей вырабатывается привычка делать уроки в шумном месте, что поделать? :-( У нас не получалось делать уроки каждый в своем углу. Мы в гостиной выдвигаем стол на середину, усаживаемся всем коллективом малявок и делаем уроки. Самые старшие(14 и 16 лет - в своих комнатах) :-) Мама ходит от одного к другому. Когда у самого младшего еще не было своих уроков, он сидел и рисовал вместе со всеми. :-) Это очень помогло ему в жизни, он быстро научился писать и хорошо рисовать. Сейчас фанат делания уроков, очень любит этот процесс. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
натальяV
Студент
Студент


На сайте с 06.03.11
Сообщения: 1701
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2012 11:55     Ответить с цитатой

juditt писал(а):
Когда у самого младшего еще не было своих уроков, он сидел и рисовал вместе со всеми. :-) Это очень помогло ему в жизни

Взяла на заметку ;)

Добавлено спустя 7 минут 52 секунды:

Если старшая дочь делает уроки ,стараемся создать тишину ... иначе этот процесс затягивается на долгое время. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
barmalisa
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 12.02.09
Сообщения: 1210
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2012 12:43     Ответить с цитатой

juditt
Спасибо за дельный совет! :give_heart:
Мне вот раньше думалось, что важно, чтобы каждый на своем месте - но это ж мне разорваться тогда надо :eek:
_________________

Четыре сыночка! :prig_skok:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2012 15:38     Ответить с цитатой

barmalisa
Свое место нужно, в основном, чтобы там сложить свои учебники, тетради, карандаши, краски, цветную бумагу. :-) Иначе все это добро теряется в никуда, проверено. У нас даже ножницы для труда у каждого свои. :aga-aga: Там же можно хранить в пакете форму для физ-ры, что бы по утрам не метаться в поисках, узнав, вдруг, что сегодня физкультура :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
CAN
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 09.01.11
Сообщения: 474
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2012 22:37     Ответить с цитатой

:aga-aga: у меня, конечно, совсем легко с такой разницей в возрасте. Но сын СДВиГнутый ребенок (причем синдром дефицита внимания выражен ярче, чем сама гиперактивность.), ему мешает всё и вся , даже ручка, которой нужно делать уроки разглядывается будто впервые в руках. Два года назад уроки делал, пока мелкая спала. А последний год, как мы перехали, у него отдельная комната. Оставить одного нельзя -будет играть (это в его то годы! :lol: ) Всем вместе невозможно - средняя обязательно подойдет, а для него даже это является отвлекающим фактором.
Вышли из ситуации неординарно - поставили на дверь штакетную калитку, как от малышей ставят. Только люди ставят что бы малышня не ВЫходила, а мы поставили что бы малышня не ВХодила. Так и старшего наблюдаю, приструнить могу когда ворон начинает считать и мелкая не может зайти. Защелка сделана только для врослых.
barmalisa держитесь, вы не просто управляющий менеджер , вы кризис-менеджер с такой то веселой и могучей кучей :-) каждый день такие ситуации разруливать :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
barmalisa
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 12.02.09
Сообщения: 1210
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2012 6:32     Ответить с цитатой

CAN
Оригинальное решение, с заслонкой.
А про кризис-менеджера - это круто, я скорее чувствую себя как прапорщик на плацу. :haha:
_________________

Четыре сыночка! :prig_skok:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна Аврам
Академик
Академик


На сайте с 21.08.08
Сообщения: 18408
В дневниках: 152
Откуда: Центральный р-н, м.Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2012 22:27     Ответить с цитатой

когда девочки ходили в детский сад - делали уроки вместе, на кухонном столе, я в это время готовила и котролировала процесс. Уроки делали, в основном, самостоятельно. Одна - быстрее, другая - аккуратнее. Сейчас купили парты, стоят в одной комнате, уроки делают, как правило, в школе (у нас продленка), вечером проверяю, что-то доделывают (но это 15-20 мин). Музыкой занимаемся по очереди, иногда пытается мешать сын, но я это быстренько пресекаю, т.к. и так много отвлекающих факторов и мало желания :lol: - отправляю в другую комнату. Сын делает уроки (только в выходные) под присмотром девочек, мне уже только результат на проверку приносят.
Короче - у меня жутко самостоятельные дети :lol: нужно только вовремя напомнить, что нужно сделать уроки. Только вот портфели еще ни как не приучу самостоятельно собирать - сама этим занимаюсь.



_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
CAN
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 09.01.11
Сообщения: 474
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2012 14:44     Ответить с цитатой

Анна Аврам
Вот так рядышком и сидят??? и при этом уроки делают???? (это я по доброму удивилась)))
ДЛя моего сына это воообще не возможный вариант - он так и просидит с открытым ртом на других пялясь. Так же и в школе, спасает передняя парта и грозные учителя. Ничего лишнего на стол не разрешаю складывать, а тут двойной комплект тетрадей и СТОКА карандашей, это же СКОКА ворон то сразу прилетает!!! :oops: вот так и учимся :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
barmalisa
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 12.02.09
Сообщения: 1210
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2012 16:15     Ответить с цитатой

CAN
Есть у меня подозрение, что у девочек с организацией процесса как-то получше складывается, чем у мальчиков. Обязательнее и ответственнее они, что-ли. :aga-aga:
_________________

Четыре сыночка! :prig_skok:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна Аврам
Академик
Академик


На сайте с 21.08.08
Сообщения: 18408
В дневниках: 152
Откуда: Центральный р-н, м.Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2012 16:19     Ответить с цитатой

barmalisa
это точно! у меня сына не заставишь даже стихотворение выучить :evil: рисовать еще в тетрадках любит, а стихи учить - совсем не любит
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
liubba
Скорая помощь Советов 2013
Скорая помощь Советов 2013


На сайте с 31.01.07
Сообщения: 13386
В дневниках: 435
Откуда: Академ
Карта № 000289
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2012 11:29     Ответить с цитатой

barmalisa писал(а):
CAN
Есть у меня подозрение, что у девочек с организацией процесса как-то получше складывается, чем у мальчиков. Обязательнее и ответственнее они, что-ли. :aga-aga:

:lol: :00: мои сидят пока так же за одним столом. Но очень большим. И вот постоянно - то языки друг другу, то рожицы, то запрячет одна у другой. Правда, и помогают друг другу.. слышу иногда - "ты за меня нарисуй, а я за тебя напишу математику" :-o пресекаю ;) но с улыбкой.
А еще.. одна быстро делает, вторая - отвлекается и медленнее.
Итого - первая уже все сделала и дополнительно начинает отвлекать вторую - "будешь ли со мной играть", - "как это не будешь.. тогда и я с тобой... :o :o и т.п.
А для тетрадок\учебников\пеналов и т.п. - у каждой свой Икеевский ящик. Хотя бы не ищут все.
ААА еще часто стол выглядит очень творчески тут я уже почти бессильна. Добиваюсь хотя бы того, что бы листы и альбомы ( :mad: и пластилин) не складывали на тетради школьные и ноты.. и наоборот :cool:
_________________
От ветров, холодов:100% меринос Janus(ТЕРМО!)+суперэластичная мембрана Bergans для длительных походов в суровых условиях, горнолыжного спорта и т.д.(Паропроницаемые и водонепроницаемые свойства10000-30000 гр.м.кв./24 часа). Спрашивать В ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна Аврам
Академик
Академик


На сайте с 21.08.08
Сообщения: 18408
В дневниках: 152
Откуда: Центральный р-н, м.Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2012 11:38     Ответить с цитатой

liubba
ты бы видела наши парты и вообще нашу детскую комнату :eek: :eek: :eek: - это что-то нечто :cry:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Соль
Студент
Студент


На сайте с 01.05.10
Сообщения: 2373
В дневниках: 77
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2012 15:41     Ответить с цитатой

У нас нет проблем с уроками, школьник один, делает сам все, не особо старается но пока чуть меньше половины четверок и чуть больше половины пятерок носит в четвертях (ЛИТ, 5 класс). Я с ним вообще не сижу, только если стих выученный послушать или задачку раз в месяц заковыристую покажет. У меня задача одна - если к нему сильно лезут мелкие и он просит закрыть дверь на шпингалет (специально для этого в детской изнутри поставили) - я даю добро. А если мелкие начинают стучаться к нему, говорю им - ну-ка отойдите, не мешайте уроки делать.
И все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах