Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Хосты
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 29, 2009 15:45     Ответить с цитатой

Я на практике убедилась, что не все хосты теневыносливые. Все зависит от сорта -каждая хоста индивидуальна. У меня у самой на солнце "Голд Стандарт" выгорает, а вот в полутени он же растет идеально.
Я пришла все-таки к выводу что большинство хост любит полутень, отдельные только сорта любят глубокую тень.
А насчет где садиь.. эх.. они так хороши для обрамления дорожек, а там почти всегда тени не бывает(.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анета
Академик
Академик

На сайте с 16.11.07
Сообщения: 16235
В дневниках: 230
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 19:32     Ответить с цитатой

Девочки, нужна консультация. Очень хочу хосты, сейчас в СП есть предложения по ним... я так понимаю, что предлагаются луковицы хост? Куплю луковичку и... что дальше? Садить в горшок, она прорастет, а потом в землю? Или сразу весной в грунт? И есть ли вообще шанс из луковицы вырастить хосту? Или лучше купить корешок? Прошу прощения за дурацкие вопросы :oops: ... я только учусь :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kitti
Профессор
Профессор


На сайте с 15.12.08
Сообщения: 4619
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 20:32     Ответить с цитатой

Анета я в прошлом году их в начале в горшке дома ростила, а потом высаживала в грунт. Но кустики были не большие. Соседка сказала, что у неё было в первый год то же самое. А потом разрастается уже в шикарную шапку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анета
Академик
Академик

На сайте с 16.11.07
Сообщения: 16235
В дневниках: 230
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 20:46     Ответить с цитатой

Kitti
я тоже читала, что в первые год-два они часто хилые бывают, а потом разрастаются. Значит, можно попробовать? Может, посоветуете какие-нибудь сорта :oops: ? И когда луковичку в горшок садить, а когда в грунт?

Добавлено спустя 7 минут 12 секунд:

я смотрю, они даже 80 см высотой бывают :eek: ... а на картинках, вроде, маленькими смотрятся. Мне бы какие-нибудь низкорослые... см 30-40
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kitti
Профессор
Профессор


На сайте с 15.12.08
Сообщения: 4619
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 21:13     Ответить с цитатой

Анета я их 4 апреля садила в пластиковые бутылки. В грунт высаживала, конец июня-июль. В сортах я еще плохо разбираюсь, могу только свои назвать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анета
Академик
Академик

На сайте с 16.11.07
Сообщения: 16235
В дневниках: 230
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 21:15     Ответить с цитатой

Kitti
давайте свои :-)
их так поздно высаживают в грунт? Я чет думала, конец мая-июнь :oops: ... А луковка сильно проросла в горшке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kitti
Профессор
Профессор


На сайте с 15.12.08
Сообщения: 4619
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 21:36     Ответить с цитатой

Анета Были разетки см 20 примерно, листок 10-15см. В грунте им получше стало. хосты: Блу Вейджвуд, Китайская, Уайт Фезер, Брим Кап. Я высаживала их так позно, потому что руки дошли только тогда. Из-за СП я гладиолусы в конце мая посадила, так они у меня отцвели все в сентябре, правда луковицы не успели вырасти. Так что не бойтесь садить и эксперементировать. Всё равно пока своих ошибок не наделаете, опыта не приобретёте. Я завела себе тетрадку и по весне записываю, когда и что садила (правда хватает меня только на рассаду). Но удобно зимой анализировать и решать куда перенести время посадок :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Любарс
Профессор
Профессор

На сайте с 18.01.09
Сообщения: 6367
В дневниках: 49
Откуда: Плющихинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 21:45     Ответить с цитатой

Анета
Я хосты у Kitti в СП брала в начале марта и сразу садила в горшок (тетрапак), вырастал кустик и я его пересаживала в грунт в конце мая, даже одна зацвела в первый год (я стрелку оболомала, вроде как нельзя , чтобы цвела).
Вообще я сразу в горшок посадила и лилейник, клематисы, аквилегию, все цвело в первый год :-)
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анета
Академик
Академик

На сайте с 16.11.07
Сообщения: 16235
В дневниках: 230
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 21:52     Ответить с цитатой

Kitti
Цитата:
Были разетки см 20 примерно

чего-то я туплю :oops: ... не поняла, как это?
А Уайт Фезер - это белая хоста, да? Со св-зелеными прожилками? Ой, как она мне нра...
В горшочек их глубоко садить? Какую землю? Как ухаживать? Вы простите, что так много вопросов... очень уж хочу хосты вырастить :-)
И еще немного не по теме вопрос
Скрытый текст:
гиацинты так же можно вырастить - ранней весной в горшок, а летом в грунт?


Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:

Любарс
рассказывайте тонкости посадки-пересадки :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 23:07     Ответить с цитатой

Хосты это моя безумная любовь навечно!
Сейчас у меня 17 штук их. Я садила и в горшки весной, и сразу в землю. По опыту мне показалось что лучше сразу в землю (передерживала корневища (хосты не луковичные, а корневищные) в холодильнике в отделении для фруктов до высадки). Если садишь вгоршок, то при пересадке в грунт она сбрасывает листья, и кустик получается менее декоративный в это лето. Пестролистные вариегатные сорта любят легкую полутень, голубые, темно-зеленые - глубокую тень. Вообще хосты это растение для лентяев. Никаких проблем не заметила при их выращивании. Декоративность приобретают на 3-4 год.
Обрабатывала от слизней препаратом Мета (Гроза) весьма успешно (одну мою хосту чуть слизни не сожрали).
Лучший сайт по хостам - http://www.hostalibrary.org/
Зайдите туда - не пожалеете. Какая там красотища!
С удовольствием бы обменяла одну из своих хост - на сорт хосты "Голубые мышиные уши", давно ее хочу.
Кстати вышеупомянутая Уайт Фезер на меня в реальности не произвела впечатление, она на картинках очень красива, а в жизни как то слишком прозрачные листики.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Любарс
Профессор
Профессор

На сайте с 18.01.09
Сообщения: 6367
В дневниках: 49
Откуда: Плющихинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 23:09     Ответить с цитатой

Анета
Да в принципе никаких тонкостей:посадила вверх проснувшейся почкой, маленько присыпать землей. :rostok:
А высаживаю разрываю тетрапак и сажу в лунку с перегноем. :kopai:
когда жара прикрываю бумажным кульком, т.к. горят листики, если холодно бутыль 3-х литровы пластиковый сверху ставлю и усё :redis:
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Анета
Академик
Академик

На сайте с 16.11.07
Сообщения: 16235
В дневниках: 230
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 23:38     Ответить с цитатой

Ola
да вы настоящий хоставод :-) ... 17 штук - вот это да :eek:
т.е. если купить луковицу хосты сейчас, то ее можно сохранить в холодильнике до высадки в грунт? И для высадки не нужны ростки? Когда ее садить? Насколько глубоко в землю?
Любарс
спасибо, постаралась запомнить :give_heart:

Добавлено спустя 12 минут 52 секунды:

Ola
заглянула на сайт... сколько их, оказывается, сортов хост :eek: . Интересно, а где у нас большой выбор луковиц/корней хосты? Может, есть интернет-магазин какой... хочунИмАгу :girl_cry2:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Любарс
Профессор
Профессор

На сайте с 18.01.09
Сообщения: 6367
В дневниках: 49
Откуда: Плющихинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 0:03     Ответить с цитатой

Анета
Сейчас в СП очень маленький выбор хост, весной их будет намнооого больше :-)
И намнооого дешевле чем в интернет-магазине :aga-aga:
Так что не торопитесь, подождите :-)
Пока изучайте сорта, знакомьтесь с ними :lol:
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lisa2
Студент
Студент

На сайте с 18.12.09
Сообщения: 2208
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 18:31     Ответить с цитатой

Хочу добавить от себя, т. к. тоже очень люблю хосты, давно выращиваю. наберитесь терпения-ждите весны, лучше садить сразу в землю весной. И информации наберетесь по поводу приобретения. Я тоже присоеденюсь к СП, но если будет, позже! Да, еще хотела сказать , что разделяю точку зрения с Ola? Во всем согласна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анета
Академик
Академик

На сайте с 16.11.07
Сообщения: 16235
В дневниках: 230
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 18:42     Ответить с цитатой

Девочки, спасибо за советы, буду ждать весны... ну и, наверно, попробую посадить сразу в землю :aga-aga:

Lisa2
расскажите мне, как вы их садите: насколько глубоко, когда именно садить, можно ли садить рядом разные сорта... вообщем, все, что знаете сами :haha: :oops:
вот сколько смотрю на хосты на картинках/фотографиях - они ж не высокие кажутся... а на упаковках с луковицами написано 60-70-80 см... как так? или это длина листьев... они же не вверх растут, а в стороны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 3 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах