Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Задержка речевого развития
какие обследования нужно пройти?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евгения_001
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.10.12
Сообщения: 61
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2012 20:19     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Дочке сейчас год и 9 мес, в год невролог поставил задержку речевого развития (не говорила ни одного слова, только звуки). Сейчас очень редко может сказать мама, папа, да, и еще звуков 10 односложных. Если что то просит-мычит, дай не говорит, на своем языке лопочет. Все что я говорю и прошу сделать- понимает, на картинках все показывает. Невролог нам ничего не назначал, на прием только в 2 года, может стоит какие-нибудь обследования уже проходить?
Еще беспокоит, что она очень тяжело засыпает-ковыряет пальцы и свои и мои, дрыгает ногами, прям как будто расслабиться не может, пытается встать все время, недели 3 назад научилась ногти грызть, да так активно, что не отвлечь и не вытащить пальцы изо рта. Можем по 2-3 часа укачиваться, пока не успокоиться. Очень редко,когда может заснуть лежа. Такое поведение перед сном с рождения. Вообще невролог нам ставил кривошею и тонус до 6 мес, но в год диагноз снял... Может что- то упустили? Может это повлиять на такое беспокойное поведение и навязчивые привычки?
Еще забыла добавить- зубами дочь очень часто скрипит, не во сне, чаще при засыпании, бывает и когда просто играет, с чем это может быть связано?


Последний раз редактировалось: Евгения_001 (Чт Дек 13, 2012 17:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Misis
Студент
Студент


На сайте с 23.08.09
Сообщения: 997
В дневниках: 943
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2012 10:51     Ответить с цитатой

Олег Корень
Здравствуйте, Олег!
Наблюдались у вас с ребенком до 1,5 лет в здравице, потом переехали в другой город, но найти такого же грамотного специалиста, увы не получилось.
Скрытый текст:
На всякий случай укажу - мальчик Гринемаер Яша

В анамнезе у нас гипоксически-ишемическое поражение ЦНС, к 1,5 годам полностью восстановились. Аноксическое поражение головного мозга, не классифицированное в других рубриках. Было еще немного повышено ВЧД.
Сейчас сыну 2 года и 4 месяца. Не говорит практически ничего кроме простых слов - мама, папа, баба, биби и пр, штук 10 можно начитать. 2 месяца назад стал пользоваться словами "да" и "нет", это очень упростило нашу жизнь, он очень радуется, когда я его понимаю. В большинстве же случаев обходится мычанием, жестами и еще есть у него свой язык, может целыми фразами что-то говорить, но больше это напоминает набор звуков, при этом интонации очень живые.
В то же время знает все буквы - практически все называет, кроме очень сложных, но и их показывает правильно. Читаем книжки очень много, все понимает, даже сложные просьбы - например, прошу выключить в зале свет, он сначала бежит за стулом, приносит стул, встает и выключает, то есть понимает, что нужно сделать, чтобы добиться результата. Других жалоб нет - засыпает хорошо, начали ходить в сад, адаптируется нормально.
Были у двух неврологов. Сейчас диагноз: РЦОН Задержка речевого развития. Мышечная гипотония.
Вопросы:
1. Один врач назначил пройти ЭЭГ, второй сказал, что это ничего не покажет, смысла нет. Стоит ли сходить?
2. Один врач прописал пить Пантогам 1,5 мес, другой Энцефабол 1,5 мес. Какой все таки лучше в нашем случае? Прочитала, что есть еще Пальтокальцин, вроде лучше переносится?
3. Как следует принимать лекарство? Врачи пишут что по чайной ложке 2 раза в день, в инструкциях указано про наращивание дозы, а потом плавном снижении.
4. Еще прописано: СМТ на шейный отдел позв. и на поясницу, парафин на шею, массаж. Ваше мнение об этих процедурах?
5. Что бы вы порекомендовали в нашей ситуации?
С нетерпением жду ответ. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надюлька
Студент
Студент

На сайте с 19.09.08
Сообщения: 2833
Откуда: Заельцовский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2012 19:07     Ответить с цитатой

Олег Корень, добрый день! Записались к Вам на прием. Мальчик, 4 года. Задержка речевого развития. С чем к Вам прийти на первичный прием?
На руках карточка из поликлиники. Завтра заберем из садика рекомендации психолога. Психолог порекомендовала сделать ЭЭГ. Это лучше сделать до приема или можно после?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2012 13:00     Ответить с цитатой

Надюлька
Пока дополнительные исследования не делайте. А карточку возьмите.

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:

Евгения_001
Скрип зубами довольно часто возникает на фоне железодефицитной анемии. Иногда ряд из описанных симптомов могут говорить о дефиците кальция или магния.
Что же касается речи, то о причинах заочно не скажешь.

Добавлено спустя 9 минут 20 секунд:

Misis
Да, помню Вашего сыночка!
Сказать, что лучше, пантогам или энцефабол надежно невозможно. Хотя на эмпирическом уровне считается. что энцефабол мощнее стимулирует речь.
Пантокальцин это АБСОЛЮТНЫЙ АНАЛОГ пантогама. Представитель одной из компаний производителей сказал, что две фирмы берут одно и то же вещество, в одном и том же месте и штампуют лекарства с разными названиями.
Сложная акробатика с дозами в вашей конкретной ситуации не нужна. Дозы небольшие, курсы короткие. Разве что начните с половинной дозы в первые 3-5 дней. постепенной отмены эти препараты не требуют.
Перечисленные физиопроцедуры я в случаях подобных вашему не использую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Евгения_001
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.10.12
Сообщения: 61
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2012 13:56     Ответить с цитатой

Олег Корень
Отправила вам ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2012 13:28     Ответить с цитатой

Евгения_001
:-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама Ванюшки
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 25.09.10
Сообщения: 386
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2012 23:07     Ответить с цитатой

Здравствуйте. сыну на днях исполнилось 3 года. по неврологии в год ставили пирамидную недостаточность. родился путем КС. говорить начал после 2 лет. сейчас говорит все. есть развернутые фразы. мы его понимаем. говорит стихи. поет песни. но речь невнятная. смягчает все звуки. не выговаривает некоторые слоги. например- Ваня посёл кусать касю с маинкой (ваня пошел кушать кашу с малинкой) является ли такая речь допустимой в 3 года?
и еще-о себе говорит не Я. а ваня-ваня пошел. ваня хочет..есть ли задержка в психическом развитии из-за несформированности понятия "Я"?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Женя Стаховская
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.01.11
Сообщения: 97
Откуда: Никитина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 31, 2012 10:40     Ответить с цитатой

Олег Леонидович, с наступающим вас новым годом!!!! Всех вам благ и всего только самого наилучшего!!!! Спасибо, что всегда с нами!!! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2013 19:40     Ответить с цитатой

Мама Ванюшки
В три года такое несовершенство произношения и формулировок встречается часто и не является обычно патологией. Но думаю сходите к хорошему логопеду, пусть послушает Ивана.
Мама Ванюшки
Женя Стаховская
Поздравляю всех мам с Новым Годом! :horovod: :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама Ванюшки
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 25.09.10
Сообщения: 386
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2013 23:22     Ответить с цитатой

Олег Корень
спасибо за ответ и поздравления! и вас с наступающим Рождеством! пусть в этот волшебный праздник сбудется одно, но самое заветное ваше делание :-)

Добавлено спустя 44 секунды:

желание
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2013 15:10     Ответить с цитатой

Мама Ванюшки
:salut4:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
gons
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.02.12
Сообщения: 44
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2013 13:36     Ответить с цитатой

Олег Корень

Добрый день!
Хотелось бы узнать у вас. Моей доче 2,6 но мы не говорим. Причем не говорим вообще. Общается только звуками "уууууу" "ааааа" "уууаа" "мамамамам" "папапап", обращенную речь начала понимать только месяца три назад и то не всю. Указательного жеста нет, хотя на кнопки любит нажимать. Пошли самостоятельно в 1 год 4 месяца. До этого мы родились в 32 недели, кесарево. ИВЛ 1,5 месяца. Потом в 7 месяцев заболели коклюшем и наше развитие отбросило еще дальше. Потом вроде началось говорение слогами и то не обращенные слова к чему то, а просто видимо нравилось повторять. В туалет не просится, но если посадят сходит и то по маленькому Среди многочисленных диагнозов нам ставят грубая задержка речевого развития. Атактический синдром. Сейчас ходим на реабилитацию в Олесю. Проставли курсом кортексин 10 мл. пьем глицин пили энцефобол но все еще стоим на одном уровне. Что делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2013 21:32     Ответить с цитатой

gons
Очень серьезная ситуация. Возможно в Олесе вас правильно лечат (хотя, к сожалению стандартов нет). Желаю Вам максимальной удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
gons
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.02.12
Сообщения: 44
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2013 15:16     Ответить с цитатой

Олег Корень

Нам назначили глиатилин, в инструкции я прочитала, но показаний для грубой задержки речевого развития нет, стоит ли? а еще нам посоветовали сделать мрт как вы считаете стоит ли.??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нэська
Академик
Академик


На сайте с 17.04.10
Сообщения: 18227
В дневниках: 503
Откуда: г. Новосибирск, Плехановский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2013 15:10     Ответить с цитатой

Олег Корень
Здравствуйте! И нам нужен Ваш совет по поводу ЗРР :aga-aga: Ребенку 2г 4м, говорит буквально слов 10 наверно - многие из них больше эмоциональные - бух, оппа, аха! Обратилась к педиатру в 2г 3м, (до этого говорила на приеме в 2г и 1м. - реакции какой-то не последовало... давно уже занимаюсь с ним дома сама, но кажется, что домашние занятия особых результатов не дают), она выписала нам нейромультивит по 1/4 - 2раза в день и направила к неврологу. Ребенок стал немножко больше говорить. Появилось несколько новых слов, стал много "говорить" на тарабарском своем)) ну и некоторые слова, которые говорил, когда был младше, а потом почему-то перестал. И стал стараться повторять - под настроение. Сегодня мы попали на прием. Посмотрев нашу старую НСГ, сделанную практически ровно 2 года назад, нам дали такие заключения, которые весьма меня смутили - подчерк ее я не понимаю, скажу то, что было сказано на словах - у ребенка выступают лобная и теменные доли (я этого не вижу, врач пыталась мне это показать, но я так толком и не увидела) :idontno: Гипертензионный гидроцефальный синдром в анамнезе. Про кровяное давление тоже говорила, но не писала ничего, но назначение сделала (в результатах НСГ написано: дилатация желудочка. Повышение резин.... (не разобрала это слово, прошу прощения) стенок артерий. Ускорение кровотока по в. Галена) тогда 2 года назад ничем не лечили - педиатр делала назначения, но невролог (другой) их все отменила, сказав, что ребенок развивается хорошо, и повода она не видит). Особое мое внимание обратили на размер 3-го желудочка - 10мм. Возможно, я не права, я не врач, но мне кажется странным не исследовать динамику и давать назначения :idontno: Думала нам назначат какое-то исследование, и даже спросила об этом невролога - она сказала только если томографию, но не назначила :idontno:
Нам выписали: пантокальцин 0.25 - 1тх2р/д - 2 месяца,
глицин 0.1 - 1/2т на ночь - 2 месяца
кавинтон 5мг - 1/2т в обед - 1 месяц,
с остальным согласна :-) физиотерапию (тут даже несколько похоже - я подчерк понимаю лишь частично) и массаж лица, воротниковой зоны, рук.
Ребенок родился путем КС, довольно синеньким, хоть нам и не ставили гипоксию (воды светлые были, просто с них все началось и довольно долго раскрытия толком не было), но в целом развит - мы рисуем (каляки-маляки, конечно, но еще и возраст такой), лепим (пытаемся - рвет и катает пластилин), играем в пальчиковые игры, игры-развивайки, книжку специальную купили - занимаемся по ней тем, что он повторяет (Е.М Косинова автор - в ней пальчиковые игры и путешествия язычка :-) постепенно увеличиваем количество игр). Ночью не писиется, да и днем только на горшок. Не просится - делает это самостоятельно :aga-aga: Контакта у врача и ребенка не сложилось - на приеме он вообще молчал и тянул меня на выход, язык не показал, хотя любит дразниться :-) Дома мои просьбы выполняет. Истерик нет, возмущение бывает)) Собственно сам вопрос: можно ли ставить диагноз по старым анализам? И стоит ли начинать такое лечение или стоит обратиться к другому специалисту?
_________________


Последний раз редактировалось: Нэська (Пн Фев 04, 2013 10:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Страница 2 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах