Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Беременность в 40
за и против

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ксюня Масюня
Академик
Академик

На сайте с 19.06.09
Сообщения: 11934
В дневниках: 28
Откуда: Барнаул, Лазурный-2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 15:46     Ответить с цитатой

Лариса1975
По нашим бабушкам, думаю, нет смысла судить. Раньше и по 10 детей рожали почти до 50 лет (моя прабабушка родила бабушку в 50 с чем-то), особо и есть то нечего было, но были всем довольны и счастливы. :-)
У меня более приближенный к реальному времени пример. Моя мама. Она родила ЧЕТВЕРТОГО!!! ребенка в 39 лет. Нас было 3 девочки, и наконец родили они долгожданного мальчика. Слава богу, он родился здоровенький, и очень умненький (врачи пугали синдромом Дауна, т.к лет-то уже не мало). Могу точно сказать - сейчас, в 53 (брату 14) наша мама она по-прежнему еще мама, не бабушка(а у нее 2 внуков), а именно мама, с заботой в основном только о сыне, с лечением детских простуд и походами на школьные собрания. Может быть да, она продлила себе молодость. Я иногда обижаюсь, что она почти равнодушна к внукам, но психолог мне объяснила, что у нее еще такой период в жизни, когда она сама еще мама почти что маленького сына (для нее он маленький конечно).
Но что хочу отметить. Брат мой по воспитанию конечно отличается от своих одноклассников, у которых родителям лет по 35. Они современней, что ли. Работы хорошей (высокооплачиваемой) у моих родителей нет, а значит и позволить многого они ему не могут. С образованием то же самое. Рассчитывать ему только на себя, ну и на небольшую посильную помощь старших сестер, безусловно. Благо, он это понимает и старается учиться, побеждаем на многих школьных и краевых олимпиадах.
А еще как-то моя знакомая, с которой мы заговорили о поздней беременности сказала такую фразу - мне было неловко на выпускном в школе, когда у всех были молодые красивые родители, а у меня почти пенсионеры (ее родили тоже около 40 лет). Я задумалась, неужели мой брат тоже так думает?
Лично мое мнение из всего вышеприведенного - что в моральном плане женщина действительно продлевает как бы себе молодость, но организм то не обманешь. Или ты в 20 лет не спишь ночами, а днем у тебя куча дел по дому, муж и старшие дети, которым тоже хотелось бы внимания. Или в 40 лет сил уже почти не остается.

НО!!! Если надежный, заботливый муж и есть помощники в лице старших детей, крепкое финансовое состояние и огромное желание у всех иметь ребеночка, то дай вам БОГ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Лариса1975
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.02.11
Сообщения: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 16:20     Ответить с цитатой

мне 38, думаю 2 года погоды не делают. Неделю назад родила второго. Первой 11. Не могу сказать, что устаю больше. Наоборот, сил даже больше. С первой я спала весь день с ней. А с этим, только ночью и то не 10 часов как раньше, а всего 6-7 и высыпаюсь. Первого и второго рожала сама, без кесарева. В наше время молодость становится все длиннее, сейчас уже в 60 лет язык не поворачивается назвать человека стариком. Моим родителям под 60 и чуть больше 60, они активные и здоровые и до сих пор работают (мне не помогают, я сама им помогаю, как то стыдно например мне брать помощь материальную, но от физической не отказываюсь) Наши родственники в Германии родили дочь также в этом возрасте, ей 22, они еще молодые и активные. Просто в нашей стране сильна пропаганда о старородящих, что замуж до 23 надо выходить. Но времена то уже изменились и уровень медицины уже не тот что раньше, когда восстанавливалась женщина после родов исключительно на внутренних ресурсах. Сейчас полно медикаментов, которые за неделю ставят вас на ноги. Так что не бойтесь, рожайте. Лучше поздно родить и ощутить радость материнства, чем вообще жить без детей и не испытать этот прекрасный опыт, когда ты держишь маленькое тельце, кормишь грудью, целуешь пушистую головку.

Добавлено спустя 8 минут 38 секунд:

Моя сестра родила в 18 лет. В 4 классе дочь заявила, что ее мама самая старая :lol: Она была в шоке, т.к. на деле была самой молодой родительницей в классе. Это по поводу того, чего стесняются дети. Мы конечно в мужем понимаем, что в скалки вряд ли будем играть, но для этого у нас есть старшая дочь, побегает с младшим :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Чародейка
Профессор
Профессор

На сайте с 25.11.10
Сообщения: 4804
В дневниках: 33
Откуда: Барнаул, Квартал 2000, мои СП в ББ или Флагман
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 22:57     Ответить с цитатой

NASTASI писал(а):
М@львин@
Цитата:
Может поздний ребенок прибавляет сил и дает вторую молодость?

если вы человек склонный к депрессиям, вам ничего не прибавит сил


Это вы о чем? :eek:
_________________
Новогодние шары с индивидульной надписью
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=118609662#118609662
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марта Фи
Профессор
Профессор

На сайте с 03.12.09
Сообщения: 4603
В дневниках: 95
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2012 16:23     Ответить с цитатой

Девочки все зависит от здоровья и бытовых условий!
Можно и в 40 лет родить и здоровье тттт, и бытовые условия и помощников море,
а можно и в 25 лет родить ни денег , нет жилья и помочь не кому :aga-aga:

Это тоже самое как рассуждать зачем рожают рано
Скрытый текст:
(кстати у меня у самой в Новосибе сестра двоюр. родила в 17, они зарегистрировалмись, сейчас им по 42, воспитывают внука , муж известный юоист в Новосибе),
а потом дети не нужны, а что 30 летние не оставляют? , вроде и возраст вроде и ум есть :aga-aga:


Когда многим НАм, ВАм будет за................, все не когда, то одно, то другое, у кого второй брак, я думаю, по другому рассуждать будете

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:

М@львин@

поступайте, так как велит Вам сердце :oops: Эти предубеждения уже давно в прошлом :oops:
_________________
Желаю - Всем Всего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Динуся_555
Студент
Студент


На сайте с 14.06.11
Сообщения: 1738
В дневниках: 7
Откуда: Барнаул
Карта № 010466
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2012 22:28     Ответить с цитатой

М@львин@
Дело вовсе не в возрасте, а в ВАШЕЙ (лично вашей) объективной оценки состояния здоровья и ВАШЕГО желания (деньги не в счет, их всегда (как кажется) не хватает, в любом возрасте)!
Мой личный опыт в этом меня и убеждает. Вторую дочь родила почти в 40, беременность была обдуманной и спланированной. Понимала, что "запрыгиваю" в последний вагончик моего поезда, беременность и роды не особо повлияли на мое физическое и психологическое состояние (все в пределах медицинских норм!), а вот уход за ребенком давался не легко (особенно физически, да и ночные бдения особой радости не доставляли), конечно с каждым месяцем и годом становилось все легче и легче (ЭТО надо пережить в любом возрасте), но зато появилось стремление жить и творить (и дом, и работа) все больше и больше. Конечно, с мужем мы понимаем, что нужно успеть как можно больше сделать для детей (особенно для мелкой), поэтому приходится жить быстрее (больше успевать).
Зато, я стала замечать - я вовсе не возрастная мама, общаться приходится со сверстниками младшей дочери, а мамы то у них 25-27 летние! Вот и я помолодела лет так на 12-15 :oops: !

Если Вы задумались об этом, будете думать и дальше, и наконец надумаете и родите в 40 лет! И вас никто не остановит! Главное - Ваше желание! Удачи в думах! :give_heart:

PS: Многие мои приятельницы-ровесницы, имея одного-двух детей надумали и родили еще одного, и почти все в 39-42года! И все (без исключения!) счастливы! У одной даже семья разваливалась (осталась бы одна с двумя детьми) - а сейчас самая счастливая семья на свете (наверное, им этого ангела и не хватало для счастья!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31085
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2012 0:32     Ответить с цитатой

М@львин@ писал(а):
*ТАТЬЯНКА* писал(а):
Согласна,если уже беременна в 40-это одно, а откладывать к 40 годам (как пишет автор темы,что до 40 есть время подумать) -это другое.

да не так все. У меня два сына просто :eek: А я дочечку хочу. Пока маленького подниму, буду уже возрастная мама. Вот не знаю, что победит мечта или здравый смысл. Решила у народа поспрашивать. Может есть положительные примеры у возрастных мам.

А если и третий сынок? ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Аннетта
Академик
Академик

На сайте с 19.08.08
Сообщения: 17593
В дневниках: 68
Откуда: Барнаул,Центр, заказы забираю из ЦРПЦ
Карта № 002248
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2012 10:24     Ответить с цитатой

Да, согласна, что сейчас материнство сдвигается к 40 годам.У нас за последние 3 года в родне такая статистика:
-второй ребенок в 42 года(разница с первым-21 год, папа один ;) )
-второй ребенок в 39 лет(разница с первым 19 лет, папы разные)
-первые роды в 39 лет(двойня, скорее всего ЭКО,т.к. 20 лет в браке,родить не могли)
-первые роды в 34 года

Ну ,и в развивашку с дочкой ходит мальчик 4 года-маме под 50, выглядит как бабушка,хотя, конечно ,молодится.:aga-aga:

Для себя я решила-лучше буду молодой бабушкой, чем возрастной мамой(шанс есть-сына родила в 22 , так что лет в 45 вполне могу стать бабушкой, если не раньше :lol: )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Котеус
Профессор
Профессор


На сайте с 24.06.09
Сообщения: 4627
В дневниках: 98
Откуда: Барнаул ( Гора)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2012 11:19     Ответить с цитатой

А вот моя мама стала в первый раз бабушкой в 42 года! Но она ею по сути не была! Во-первых у нее была маленькая я (8 лет) , во-вторых работа и в -третьих сестра в Алтайке живет! Ездили мы конечно к ним регулярно! Но чтобы с внуками сидеть, как сейчас с моей дочкой, такого и в помине не было! Так что полноценной бабушкой она стала только сейчас! :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Чародейка
Профессор
Профессор

На сайте с 25.11.10
Сообщения: 4804
В дневниках: 33
Откуда: Барнаул, Квартал 2000, мои СП в ББ или Флагман
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2012 23:36     Ответить с цитатой

Сална
ваш вопрос отрезвляет.
_________________
Новогодние шары с индивидульной надписью
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=118609662#118609662
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31085
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2012 11:32     Ответить с цитатой

Котеус
Если Ваша мама стала бабушкой в 42 года, имея 8-летнюю дочку, то родила она Вас в 34 года. Это разве возрастная мама?! Если бы в 42 года Вас родила, тогда еще можно сказать такое. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Котеус
Профессор
Профессор


На сайте с 24.06.09
Сообщения: 4627
В дневниках: 98
Откуда: Барнаул ( Гора)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2012 11:40     Ответить с цитатой

Сална
В 35! Сейчас конечно в 35 первого рожают, а раньше моя мама была самой старшей в школе! Да и в теме говорится про 40 летнюю маму 35-40 -не большая разница! ;)

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

Сална
И мнение я высказала про 42 летнюю бабушку! В том-то и дело, что в 42 вполне еще можно мамой стать!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31085
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2012 11:43     Ответить с цитатой

М@львин@
У моей родной сестры два мальчика, они очень хотят доченьку. В роднее ее мужа, как правило, рождаются мальчики, девочки большая редкость и радость. :-) Были попытки еще родить, ближе к 40-ка, но дважды с неудачным исходом. А сегодня она звонит и сообщает, что ждут доченьку!!!! Половина срока уже позади. :-) Сестре скоро исполнится 41 год, это будет третий ребенок. Очень желанный!
Что плохо, так это сомнения врачей. И со здоровьем все в порядке, и на УЗИ отлично, а все равно советуют сделать прокол, чтобы взять анализ на генетические отклонения. Только из-за возраста мамы. :aga-aga: Вероятность 2% - что занесут инфекцию, 2%- что будет в результате анализа выкидыш и 2% - что все-таки окажется генетическое отклонение. :eek: При прочих равных решать приходится.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

Котеус
35 и 40 - это очень большая разница, поверьте. :-)
Скрытый текст:
Мне скоро 40 исполнится, могу сравнивать. А 40 и 45, я думаю, еще больше разница, чем 35 и 40.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Котеус
Профессор
Профессор


На сайте с 24.06.09
Сообщения: 4627
В дневниках: 98
Откуда: Барнаул ( Гора)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2012 12:26     Ответить с цитатой

Сална
Ну для кого как! ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Le-Shokolate
Академик
Академик

На сайте с 29.03.12
Сообщения: 10809
В дневниках: 73
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2012 13:05     Ответить с цитатой

Может я еще "зеленая" но мне кажется в 40 рожать поздно. Может сужу по своей семье, меня мама родила в 20, сестру в 27 и сказала больше ей не надо :aga-aga:
Я очень долго считала что в 20 самое оно, когда переступила данную дата немного поменяла свое мнение :haha: , однако 40 поздно, хотя кто его знает... :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Динуся_555
Студент
Студент


На сайте с 14.06.11
Сообщения: 1738
В дневниках: 7
Откуда: Барнаул
Карта № 010466
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2012 21:51     Ответить с цитатой

Le-Shokolate писал(а):

Я очень долго считала что в 20 самое оно, когда переступила данную дата немного поменяла свое мнение :haha: , однако 40 поздно, хотя кто его знает... :oops:


У каждой женщины свои 40 лет! Кто-то и в 25 лет здоровьем и физической силой не похвалится, а кто-то и в 40-45 скачет как козочка горная и чувствует себя моложе ровесниц :lol: (в большей степени ведь здоровье женщины и позволяет/не позволяет радоваться ребенку).
Честно скажу, в 40 лет телом (а я не отличаюсь отменным здоровьем :oops: ) немного сложнее переживать развитие ребенка, а вот духом - ого-ого, ребенок столько энергии и задора дает, что только успевай поворачиваться :lol: , да и дать в плане развития ребенку можно гораздо больше, ведь мой жизненный опыт только в плюс идет!

PS: с моим мнением может согласиться только женщина, родившая после 40, т.к. это уже случившийся факт, а не теоретические представления о будущем :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах